• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волшебная Кукса.

Автор темы

Yankee

Старейшина
Регистрация
25/04/05
Сообщения
4 249
Реакции
1 166
Адрес
Москва
Для знакомых
Глеб Климаков
Охочусь с
2001
Оружие
Fabarm Nobile 20/76; ИЖ-12 16/70; Blaser F-3 12/76; Benelli Vinci 710/12/76; Marlin 1895G 45-70 Govt
Собака(ки)
Курцхаар
Многие знают мою Куксу, мой охотничий талисман... Почти всегда она со мной на охоте, и польза от неё немалая, и каждый раз, стоит мне её взять- с добычей прихожу! Только не вчера, вчера я забыл её в машине, и пусто, хотя зверь и приходил. Но по порядку!

Это уже моя третья Кукса. Одну я отдал отдал товарищу, два года назад на сплаве он у меня её выпросил, вторую потерял на загонной в прошлом году... В этом году долго выбирал - надо было найти хорошую, но чтобы как-то она выгодно отличалась от остальных, была качественная. Выбирал- выбирал, да так и не выбрал. Пока не попалась мне в руки та самая, что теперь почти всегда со мной на любой охоте. Мужики удивляются: "Зачем ты её с собой таскаешь?". "Чай пью!",- отвечаю я. Всегда чтобы можно было чайку из своей кружки испить. Кукса- что это? Да догадались, наверное! Это кружка. Кружка из Карельской берёзы:).

Чтобы не потерять её, и чтобы на виду была я под неё чехольчик купил, чехольчик, прямо как в аккурат под неё сшитый. И теперь она со мной всегда. Можно и на карабин и на пояс, и ещё что-то к ней прикрутить... Вот такая Кукса:
Охота 29 Сент 2013 Canon S90 016.jpgОхота 29 Сент 2013 Canon S90 017.jpgОхота 29 Сент 2013 Canon S90 018.jpgОхота 29 Сент 2013 Canon S90 020.jpgОхота 29 Сент 2013 Canon S90 023.jpg

"Брехня!",- скажете вы, нифига от твоей Куксы не зависит! А вот и не угадали,- очень даже зависит, вот вчера:
уж как не знаю,- как-то вывалилась она из рюкзака, и в машине осталась, а я с рюкзаком, на Вышку залез. Заранее часов в шесть вечера, переоделся, расположился, карабин поставил и всё лишнее с себя снял, сапоги стянул и сапог в сапог вставил, чтобы не пахло))) Сижу в носках флисовых и во флисовом костюме...
IMG_0306.jpg
Сижу тихо, даже головой не двигаю, только лишь глазами. А погода,- шикарная, ветерочек небольшой, солнце через облачка, сижу- жду. Вдруг слева причуял я кабана, запах точнее его... Подошёл он к вышке, и стоит. Слышать я его не слышу, но запах чувствую. Я не шевелюсь. Сидел минут 15, наверное. Слышу что-то двинулось, тихо-тихо направо, я за карабином по пол сантиметра в минуту потянулся, и тут, уже дотянувшись, взяв его и оторвав бесшумно от доски, подняв и переложив на колени я чуть расслабился. А скамья как возми, да и скрипни! И только звук уходящего сквозь ветки маленького паровоза сзади вышки. Чух-чух-чух-чух-чух! Всё кабасик, живи пока, ты меня пересидел. До свидания!

Вот же скамья-то зараза! Потом пару раз проверил, да,- возьмет да и скрипнет через раз... А вы говорите не зависит... В лагерь приехал, а мне егерь говорит: "Ты свою кружку в машине забыл!" Грёбаный Икибазтуз! (город такой в Казахстане:)) А вы говорите...

"Но всё равно",- скажете вы,- "это ничего не доказывает! Ну подумаешь, не взял ты кабана, скрипнула доска-предательница, и что?" А вот что, скажу я Вам, позавчера я таки свою Куксу на лабаз-то взял, и не подвела она меня... "Ну, давай, рассказывай, всё равно не поверим!",- говорите вы. "Хорошо, пожалуйста:"

Позавчера также сидел на овсах, егерь хотел вместе со мной сесть, всё-таки в третий раз в жизни сижу.., но я упросил его меня одного посадить, ну потому, что мне так спокойнее, и тише сидеть могу. "Ну смотри",- сказал он,- "не подведи!" Это он переживает после того раза со снайперским промахом.., но это уже другая история..)), После него я уже много всего передумал и подготовился не на шутку... И даже кабанов один раз в ночник видел, правда карабина под ним не оказалось... На прошлых выходных:) и это тоже другая история... А подготовился я как следует: и по одежде и по оружию, и по ночнику, и по теории. Ну и егерь мне раз двести повторил куда целить, как стрелять. Лицензия есть и на кабана и на мишку, и на поле были выходы на днях.

Поднялся, разложился, переоделся, подготовил ночник, всё положил удобно, чтобы не подшуметь. Сижу...
IMG_0303.jpg
Тетерева носятся, заразы. Из под ног целым выводком, и потом с деревьев на деревья летают. Не до вас, заразы. Летайте себе))) Сижу. Не шевелюсь, головой не мотаю. Понимаю, подвести доверие неохота. Красота, комаров уже нет, солнышко ещё светит, тепло. Ещё одну куртку флисовую приготовил на тот случай, если до ночи сидеть... На Блазере R8 8Х68S загонник пристёгнут, передо мной расстояние метров 50, слева около сотни, справа чуть больше пятидесяти - всё хорошо, всё в зоне выстрела. Сижу... Птицы поют, красота.

Но вот начало потихоньку смеркаться. Глядишь и не видно уже края поля, пора ставить ночник, время пол девятого, скоро совсем стемнеет. Перестегнул, сижу, не шевелюсь, даже не дышу. Ну если только еле-еле. Справа в лесу что-то подмялось... Толи ветка, толи ещё что-то. Я весь обратился в слух. Минут пять или десять так прошло,- не знаю. Слушаю. И вдруг прямо перед собой слышу "хрусть" и как будто, кто-то дышит. Карабин уже давно в руках, точнее лежит на коленях. Руки специально в двух варежках, чтобы опять же не шумнуть об доску. Включаю ночник и по миллиметру в секунду я подношу карбин к плечу, а окуляр ночника к глазу. Нифига себе! Кот! Огромная голова кота, прямо напротив меня торчит из овса. Блин, а что за кот-то такой... Да нет, не кот, а так на нашего кота похож. Медведь! Прямо на перекрестье прицельной марки его голова!
И вдруг, я понимаю, что мне нечем дышать... Совсем. Ах, как же хочется всей грудью вздохнуть, а понимаю нельзя! И я хы-хы-хы-хы, глоточками, по кусочкам гоняю туда-сюда воздух. Отдышался. Ну ладно, есть ли у Вас план, MR. Fix? Да, есть. Во-первых рассмотреть. Нет ли медвежат. Во-вторых, стрелять только тогда, когда увижу и горб и лапу одновременно, в третьих, когда чётко повернётся боком.

Подошёл в штык, взял в пасть овса, развернулся, пошёл с поля. Ух ты, уйдёт! Нет, на краю поля сел, жуёт. Сел на задницу. Снова пошёл на поле. Правым боком. Так, можно стрелять, вот горб. вдох, выдох, спуск. Нет, стой! Лапы не вижу. Отставить! Ху-ух... Ладно, сижу. Так расслабь правую руку, а то можно замазать, положи карабин на перчатку, а то ещё подпрыгнет - ок, сделано. Видно отлично, как днём, супер! Подошёл на поле, взял овса. Отошёл обратно, сел опять жуёт. Так.., спокойно, медвежат нет! отлично! Встал пошёл, теперь левым боком, но ещё не боком, градусов под 45. Ждём. Вижу прогалину между овсами, так, вот тут будет видна лапа. Должна быть видна, замечаю деревце, чтобы потом найти место стрела, идёт. Подвернул левее, блин, пока неудобно, осталось 5 шагов до прогалины, 4, ну.., повернёшь вправо? 3, да подвернул, но пока недостаточно, 2... Один.., повернул!!! Спуск, выстрел! Ночник чуть засветило, но тут же вижу его, улепётывает! Чуть левее. Так, спокойно.., я вижу зверя и он бежит.., затвор, вкладка.., слуск! Выстрел. Всё. Убежал. Не видно.
В ушах звенит... Так слушаем! Ветки, вроде упал... И два выдоха... Хагх.., Хагх. И тишина! Полная тишина. Нет.., рация. Ну что? Рассказываю. Проверять? НЕТ! Сиди жди нас, сейчас подъедем с собакой! Жду. Налил себе чая в Куксу, достал завернутые в десять одёжек (чтобы не причуял запах) бутерброды, пью. Кушаю. Думаю.

Покушал, собрался, переставил оптику, прицепил фонарь. Приехали. Кричат: "Сиди на вышке, будешь показывать где и что" Сижу. Фонарём показываю место стрела. Кровь есть. "Куда ушёл?",- показываю куда ушёл. Собака молча работает. "Слезать?" "Нет, сиди пока." Жду. Метров 30 прошли. Слышу: "Всё, готов!"

Слезаю, иду. Лежит. Мой. Дошёл.
IMG_0310.jpgОхота 29 Сент 2013 Canon S90 009.jpg

Два попадания. Один раз по месту, лёгкие навынос, второй раз по задней лапе. Лёг не далеко метров 25-35 от места стрела. А вы скажете: "Э.., там же лосось! Кружка-то рыбацкая, не охотничья". Ан нет! Смотрите, что на дне кружки той:
Охота 29 Сент 2013 Canon S90 022.jpg
Она и охотничья и рабацкая)))
Вот такая счастливая Кукса...
 
Последнее редактирование:
С Полем !!!
 
С полем Уважаемый !! .. Только не совсем понял ,на винтовке стоит загонник ,а стрельба похоже велась ночью ..:ab:
 
с полем:ck:
 
Толя, спасибо! Предпоследний абзац перечитай. Если бы пришлось идти добирать из под фонаря зачем мне ночник?
 
С полем!
Хорошо написал. Как будто не читал, а фильм смотрел.


всё-таки в третий раз в жизни сижу
И я так понял первая результативная засидка? Если так, то вааще круто!!!:ay:


Это он переживает после того раза со снайперским промахом.., но это уже другая история..))
Исправился, да?:ag:
 
Хороша кукса! Заинтересовала. Поищу на выставке в октябре, посмотрю в живую. И мишка великолепный! С хорошим полем!
 
С полем!Солидно.
 
я так понял первая результативная засидка? Если так, то вааще круто!!!:ay:

Исправился, да?:ag:

Да, первый зверь. Ага:) Исправился:) первый раз когда сидел, вышел миша и засунул мне голову в прицел, ну я и нажал спуск... Снайпер же:)
 
Зачет. Новичкам всегда везет. Первый зверь всегда снится потом. Мои поздравления.
 
Последнее редактирование:
Прочел на одном дыхании.Как сам побывал на лабазе.
Молодец !!!
А у меня один раз в самый ответственный момент лавка вообще на пополам сломалась.И зверя спугнул и ж....у отбил.
 
Глеб с полем!!! От всей души рад за тебя!
 
аж сам заволновался, красиво написано, С ПОЛЕМ
 
Ну чтож, с полем! Тока загонник по любому для лабаза-не камильфо
 
С полем! Хороший трофей!
 
Брехня!",- скажете вы, нифига от твоей Куксы не зависит!
ха! ни за что так не скажу. У самой есть небольшой талисман, правда грибной. Везде с собой таскаю, и пятый сезон с грибами, даже там где их нет! А вот на охоту такой "заговор" никак не найду.
С полем, Глеб! Поздравляю. Берегите оберег!
 
Почему? На загоннике от 1 до 5 крат...
В него, Глеб, слишком плохо видно даже в легкие сумерки. Объектив маленький. К примеру я использую, когда с ночником, сочетание (1,5-6х42) + (2+) + (ИФ подсветка)
Стреляно медведей 85+13+2%
А если с 8х56 то без ночника
 
Ну, Глеб, с полем! Мои поздравления! Миша все-таки ушел с поля! А "песнь смерти" ты услышал, молодец! Это самый верный признак!Зачет!! Собака нашла мишу в лесу? Это был Джой? По медведю лаял?
 
Сверху Снизу