• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

коллиматорный прицел "Кобра" МР-153.

Автор темы

dim1145

Участник
Регистрация
01/05/06
Сообщения
8
Реакции
3
Адрес
Кириши
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-34 МР-153
Собака(ки)
нет
Коллеги подскажите как закрепить коллиматорный прицел "Кобра" на ружьё МР-153?
P.s. Крепёж не винтовой а эксцентриковый.
 
Слева на коробку нужно "пришпандорить" планку, желательно в оружейной мастерской.
 
Повесил на"Бекаса" 2 дня назад, пристрелял пулями. Приотличнейшая весчь,я вам скажу,цаны нема!
 
Саня, как возьмешь дичь расскажи как с этим прицелом. плюсы и минусы. интересны дальность точного выстрела и как если вечером стрелять.
 
Установил на Browning калиматор, не могу нарадоваться. Пулей и картечью стреляю только с ним. Преимуществ море. Стрелять можно целясь двумя глазами, что неоспоримо удобней и лучше, так как сектор обзора значительно расширяется, скорость прицеливания возрастает многократно, равно, как и кучность. Для гладкомтвола лучше не придумаеш. Ну и вид солидный. Я тоже долго сомневался, ставить или нет, мнение скептиков выслушивал. А установил - понял, что это именно ТО.
 
МУЖЫКИ ВОПРОС А КАК НАСЧЕТ НОЧНОЙ И ВЕЧЕРНЕЙ СТРЕЛЬБЫ? НЕ СЛЕПИТ ЛИ КАЛЛИМАТОР ЕСЛИ УБАВИТЬ СВЕЧЕНИЕ ТОЧКИ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ДО МИНИМУМА!
А ТАКЖЕ НЕ ТЯЖОЛЫЙ ЛИ САМ ПРИЦЕЛ?
 
В первый-же вечер взята шилохвость и квахта. Вечером яркость надо убирать,ружжо маленько потяжельче стало,но не беда! Большой минус--------это в дождь!!! Капли попадают на линзу. Вчера задрюкался вытирать перчаткой(дождь и сильный ветер).Получается от капель раздвоение марки. Пристреливал пулями на 70 м. Вскидка другая по сравнению с прицельной планкой,щекой к прикладу не прижимаешься.Короче---мне ндравится!!!! Только учитывать надо,что после пристрелки пулями на 70м. дробь накоротке высит чуть-чуть,а так на 35-40м.хорошо и куча достойная. У шилы перебиты 2 крыла и 1 дробинка---в попец,у квахты-- киль(грудь) разбита и башка. С упреждением тоже надо заниматься,углы налёта разные,скорость,дальность--всё зависит!!!! А так-- вечером---вполне! Лучше,чем с планкой,когда не видишь нихрена.
 
Каллиматор вообще ничего не весит. Всё остальное описал Бекас.
 
Борис! А что слушать мнения скептиков? Здесь начнёшь слушать--уши разорвутся! Нравится---ставь,не нравится----вообще не покупай. Я, когда увидел коллиматор в работе в Приморье,правда с"Тигра" и "Вепря", то обалдел...Нам с нашими пукалками на 300м.----------сидеть курить и долю потом только получать...
 
Александр, на наши "пукалки" каллиматор самое то, что нужно. Он делает из дробовика аппарат способный стрелять пулей, более менее сносно, на растояние не менее 70м.
 
Подолью ложку дегтя :(
Кобра АБСОЛЮТНО не приспособлена к установке на МуРку. ОЧЕНЬ тяжелый коллиматор - разбивает отверстия крепления планки к коробке ружья, видел ружье, у которого боковую планку просто вырвало с мясом. Да и при установке боковой планки на МуРку требуются руки, растущие значительно выше талии :ad: Минус второй - прицел имеет высокую оптическую ось, придется надставлять гребень приклада, о стрельбе навскидку еще долго и речи идти не будет.
Если хочется поставить коллиматор, то лучший выход - седельный кронштейн от Bisqare, недавно опять появились в Максиме. А на него можно ставить любой НЕБОЛЬШОЙ коллиматор, лучше панорамный - Hakko, например. А если денег много, Docter или Zeiss - на что глаз ляжет. Кстати, стоит Кобра не критично меньше Hakko.
 
Категорически согласен. Импортные и легче и надёжнее. Крепление-ласточкин хвост непосредственно фрезерованный на крышке коробки.
 
А фрезерованную крышку реально видели? Что то вызывает опасение этот способ,всетаки ал. сплав да и толщина стенок не ахти какая...?
 
На моём ружье фрезеровка. Так что видел и не раз. Заходы небольшие и на прочность коробки никак не влияют. Все океюшки...
 
А на вашем ГОЛДЕ тоже Алюминий?
 
Ага! Из каких - то магниевых сплавов.
 
Не реально

Чистил вчера свою Мурку, специально прикинул возможность выфрезеровать на крышке "ласточкин хвост" для крепления прицела. ИМХО, прицел вместе с куском крышки улетит после первого выстрела. Очень тонкие стенки. Надо прикреплять планку на крышку.
 
Для крепления лёгкого, импортного каллиматора нужны небольшие зацепы. Стоит надёжно, проверено практикой. Кроме того снимаю и устанавливаю обратно прицел без смещения точки прицеливания. Кстати, через этап изготовление планок прошёл в своё время. Все оторвались из-за сильной отдачи охотничьего ружья. С уважением.
 
Согласен.

Для крепления лёгкого, импортного коллиматора будет достаточно. Но, Кобру лёгким (400 г) не назовешь.
 
Выпалил уже более двух сотен патронов с Коброй, крепление на боковую планку экцентрик(планка 4-ре винта на клею) никаких признаков отрыва не наблюдается. МЦ21-12(коробка не толще чем у мурки)

Кобра конечно тяжелая, но и надежная, можно гвозди забивать если что...
С увеличением веса ружья отдача стала меньше из-за +400гр.
Пристрелял дробью на 50 метров, теперь на 15-20 метров и на 70 берешь строго точкой. За два года больше не пристреливал и не проверял.

Насчет стрельбы по летящим целям мне показалось даже стало лучше т.к уменьшается скорость прицеливания(осенью был бит чирок на сверхзвуковой скорости, по планке я бы не успел прицелиться)

Боковая планка дает возможность целиться и по планке для проверки прицела.

По сидячей утке стрелял(успешно) из положения когда приклад под мышкой, сам согнут в дугу, главное видеть точку хоть одним глазом.

Прицельную марку видно даже в очень солнечную погоду

За два года еще не менял батарейку, хотя прицел когда на ружье, его не выключаю.
 
Сверху Снизу