• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дульные сужения. Обозначения дульных насадок и их назначение

Автор темы

Evgeny

Участник
Регистрация
27/04/04
Сообщения
80
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Евгений
Оружие
ТОЗ-БМ, курковка, 16 кал.
Сам вот имею старенький ТОЗ-БМ и не задавался вопросом вот каким:
-если ружье продается с дульными насадками, значит ли это, что у этого ружья стволы - цилиндры?:11:

Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: А можно вопрос?

У меня Сайге-12С именно так.
 
Re: А можно вопрос?

Если ружье с насадками, значит без них стрелять нельзя, а насадок какой накрутишь, такое сужение и будет. Хоть раструб, хоть парадокс, за бугром еще бывает разная экзотика.
Собственно ствол тоже может быть не цилиндрическим, явный пример - Фабарм с фирменной сверловкой.
 
Re: А можно вопрос?

spit написал(а):
Если ружье с насадками, значит без них стрелять нельзя.

Почему это нельзя? Ставишь заглушку на резьбу и стреляешь через цилиндрический ствол. В некоторых случаех очень полезно, напримр при стрельбе пулей.
 
Re: А можно вопрос?

только такая заглушка и является насадкой :)
 
подскажите,что такое "чоки параболические"?

Может кто подскажет,что означает фраза:"чоки параболические лев...,прав...,".
Просто эта фраза встретилась в описании только одного ружья-ИЖ-58 20кл,и больше ни где.Это хорошо,или очень хорошо?
 
Нормальный чок: цилиндрический канал ствола плавно переходит в постепенно параболически сужающуюся часть, имеющую приблизительно параболическое очертание. Длина этой постепенно суживающейся части равна 30-50 мм. У вылета имеется цилиндрическая суженная часть длиной 10-20 мм, резко отграниченная от параболической.

Конический чок: Здесь постепенно суживающаяся часть не параболическая, но прямолинейная.

Параболический чок: От нормального чока отличается тем, что у него нет суженной цилиндрической части на конце ствола. Считается, что лучший бой дает параболический чок, неплохой – нормальный чок и худший – конический.
 
во первых такие чоки делались еще и на иж58 12к и на иж54 . а по поводу конструкции так там просто два перехода под разными углами, есно углы для чока и получока разные.

говорят что это разработка ЦКИБа ..... :ad:
 
На Меркеле 1912 г.выпуска сужение идет по всей длине ствола, а сам чек сужается незначительно, но кучность- мама не горюй! Я сам начинал охотиться с ним и мазал со страшной силой. Потом сделали отливку по стволу и выяснилась вышесказанная картина. Еще бывают чеки с предварительным расширением перед дульным сужением, но это очень редкое явление и сейчас не используется. И есть классные стволы на полевую и болотную дичь- раструбы. Стрелять можно хоть с пяти метров- дают широкую осыпь на короткой дистанции.
 
А кто сказал ,что у параболического чока нет цилиндрической части в стволе ?! И что такое нормальный чок ? А ,что есть ненормальный чок! Параболический чок имеет параболический переход к дульному сужению,а конический чок -конический переход к дульному сужению.
 
Новые и старые типы сверловок стволов.

К созданию темы побудило следующее событие: один знакомый прикупил себе самозарядку"Fabarm" и теперь без умолку расхваливает его фирменную сверловку ствола "Tribore".
Интересно,сравнивал кто либо подобные сверловки с другими.Если опыт такой имеется-было бы весьма интересно послушать.
 

Вложения

  • IMG.jpg
    IMG.jpg
    83 KB · Просмотры: 1 004
так эт одна из дешёвых сверловок вроде, но шибкопродвигаемая маркетологами
 
d-alex001 (Мастер Йода) написал(а):
шибкопродвигаемая маркетологами
Вот и хотелось бы разобраться,в чем сила так сказать.
 
PavelK (Павел) написал(а):
чем сила так сказать
Сила в правде!
А правду высказал Мастер Йода:)
Если серьезно, то в прошлом году заспорил я с двумя обладателями Бинелли и Фабарм. Последний был как раз с той самой сверловкой. Правильнее сказать ковкой. Так я их обоих по качеству выстрела (кучность + осыпь + резкость) умыл со своей МуРкой и своими патронами.
 
Сверловка новая,сверловка старая.Какая разница,если попадаешь именно туда куда целишься.
 
К сожалению, могу добавить лишь чисто теоретические соображения: вызывает сомнения польза удлиннённого снарядного входа, ибо этот параметр влияет на требования к высоте используемых пыжей. Если для контейнерного снаряжения это не столь важно, то при классическом повышается риск прорыва пороховых газов к дробовому заряду...
 
По снарядным входам кое что нашел.Автор больше всех хвалил бельгийку с самым длинным снарядным входом.
 

Вложения

  • IMG_0001.jpg
    IMG_0001.jpg
    83,5 KB · Просмотры: 725
я где то читал что у МЦ сверловка идёт конусом от патронника до чока, но утверждать не буду
 
Основа различий пульный вход. Т.н. "классические" сверловки, отличаются немного у разных производителей, далеко ходить не надо - ТОЗ и ИЖ, разница есть в диаметре и форме, особенно если приглядеться с точным инструментом к "ежику":ap:
В остальном надо просто:cc: по-па-да-ть:ad: , вся сия кутерьма производителей массового и недорогого оружия, а Фабарм и иже с ним относятся именно к ним, лишь МАРКЕТИНГ и не более. Заметьте именитые европейские производители этим не болеют.
Дешевле и проще необходимая осыпь и кучность, при относительно средненьком по качеству стволе, обеспечивается самоснаряжением патронов, что и было доказано сравнительной стрельбой из МуРки, да и то, это больше для "эстетов". Обычным валом, из обычного ствола бьется все при желании и умении.
 
Сверху Снизу