• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первое открытие на утку

Автор темы

Myxa_M

Участник
Регистрация
05/10/12
Сообщения
543
Реакции
59
Адрес
Питер
Для знакомых
Михей
Оружие
ИЖ-61
Собака(ки)
кончались..
Приветствую. Вот и я в первый раз открылся на водоплавающую дичь. Из-за работы долго не был уверен что смогу, но к счастью командировку перенесли на две недели и за одну ночь я собрался, по телефону договорился о путёвке (гостевая на сутки 400р) и сразу после работы ломанулся в пятницу в Сясьстрой. Дорога заняла часа 4 - везде пробки, было ощущение, что многие считали своим долгом попасть в аварию в этот день! Очень много быдлов ехало и любителей гонять с задними противотуманными фонарями - странные люди.
Добрался только к 12 ночи, баркас уже ушёл на остров, хорошо меня друг на лодке ждал - как опоздавшего посадил на вёсла - я за пол часа нас довёл (хорошо по течению), в час легли (палатку ставил на ощупь) долго спорили во сколько вставать, встали в 5 утра, оказалось чуть поздновато - по камышам тихо сновали люди :eek:, ну очень оживлённо :ag:. К моему счастью я был не на вёслах - мне как новичку дали возможность пострелять - а так хрен бы успевал бросить вёсла - взять ружо :10:. И вот - небольшое стадо уток (серые - там их зовут курицы) метров 30 и разбегаются - выцеливаю помня о технике безопасности (в камышах толпы охотников - стреляем или вниз или вверх, но не параллельно воде!) - утки собаки тоже в курсе и летят низко - пришлось брать ниже и сбивать только самую низкую что б дробь в воду уходила (стрелял «Байкал» №1 дымарь)- бил сразу с 2х стволов*:cr: (нервы), о чудо зацепил, упала, но как то не уверенно - друг её добрал подстраховал меня - счёт открыли. Плывём дальше, заплываем за камыш ещё одна - эту я уже взял нормально без нервов *- тормознул первым стволом и добрал вторым (на эту был заряжен «глав патрон» №3). Далее встали в засаде - вокруг канонада, моторки летают, солнце всходит, скрип уключин (жаль мотора не было у нас) - красота, кряква в дали летает далеко, чайки, беркуты рядом издеваются... поняли - стоять без чучел - не клюёт, пошли дальше аккуратно перемещаться в надежде, что не подстрелят - и тут о чудо целая поляна уток - крадёмся, а они стоят - может в лёгкой дымке нас не видят, а хрен - вон голова в камыше с ружъём - с подсадками охотиться, проплываем мимо. Тут я в камыше ещё одну "курицу" приметил - снял с одного выстрела - дробина чётко в голову ушла - ещё и шею перебила (заряжен был «Байкал» №1). Мы ещё чуть поплавали, но к 6:30 стало понятно - уже солнце высоко и утка как растворилась - решили хватит...
В итоге поехали на берег к туристам – кормить народ.
Приготовили шикарный супчик из всех 3х уток. Что б не париться с пером просто сняли шкурки – опробовал в деле моих оба ножа на удобство по утке (моё внутреннее соревнование/сравнение MORA против моего охот-универсала) по утке оба показали себя хорошо. Пока Mora ведёт на рыбе, а охот-универсал по мясу. Супчик получился на удивление хорош, хотя собака и один парень есть отказались… Я ж с удовольствием схомячил (наверно целую утку).
Далее пока планировали вечер между делом порыбачили, не скажу что в этом месте был нормальный клёв, хотя кой что поймали…
У меня были надежды на вечер – оч хотел и домой родителям утку притараканить. Учтя момент с несовместимостью вёсел и ружья – взяли на галеры туриста, выставились, ждём… Вот тут трагический момент – перевернулась лодка (качнуло и на один борт все навалились) я поймал ружья, один за борт, мы скорей воду откачивать – было весело, но не очень.. поплыли обратно сушиться, я сразу чистить своё ружьё ТОЗ-16БМ 16Кал. Оно просто создано в далёком 69г для меня! Лёгкое, отдача не большая, более тихая, просто сказка, а какой хват, прикладистое – очень удобное!
Уже стало темнеть, я один понёсся обратно на позицию, уже вижу как утки выходят на открытую воду, вот тут то я полностью ощутил несовместимость вёсел и ружья. Встал в камыши – при луне видимость нормальная, 4 кряквы в метрах 60 далековато, жду… ещё и «курицы» выплывают ближе, но очень хотелось крякв – тем более подплывают… И вот тут облом – луна капитально ушла в облака… да и срок лицензии истекал – вернулся пустым, но как же там было умиротворённо и красиво! Луна, лунная дорожка, уточки, лёгкий бриз – Ладога…
Вот так у меня прошли выходные и моя первая охота на водоплавающую. Теперь хочу свою моторную лодку…
0_150313_a3e124c6_L.jpg





Спасибо за внимание.
 
И вот - небольшое стадо уток (серые - там их зовут курицы)

это лысухи

стреляем или вниз или вверх, но не параллельно воде!



дробь может отрекошетить от воды, аккуратнее

стрелял «Байкал» №1 дымарь

не крупновата? :)

Теперь хочу свою моторную лодку

как использовать собираетесь при охоте на водоплавующую? А то сейчас тапками закидают :)


Ну и конечно же с Полем :)
 
С полем ессно!
Но единицей по утке, по моему, перебор. максимум № 3 )))
 
Просто №1 была, да крупновата...*

постоянно на вёслах - против течения :) теперь хочу с моторчиком. Вроде не большие резиновые с небольшим двиглом даже регистрировать не надо.

Рекошеты учитывал - в волны зарывалась - смотрел, на более гладкой реально блинчики скакали, но энергию теряет. В сторону людей не стрелял так же - хоть на воде впервый раз, но ТБ чту и блюду!
 
Myxa_M, охота под моторчиком запрещена.
А я так понял Вы "на ходу" с подъёма охотились, так что остаётся только успевать
бросить вёсла - взять ружо
:)


опять же для здоровья полезно :)
 
По потронам понял - я ж первый раз - учусь - не просто ж с вами, а набираться опыта. Ну пару уток у меня гусями прикинулись (у тех патронов срок подошёл по годности - вот и им приоритет на утилизацию). Спасибо за советы - я начинающий.
*Про моторчик - это я про доставку меня к месту охоты :)*лагерь на острове был, а от туда ещё плыть. Для здоровья хорошо, но руки в мазолях. Про то как охотились - от камыша к камышу перебежками, а там стояли. В принципе другие так же делали. Хотя были и джигиты - на нормальных катерах влетали в камыш и растреливали там что то. один нам нырка вспугнул - мы его сидели ждали, а тот пронёсся между и всё... уточка нырнула с концами*:(
 
но как же там было умиротворённо и красиво! Луна, лунная дорожка, уточки, лёгкий бриз – Ладога…
... вот ради это мы и двигаем на охоту, а печенка и язык это уже вторично. Мои поздравления с охотой, очень колоритные фотки, спасибо!
 
охота под моторчиком запрещена
Да-да-да, увидел утку, глуши мотор, стопори ход, бросай якорь и только после полной остановки можно стрелять. Все так делают.

Myxa_M, С полем !
 
Поздравляю! Первая утка запомниться на всю жизнь.
 
Поздравляю, с полем! Так держать!
 
lebedev1973, ну здесь то точно все так делают, я надеюсь . Или не все ? ;)
 
С Полем!!!:yelclap:
 
Михей с поле тебя! и с первым открытием !
 
С полем!
 
Спасибо за поздравления. Пусть и были огрехи, но понравилось очень.
 
Молодец, с полем!!! Как лысухи на вкус?!!!
 
denvas, мне очень понравились. оч вкусный суп приготовил - и мясо шикарно, в меру жёсткое и в то же время мягкое. И привкус меня не волновал, хотя были кто и нос воротил...*
 
Первый блин не комом, так что с первым Полем, Вас! И действительно эта охота запомнится на всю жизнь. :ab:
 
Сверху Снизу