• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первый опыт охоты на рябчика с манком.

Автор темы

Brynlov

Участник
Регистрация
21/12/11
Сообщения
278
Реакции
31
Адрес
СПБ, Озерки
Для знакомых
Александр
Охочусь с
2006
Оружие
МР-155, МР-18-м-м, Лось 7-1
Собака(ки)
Не охотничий немец
Хотя охочусь я, для своего возраста, достаточно давно- но на рябчика я не ходил ни разу. В основном утка-гусь, ну и загонные охоты. Решив для себя - попробовать данный вид охоты, стал собирать информацию. Как манить, чем манить, чем стрелять, и, самое главное- как вообще отличить рябчика от кого-либо еще =)
Для начала я купил манок. Железный, позже я узнал что это манок "хубертус". Воспользовавшись отсутствием дома жены, я тренировался пол ночи, со среды на четверг. Удалось приманить кошку. Изучал как выглядит силуэт рябчика, где его искать - чем питается и т.д. Накрутил патронов №5-7 26-30 гр. Взяв отгул в пятницу - выехал в Лужский район в четверг вечером.
Друг позвал постоять на перелете, пострелять уток. Стоя на берегу маленькой речки (в ширину не более 7м), я решил потренироваться манить рябчика. Надежды было мало - так как место было, на мой взгляд, совсем не "рябчиковое". Каково же было мое удивление, когда на третий писк "самочкой" из кустов на том берегу, мне ответили сложной "самцовой" трелью. Я манил, с периодичностью минуты 2-3, исключительно после трели самца. Через некоторое время, я понял, что рябчик совсем близко - на том берегу. Я заметил его, когда он промелькнул в "окошке" между ветками. Тишина. Я не знаю что делать - манить или ждать. Решил немного подождать. Недовольный самец, как-то уж совсем грозно засвистел и взгромоздился на сук, почти у самой макушки засохшего дерева. На прицеливание у меня было секунды 3, выстрел - и глухой звук удара добытой дичи о землю. Передать свои ощущения - я вряд ли смогу. Для меня успех такой охоты, в одиночку, не имея опыта, наставника и полных знаний - огромное достижение. Хотя тогда я думал что это случайность. Забрав добычу, мы отправились спать, а на утро я выехал в лес.
В лесу проходит старая, частично заваленная дорога, вдоль озера. Лес, вокруг нее, не очень густой, береза, осина, ольха орешник - со стороны озера, и ельник со стороны леса. Идти легко, и шума много не создаешь. Через некоторое время, я понял, что птицы меня не боятся, видел куницу, спешащую по своим делам, по толстым веткам орешника. Вдруг, со стороны ельника я услышал странный отклик рябчика. Ни в одних аудиозаписях я не слышал такого варианта песни. Я затаился у большой сосны и стал смотреть по сторонам, поскольку локализовать источник звука, а он не повторялся, было тяжело. Рябчик не заставил себя долго ждать - сел на ветку, метрах в 15 от меня, и стал настороженно смотреть в мою сторону. Видно его было плохо, по сути, только голову и шею (там где зоб), поэтому я предположил, куда надо стрелять - и не прогадал. Еще один трофей замертво упал на землю.
Теперь я уже был уверен, что может мое мастерство еще и на нулевом уровне, но чему-то я научился. Спасибо, в том числе, и этому форуму, благодаря информации, которую я тут нашел - я открыл для себя новый, увлекательный вид охоты, совместимый с прогулкой по осеннему влажному лесу.:cc:
 
Хорошо написано.
Читается ровно, как рассказ.
Спасибо.

Вопрос: в какое время манили?
 
Век живи,век учись. С полем.
 
первый день - около 19-30, сегодня от машины отошел в 8-30, добыл около 11 утра. Местные говорят, что тут лучше рано утром- часов в 6, но в это время шел дождь.
Я заметил что у рябчика, добытого вчера вечером - зоб был полный, он и отзывался охотнее. А сегодняшний утренний - почти пустой. Вероятно не до песен ему- кормился.

Спасибо!
 
У меня сегодня в 16:30 отзывался, но к 18:00 как только начало накрапывать - сразу же замолчал.
 
Ну вот я еще одного взял, после 17. Долго манил- минут 40 наверное. Но тут дождя нет.
 
Красиво написано!
Порадовали, спасибо!
 
Здоровский отчет!
 
Одна из самых любимых охот!С полем!
 
С полем!
Читал с интересом.
 
С полем !
 
С полем !
 
С полем!!! Хорошо написано, с душой!!
 
С полем! Молодец
 
Сверху Снизу