• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дракон из Алушты, или как "морской дракончик" может испортить рыбалку и отдых.

Автор темы

СТУДЕНТ

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
26/09/10
Сообщения
1 923
Реакции
652
Адрес
Симферополь
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1997
Оружие
Больше шершавого чем гладкого.
Здравствуйте рыболовы и интересующиеся!
Примерно около часу ночи 02.06.2013 выехал я на морскую рыбалку в Алушту, половить под утро на твистер ставридку, ерша скорпену и др. хищников желающих схватить кусок силикона. Добравшись до заданной точки неспешно собрал свой ультралайт и прицепил на него самый мелкий светящийся твистерок лунного цвета. С первого броска была поймана ставридка мелкая очень. Потом в течении десяти минут поймал ещё три таких же мелких и понял что рыбы нет, клева на утро не будет.:ac:
В очередной раз посветив фонариком на твистер, решил попробовать поймать со дна ерша скорпену. После нескольких протяжек по дну последовала поклёвка и я вытянул на бун приличного размера ёршика.
Начинал зажигаться рассвет...
Я стал дальше облавливать дно. При неспешной протяжке последовала довольно резкая поклевка характерная для ерша и удилище изогнулось - я обрадовался в предвкушении поимки крупного ёршика. Поднимая рыбу из воды я не включил налобный фонарик так как был уверен, что ёрш на крючке сидит всегда крепко и срыва не будет. В общем я не глядя взял рыбу левой рукой и она трепыхнулась уколов меня шипами на жаберных крышках в пучку указательного пальца, и в основание большого пальца на ладони.:cu:

Выпустив рыбу из рук, я включил свет и отшатнулся, на буне лежал "морской дракончик" (лат. Trachinidae) -
типичный обитатель, хищник Черного моря. Морской дракон&#10.jpg
http://www.alins.ru/article29.html

С этой рыбой у меня уже была не первая встреча. Они и раньше мне попадались. Я обрезал ножницами им шипы и жарил эту рыбку, очень она вкусная хочу заметить.
Я моментально вспомнил, что нужно делать - начал отсасывать и выдавливать из проколов кровь, так делал минут 5. Кровь не останавливалась, а продолжала течь густым потоком, как будто палец сильно продырявили медицинским копьём. Примерно минут через 5 - 10 кровь остановилась. Я забрав рыбу и снасти пошел к машине, чтобы уехать домой, так как резкая боль начала заметно усиливаться. К моменту посадки в машину, а это прошло минут 15, я ощутил, что палец заметно отек и в места уколов появилась синюшность. Боль нарастала быстро. Не успел я выехать из Алушты как закралась мысль, что состоятельно могу не доехать до Симферополя, по горной дороге, управляя машиной одной рукой. Казалось, что суставы пальцев и кисти вот-вот лопнут изнутри. Через 30-35 минут после укола пальцы на левой ладони перестали шевелится, я выставил ладонь в открытое окно, чтобы подержать на холодном воздухе - так боль казалась меньшей.
Приехав домой, первым делом принял обезболивающие таблетки и выпил две большие чашки чая. Рука отекла до неузнаваемости (часы невозможно было снять) и сильно болела, пальцы не шевелились.Фото1177.jpg
Примерно через два часа после укола начали шевелится пальцы и боль начала спадать.
Вот, этот ядовитый тип, рыбьей наружности! :8: ==================> Фото1173.jpg

А это весь улов, неудавшейся, испорченной собственной неосторожностью рыбалки:Фото1176.jpg
Будьте внимательны, не повторяйте моей ошибки...:ad:
С ув. СТУДЕНТ
 

Вложения

  • Фото1175.jpg
    Фото1175.jpg
    81,4 KB · Просмотры: 460
да уж... как же так не аккуратно... а рыбка (дракончик) на вкус весьма даже не плоха...
 
Помню, в детстве, была такая поговорка у нас: "Маленький, а ядовитый." Вот прям тот самый случай.
Кстати ни разу не попадался мне в Черном море этот "случай" на крючок. :ab:
Спасибо, Дима, за отчет. Прям на море захотелось нестерпимо. )) А у меня в это лето, море остается не охваченным в планах, увы.:ac:
В следующие поездки, прошу брать фотоаппарат. Для более репортажного репортажа. :ag:
Чтоб тем, кто на море не едет, хоть так, одним глазком подглядеть.:ad:
 
Последнее редактирование:
Так этот ерш не менее ядовитый
да нет...ерш вообщем то почти безобидный- ну нарывчик будет небольшой если уколешься ( от щучьих зубов тоже бывает) а дракончик явно посерьезнее.
 
ерш в общем то почти безобидный- ну нарывчик будет небольшой если уколешься
Ну минут 20 чувствоваться будет, тут все зависит от индивидуальных особенностей организма. В прошлом году на первой "охоте" тоже укололся скорпеной, с дракончиками пока не довелось общаться.
СТУДЕНТ, Дима, спасибо за предостережение:ab:! Скоро начну готовиться к отпуску:dance:.
 
СТУДЕНТ, Дима, спасибо за предостережение
Да незачто, я этих рыб и раньше ловил. Брал их медицинским зажимом за голову, обрезал ножницами края жаберных крышек и первый спинной плавник (состоящий из четырёх колючих лучей), после этого в ведро, вместе с другой рыбой. Это надо делать обязательно. Дракончик очень вкусный в жаренном виде.

с дракончиками пока не довелось общаться.
Поймать легко. Жадная и прожорливая рыба. Питается мелкой рыбой, креветкой, донными беспозвоночными, иногда мелкими крабиками. Ловится хорошо на зорях, на свежее мясо курицы (исп. окорочок, не мороженный), на свежую креветку на донную снасть или твистер. Обитает в основном на небольших глубинах с песчанным дном, в которое закапывается по самые глаза. Ловить нужно подтяжкой по дну грузила, с небольшими паузами 8-10 сек. Поклевка резкая и нахальная. Оказывает посильное сопротивление при вываживании. Долго не снёт на прохладном воздухе. При прикосновении активно трепещится. В руках ведет себя неспокойно даже с обрезанными шипами - норовит всеже ими воспользоваться. Мясо очень вкусно. Вот такая ему короткая характеристика.

Скоро начну готовиться к отпуску
Вадим, а отпуск когда начнётся? В Орджо, на песчанных пляжах и недалеко от затопленных камней можно поймать эту рыбу - так, чисто ради любопытства или ради трофея.
 
Последнее редактирование:
Вадим, а отпуск когда начнётся? В Орджо, на песчанных пляжах и недалеко от затопленных камней можно поймать эту рыбу - так, чисто ради любопытства или ради трофея.
Ну пока в планах с 20 июля и именно в Орджо, а там поглядим, есть желание по Крыму поколесить на автомобиле...
 
но там ничего особенного не происходило.
как это? А виды на море? А подробное описание снасти (в картинках)? А фото счастливого рыболова с трофеем?:ag: Да и саму ту Алушту, я, например, не видела с..1990 года аж!
Везде можно найти творческий подход!
 
Прошло четверо суток с момента укола морского дракончика.
Не смотря на первоочередные мероприятия при уколах на сегодняшний день симптомы такие:
Отек кисти на половину уменьшился. Указательный палец продолжает болеть при прикосновении. Чувствительность этого пальца остаётся низкая. Вокруг проколов наблюдается небольшая синюшность. Мотрика пальцев почти восстановилась.
 
СТУДЕНТ, Дима, к врачам-то обращался?
 
Наверное, да, Сергей верно говорит, Дим, к доктору надо бы...
Рыбьи уколы, иногда приводят к сильно нежелательным последствиям. У знакомой так часть пальца отрезали потом. Ибо запустила.
А всего лишь рыбу чистила окуневую.
 
Дима, к врачам-то обращался?
Сергей Алексеевич, к врачам идти смысла нет - нет противоядия от этого токсина. По имеющейся информации симптомы продолжаются от 7 до 10 суток. Медикаментозное воздействие это только местная блокада новокаином (возле проколов).:ac:

--- Добор поста---

У знакомой так часть пальца отрезали потом. Ибо запустила.
А всего лишь рыбу чистила окуневую.
Очевидно, что произошло заражение. У меня другая ситуация - воздействие сильного токсина.
 
Сверху Снизу