• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Полезная" книга про ножи

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Нарыл тут что-то типа рецензии на книгу про клинковое оружие. Я плакал... Ну кто такую фигню печатает?
http://knifefoto.narod.ru/kononov/kononov.htm
 
Здорово! Я долго смеялся....
 
Дорофеич - это супер

Моя плакаль...
Автора в бобруйск, а тему в приколы...
 
М-да...
Цитаты просто супер...:as: :ak: :yelclap: :ar:
«Не секрет, что люди, главным образом мужчины, постоянно носят при себе нож. Когда же кому-нибудь из близких или знакомых доводится увидеть это холодное оружие, каждый скажет, что при этом испытывает нечто вроде холодка…….

2 Дорофеич: мало того, что печатают. Её (фигню) еще и покупают. И получают вот такие вот познания...
 
Да, забавно!:9:
Спасибо :yelclap: вот таким "Изумленным читателям", которые пишут вот такие рецензии! И не лень же было человеку проделать такой труд, видимо, серьезно его задело!

А кто такую фигню печатает? Сейчас 70% процентов литературы-именно вот такая фигня! Жаль, что такая бесконтрольность на рынке литературы.
 
Товарищи, вы прочите самое начало, и очень внимательно. У Вас больше не будет вопросов. Представте Б.Моисеeff напишет статью об охоте на медведя с рогатиной...
 
Интересно, после такой рецензии, автор, будет продолжать заниматься созданием таких "произведений" ???
А про Б.Моисеева - отличный Pr-ход, уверяю, весь тираж раскупят мгновенно!!! "Борька и медведь" - как звучит, а?! :9:
 
Ну да. С рогатиной в руках и с криками: "Хулиганы, милиция!"
 
Бабруйск - хороший город, не надо афтара в Бабруйск.

На самом деле не удивился, прочитав выдержки из книжки. Такое не редкость. Был у меня момент, когда я осознавал, кто же такой охотник, с чем его едят, и чем он занимается. Купил мощный креатив с вызывающим названием : "Охота круглый год". Содержание по содержанию очень напоминало "Наставление об охоте за автоматчиками" написанное для советских бойцов одним весьма образованным автором. Сегодня выбрасывал старые книги - открыл случайно эту самую "Охоту круглый год" и тут же прочитал (наставления, как охотиться на зайца) "....обычно применяют дробь № 2 и №3, хотя зимой можно использовать и более мелкую дробь - № 1...". ???!!!! Отправил это творение в топку.
 
Вот в этом и есть сущность проблемы, что начинающие охотники (коим я являюсь, например) учатся на такой литературе...хорошо, что помимо литературы есть и другие источники...езжу на охоту с дедом и отцом с 8-9 лет, поэтому теории много отложилось...
 
Такой литературы масса,главное надо научиться выделять нужное.А сделать это лучше в обратном порядке,сначала хоть небольшая практика,потом на её основе выбор приоритетов,в оружии,ножах,охоте.Кстати сказать г.Блюм(младший) великий оружейник(а кто скажет нет?) советы по дроби применяемой на весенней охоте даёт так(образно)-можно применять то,по этому,это по тому,и перечисляет ВСЕ СПОСОБЫ СНАРЯЖЕНИЯ ДРОБОВЫХ ПАТРОНОВ!!! от дисперсантов,до особой кучности.Если взять в целом то он прав,а в сущности всё это вода,от которой у молодого охотника голова треснет :be: :an: .Лучше личного общения и практики ничего нет.Это мне читать такие книги можно,уже не переучишь.Вижу -этого можно слушать,а этого нужно послать,а этот вообще не охотник.
 
Последнее редактирование:
Главное что обложка красивая значит как подарочное издание будет продаваться,а больше половины тех кому подарят окинув картинки взглядом поставят книгу на полку и так никогда и не узнают какая бредятина там написана.А чего удивляться если у нас в вузе некоторым "преподавателям" сдавали работы такого содержания. в начале по делу и в конце ,а в середке всякая ботва.По этому принципу книга и написана "пипл хавает".Только тем обидно кому эта тема к душе близка,им эта книга-как плевок в душу.По уму такие издания надо изымать и уничтожать.
 
А интересно почитать ответ автора и редакции на письмо! =)
 
Прав Arlokk, такие книги идут как подарочные, знаток обычно берёт не наугад, а зная, что за книга.
Странно, что автор гневной рецензии, взял сам не зная что. Отсюда и досада, вылившаяся в критику.
А если подходить к оружейным изданиям очень строго, то многих "авторитетов" можно раздолбать в пух и перья.
Литература справочная и специальная тем и отличается от художественной, что читается она вдумчиво и прочитанное сравнивается со своим опытом или с мнением других авторов.
 
Ну во-первых, автору рецензии она досталась в подарок ("...Получив в подарок сию книгу, я был весьма обрадован..."), он не выбирал ее.
А во-вторых, как мне быть если я не спец по ножам, но хочу узнать информацию о них, как мне отличить качественную книгу от г...на??? И как я могу сравнивать со своим опытом, если у меня опять же его нет?
:11: :(
 
Во-первых, если книга специализированная и малоизвестного автора, желательно чтоб был указан рецензент или хотябы консультант. В каждом путевом издании должен быть список использованной литературы, потомушто изобрести чтото новое в наше время весьма затруднительно и автор должен указать, что и откуда он списал. У серьезных авторов немало бывает и иностранной лит-ры.
Также стоит обратить на издательство: многие печатают на любые вопросы в избранной тематике все что не приносят аффторы.
Да и чисто внешне можно фуфло выкупить - слишком много красочных картинок при небольшом тексте, бросская обложка, кричащие названия типа "все пистолеты /ножи, винтовки и т.д./ МИРА".
Но лучше хоть немного прочитать - в переводных с аглицкого часто проскакивают несвойственные для рус.языка фразы: у них весьма сложный для нашего понимания юмор, который дословно перевести невозможно, но все пытаются это сделать, причем неудачно.
Вообщето я в издательском деле не спец, на форуме есть более компетентные, мож они што дельное подскажут. А сейчас книги незнакомых авторов или без опубл. рецензий просто не покупаю - гоняют из пустого в порожнее одно и то же.
ЗЫ: Имел ввиду издания отечественных пейсателей, дорогие переводные обычно можно читать.
 
Последнее редактирование:
Ха! Взял почитать 5 книг на тему оружия и охоты, в 2 из 5-ти бредятина полная!
Начал просматривать 3-ю, сразу бросилось в глаза в оглавлении слово "ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО"

Жалоба в районный суд об аннулировании разрешения на право
хранения гражданского оружия, зарегестрированного
в органах внутренних дел........................................................... 36
 
Сверху Снизу