• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сайга М3 .223 от Легиона глазами владельца

Автор темы

Alex802

Пользователь
Регистрация
21/02/13
Сообщения
8
Реакции
2
Адрес
Сестрорецк
Для знакомых
Алексей
Оружие
Remington 597, Сайга М-3 223
Собака(ки)
Нет
Фото0015.jpgФото0014.jpgФото0023.jpgФото0024.jpgФото0026.jpgP1060852.jpgФото0022.jpgФото0025.jpgФото0028.jpgВ марте этого года приобрел свое первое нарезное оружие: Рем 597 22lr и Сайга М3 223. Мелкан был куплен просто потому, что была большая скидка в Орлане (10тыс при реальной цене 14-17), отзыв про него на сайте есть. Сайгу М3 в исполнении СВДС впервые увидел случайно в интернете и не смог себе отказать. Выбор калибра обусловлен дешевизной отечественных патронов, отсутствием отдачи (женщины и дети), настильной траекторией). Задачи: бабахинг на 100-200 метров (у Рема на 50). Нашел ее в Бушеле на Савушкина. Цена 25900. Ради любопытства на прилавок положил МК за 19700. У М3 ствол длиной 555мм против 415 у МК и визуально толще раза в полтора, удобная эргономичная рукоять, цевье от Тигра, более удобный и не хлипкий трубчатый приклад со щекой. Ну и после 6-ти летнего владения 410К-01 хотелось что-то более похожее на винтовку)). Дома вскрыл коробку, достал паспорт. Оказалось сие изделие от Легиона. Паспортная куча заявлена 79, мишени нет. Через месяц первые стрельбы. С кучей не обманули, примерно так и есть, никаких действий с мушкой делать не понадобилось. Поставил ПОСП 6х42 от БЕЛОМО. Настрел на сегодняшний день от 1000 до 1500. Использую для стрельбы по стендовым тарелочкам на 100 м, мишеням и всяким железякам на пробьет/непробьет. Недавно поставили 10мм швеллер на 50м. Участники: 223, 308, 39. 223 и 308 уверенное пробитие, 39 - 5мм вмятина. У всех патроны Барнаул оболочка. Даже сменив патроны на Тулу и Климовск и сократив дистанцию до 20м Вепрь эту железяку не взял. Баловство, конечно, но интересно. Вчера кроме битья тарелок на сотне поставил грудную мишень на 150м. Стреляли вдвоем сериями по 4 выстрела. Лучшую кучку в 60 мм собрала подруга, у меня меньше 80мм не получилось((. В дальнейшем планирую пристрелять на 200, 250 и 300 метров. Думаю это предел возможности прицельного выстрела 223-м. Хотя может я и ошибаюсь. Резюме: карабин очень нравится мне и всем кто из него стрелял, правда весит с прицелом килограммов под 6. Ничего в нем не сломалось, не разболталось и даже не поцарапалось. Только головка поршня отчищаться не хочет(.Желания что-либо к нему приколхозить отсутствует, ну разве что хочу пару магазинов от SGM купить на 15 и 20 патронов. ИМХО 30-ка будет смотреться инородным телом. Данный опус сваял ради баланса добра и зла))). Очень уж много негатива в сторону ИЖМАШа в целом и Сайги в частности. Все фото постараюсь выложить.
 
Последнее редактирование:
Очень уж много негатива в сторону ИЖМАШа в целом и Сайги в частности
От Вашего отзыва вряд ли баланс добра и зла изменится. По крайней мере, из него не понятно, чем Вы довольны. Можно подумать, до Вас большинство охотников считало, что Сайга вообще не умеет громко бабахать на 100-200метров или не может пробить рельс.
 
Ну и после 6-ти летнего владения 410К-01 хотелось что-то более похожее на винтовку)).
В указанной Вами ценовой нише "на винтовку" больше "похож" Марлин 7-й серии в 223-м и еще пару-тройку нормальных "винтовок". А АКМоид он и в Африке АКМоид.
А в чем прикол "От Легиона"??
 
Svireppey,
Ivanich,
Чего прикалываетесь?! Ну настрелял человек 1500 патронов, ну прёт его стиль "милитари". Должны понимать уже.:ag:

Alex802, Алексей, здесь не как на ганзе, здесь рассматривается в основном охотничье оружие. Дело в том, что показанный Вами ствол назвать охотничьим нельзя даже с большой натяжкой. Другое дело, если бы Вы задавали вопросы о применении сего безотказного оружия на охоте. ИМХО.
 
Дело в том, что показанный Вами ствол назвать охотничьим нельзя даже с большой натяжкой.
Ну почемуж....я лично настроен взять себе в качестве ОДНОГО ИЗ нарезных стволов Акмоид...как дешёвую "балалайку". В этом качестве он вполне себя оправдывает и при этом позволяет охотиться. ;)
 
Напишу более понятно. Если бы существовал Тигр в 223 калибре, то я купил бы его. За отсутствием такового приобретена данная Сайга. С таким стволом и обвесом идут только от Легиона. Ну и куча в 6 см на 150 м самым дешевым патроном наверное не так плохо. Думаю если пострелять кентавром или нормой будет получше.
 
Напишу более понятно
Алексей, попытаюсь для Вас объяснить, что Вам сказал Дмитрий Свирепый, по крайней мере, как я его понял и какие выводы сделал из ваших постов и результатов отстрела.

Задачи: бабахинг на 100-200 метров
В совокупности с дешёвым патроном - просто действительно тупой бабахинг, не имеющий никакой цели кроме самого бабахинга. Но люди тут взрослые, оружие у нас есть давно, про то, что оружие бабахает мы давно знаем. Если бы ваши стрельбы имели бы хоть какой то смысл - наверное, были бы интересно, а так - извините, но вы пока ещё как развлекающийся пустой стрельбой мальчишка. Если вы хотите показать возможности своего оружия, то наверное стоит подобрать более качественный патрон и вывесить несколько мишеней, а так.... ну собрали вы кучу в 1.5 -2 минуты... молодец. Дальше что? Не видно ни системы ни цели ваших пострелушек. То, что сайга стреляет - мы знаем и без Вас. Кстати, головку поршня монеткой от нагара хорошо очищать. :af:
 
Если бы лучшую за полгода группу можно было назвать кучей, тогда конечно... И еще. Обычно куча - это то, что после себя животные оставляют.
 
Сереже тебе нужен СКС!
Александр Геннадьевич думал я про СКСа....но как-то не очень.
Особенно если вдруг мне приспичит пострелять в "практике"....акмойд там еще туда-сюда...прокатит, а 7,62х39 позволит пострелять в "мажоре" :)
 
хочется отметить, что судя по всему (учитывая настрел автора) вепри покучнее в таком калибре будут. проверено на практике;)
коллеги, зачем человека обкакивать? это ли не мальчишество? лучше промолчите лишний раз.
 
коллеги, зачем человека обкакивать? это ли не мальчишество? лучше промолчите лишний раз.
На мой взгляд, название темы заявленное ТСом подразумевает несколько другую информацию, а радость по поводу приобретения стреляющего девайса конечно не возбраняется :) просто не соответствует ожидаемому материалу.
 
Сверху Снизу