• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

МЦ20-01 "низит" при пулевой стрельбе.

Автор темы

Dick

Участник
Регистрация
23/11/04
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Улан-Удэ
Для знакомых
Дима
Охочусь с
2002
Оружие
ИЖ-27ММ кал.12/76, МЦ20-01
Собака(ки)
кери-блю-терьер
Здравствуйте уважаемые,
В оружейном купил новенькую МЦ20-01 2005 года выпуска. Ствол выбирал досконально по всем понятиям, лязганье затвора и выпадание одного магазина ликвидировал за 1.5 часа с перекурами. Стрельба: дробь, картечь (магазинские и самозаряд) на 35м, более и не надо, кучность и резкость в норме; пуля (полева-2, "стрела") дистанция 50м стабильная кучка на оценку "покатит" но все на 35-45 см ниже (круг 10см), варьирование навесками порха - результат тотже. Чево делать? хелп ми! Продавать не хочу. надо эту до ума довести.
 
А мушку спилить не пробовал? Или только пулями низит, а дробью осыпь нормально ложицца? Спилить нада примерно с милиметр, или поменять целик на более высокий - на тот же милиметр.
 
Если стабильно низит, то, в соответствии с указанными тобой числами, нужно спилить мушку на 0.5 мм. На 1 мм много!
 
Не много, а даже мало! При длине прицельной линии в 0,5 метра /грубо/ спиливание мушки на милиметр дает снижение СТП на дист. 10 метров - 2 см., на 50 метров - соотв. 10 см. Такшто по геометрии нада пилить целых 4 мм. чтобы СТП ушла вверх на необходимые Dick 40 см.
Кстати, а на МЦ-2О целик-то съёмный или приварен?
 
Целик припаян (крепится в начале патронника). Длина прицельной линии должна быть примерно равна длине ствола плюс длина патронника: 700 мм. А так верно - мушечку пилить.
 
я конечно предполагал, что все упрется в спиливание мушки...НО построив схему выстрела в Auto CAD (причем несколько раз и в даже в масштабе 1:1), получаю ответ: пили дорогой мушку аж на 5,6мм!!! епть при высоте оной 4мм...Как ваиант попробоваю часть размера компенсировать на мушке в "-" на целике в "+" (который припаян) технически для мнея не проблема. Будем пробовать. Огромное спасибо за советы и участие в мей проблеме. Буду очень признателен за продолжение. Если кому будет интересно результаты доводки напишу. Кстати ценр осыпи дробью тоже ниже.
 
Дааа... у меня как ни крути, больше одного миллиметра не получается, как вы так считаете???
 
Арифметика простая, правда сам тока разобрался: при длине приц.линии 70 см. спиливание мушки на 1 мм. на дистанции 70 см. от дула дает повышение СТП на 2 мм. При увеличении дистанции до 35 м. умножаем эти 2 мм. повышения СТП на разность в дистанциях /0,7 м и 35 м/ т.е. на 50 - получаем 10 см. Если нада 40 см. , то и пилить нада 4 мм.
Вот так в теории, но на практике спиливать обычно приходицца меньше, почему - не знаю, видимо сказываецца увеличение подбрасывания оружия отдачей.
 
Дай пострелять двум - трем другим (хорошим) стрелкам , а уже потом делай выводы куда оно стреляет ... за напильнинг взяться оно всегда успеется.
 
У знакомого МЦ20 сильно низило пулей (до 70-80 см на 100 м) при нормальном бое дробью. У других двоих - било пулей отлично. Ситуация с пулей улучшилась (хоть и не совсем) после отпиливания сужения.
Не советую пилить ни мушку (если дробью бьёт нормально), ни сужение. Жалко - не жалко, а лучше продать.
 
Совершенно с Вами согласен Алексей Юрьевич, сам из стрелковой спотивной братии, стреляли двое: КМС винтовочник (армейка, произв.) -друг и в тире инструктор, стоя...+- тоже самое...
 
Ну можно еще срез ствола подкоректировать, уж до кучи. Эксперементировать так по полной.
 
Это чево это, это как??? поподродбнее пожалуйста.
 
Да, Леха! Загнул ты!

А вообще - если пуля идет кучно, но ниже - подпил мушки - однозначно. Ни менять, ни продавать, ни пилить сужения категорически не следует.
 
Спили мушку сынок, спили мушку....

Дикий запад, перефирийный городок, крайний дом, на крыльце сидит старик.
Въезжает в город молодой ковбой и значит к старику с вопросом:
- Дед где вашем городе самый крутой салун? Хочу показать вашим аборигенам какой я крутой стрелок.
- Крутой стрелок - заинтересовался дед - А покажи-ка свой револьвер.
Ковбой достает свои громобой невероятных размеров.
- Да - говорит дедок - децствительно крутая пушка. Только вот, мой тебе совет спили мушку сынок, уж больно она у тебя большая.
- Да ты дед совсем из ума выжил - ответил ковбой и помчался в самый крутой салун.
Через полчаса: Тот же дом, тот же дед, по улице возвращаеться тот же ковбой и держиться за sraку.
- Ну как дела - спрашивает дед
- Прав ты был дедуля. Залетел я в салун, вытащил писталет, выстрелил в потолок.... Мне по быстрому наваляли пиZдячек, отняли лошадь, да еше мой же револьвер мне в задницу и вставили, провернув его там несколько раз.
- Так я ж тебе говорил - Спили мушку...

Сорри за оффтоп.
 
Я так понял, что дробью всё нормально, а пулей низит.
Тогда после спиливания мушки что будет с дробовым выстрелом?
Поскольку "купил новенькую", то не проще ли поменять в том же магазине?
 
Леха не загибал, а сказал правильно: если дульный срез подпилить напильнеком чуть наискось, то будет снос снаряда в сторону скоса. Если ружо низит /как я понял и дробью и пулей/ то спилить нада сверху, получицца штото навроде компенсатора. В данном случае для МЦ-20 видимо стоит применить комплексный подход: подпил дульного среза и если не хватит смещения СТП, то тогда и подпил мушки.
 
Еще, как вариант залейте ствол у сужения парафином см 4-5 и посмотрите форму дульного сужения может быть брак, у меня МЦ 20-01 из за этого стреляло в сторону
в право .
 
Дульный срез править - точно только в последнюю очередь!
 
Сверху Снизу