• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Латунка для начинающих.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Тема скорее для тех (молодых охотников), которых вдруг укусила в ж... (как меня в свое время) охотничья романтика и они решили пользовать на охоте латунные гильзы. "Старики" могут не читать, так как все известно и я просто собрал в кучу то что давно используется охотниками.
Я люблю пользовать на охоте латунные гильзы (только с БМкой) и со временем приобрел какой то опыт их обслуживания. Делюсь короче.
Тут гильзы разные (глазастый заметит) просто декапсюлировал порванную гильзу, для примера, не было под рукой гильзы с капсюлем. Начнем:
1. Вам досталась латунь (дед отдал, сосед хотел выкинуть или товарищ с форума подогнал), она достается примерно в таком виде, совершенно в непрезентабельном
1.jpg

2.jpg

2. Декапсюлируем шилом снаружи, тут на форуме научился, гораздо удобнее чем изнутри. Поверьте. Берем шило и дырявим капсюль снаружи, потом зацепляем и он выходит легко (иногда не легко, но выходит), главное шило покрепче и поострее, я типа "меч" затачиваю, пробивать капсюль проще...мне так кажется.
3.jpg

4.jpg

5.jpg


2. Далее приводим гильзу в удобоваримый вид, чтоб в руки было взять приятно. Берем уксус, воду и посудину, которую потом не жалко выкинуть, так как раствор после отмоки гильз ооочень ядовитый, потому делать сию процедуру в пищевой посуде не следует. Короче уксус с водой развожу по вкусу, чтоб вкус напоминал маринад огурцов из любого магазина. Бросаем туда гильзу и оставляем на 2-3 часа или сутки..короче как со временем:))
6.jpg

3. Вынимаем, трем снаружи вихоткой пожеще (использую металическую штуку, которой хозяйки кастрюли трут) и зубной щеткой тру внутри. Имеем вот что. Я обычной "Фейри" мою потом, чтоб кислоту нейтрализовать.
7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

4.Далее вынимаем ящик с приспособами (многофункциональная хрень), изготовить тестя просил только станину, а получил еще и ящик в придачу.
11.jpg

в нем имеем домкрат, станина с дыркой в верхней площадкой, прогонное кольцо, трубки разных диаметров, масло в баночке из под крема (жена пачками разные банки поставляет), ножик канцелярский, ватные палочки...
12.jpg

готовим к работе
13.jpg

ну и прогоняем гильзу через кольцо, кстати это кольцо любезно прислал мне форумчанин из Питера, а именно Александр Геннадьевич, низкий поклон ему, берегу как зеницу ока:)). Ну не мог найти в городе прогонку на 16 к в то время.
Ставим на домкрат смазанную маслом гильзу с одетым на дульце кольцом и прокачиваем вверх до конца, до донца то есть.
14.jpg

15.jpg

5. Опускаем домкрат и переворачиваем гильзу вверх ногами.. и опять качаем до конца.
16.jpg

6. Далее..вот тут интересно. Кольцо руками не снимается с дульца... потому вставляем трубку (диаметр произвольный, главное чтоб наковальню не повредить)
в гильзу, а на гильзу одеваем трубку пошире, и молотком, киянкй или хоть чем другим, сбиваем кольцо с гильзы.
17.jpg

18.jpg

7. Вставляем капсюль, я использую всем знакомую штуку
19.jpg

20.jpg

21.jpg

8. После этого снаряжаем гильзу как умеем, каждый со своими прибамбасами, потому не акцентирую внимание и получаем это:
22.jpg

9. Вставляем дробовой пыж с написанным маркером номером дроби, а потом тоже интересно, я этому научился на форуме. Не помню кто, но подсказали крепить пыж колечками от гильзы полиэтиленовой 16 К. Я подклеиваю для прочности, но вообще и так держиться замечательно. У нас в магазинах не было затычек как у всех на дробь, а теперь и не нужны. Держит намертво. Ранее пользовал канифоль+воск, держит хорошо, НО... однажды зимой, держа патроны в нагрудном кармане разгрузки чудом успел заметить, что дробь по стволу посыпалась при зарядке. Канифоль от жара нагретого тела отходит от стенок гильзы и пыж начинает вываливаться.
Короче все понятно из фото.
23.jpg

24.jpg

25.jpg

10. смазываем еще раз гильзу, чтоб блеск не сошел маслом (я трансформаторным, просто его у меня как гуталина в известном мультике) и в ящик, на хранение.
27.jpg

Ящик выкинутый и поднятый мною (пара ящиков), а вставка в него изготовленаа моим другом и нашим форумчанином Андрюхой (Invalid).
Естественно я не по одной гильзе так делаю:)) и все это растянуто во времени... но скоротать межсезонье можно.
Теперь работаю над реанимацией гильзы после разрушения наковальни:). Получается ;).
 

Вложения

  • DSC01602.jpg
    DSC01602.jpg
    108,2 KB · Просмотры: 270
Последнее редактирование:
Dok, :ab:Домкрат не мелковат?
 
Берем шило и дырявим капсюль снаружи
Семён,
вот и повредил наковаленку своим "мечом"...:ag:
Если УПС пробивает центробой изнутри, то шилом нужно выковыривать сбоку капсюля. Тогда наковальня будет целой и затравочное отверстие.

Да, такое кольцо должно быть у каждого "латунщика". Обжимным кольцом ничего не сделаешь.
Хорошая идея закреплять прокладку на дробь... Я такого способа не знал.
 
Ремонт наковальни? Неслышал, обычно высверливают отверстие 6.2 мм под капсюля кв-22, кв-209...
 
  • Like
Реакции: kedr
где подробности?
ну пока нечего рассказывать.

Домкрат не мелковат?
нее нормально в самый раз.

Теперь работаю над реанимацией гильзы после разрушения наковальни

tazuja, я наковальню не лечу:)). Я гильзу реанимирую.
обычно высверливают отверстие 6.2 мм под капсюля кв-22, кв-209...
все верно, только после выстрела, хрен достанешь развернутый капсюль. Проходили. есть идея, но надо обтачивать как то, сунуть в латугку "пластиковое" дно от заводской гильзы. но сама наковальня заморочно высверливается и дно у латунки не ровное. Я распилил гильзу повдоль, не будет ели лениво, то выложу фото.
 
осле выстрела, хрен достанешь развернутый капсюль. Проходили. есть идея, но надо обтачивать как то, сунуть в латугку "пластиковое" дно от заводской гильзы.
не надо обтачивать. режь потихоньку ножовкой по металлу юбку гильзы вдоль и выдирай втулку.делаешь деревянную направляющуюпо диаметру "кавешки", втулку сажаешь в гильзу на клей типа момент, мастер и т.п. центрируешь её вставляя вместо капсюля направляющую. я так делал, только под жевело
 
Все таки Семен я не согласен по поводу выковыривания капсюля шилом. На мой взгляд гораздо удобнее заказать токарю/купить выколотку. У меня самоделка точеная чуть меньше диаметра гильзы, по центру резьба, вкручиваю хоть под центробой тоненький усик, хоть под жевело. Вставил в гильзу, усик - выколотка точно попадает в центральное затравочное отверстие. Если капсюль не плотно сидит, то легонько по торцу выколотки хлоп ладошкой и все - вывалился.
Шилом ковырять удобно несколько штук, а когда раньше я на весеннюю штук 50 заряжал, да на осеннюю 150, то выколоткой удобнее и быстрее.
И обжимка, ты каждый раз перед перезарядкой обжимаешь? А если не дует гильзу? Я просто проверяю перед зарядкой в патроннике.
Ну да сейчас стал мало латунки заряжать, все таки на ходовую да на морозе не надежно пыж держится. Тоже дробь по стволам каталась.
Сейчас я только на тягу дымарем для антуража пыжу.=))
 
апсюль плотно сидит и медь рвёт изнутри выколоткой?
у меня так бывало, но не из-за того что капсюль плотно сидит, а по тому, что пытался декапсюлировать ч-з несколько месяцев после стрельбы- естественно, там всё окислами прихватило...
тоже ковыряю шилом центробой. за вечер 3-4 десятка патронов переснарядить без проблем.правда, у меня в основном стальные гильзы барнаульские, без центрального затравочного отверсти, латунок мало, вот я все подряд их шилом и ковыряю.
 
стальные гильзы барнаульские, без центрального затравочного отверсти,
Таких гильз я ни разу не видел... Но опять таки, ковыряешь шилом не по центру, а сбоку?
 
не по центру, а сбоку?
конечно
лектричество дадут - фотки гильз выложу(если тс не против), а то у меня нетбук с фотиком не дружат чего-то. вроде оба китайцы, а вот же ж...:ag:
 
стальные гильзы барнаульские, без центрального затравочного отверсти,
Таких гильз я ни разу не видел... Но опять таки, ковыряешь шилом не по центру, а сбоку?
были такие ..помню.. омеднённые. а в латунках мы кроме штатных ещё 2 отверстия по 1 мм сверлили . получалось 5 и сокол очень хорошо загорался даже без подсыпки дымаря. колечко для фиксации дроби хорошо придумано..зачет.
 
Я просто проверяю перед зарядкой в патроннике.
у мня правый патронник дует гильзу. Левый нет. Потому так же проверяю гильзы на проходимость в патронник и если надо прогоняю.



Шилом ковырять удобно несколько штук, а когда раньше я на весеннюю штук 50 заряжал, да на осеннюю 150, то выколоткой удобнее и быстрее.
да я пробовал, ломаются кончики. Ну так я латунь пользую только для прогулок с БМкой, тоеть не часто. На ответственные охоты все таки ТОЗ-34 у меня и пластик.

ковыряешь шилом не по центру, а сбоку?

фотки гильз выложу(если тс не против)
конечно не против.

колечко для фиксации дроби хорошо придумано..зачет.
это не мне зачет, мне тут на форуме кто то давно подсказал так делать. Сейчас уж не найду и не вспомню.
 
Я поначалу думал домкрат чтоб прижимать чтото... а оно вон чего, михалыч...

но в целом процес показан таким образом, что никакой информации новичку не несет полезной, а вот количеством гемороя ввиде домкрата, колец, трубко киянок желание ими заниматься отбивает напрочь
 
домкрата, колец, трубко киянок желание ими заниматься отбивает напрочь
А как иначе, если латунка дутая? Ну ранее без домкрата конечно же обходились, киянкой пробивали...
Но это девяностые, ничего не было, полста гильз, пыжи рубили сами, дробь катали, покупали только порох, пистонок сосед отдал коробку целую..и поверьте как у молодого охотника тогда всем этим было дикое желание заниматься.
Сейчас иное и стрелять меньше стал и купить можно все. Да и если абсолютно все покупать для самокрута, то даже чуть дороже выходит.
Но вот коснулось с Зимсоном и вчера целый вечер крутил, юность вспоминал=))
 
а вот количеством гемороя ввиде домкрата, колец, трубко киянок желание ими заниматься отбивает напрочь
ну пусть пробуют по старинке, кольцо и киянка:))). Я думаю веселее получится:). сами то пробовали прогнать кольцо по латунной гильзе с помощью киянки? Просто интересно.
Я латунью давно занимаюсь, перепробовал все что можно, потому и пришел к такому набору. Можете предложить что то более интересное?
 
А как иначе, если латунка дутая?
а на всех дует? у меня ни на 12К ни на 20К такого нет и не помню чтоб я занимался обжимкой латунок, на пластике - да, и то порой проще выкинуть. так то автор свои какие то цели приследовал, каждый хочет как5 хочет как говориться. ну а если дует, то можно рас потратиться, у токаря конусную обжимку заказать и не таскать домкрат, прокачать обжать, прокачать вытолкнуть. как то все очень сложно у Семена реализовано... выкалупывание капсюла... выточеный по внутренему диаметру навойник с вклееным по центру жалом от упса - вставил, нажал выпал. темболее если капсью слегка окислами прихватило к гильзе - выколупывать уже целый процесс... С кольцом на дробовом пыже тоже много вопросов. изначально латунь проигрывает звезде в пластике наличием помехи перед дробью, тут наоборот - количество мусора увеличивают. а на "кучных" патронах наоборот закрываю кружком от офисной бумаги и замазываю самодельной смесьб на воске канифоли и свинном сале.

латуньб по умолчанию проще в снаряжении и требует минимального оснащения. тут же показано так шо проще купить в гамазине :)

--- Добор поста---

сами то пробовали прогнать кольцо по латунной гильзе с помощью киянки? Просто интересно.
у меня была правка, за ненадобностью отдал товарищу, у него на тозе дуло иногда. идею брал на ганзе, чертеж дорабатывал сам, идея в том что обжимка представляла собой две плововинки, длиной равные длине гильзы, внутрений диам равен необходимомум диам гильзы, наружний был с небольшим конусом, сужение к дульцу. обкладываешь им гильзу , вставляешь в кольцр и в два удара вгоняешь, обратно выталкивается почти руками. если критично - пороюсь на досуге в мозгах, накидаю
 
с вклееным по центру жалом от упса - вставил, нажал выпал
и жало сломалось, я их кучу переломал.

замазываю самодельной смесьб на воске канифоли и свинном сале.
ну смазывал я... итайте выше мой пост. рассыпались они при определенных условиях.

и не таскать домкрат
я его не таскаю. он прямо дома у меня лежит:))))))).


латуньб по умолчанию проще в снаряжении и требует минимального оснащения.
очень логично:). Но у меня ДУЕТ в правом патроннике. После выстрела вынимаю гильзу экстрактором ручным. Приходится вот так изголяться.

то можно рас потратиться, у токаря конусную обжимку
можете предоставить схему изделия с размерами и как с ней работать. правда не видел.

так шо проще купить в гамазине
что купить?
 
Сверху Снизу