• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мое открытие по водоплавающей (Иркутск)

Автор темы

m_wert

Участник
Регистрация
12/12/05
Сообщения
649
Реакции
148
Адрес
Иркутск
Для знакомых
Миша
Оружие
да
Собака(ки)
Была Русский ОХОТНИЧИЙ спаниель Марта
Добрый день всем :)!
Вот приехал с дачи и хочу поделиться своими впечатлениями.
Большая команда моих друзей уехала открывать охоту в дельту р. Селенга (Бурятия), я по ряду причин не поехал :(, решил взять путевку к себе на дачу на Иркутское море. Есть у меня там несколько заливчиков на примете, в которых бываю часто и не очень. Открытие с утреней зари субботы 24.08, вечером в пятницу я с семьей на даче. В субботу утром должен приехать Костя мой друг с сыном (они все лето хотели порыбачить у меня - вот собрались). Решаю для себя открытие сделать с вечерней зари. В три часа после обеда отправляемся в одно из самых моих любимых мест.
attachment.php

Так как еду с собакой, решил взять с собой только короткие обычные сапоги(о чем потом пожалел :)), ведь весной моя Марта показала себя с наилучшей стороны.
IMAG0552.jpgIMAG0553.jpg
Пришел на место, устроился и тут я вспоминаю, что в спешке забыл дома манок, ну думаю - открытие ведь, утки будут летать. Так оно и случилось, первая утка прилетела очень незаметно, я ее заметил только, когда она шла на посадку в камыш :). Думаю, надо повнимательней! Первая сидит в камыше и крякает, вот думаю, живой манок :), вторая подлетела минут через 15, тут я был наготове, она сделала круг и я, вспоминая тренировки на стенде - заход сзади, опережение, выстрел, открываю огонь на поражение :) и палю весь магазин в одну эту бедную уточку, а она, и не думая падать, улетает :(. От такой канонады из камышей вылетает 18 уток!(это Костя подсчитал) и уходят на море, в спешке успеваю зарядить только три патрона и они в уток не попадают, вот думаю - результат, с утра звонил ребятам на Селенгу, они за утро добыли сорок уток, а я ... Решаю сменить диспозицию, захожу в глубь залива в то место, откуда взлетели утки. Только пришел на новое место, пять минут и налетает кряква, выстрел - утка падает, ну думаю "с почином вас Глеб Егорыч", Марта уже понеслась на поиск, а утка как на зло упала в камыш достаточно далеко от меня, место падения собака не видела и повела поиск не в том направлении, попробовал помочь ей зайти по кочкам, но вода в сапоге остудила мой пыл, отзываю собаку, иду за лодкой, по дороге Марта выпугивает две кряквы из камыша - дуплет обе упали - не зря ходил на стенд. Подплывает Костя, грузимся в лодку, подходим к месту дуплета, опускаю Марту за борт, она без всяких на то оснований плывет к берегу :) Думаю, не найдем - очень жаль. Как говорится, приходится и самому спаниелем подрабатывать, разделся и пошел по болоту, из одежды только часы :). Первую утку нашел сам, зову собаку, она делает понимающий вид. Едем за первой сбитой уткой, Марта находит ее сразу - "молодец, иди ко мне", но Марта в лодку идти не хочет и несет ее на берег :(. Ну что, пошли за второй из дуплета, а собаку заберем позже. Опять слезаю с лодки в болотистую жижу - тут замечаю Марту, она уже без утки плывет ко мне. "Марта - ищи", утка оказалась в полуметре от лодки (не знаю сколько я бы ее искал без собаки). Ура! Все утки найдены! После такого купания, пожалуй, пора домой, хотя вечерняя заря была в самом разгаре.
Как смог, поделился своими впечатлениями, 20130824_221043.jpgIMAG0692.jpgIMAG0694.jpg фотки не очень качественные - села батарейка на телефоне. Всем ни пуха не пера!
 
Последнее редактирование:
Михаил, С Полем!:yelclap:
 
С полем зёма!!! У меня у деда дача была в Патронах (недалеко от Иркутска по Байкальскому тракту залив Еловый) :) Помню как дед приехал с весновки в крагах на босу ногу, где то сапоги потерял, зато полная коляска уток была.
 
Последнее редактирование:
дача была в Патронах (недалеко от Иркутска по Байкальскому тракту залив Еловый)
события описанные в отчете происходили на другой стороне моря, но примерно на против Патрон :)
 
Сверху Снизу