• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Карелия 2013. Сегозеро.

Автор темы

Sipa

Завсегдатай
Регистрация
13/08/08
Сообщения
9 946
Реакции
4 077
Адрес
Санкт-Петербург Ржевка. Федьково. Волма. Губа Вели
Для знакомых
Алексей, для друзей-Лёха, Сипа
Охочусь с
2022
Оружие
Benelli Argo 30-06, GECADO - 16 кал. Bеttinsoli - 12 кал. Иж - 18. Аргумент 700.
Собака(ки)
Два опасных, бивер-Йорка.
От большого числа желающих и записавшихся на совместную поездку в Карелию, нас осталось только двое я и Саня (San4o84). Кого не отпустили с работы, а у кого семейные дела и проблемы преградили путь к Карельским скалам, тайге и просторам Сегозера.
DSCN4380.jpg
DSCN4386.jpg
DSCN4378.jpg
DSCN4376.jpg


Остались самые стойкие и отважные.

В субботу вечером затарившись в «Ленте», взяли курс в Грузино, ко мне на дачу, где загрузив машину всем необходимым барахлом и продуктами, попарившись на дорожку в бане и переночевав, в 5.00 выехали в сторону Мурманска.

Дорога, как и всегда дорога, ни каких приключений и казусов, Слава Богу, не произошло, проехав 6 часов по трассе, пообедав в Гирвасе в кафе и вот он съезд с трассы «Кола» к заветному Сегозеру.
Последний путь в 8-мь километров преодолевали более часа, хотя по Карельским меркам дорога вполне сносная и проезжаемая на пузотерах.

И вот, наконец, среди деревьев уже виднеется зеркало озера. Оставив машину на дороге, спустились вниз к бере
DSCN4381.jpg
гу, дабы убедится, что стоянка свободна.






Ура! Чисто! Не души!

Вот оно СЕГОЗЕРО!!!

DSCN4389.jpg
Время уже 16 с копейками, нужно торопиться, что бы успеть до темноты оборудовать лагерь. Вот тут конечно не хватка рук почувствовалась, все приходилось делать вдвоем.

Укрытие от дождя и не погоды и отхожее место и расставлять палатку, готовить еду и пр. пр. пр.

Но все было закончено еще за светло и успели даже пробежаться не далеко от лагеря за грибами.
Грибы – есть!
Уже старые белые, подсохшие и молодые подосиновики, только повылезали соленухи.
За пятнадцать минут надергали по пол ведра на брата и в лагере уже варим – грибную солянку, конечно по 50 – за приезд и начало нашего долгожданного путешествия.
DSCN4396.jpg
DSCN4397.jpg
DSCN4401.jpg
DSCN4410.jpg


Раз грибы есть, то приняли решение заняться сначала ими, набрать на сушку, варку и засолку. И раненько с утра, позавтракали, взяли ведра и в лес. Через час уже вываливаем добычу в контейнер в лагере и снова в лес.
Пока грибы есть их нужно косить!
И по ходу брожения по окрестным дорожкам и тропинкам, замечаем что рябца в лесу – как грибов. Блин! И на охоту хочется и грибы не бросишь, ну не разорваться же нам!
Решили переработать те дары природы, что собрали. Из брусники сварили жбан компота и начали заниматься с грибами. Начали сушить в коптильне, попробовав пару партий поняли, что это геморрой. Необходимо большое количество дров и постоянный сушильщик, следящий за температурой в коптильне, вовремя выпускающий излишки влаги и подкладывающий дрова. Посоветовались и решили от сушки отказаться. Занялись только засолкой и варкой на маринование и заморозку.
Для засолки грибы сваливали в большой контейнер на отмокание. А маленькие красненькие, беленькие и черноголовики промыв и порезав, варили в ведре на нашем очаге. Ножки грибов в последствии откладывали в отдельный бак, они пойдут исключительно на грибную икру.
Вообщем грибами занимались практически каждый день первой недели. Но уже вперемешку с охотой. Охота в Карелии, трудовая с подхода. И так-как я очень хорошо знал эти места, то и места обитания дичи искать не приходилось.

Ребец держался выводками, по пять-семь голов. Отзывался, но вот подлетать отказывался. И на нашей первой охоте приходилось стрелять случайно вспорхнувших петушков около лесной дороги. За первое охотничье утро добыть рябца нам так и не удалось.
После обеда, ближе к вечеру снова вышли в лес.
DSCN4492.jpg
DSCN4447.jpg
DSCN4460.jpg
DSCN4466.jpg
Услышав и заметив в лесу, на краю вырубки – выводок, стали к нему подходить, отлетают и поют, на манок не реагируют. Кстати сказать, что у моего напарника Александра, слух оказался отменным, я и сам ни когда не жаловался на свои ухи, но Саня показывал, просто, чудеса обнаружения рябцов. На этой охоте он был впервые, но уже через пол часа довольно таки искусно манил рябца пищиком.

Так вот, стали подходить к выводку, за пять метров они вспархивают и улетают, между нами не большой пролесочек и стрелять в лет не удобно, даже если и попадешь, подранок гарантирован и искать его без собаки с ума сойти.
Но один, толи самый бойкий, толи самый тупой петушок, садится на впереди стоящую елочку. Не вижу его, пытаюсь по тихому подойти, но тут рядом БАХ!!! И Санек бежит с первым рябцом в руках. Поздравления, обнимания, впечатления.
Возвращаемся в лагерь, повечеряли и на отдых в палатку. К слову сказать, очень повезло нам с прогнозом, все дни стояла тихая, солнечная погода, лишь один раз пол ночи и часть дня моросил дождик, но после все тучи раздуло, и солнышко снова нас радовало.
В один из дней пошли на круг, это 15-ти километровый кружок в сторону от нашего лагеря. Через рябцовые места, бобриную запруду, лесную ламбушку и вырубку.
Отошли от дома около 4-х километров, начал накрапывать дождик начавшийся ночью, но на улице 14 градусов и он нам особо не мешал, а вот рябцу видимо мозги совсем промочил и тот сидел молча даже не в спархивая. Прошли бобриные места, запруды нет, остался только загнивший лес и старые поваленные деревья, ушел бобр, а может взяли.

Подходим через тропинку, среди кустов к лесному озерцу, замечаю у берега стаю уток. Отхожу чуть на зад, что бы спрятаться средь кустов. Говорю Сане – утки! Берем? Саня говорит, то берем и что в случаи добывания поплывет их доставать.
Ну и сказано сделано! Выбили из стаи двух штук и Саня поплыл за ними лучше любого лабрадора или спаниеля и красиво подал двух нырков!
DSCN4441.jpg
DSCN4434.jpg
DSCN4453.jpg
DSCN4472.jpg


Ну, так и шли наши охотничьи будни, стрельнули еще рябца, не раз стреляли по уткам и спугивали не раз, расслабившись и болтая по дороге. Сходили на совместную охоту с местным охотником Михаилом и его собакой. Мы взяли с Саней рябца а Миша больше занимался натаской и воспитанием своего пса чем охотой. Но все равно общение было очень приятным и интересным.

Раз ночью произошел случай требующий отдельного описания.
Спим!
Около 3-х часов, поднимаюсь на локоть из спальника с чувством тревоги и чую, что в предбаннике палатки кто-то есть. Замер!
И тут слышу как кто-то, начинает копошиться в оставленных пакетах. Думаю, сейчас аккуратненько, не открывая палатки, попытаюсь определить габариты этого животного.
Саня мирно лежит в спальнике позади меня, так закутался, что и носа не видно, и я потихоньку начинаю натягивать рукой в перед стенку палатки.
И рука упирается во что-то большое и мягкое.
Я не успел даже и подумать, кто это может быть и как заорал, что было мочи «Пошел на фуй от сюда! и Саня вставай!» Произвел удар пяткой, через стенку палатки в это животное.
Вдруг от туда раздается сдавленный Санин хрип «Леха! Да ты чего офуел? Я по ссс…ть пошел!»
Еще пол часа после этого мы лежали в темноте палатки и тупо ржали до слез. Я так чутко спал, что не заметил как Саня перелез через меня, так как я спал у выхода, открыл и закрыл после себя вход в спальное помещение палатки, но вот выйти из тамбура наружу не успел!
DSCN4478.jpg
DSCN4466.jpg
DSCN4482.jpg
DSCN4498.jpg
Ну, вот так со всякими веселыми приключениями и длилась наша Карельская-охотничья жизнь.

Успел я даже уделить время и подводной охоте, но отмахав перед этим 12-км сил у меня хватило, только на, то что бы при помощи Сани залезть в гидрачь и поплавать минут 40-1час у скал нашего залива. Прозрак метров пять, рыбы не видел.
Раз сходили на рыбалку, на дорожку. Т.к. наша лодчонка была, конечно, мала для такого водоема как Сегоозеро мы и не пытались выходить на ней в открытое море. Но погода была просто отличная, штиль и мы рискнули. Через час хапнули первого лососика, не больше килограмма, еще через пять минут поклевка рыбы по крупнее, но сход. Проплыв еще около часа начало раздувать и забрызгивать наш баркасик, на этом рыбалка закончилась. Смотав снасти и прячась за островами, галсами двинули в нашу губу.

Устраивали несколько банных дней. Строить и топись баню, ни сил ни времени у нас не было и просто нагрев ведро воды и размешав его на два бака, принимали водные процедуры прямо на камнях у берега озера.
Если кто нас видал через кусты или лес, то наверняка подумал плохое!
DSCN4503.jpg
DSCN4505.jpg
DSCN4515.jpg
DSCN4538.jpg







Вот так и прошла наша поездка.

В предпоследний вечер пошел уже приличный дождь и позвонившие друзья сказали что на выезде на трассу уже и снежок мокрый пошел. И решили мы с Александром не портить себе впечатление от поездки плохой погодой, собрались во вторник с утра и домой в Питер.
Но руля домой, обсуждая нашу поездку, вспоминая самые интересные моменты, заготовили грамадье планов на будущий год!


 
Последнее редактирование:
круто мужики. с полем и счешуей...
 
alexsipa,в названии букву "р" добавь:ap:.А вообще,молодцы!
 
Молодцы, что собрались и сгоняли! Одно дело на форуме болтать, другое в жизни собраться и выехать, моё уважение! Отчет тоже здоровский!
 
Да,такой отдых ни чем не заменишь. Супер. Фотки КЛАСС!
 
Лёха а как подводная охота?
 
С полем! Отлично съездили!
 
Я тоже с этого озера недавно вернулся. Прожил там неделю. Похоже перед вами только был на другом берегу, а к островам ходили на катерах километров 20 до них. Сложное озеро (водохранилище) в одном месте эхолот показал 86м. Утка болтается на чистой воде, фиг возьмёшь но малость пострелял.
Похоже когда вы приехали я был уже на Линдозере.
Пропустил темку, можно было бы связаться.
С полем.
 
Утка перемещается. И брать ее в основном с подхода!!!Жалко не получилось вечерку отсидеть(((Дождик помешал...И если бы поехало больше народу, охоте и рыбалке уделили бы больше времени. Вдвоем тяжело все успеть!!!
 
Ай да молодцы.. красивые места.. красивые фото!
Рад за вас.. красивое приключение в вашей жизни!
С полем мужики!
 
Леха и Санёк! Взахлёб прочитал отчёт, видео и фотки! Вечером пересмотрю видео и обязательно"с вами" махану "по 50". Не, ну молодцы правда, как сам побывал!
 
Спасибо за отчет!
Настоящая экспедиция у Вас получилась!
Аутлендер V6 3.0 (220 л.с) как я понял по фильму?

С уважением, Сергей:12:
 
Алексей, КРУТО!!! :yelclap::yelclap::yelclap:
attachment.php
 
Парни, молодцы!!!! Классный отчёт, с полем!!!
Я не успел даже и подумать, кто это может быть и как заорал, что было мочи «Пошел на фуй от сюда! и Саня вставай!» Произвел удар пяткой, через стенку палатки в это животное.
Вдруг от туда раздается сдавленный Санин хрип «Леха! Да ты чего офуел? Я по ссс…ть пошел!»
Смеялся до слёз :ag:!!!
 
Молодцы , отлично выбрались, отдохнули и главное что и погода была хорошая !
 
На следующий год в Астраханскую махнем)))на открытие....Там уже я Сусаниным буду!!!
 
Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С полем!!!! :yelclap:
 
Сверху Снизу