• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Надоели лисы и шакалы(ОЧЕНЬ МНОГО!)

Автор темы

nick31429

Пользователь
Регистрация
17/05/06
Сообщения
6
Реакции
6
Адрес
Ставрополь
Для знакомых
Николай
Оружие
МР-233ЕА
Собака(ки)
Нет
Мой брат живёт в деревне на окраине, за огородом у него начинается большой лес. В этом лесу находится много различной дичи: кабан, заяц - в больших количествах, куница, барсук, лисы и шакалы…
Как-то утром я вышел на порога, и что я увидел, на конце огорода сидела лиса, когда я рассказал брату, то он мне говорит, что это обычное дело. Он мне рассказал, что как только начинает цвести капуста, днём в наглую приходят зайцы. Лисы частенько с курятника воруют курей. По ночам слышен вой шакалов. Вот беспредел подумал, я. Я решил летом взяться за порядок.

Решил я за огородом устроить ночью засидки. Там есть огромный дуб, на открытой поляне. Я хочу сделать на дереве лабаз, и посидеть ночку другую. Рассчитаю пострелять лис и шакалов. Ружьё у меня МР-233ЕА. Отлично бьёт пулями, картечью и различной дробью. Засидки я рассчитываю устроить в августе 2006 года.
1) Подскажите, какой дробью снаряжать патроны, для стрельбы с дерева.
2) Как далеко размещать приманку?
3) Какую приманку можно использовать? (можно ли в качестве приманки использовать рыбу, различных птиц, или только мясо?)
4) Могу ли стрелять по лисам и шакалам с дерева пулями, или не стоит?
5) Вот если замечу что лиса или шакал подходят близко к приманки, когда начинать стрелять?
6) Сколько примерно я могу взять за ночь лис или шакалов? (повторюсь, лес густо населён шакалами и лисами).
7) Может ли подойти волк?
8) Вот если я убил лису или шакала слазит сразу чтобы забрать их или дождаться утра.?
9) Если на поляне будут лежать убитые мною тушки лис или шакалов, будут ли за ночь к приманки подходить другие лисы и шакалы?
10) Вообще, что делать со шкурами шакалов?

P.s: Буду благодарен всем кто поможет мне!
 
Давно так не смеялся!
Вопросы супер!!!:9:
А ты подумал как будешь туши вывозить?
 
Николай сначала определись, оно тебе надо. Шкуры например у нас сейчас не принимают, в лучшем случаю шкуру рыси можно продать, а лисьи никому не нужны. Ну а по вопросам:
1. В августе шерсть у лис хреновая, особенно у степных(я думаю у Вас всё таки степные), и зимний вариант шкуры тоже думаю не очень(зимы у Вас тёплые). Может тебе лучше обратиться в охотообщество, узнать у них статистику по бешенству(лисы и шакалы основные переносчики) и получить консультации на месте. В Краснодарском крае даже премируют за отстрел лис и одичавших собак. В этом случае совместишь полезное с приятным.
2. Приваду размещай в метрах 30 от засидки(судя по описанию-зверьё у Вас к человеку адоптировано) через каждые 10 метров поставь тычки до привады и после(3-до привады, 3 - за привадой расстояние составит 60 м.),легче будет ориентироваться сколько метров до цели.
3. На приваду можно ложить всё из перечисленного, я так конечно ложил туши телят, коровьи шкуры(в засидках правда сидел декабрь-январь)-зимой голод не тётка. А так лучше что нибудь массивное-чтоб зверь на приваде оставался, а не схватил кусок и в сторону не отпрянул.
4. Пулями стрелять не стоит, лисе и четыре нуля на тридцать метров за глаза, а так результат будет зависить от боя ружья-пристреляй ружьё, определи дистанцию по кучности дроби, может и картечь понадобиться. Я так стрелял 4-нулями + одна картечина в заряде(6,5 мм), навеску пороха увеличивал.
5. Стреляй когда зверь начал столоваться, он спокоен и ненапряжён, расслаблен, спокойно выцеливай и стреляй в убойное место(голова, левая лопатка), правда имей ввиду, тушка у лисы маленькая(мех скрадывает размер)
6.Зависит от тебя(если шкурать тебе-думаю достаточно и одной). Мне почемуто шкурать лис не нравиться, запах от них ещё тот.
7. Думаю волк в авгсте врядли подойдёт, вот зимой(если снежная и морозная) может, но у Вас наверно такие зимы редкось. А так как и кабан у Вас в изобилии, волк предпочёт его.
8. "Мёртвый" собрат лису не пугает, по молодости за ночь с другом на одной засидки взяли 3-х лис, при этом туши собрали когда свалили 3-его лисовина.
9. Сложный вопрос, я так понимаю речь идёт уже об ошкуренных тушках, не практиковал, здесь надо эксереминтировать.Так чо дерзай.
10. Искать рынки сбыта или закапывать.
Всем ни пуха, ни пера.
С уважением Анатолий.
 
в юмор надо бы переместить

или даже не знаю куда
особо поразил вопрос о патронах для стрельбы с дерева :9:

мда.....

хорошо бы выяснить еще с какого , например если тополь то ослабленный заряд , тополь он хрупкий.
Ну а если с дуба ... то тут да тут надо помощнее :ar:

:an:

а вобще то грустно это все ... я прежде чем получить охотбилет пахал на отработке год, и рекомендации 2 охотников получал .
Вступить в охотобщество было сложнее чем в партию ,а теперь .....

Полный БЕСПРЕДЕЛ , и ветер в мозгах :aq:
 
Антоха! Про патроны тополиные и дубовые я понял! :ar:
А что скажешь про патроны для стрельбы сверху вниз? :be:
И вообще, Лис, не подходи к дубам ближе 30 метров! Смотри внимательней на одиноко стоящие деревья..особенно, если недалеко валяются тушки зверей :ap:
Южане, не обижайтесь! Вам все рассказали. Но ваши посты просто прут юмором! :az:
 
  • Like
Реакции: vvs
Чего ржёте, жеребцы! Может лучше подсказать и научить раз получилось так, что у человека понятия об охоте минимальные? Присоветуйте, что почитать, с чем ознакомиться нужно прежде чем на охоту идти. А то можно подумать Вас мама охотниками сразу родила.
 
Смешно - вот и ржом /или ржём?/! Такие вопросы лет в 10-12 еще можно задавать, но в таком возрасте ружжо не купишь. К 18 годам у нормальных людей уже формируецца какой-никакой жизненный опыт, и серьезно такие весчи не спрашивают, типа про дубово-тополиные патроны для стрельбы сверху-вниз и што делать с телами убиенных.
Ну если тока народ повеселить, что очч удалось, мой респект аффтору!
ЗЫ: Я уже побаивась первым веселиться, а то мне уже угрожали...
 
  • Like
Реакции: vvs
Ответ грамотный и достаточно полный. От себя порекомендую правильно снимать шкурку для изготовления чучела,череп тоже нужен.Хорошие таксидермисты за свою работу берут дорого,но есть попроще,которые не так профессионально изготовят за гораздо меньшие деньги.Чучела хочешь сдай в магазин для продажи или можешь подарить по школам и детсадам -они всегда рады.
 
при ТАКИХ минимальных

знаниях не сдать охотминимум !!!
а знать его надо !!!
на то он и минимум
 
А как они с тобой по интернету разбераться будут? Или хакера найдут наёмного?
 
Думаю, что при стрельбе с дерева вниз заряд можно брать
послабее. И наоборот, если стрелять вверх, то по-мощнее, сила тяжести, блин.
 
  • Like
Реакции: vvs
Ежели вопрос задан всетки серьезно, то могу дополнить:
- лабаз высоко делать не стоит - метра 3 от земли хватит, и падать меньше
- постели под себя толстый войлок, пенку не стели - хубуршит
- сначала накидай маленько привады повонючей /тухлая рыба, потроха/, когда ее сожрут, попробуй определить следы, кто приходил и откуда, скока штук. Потом выкладывай большую, мелкие куски можно сложить в проволочную сетку и привязать ее - чтоб не утащили.
- с выстрелом не тяни, как зверь зайдет в убойную зону /по выставленной вешке/ и развернецца боком - сразу стреляй. Ждать когда соберецца много зверя бессмысленно - возьмешь тока одного а остальных сильно напугаешь.
- приобрети какую-нить светящуюся мушку, ночью вроде и светло при луне, а станешь целиться - мушки не видать.
Ну вроде моя мудрость иссякла - ни пуха и новых веселых вопросов, а то так инагда скучна бываи-и-ит
 
Можно проще

Заведи пару фокстерьеров - они изничтожат всю нехорошую живность в округе (правда, и хорошей может достаться) :) Только зайцев не выбрасывай - очень хороши в сметане.:)

P.s. И огромная просьба сменить НИК: регистрироваться под НИКом, состоявшим из одних цифр, у нас на сайте запрещено!
 
Дык выше был ответ полный!

Потому далее мы и поржали чуть-чуть... Беззлобно и от души.
Вообще-то, прежде чем задавать такую кучу вопросов, надо бы внимательно почитать соответствующие раздела на сайте. Опыт там накоплен огромный и найти можно ответы на многие вопросы. Сам часто ищу необходимое. Конечно, по ленности и проще задать вопросы на форуме. Но ответы будут неполные. Каждый заданный вопрос, имеет на сайте ответы, полные и понятные. А это все-культура Иннета. Сначала сам поищи -поройся, а уж потом, что непонятно, спроси, толково поставив вопрос. На самом деле, человеку надо бы четко сформулировать цель своих планов по лисам и шакалам. Тогда вопросов отпадет много.Так что, извиняйте за воспитательную речь. Не в обиду, а для приобретения мудрости.
 
Насчёт опыта я свами готов поспорить!!!!!Вопрос я просто неправельно поставил!Просто я с шакалами не сталкивался, и я не знаю как они на рану.И с лабаза я тоже не разу не стрелял.Охотник должен помогать новичкам, а вы не заню кто, вы так,за исключением некоторых которые мне помогли!!!!
 
Обидеться проще всего

Но прежде чем обижаться на других, следует посмотреть на себя. Вы проявили неуважение к форуму, согласившись с его правилами, но так их и не выполнив - регистрация под чисто цифровым НИКом недопустима! Это раз. Во-вторых, спрашивая совет по шакалам, Вы не задумались, сколько из нас на них охотились? Если бы Вы внимательно посмотрели конференции, нашли бы в Общих вопросах разделы по Азербайджану и другим южным республикам и регионам. Правомернее и с большей пользой было бы задать вопрос об этих зверюгах там - не сомневаюсь, что получили бы квалифицированные ответы.
 
скупая мужская слеза прокатилась по моей небритой щеке...
 
Да не кипятись ты так. Ну если действительно кому-то смешным показалось, ну и что, никто ж не сказал, по-моему ничего оскорбительного.
Ответ на твои вопросы дали.

Уверяю тебя, мы - люди добрые, подтверждение тому - твоя Репутация.

А ник смени - самому приятней будет.
 
Да и с прошедшим тебя Днем Рождения. Удачных охот в густонаселенном лесу :yelclap: !
 
Охотник должен помогать новичкам, а вы не заню кто, вы так,за исключением некоторых которые мне помогли!!!!
Не стоит так говорить, люди разные, кто серьезен, а у кто-то с чувством юмора...=)))
Походи по сайту и сам поймешь,что не такие все и злые!:9:
 
Сверху Снизу