• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за патроны "Элит", "Сафари" и "Люкс"?

Автор темы

Якут

Участник
Регистрация
22/11/05
Сообщения
27
Реакции
5
Адрес
В. Новгород
Для знакомых
Дима
Оружие
ТОЗ-БМ 16к., ИЖ-18ЕМ, ИЖ-18МН rem, ТОЗ-34ЕР
Собака(ки)
Гладкошерстный фокстерьер
Сегодня ходил в магазин так вот там продаются патроны "Элит" по 8р. ; "Сафари" по 6р. ; и "Люкс" по 7р. Что это за патроны, пользовался ли кто ими и как зарекомендовали? Я ранее о таких не слышал.
 
У меня приятель, охотник до мозга костей, ярый самокрутчик, в этом сезоне покупал только сафари, говорит хорошие...
 
Я пользовался. На гуся обычно использую самокрут, но прошлой весной дополнительно брал пачку Сафари 00, пробовал по гусю на дистанции метров 40-50, после выстрела гусь протянул метров 70-80, потом камнем вниз. В этом году, если откроют, хочу сравнить главпатрон и сафари. Отпишусь.
 
Видел и пользовал только "Сафари", довольно не плохие. Вот выдержка о них.
Охотничьи патроны марки Safari Professional разработаны и внедрены в производство ЗАО "Магнум-К". Они состоят из высококачественных комплектующих, производимых ведущими фирмами Европы. Баллистические сертификационные испытания патронов с маркой Safari Professional дают стабильно высокие показатели, что делает стрельбу нашими патронами надежной и комфортной.

Наименование Калибр № дроби Вес заряда Порох
Сафари Люкс 12х70 1 34гр
Сафари Люкс 12х70 2 34гр
Сафари Люкс 12х70 3 34гр
Сафари Люкс 12х70 4 34гр
Сафари Люкс 12х70 6 34гр
Сафари Люкс 12х70 7 34гр
Сафари Люкс 12х70 8 34гр
Сафари Элит полумагнум 12х70 00 38гр
Сафари Элит полумагнум 12х70 1 38гр
Сафари Элит полумагнум 12х70 3 38гр
Сафари Элит полумагнум 12х70 5 38гр
Сафари Пуля Бреннеке 12х70 34гр
 
Сам поеду на этих выходных отпишу что да как. Всем спасибо :yelclap:
 
знакомыму бывалыму охотнику тоже очень понравилось, сейчас в поисках патронов в магазине



их сайт http://www.safari-prof.ru/shell/
 
якут, ну что как прошли выходные?
с патронами сафари
 
Цены, если честно сказать подозрительные! И это к тому, что чаще всего почти все комплектующие или Италия или Испания. "Сафари"- в принципе неплохие патроны, а по другим такое написано, особенно по "ЭЛИТ", что эти патроны"... предназначены для охотников с элитным оружием, позволяющим стрелять патронами "Магнум"."Элит"- патроны с более дорогими комплектующими, они упакованы в красивую упаковку. Тем не менее патрон будет стоить около 7 рублей." Так, что хотите, то и думайте. Реклама- двигатель торговли. Но по-моемому нельзя быть чуть-чуть беременным, здесь, что-то настораживает. Я лично купил бы десяток на пробу, парочку распотрошил, как говорится- вскрытие покажет, а остальные - в тир. Потом-выводы.
 
Брал их непосредственно в Климовске, дробовые из серии "Люкс". По марке пороха сказать ничего не могу, порох похож на Сунар, пыж-контейнер Гуаланди, дробь ровная, сборка на уровне. По уткам отработали вполне нормально, без добычи не остался :2:.
 
Открытие- дисперсант 5."Safari"

Открылились 26.08, как всегда в Паше. Утя почти не летала. Бродили. Всё здорово, но воды в полях мало. 6 шт. взяли. Но создалось впечатление, что 5 дисперсант "Safari"(сильно рекомендованная) изрядно подпортила нам праздник. Кто что знает по энтим патронам?? Спасибо.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Так данные патроны для стрельбы на небольшие дистанции до 20 метров дают широкую осыпь, за счет отсутствия контейнера.
Лучше пользовать из под собаки.
Применял №7 по вальдшнепу,- очень хорошо
 
В том то и дело, стреляли до 25м по взлетающим с канав утям и много без толку.
 
Вскройте один патрон и посмотрите, какой контейнер, если в нем вертикальные пересечки- толку будет мало, уже проверено и не раз. Близкой широкой осыпи не будет.
 
Спасибо, посмотрю.
 
Кстати, в этом же блоге на одну тему ниже я сбросил фотку дисперсантного пыжика, они не похожи?
 
В том то и дело, что патроны комплектуются пыжом с разрезной крестовиной. Я по дури взял глянуть, что с чем кушается и понял- нет лучше обычной зарядки дробью патрона на короткие дистанции послойно закладывая дробь, разделяя разрезным дробовым пыжом. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ДИСПЕРСАНТЕ КОНТЕЙНЕРА! В любой ситуации он играет роль концентратора и не даст возможности дроби раскрыться на расстоянии 15-20 метров. Кстати, если Вам не будет сложно, сделайте так- возьмите вышеозначенный пыж и возьмите картечь 5мм, слегка пересыпать крахмалом. Перед укладкой в гильзу слегка сдавить верхнюю часть и стянуть 2 раза скотчем. Получится любопытный патрон. Попробуйте.
 
Сильно я опоздал с комментариями, но может кому пригодится для сборки аналогичного патрона. Данные патроны покупал в свое время на предмет "растурзучить" и посмотреть, что внутри. Люблю я это дело. И данные всегда записываю. Уже хорошая тетрадка насобиралась. Так вот.
"Стандарт" 12на70."Звезда", Сунар-35, 1.8гр., ПК Гуаланди Н-19, дробь N4-31.7гр.
"Люкс"12на70."Звезда", Сунар-35, 2.15гр., ПК Гуаланди Н-15, дробь N3/0-34.5гр.
"Элит-полумагнум"12на70. "Звезда", Сунар-42, 2.15гр., ПК Гуаланди Н-17, дробь N5-38гр. На данном патроне стоИт маркировка Pmax 950 Bar и 12X76, хотя гильза 70мм. Видимо это означает, что несмотря на гильзу применять можно только в оружии с 76м патронником. И давление на это указывает. ИМХО порох С-42 в данном патроне "быстрых" партий. Где-то в районе 2.1на40 по банке. Насыпная плотность соответствует именно этой партии. У 2.4на42 по личному опыту измерений насыпная плотность больше.
Еще на заре своего существования фирма "Сафари-Магнум" выпускала патроны "Сафари-профешинэл". Комплектация соответствует указанным. Только порох "Сунар-СФ" с навеской 1.9гр. ПК Гуаланди, вроде Н-19(точно не помню, не записал), навеска дроби N2/0-32гр.
Указанным порохом довелось много пострелять. Очень не плохой порох. Потом он пропал из продажи.
 
Последнее редактирование:
Сильно я опоздал с комментариями
Патроны прям скажем фиговые, во всяком случае спортивные. Покупал Сафари-Спортинг прямо на заводе в Климовске, можно сказать прямо с линии, через полгода, они уже "нежно пукали" в сторону мишени, оставляя четкие черные круги на зеркале колодки ружья, или выбрасывая здоровенные языки пламени из ствольной коробки полуавтомата.
Короче разочаровался глобально.
 
А внутри что за начинка была?
Да бог его знает, я не разбирал.
Но спортивные беру сейчас АЗОТ. Для тренировок черный АЗОТовский спортинг на ТП3, а для соревнований NRG Flash на NS.
 
Сверху Снизу