• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

прошу совета по ИЖ-54 Спорт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

ИгорьТр

Участник
Регистрация
15/02/05
Сообщения
238
Реакции
61
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1986
Оружие
ИЖ-27, Зауэр, ИЖ-54
Собака(ки)
РЕЛ-была
Ищу себе ИЖ-54, как назло все хорошие предложения только в столице, у нас ноль. Нашел предложение из Питера о продаже ИЖ-54 Спорт, человек давно продает начал с 2000 баксов, потом 1500 евро, сейчас вроде до 1300 евро готов подвинуться. Ружье конечно красивое на фото и уверяет , что сотояние на 4+. Но вот цена...Инфы по этой модели в сети почти никакой. Понятно, что большая редкость и все такое , но как вы думаете за сколько его есть смысл брать, для охоты ,а не для коллекции.
www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=58520&l=6805
 
У меня уже есть одно красивое,по той же причине на охоту не беру.
 
никто ничего не готов сказать? или где?
 
Если денег вагон-покупай и повесь на стенку, только под стекло. Лично меня жаба задушит такое в поля таскать. В магах море хороших рабочих стволов. Ну уж если припёрло-бери. Попробуй подвинуть до 1000. Нормальная цена для такого ствола.
 
"В магах море хороших рабочих стволов" - это вы о чем? каких стволов и в каких магазинах? На стенку мне не надо, поэтому и терзают сомнения. Старый хозяин говорит, что по этой причине и продает. В любом случае спасибо за Ваше мнение.
 
Да не за что. Просто жалко такой ствол на охоту таскать. Можно выбрать попроще.
 
так из чего выбирать то?
 
купил ИЖ-54

Наконец нашел и купил т о ,что искал - ИЖ-54, 1958 года, стволы 750, канал ствола 18.5мм. Стволы ессно цельноспаенные. Ложа прямая, вес ( по паспорту) - 3 420гр .Правда дерево бук и есть потертости воронения (химическое окрашивание), но в целом состояние весьма хорошее, на мой дилетанский взгляд.
вопросы с тем кто разбирается:
- можно ли восстановить цветную калку, она естественно потерта
- можно ли восстановить воронение стволов, оно очень чуть чуть потерто чуть выше цевья, где рука касается,
- затыльник из себя представляет просто кусок железа без надписей, родной ли он и стоит ли пробовать ставить резиновый?
- дерево в очень хорошем состоянии , конечно есть неск царапин, но насечка как будто вчера сделали, стоит ли его чем нить покрывать-пропитывать. И как вариант максиму , стоит ли заказать новое ложе из ореха?
- стоит ли отдать в мастерскую на разборку и смазку механизма, если да , то куда?
 
Цветную калку восстановить невозможно, можно ее сделать новой, но это очч непросто, лучше не соваться. Про воронение стволов тем было море, поищи в "неисправностях", но тоже лучше не соваться, если потертости незначительные.
Если дерево покрыто лаком - удалить и проолифить, што и как - тож в "неисправностях". Обратись к мастеру - пускай он все разберет и почистит, а дерево заберешь домой на доработку. Потом принесешь обратно - мастер и соберет, станешь сам разбирать - головки винтов поковеркаешь.
Поздравляю с покупкой!
 
вещь старинная, цены немалой! Купил конечно с рук, на этом сайте объявление было. В магазинах в основном гуано.А на Чайковского разве еще есть мастерская? Я так понял, что одна осталась - в Левше на Новгорордской.
А есть смысл разбирать и смазывать? Там нормальые спецы? испортить то не хочется...
 
мы все в плену условностей, просто принято , что на лучшие ружья ставят орех, он вроде крепче и красивее. Вы то сами по предложенному в ссылке рецепту воронили стволы? и результат?
 
Да нет, так и не воронил!
Да думаю, ружье отнести в мастерскую (проблемы с эжекторами), поэтому заодно и узнаю про стоимость воронения! Если дорого, то буду эксперементировать сам уж!
 
"можно ли восстановить цветную калку"
Цв. калка получается в результате термообработки. При этом происходит некоторая деформация колодки. В заводских условиях поэтому после термообработки делается окончательная подгонка. ИМХО, о восстановлении калки лучше забыть.

"можно ли восстановить воронение стволов, оно чуть чуть потерто"
Чуть-чуть потётое воронение - это как патина на бронзовых изделиях, лично я бы оставил так, как есть.

"стоит ли заказать новое ложе из ореха"
Если ложа прикладиста и без трещин, то лучше оставить как есть.

Поэксплуатируйте ружьё годик-другой так, как есть. Там сами увидите, что делать, чего нет.
Вообще, чтобы получить адекватные ответы, нужно вывесить фото. А то это всё напоминает сортировку картошки по телефону.
 
Серж М дал гениальный совет. Не нужно сразу лезть в хорошую старую вещь современными руками (хотя и сейчас бывают отличные мастера, но их надо искать). Капните по 1-2 капли масла в отверстия бойков, по1-2 капли в прорези, в которых ходят спусковые крючки, еще по 2 капли в пазы, где ходит запорная планка и под ключ запирания. Пройдитесь пуховкой ( масла, которое есть там вполне достаточно)по оси, на которую вешаете стволы, по подствоьным крюкам, крюку защелки цевья и по всем, какие найдете, трущимся частям. Если дерево не покрыто лаком, можно пройтись по нему льняным маслом (продается в "Лавке художника"). Потом обязательно походите с ружьем, и тогда Вы сами увидите надо с ним что-нибудь делать, и если решите, что надо, то сделаете. С уважением. Борода. P.s. Операцию с пуховкой я обычно провожу перед каждым выходом. Удачи, у Вас в руках прекрасное ружье.
 
Ружьё отличное,сам такое ищу,конечно это не МЦ8,всем рядовым ружьям такими бы быть.Поддерживаю Сержа,ничего не трогай,разве что аккуратный затыльник поставь.Приклад снимается не сложно и колодку можно почистить без разборки:http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=6356
 
конечно и дешовое (было) и рядовое, и т.д...........только вот по качеству, многим новым и не дешовым до него очччччень далеко......
 
прежний хозяин сказал, что натирал дерево разогретым пчелинным воском, во-первых, кто знает, хорошо ли это , какие свойства и что с ним делать дальше, почитал, что лучше пропитывать натуральным льняным маслом, а ляжет ли оно на воск?
 
Плохая кучность это какая? Слишком высокая или низкая? Ведь кому-то нет жизни без кучности 99.9%,а кто-то и с 50% борется :ad: .Все зависит от условий стрельбы,мастерства стрелка,предпочтительных видов охот.Да и не все могут позволить себе недешевое нерядовое ружье.С уважением
ЗЫ Игорь,прими мои поздравления с удачной покупкой!
 
Если в осыпи есть "окна" то ружьё мне не интересно! Независимо от фирмы и модели. Дробовое ружьё и ценится за постоянство боя - за зто мы в первую очередь платим деньги! ;)
 
Приклад и правда снять не сложно, но так как опыта в таких делах, как я понял, у Игоря Тр нет, то, скорее всего, и правильно заточенных отверток тоже нет. Большая вероятность того, что шлицы замнутся. Будет жаль. С уважением. Борода.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу