• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ну и денёк вчера выдался :)

Автор темы

blanik48

Завсегдатай
Регистрация
14/09/12
Сообщения
1 090
Реакции
605
Адрес
Москва
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2001
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
курцхаар
Началось все с того, что кошка притащила с балкона коростеля. Это в полчетвертого утра почти в центре Москвы, 4й этаж :). Причем она, судя по звукам, поймала его чуть ли не мимо пролетавшего.


"Подала" она его, кста, целым и невредимым


IMG_1854_zps2418d377.jpg



Собаку пришлось тут же локализовать в клипер, а кошка с коростелем немного побегали по квартире


IMG_1859_zps3a6ccc0a.jpg



после чего я птичку выпустил. Блин, кто сказал, что коростель не летает? :) - Как пуля на :).


Дальше мы с собакой поехали попытать счастья с дупелем. Утро - на заглядение: туман, роса и полный штиль. Еле-еле что-то из стороны с сторону крутит, и то периодами. Но делать нечего - пошли. Поиска, естественно, выстроить невозможно. Собака ходит далеко и все норовит с кошеного уйти в некось, поскольку он уже знает, что там - коростель бывает, и тетерев. И тут вдруг с ходу короткая потяжка, стойка (железобетонная стойка, как по стае тетеревов)... посыл и вот он - первый добытый из-под Гая дупель!


IMG_1861_zpsbf98c06a.jpg



Короткий перерыв на осмысление, а дальше с полпараллели опять стойка, но птица не дает мне подойти, снимается метров за 25 и летит аккурат промеж собакиных ушей - дисперсантом стрелять не рискнул, хотя собака с места и не двинулся.


Тут бы дать Гаю отдохнуть (год и 3 собаке еще только будет), но у меня - АЗАРТ! Опять пускаю, но и собака обазартился, поскакал и в течение пары минут двух дупелей спорол - оба раза влетал с ходу прямо в птицу. Пришлось взять таймаут.


Ну а потом было еще 3 отличные работы, 3 выстрела и 3 дупеля, из которых один опять подойти не дал, но полетел вбок, что его и сгубило.
В общем, дупель - АФИГЕННАЯ птица. Особенно в росу :). Даже в полный штиль собака работал всех как в стену - очень точно, уверенно, с приличной дистанции. Может условия сложились, но было такое впечатление, что птица пахла не хуже тетерева. НУ и работы...


IMG_1865_zps11e20e74.jpg



Просто маслом по сердцу :).


На обратном пути решили заскочить в одно местечко небольшое - проверить тетеревов, тем более ветерком задышало слегка. Там - трава выше пояса, собаку не видно порой и в 15 метрах. Пускаю с бипером - Гай начинает ходить примерно 40х40, но минут через пять вдруг уходит куда-то вдаль - и нет его. Стою, жду... Собаки нет. Наконец откуда-то хрен знает откуда заработал бипер. Послушал - работает без перерывов, значит собака стоит твердо. Подхожу, через каждые 20-25 метров делая остановки, т.к. когда идешь и шуршишь травой, бипер не слышно. Метров за 70 от собаки нацинаю, наконец, слышать бипер и на ходу. Подхожу - собака на потяжке продвигается вперед, значит птица от меня пытается учти. Но где там.. Посыл - и "черныша заказывали?" :)


IMG_1869_zps39b18ea7.jpg



Начинаю прикидывать, сколько я до собаки шел - получается под 200 метров. По самым скромным прикидкам. Очевидно, он что-то прихватил и ушел разбираться. Ну и разобрался :). Кстати, на поле приблизительно в 800 на 150-200 метров это был единственный тетерев, на его поиски не ушло и 10 минут.


Потом была еще хорошая работа по коростелю, который затаился так, что собака на подводке в него буквально уперся и перепрыгнул через затаившуюся птицу с разворотом корпуса на 180 градусов - т.е. встал мне навстречу. Но в таком положении птицу с чутья потерял, естественно, начал прыгать вбок - я уже хотел взять его на поводок, стал разворачиваться - и коростель поднялся у меня буквально из-под сапога, не далее 15 см от ноги :).


Так что общий итог получился таков


IMG_1874_zpsfa3c1cc8.jpg



Хотя мог быть еще коростель, сработанный собакой на самом берегу речки. Но... (блин, клянусь - не курил и по вене не пускал :)) хитровывернутая птица прыгнула с берега в воду, проплыла метра три вдоль берега, вернулась на берег и убежала. Это все происходило метрах в 3х от меня, поэтому никаких сомнений в том, что это был действительно коростель, а не погоныш или болотная курочка, не было и нет.


Вот такоe вот утро получилось - полноe впечатлений, самых разнообразных :). Но главное - собака шпилит :) и это особенно радует.
 
Последнее редактирование:
Поздравляю! Собачка молодец, не зря учился =)
У вас область богата нашей птичкой. У нас куда скуднее. Или я мест просто не знаю =)
Жаль нет видях, интересно было бы посмотреть.
А не вредно ли на таком раннем возрасте стрелять шумовых?
 
С полем!!!
 
А не вредно ли на таком раннем возрасте стрелять шумовых?

Я и не стреляю. :) Если это про дупеля, который слетел при моем подходе, то какой ж он шумовой? Собака его нашел, четко указал, стоял и остался на месте после взлета - полноценная работа.
 
Красота! Молодцы, поздравляю с полем!
 
Мощная охота и денек выдались!!!
Отчет не подкачал!!!
...а все началось с кота!!!))) С ПОЛЕМ сначала его!!!
 
Красивый отчет!!! Прекрасные фотографии!!! С полем!!!
 
Блин, я думал, что только моя кошка выдающаяся, струнит пролетающую живность на балконе, ан нет.
 
С полем !!
 
У вас область богата нашей птичкой
Судя по тому, где работала кошка, не только область :ag:

кошка притащила с балкона коростеля. Это в полчетвертого утра почти в центре Москвы, 4й этаж
А вообще это точно - места надо знать. В плане дичи наша область если только определенными местами богата:ab:.
С полем и Алексея, и курца и кошку!:ab:
 
С полем! Собака молодец ...
 
Молодцы!С полем,красивые фотки:beerchug:
 
Блестяще!!! С полем!!
 
С полем!!! Красивое выступление.
 
С полем!!!
 
Спасибо :).
 
Сверху Снизу