• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подскажите масла и смазки не разрушающие древесину ложи.

Автор темы

Bartash

Участник
Регистрация
16/03/06
Сообщения
50
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Барташ Алексей
Охочусь с
1970
Оружие
отечественное
Собака(ки)
Ягдтерьеры - Муля, ZAK. Дратхаар - Янга
Подскажите пожалуйста , существуют ли масла применяемые для смазки трущихся частей ружья или универсальные , которые не разрушают древесину ложи? Желательно в спрее.
 
Есть очень не плохой баллончик белого цвета с каким-то красным кружочком. Как называется сейчас не помню. Купил года два назад на Захарьевской в Русском оружии. Пользую свой полуавтомат. Нареканий нет.Да и деревом вроде тоже всё в порядке. Стоие около сотни наших денег. Попробуй.
 
Балистол наверное называется. Буквально раз сто про него писали...
 
Белый балончик с красным кружочком

Это Balistol Оружейная смазка на основе растительных ингредиентов (касторового масла). Очень хорошая штука, т.к. деревянные части оружия не портит (в отличие от минеральных масел), но и защищает от влаги. Правда не всем нравится запах (мне нравится). Можно использовать до минус 10-15 градусов. Если температура ниже - применяй Gunex 2000 (балон черного цвета), только избегай попадания на деревянные части.
Кроме смазки трущихся частей, обеими этими смазками чищу ствол изнутри и снаружи, принципиальных отличий не замечено.
 
Балистол. Только моей жене и дочке его запах очень не нравиться. Так что пользуюсь "Глухарем" - почти без запаха.
 
Bartash
Подскажите пожалуйста , существуют ли масла применяемые для смазки трущихся частей ружья или универсальные , которые не разрушают древесину ложи?

деревянные части всегда смазываю обычным растительным маслом, песня!
универсальные масла, которое используется для стволов, ни в ком случае не должны попадать на деревянные части, состав дерева ухудшается.
 
Мой дядька дерево мазал мастикой для паркета,на скипидаре ,давал высохнуть и фланелькой... Я сам без всяких смазок -или свечкой натираю или бесцветным кремом для обуви ,потом располировываю обы чной щеткой или фланелью ...в дождь -отлично :ay: - вода просто скатывается .Если рецепт поможет -буду рад ! НП НП vit :ar:
 
Последнее редактирование:
Согласен с alexander_l по поводу " состав дерева ухудшается " и впоследствии может выкрашиваться. Сам пользуюсь Глухарем для смазки мет. частей - нареканий нет.VVS.
 
это точно, дерево от этого становиться хрупким и снижает прочность на излом. Кроме того, в случае надкола склеить промасленное дерево будет невозможно.
 
пользуюсь Balistol. запах приятный(жене конечно не очень), а дерево и кожу льняным маслом(совет одного дедка).
 
КО-44 чистил летом сначала солярой, потом затвор - любым машинным маслом, зимой - только солярой, бо масла застывают и затруднена перезарядка. Вепря жалко - начал применять щелочное "Русак", потом насухо вытираю, механизм, ствол и газовую камеру промазываю тонким слоем полусинтетики, что в машину лью. Может и неправильно делаю..... Вепрь вчера задолбал - сколько ствол ни протирал - чернота на тряпке всёравно остаётся, мож окислы какието?
 
"Балистол" решает все эти проблемы и с деревом и с кожей и с трущимися частями.
 
Просто остатки в нарезах. Выход один - побольше ветоши и терпенья!!!
 
Балистол хорош, но для дерева не использую, тут уж лучше льняное масло.
 
Использовать моторное масло при чистке оружия не рекомендуется. Думаю, что это объясняется присутствием в нем специфических добавок. В двигателе, данные добавки призваны нейтрализовать вредные для металла продукты горения топлива, противостоять высоким температурам и «отмыть» его. Для стволов это скорее нежелательно, чем криминально. На мой взгляд, если нет ничего под рукой, то лучше использовать трансмиссионное масло. Туда, по крайней мере, лишнего не добавляют.
 
На новом прикладе вот уже 4года нет ни одного повреждения и не намокает,а всё дело в том ,что осадчик пропитал его смесью льнянного масла и воска на горячую.Для чистки и смазки коробки и стволов использую Балистол-в тёплую погоду и Wd40 зимой.
 
А прикольно, когда куча людей пишет - балистол, балистол, балистол,...... Раз в квартал и пяток раз в пост))))
 
По поводу моторных или оружейных масел основательно потёрли здесь:
http://talks.guns.ru/forummessage/1/102559.html
Причём где-то в конце толковая информация была.
 
"Баллистол" действительно универсальное масло - и для чистки, и для смазки, и на дерево никак не влияет.
Просто удобно. Вот его и хвалят.
Сам пользуюсь уже год исключительно "Баллистолом". Это итог метода проб и ошибок.
 
Баллистол,да и все масла Klever хороши,а вот у Gunex2000 обнаружил(и не я один) неприятную особенность-медленно но верно стирает лак на Молотовском оружии!Не есть гут!И ещё,при хранении на оружии это масло,будучи гигроскопичным впитывае воду из воздуха и густеет.Ну а хранить оружие в идеально сухом месте затруднительно!Приходиться хорошенько повозиться чтобы после чистки полностью и насухо удалить его из всех загогулин своего Вепря.
 
Сверху Снизу