• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчеты охотников Украины

Автор темы

Sergey SD

Участник
Регистрация
09/02/13
Сообщения
114
Реакции
87
Адрес
Донецк
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1990
Оружие
Benelli
Собака(ки)
Нет
Добрый день.
не нашел ветку отчетов с Украины, создал новую.
если что "ткните носом" :ad:
открывались 17 августа по водоплавающей в Днепропетровской обл.
открытие это праздник!
0b0807c8ae6d.jpg
45f2f6717852.jpg

всё тот же август
4001d6e69429.jpg

сентябрь
b9a43ff179b1.jpg
c70c19e05cc3.jpg
316c6d4099bc.jpg

ноябрь
e1912407ab82.jpg
8aec05d1b3ca.jpg
e337492ad1d6.jpg
4c17b95595d7.jpg
dbca4d685599.jpg

немного красот природы
4c1c4a87c566.jpg
6059d83b600f.jpg
3affe60dcbb8.jpg
d3e2453b7701.jpg

позже продолжу...
 
Ну, С полем:ck:!!! А чего аж в Днепро , ближе негде?
 
ближе к Донецку по водоплавающей таких угодий нет. Да и родам из тех мест, отец с мамой до сих пор там живет, это всего 130 км от Донецка.
 
немного из своих отчетов
03.11.13
....В субботу вечером после охоты, закончив все обязательные процедуры, пригубив немного пива, организм от усталости расплылся на диване. При этом в голове одно: «не поддайся на эмоции! ЗАВТРА НА ОХОТУ, в болото на зорьку», скажу честно, пришлось внутри себя бороться с противоречиями. В глазах отца заметил первые искры зарождающегося сомнения. Учту. Так и есть, подъем, и первая фраза : «Может не поедем, какая-то дымка не понятная, звезд нет….». Ответ один: «собираемся!». Охоту планировали закончить до 8-00, чтоб в 10 быть дома и отбыть с семьей в места постоянного проживания. На этом и порешили. По дороге в споре родился план расстановки чучел с учетом погодных условий. Который за 30мин до зорьки успешно воплощен в реальность. Около пятидесяти чучал заняли свои места. Небольшой перекур под рюмку чая, обмен последними мыслями и без особых пожеланий (чтоб не сглазить) отец отправляется в свой скрад. Тут же в темноте, на против, появился свет фонарика, может Юра Томас, ан нет, конкуренты заняли позицию напротив, плюхают по воде, расставляя чучела. Утки НЕТ. Удивительно. Первая утка, которую удалось разглядеть в темноте, был кряковой селезень, вернее его сначала услышал по характерному звуку, издаваемому только селезнем, и через несколько секунд свист крыльев и силуэт. В выстреле не уверен, пропускаю. После этого - тихо. Мряка и небольшой ветерок, вроде все как надо. Прям передо мной тот же характерный звук селезня и уже вижу силуэт утки, идет на подсадку к чучелам, завис в воздух, пархая крыльями. Расстояние 25-30 метров медлить нельзя, налюбовался, хватит, пора ему и в глаза посмотреть… Тело вытянулось в струнку, вскидка, выстрел…. Семерка сделала своё черное дело…. Утка приземлилась на воду. Подбираю. Слышу поздравления отца. Приятно. Трофей - красавец селезень кряковой утки. Снова тот же приятный звук, но уже со стороны отца, над водой тянет утка, сзади в метрах двадцати еще пара. Первый подсаживается к чучелам, задние две на крыло и уходят на вираж, при этом сели в ста метрах от первого. Обидно, был шанс одуплетиться. Сидячих не бьем, хлопок в ладоши, кряква поднимается на крыло. Выстрел, всё та же семерка делает свое черное дело. Хороший выстрел, расстояние метров 35. Поздравляю отца. Подбирает, так и есть кряковой селезень, красавец.
Находясь в приподнятом настроении, можно сказать в определенной эйфории, слышу отчаянный крик отца: «ГУСЬ, ГУСЬ». Не могу понять где, кручусь, верчусь, не вижу. Отец быстро сообразил глядя, не эту картину, корректирует мои действия, переходя не ор - «сзади». Оборачиваюсь с его стороны, над камышом, метрах в тридцати тянет ГУСАК, матрос. Твою мать. Потом, уже после того как все закончилось и успокоились дрожащие руки, я попытался проанализировать свои действия и те мысли, что были в моей голове. Так вот, почему-то даже не подумал, что в стволе семерка и гусь с каждой секундой увеличивал расстояние, мысли были только одни, упадет в камыш, с той стороны утку никогда не бью, найти очень сложно, а если еще и не «тряпка», то практически не реально. Но все это было потом, а сейчас, вот этот заветный еще не трофей, в тридцати пяти метрах, боковой. Вскидка, первый выстрел мимо, хотя на него сильно и не надеялся, второй мимо, третий, гусак подкашивается на бок, опрокинув крыло, идет вниз. После этого один из важных моментом это звук, который рождается во время соприкосновения тушки с поверхностью земли/воды. Если ты не видишь место падения, этот звук может тебе сказать о многом. Прислушиваюсь, звук глухой, о сухую землю, есть вероятность, что удар окажет дополнительное шоковое влияние, ведь гусь бит не чисто. Быстро, за угол камыша, на ходу вкидываю в патронник и магазин, 2,3. Выхожу так и есть, упал на чистую достаточно сухую землю в двадцати метрах от камыша, и метров восемьдесят от меня. Он понял, что у него одно спасение и рванул к зарослям. В это время я преодолел расстояние метров 10, по болоту бегать, то еще удовольствие…. Не успею, вскидка, отдышка не дает нормально выцелить, выстрел, мимо, обнизил, ввожу корректировки, второй, дробь настигает беглеца и его ход становится слабым. Сомнения нет, доберу. Опять пополняю магазин. Гусь добирается к камышу, но это уже не тот спринтер. Подхожу и вот он в метре от края камыша. Достаточно редкий трофей в наших краях. Даю знак, отцу, уверен он волнуется. Дальше охота продолжалась на положительных эмоциях, вследствие этого были пропущены два налета без выстрела. Затем красавец селезень в буквальном смысле слова убежал подранокм. Но это уже не имело значение. Прекрасный, долгожданный трофей на тороках. При разделки туши, оказалось, что семерка все таки оставила три синяка. Но упал он от пятерки.
 
А где конкретно в Днепропетровской охотились? Я жил в Днепре 15 лет, охотился в Новоселовке, плавни Самары, база УООР.... хорошие были охоты...
 
Сергей, сколько смотрю отчетов по Украине, почему то все говорят о "воде", а на поле, что уже совсем никто не охотится по "водоплаву"?
 
Grigory: как тесен мир....
Петропавловский р-н
 
Да уж... тесен не то слово :)
 
Ivanich: нет, вернее почти нет, только гусь и то в южных регионах страны.
 
коротенько за крайнюю субботу.
Поздняя осень, конец рабочей недели, я снова в «гостях у отца» на родине.
В пятницу до полуночи СбУ радовала хорошей игрой и результатом, а через три часа уже подъем и в болото. Как обычно, за полчаса до того как кромешная тьма начала уступать свои права утренней зоре, вся птицефабрика выставлена, по рюмке чая и занимаем позиции. Где-то над головой многообещающе свистят первые как стаи, так и одиночные утки. Рассвет принес первый налет трех кряковых уток, забрав три патрона с моей бенечки, утки безнаказанно покидают плес. Слышу вопросительное возмущение отца в свой адрес. Надо собраться. За густой стеной камыша заработала «сьюзи» Юры Томаса, всё внимание в ту сторону. Так и есть, два десятка свиязей заходят на плес, заинтересовавшись чучелами. Запускаем со словами «милости просим». Заходят над головой на расстоянии не уверенно выстрела. На плесе мы одни, даем возможность зайти на второй круг. Работают манки, стая разворачивается над гладью воды, и берет направление в лоб, на меня, при этом снизившись до 20м. При подлете меняет направление и облетает меня по дуге, проходя над камышом. До цели 30м, но при попадании, в камыше искать будет очень тяжело, пропускаю на отца. Звучит три выстрела, пара свиязей опускается на воду. Обмен любезностями и мои поздравления отцу.
Отличившийся
2ca4697488f5.jpg
До 8-00 ничего интересного….
ffec8e0f1f0e.jpg
После восьми Юра начал выходить, тяжело после ночной смены, сразу на охоту. Перекинулись парой слов, приглашаю на бутерброд. Юра отказывается и берет направление на машину. Охота переходит в скучную фазу. Зову отца, накрываю поляну.
9487b318b62e.jpg
Всё как всегда, только по салу и тут же налет. Десяток кряковых заходят на плес, серия выстрелов и крыжачка пополняет наши трофеи. Кушаем. Опять налет. Из трех кряковых выбиваем одного, камнем вниз, перед самой землей выравнивается и на одном крыле уходит в камыш. Делать нечего надо искать. Двадцать минут поиска не приносят результата. Обидно….
Пока топтал камыш, слышу одиночный выстрел, подхожу, так и есть морская чернеть в трофеях. Поздравляю отца.
fd604cace80d.jpg
По сто грамм за сбитые. Очередной налет четырех кряковых, из которых пара красавцев селезней пополняют наши тороки.
fa2ec6036ca8.jpg
Дальше в течении часа ни одного налета, собираемся, выходим. Хороший результат семейного подряда. Несколько кадров для охот альбома.
2d207ad5447c.jpg
2d17748e041c.jpg
 
нет серых нет, их низя....
три кряквы, две свиязи и морская чернеть.
если есть необходимость, прошу модераторов перенести тему, спасибо.
 
охотился в Новоселовке, плавни Самары,

Да, и сейчас там здорово!!! В прошлом году с первыми холодами был - утки было много.... Разрекламировал среди знакомых и они поехали в этом году , в августе- на вторую неделю после открытия охоты... Приехали - хотели меня "застрелить"... Народу - море, комары - жуть , но утка была и они свою норму отстреляли...
 
Молодцы!Хороший фотоотчет,фотграфии очень классные!Вас Сергей с полем,очень интересно вы в сумерках охотитесь)))
 
Отличные фото, крякаши красавцы!
С полем!
 
Народу - море, комары - жуть
И безумная жара... как сейчас помню... один раз даже тепловой удар на открытие схлопотал, а берега подболочены и в воду не залезть :( Плохо только что на открытие там обычно кроме лысухи ничего нет, зато ее МОРЕ :)
Егерь на базе УООР - Роман, мы до сих пор дружим, если будете там передавайте ему привет от Григория из Питера, уверен он будет рад!
 
Сверху Снизу