• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весна 2013, охоты и там и сям.

Автор темы

Нальмис

Завсегдатай
Регистрация
15/11/04
Сообщения
1 220
Реакции
142
Адрес
С-Петербург В.О.
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1997
Оружие
гладкое и нарезное
Собака(ки)
Курцхаар Нальмис и Курцхаар Bonitta
Ну вот наконец-то дождался я открытие охоты сезон весна 2013, впрочем как и многие из вас, как долго длился этот период закрытие охоты, коротало это ожидание подготовка к сезону, встречи по средам что проводят Игорь(igorg) DSC_0034.jpg и Вячеслав(Лучник)DSC_2625.jpg за что им отдельное спасибо.Игорю спасибо за РАБОЧИЕ манкиDSC_0155.jpg.Выбил на работе отпуск на 9 дней + праздники что бы поохотится в южных и северных районах ленинградской области и тут же рванул за путевками в лужский,ломоносовский,тосненский и кировский районы. Собрал вещи и тут звонок егеря с псковской области .
Леша, привет! Есть лицензия на глухаря, надо?
глухаря я еще ни разу в жизни не добывал, да и перспективы в открытие на гуся были не какие. решился одним днем съездить в псковскую и совсем не зря вот он мой первый красавец DSC_0105.jpgи тут же уехал в тосненский район к себе на дачу. Опросил всех соседей и знакомых на предмет наличия гуся, ответ был однозначным от всех гуся нет, все равно объехал поля и сам убедился в его отсутствие. Решил заехать к егерю за своей подсадной DSC_0305.jpg и расстроился из того что утку уже огулял селезень, и не стал ее брать.Утром выехал с другомDSC_0086.jpg на разливы речки Тигода, в этом году она очень сильно разлилась Приехали рано еще темно было, пошли расставляется и подняли около 8 уток и решили в этом месте поставить скрадки и кинуть чучалки. Сижу дую в манок Cadence (timber)DSC_0133.jpg и тут же в воздухе зажмякал селезень и где то в разливе плюхнулся, долго я его пытался увидеть в разливах за деревьями, как тут же шепотом товарищ по рации сказал что селезень перед мной. Оказалась эта зеленая башка подплыл в доль берега к скрадку, берег обрывистый и я его не видел, смотрю молча плывет к чучалке в трех метрах от меня. Я его спугнул, отпустил и окучил пятерочкой Ну думаю сейчас попрет. Добыл еще одного и все на этом. Вечером на вальдшнепа, видел 4 вальдшнепов, слышал двух на выстрел 0. Первая в моей жизни тяга без трофея. Утром решил выбраться на гусика. Ночью приехал отец. Утром ели встали с отцомDSC_0193.jpg .Приехали на поле с опозданием, я остался выставлять чучалки. Отец уехал охотится на селезня. Ну вот выставляю последнею чучалку, и слышу звук крыльев за спиной, поворачиваюсь и вижу за спиной 2 гуменника низко и без голоса прошли за спиной. Бегом в складок и замер в ожидание. Прошёл час гуся нет, раздается звонок от отца.-в твою сторону полетели гуси, встречай. И минут через 20 на горизонте показались те самые гуси. Играю в манок (RCC), а гуси уходят. В голове мысли Почему? Но я не сдаюсь и продолжаю играть, но тут решил с играть звук раненого гуся и о чудо гусь за 800 метров делает разворот, и идет снижаясь на меня. Перехожу на JB и звук кормежки, с тихими йодлями и гуська делает уже третий круг над чучелками, адреналин в крови просто кипит, высота 35-40 метров и чуть в стороне не стреляю и смотрю, как гуська заходит на следующий круг и в друг, что то они громко закричали и сваливать, я в небольшой растерянности работаю манком, но бесполезно. Закурил сигарету и давай размышлять, что ему не понравилось. И вдруг слышу гуся, я за манок, но гусь проходит мимо и что же я вижу, он снова заворачивает и летит в мою сторону, ну все думаю выезживаться не буду и буду бить. Гусь проходит стороной и делает большой круг и летит на высоте метров 30-40 но чуть в стороне, выжидаю когда приблизятся самые крайние и стреляю по последнему и вижу как он валится ну думаю подранок ,а нет, он подымается и догоняет свих собратьев и они дружно сваливают. Я опять понимаю что, что то не так, вылез из скрадка осмотреться, вижу что мои шмотки которые я спрятал под маск сеть заметны как бельмо. Решил засыпать их травой и как закон подлости налетают гуси и без голоса, я упал к земле и замер, но очевидно что они меня заметили раньше. снова залез в скрадок и тишина даже закемарил, Приехал отец и мы собрались обедать. Вечером пусто на полях. Решил идти на вальдшнепа и там тоже пусто, казалось бы такие козырные мои места, а вальдшнеп два молча и стороной. Пришел к базе по пясярику и спать. Проснулся в 03-35 легкий завтрак и в бой,Первых гусей увидел в 11-12 в бинокль. Замечаю еще стайку, которая летит в мою сторону, работаю в манок JB и они заворачивают, делают 2 круга и уходят, делаю команду раненый гусь и из стада откалываются 3 гуся и летят к чучалкам не снижая высоты и зависают как колибри в воздухе, будто разглядывают с высоты мои чучалки и резко сваливают догонять свой клинDSC_0348.jpg. Вот и вся охота в этот день. Да и получилось что крайняя этой весной в южном районе. Выводы сделаны. Чучалки либо дорабатывать, либо менять. Скрадок, однозначно, буду брать лежачий, Остался доволен как Слон манками и своей техникой, за что опять огромное спасибо Игорю(igorg) и Вячеславу (Лучник).
Открытие Северные районы.
Однозначно было решено куда поедим еще с осени. Это кировский район Назия рабочие поселки.
Там я открывался 12 лет подряд, но последние 3 весны я пропустил. На само открытие в субботу я попасть не смог, дела семейные. В те края поехали Михаил(МBM) и Юра (одинокий волк). Пока был в городе позванивал ребятам и спрашивал как успехи. У Миши в путилово было не густо. Юра с его десятилетним сыном Егоркой было лучше. Звоню дальше знакомым на рабочие поселки, тоже не густо за 2 дня на компанию из 7 охотников добыт один селезень. Больше меня интересовало состояние дороги в поселки, так как с нами должен был ехать SsangYong ActyonDSC_0341.jpg . Выезд запланирован на воскресенье в 22-30. Все так и пошло как запланировали встретились и поехали в 00-15 мы уже были в назии. Перед плохой дорогой а ее там примерно 18 км до места остановились выпили с мужиками по 50 и поехали. Дорога конечно не гуд но SsangYong шел за Уазом уверенно , но оставалось до места около 1 км SsangYong Actyon застрял приложив усилия и потеряв минут 30 его вытащили но проехав метров 100 он уже сел конкретно. Зацепили его за уаз и дотащили прямо до места. Ну вот мы и на месте время 01-50 разожгли костер ну и по чуть чуть за открытие. Время 04-30 мужики решили по часу поспать. Я попил кофе, собрался и в 05-10 я на карьерах с чучалкой на воде. Достаю манок и не успеваю на манке до делать кряк как чучалке идут на посадку 2 селезня первым бью по первому и в процессе падают оба, у меня улыбка до ушей. В манок cadence даю осадку и вот он третий лежит битый. Время 05-14 а норму дня уже выполнил. Даже стало как то не интересно. Закурил, звоню мужикам из серии рота подъем. Хвастаюсь и в ответ слышу с полем! На карьерах к 5-40 началась канонада со всех сторон. Ну думаю пока мужики собираются ко мне, я пройду вперед посмотрю еще одно свое местечко. Пока шел слышу селезень жмякает я в манок осадку и давай им крутить во круг себя как самолетик на пульте управления, пару раз чуть в голову не клюнул он меня. Не стрелял по нему, не интересно было да и весна и чучалку оставил с селезнями плавать, селезней не достать ждал мужиков с Нальмисом (Курцхаар)DSC_0252.jpg. Селезень упал в камыш метров в 10 от меня и жмякал уже от туда. Слышу выстрел в районе моей чучалки, по рации спрашиваю, мужики это вы бахали? Нет, мы только выходим с базы. Решил вернутся я к своей чучалке. Смотрю следы, кто то прошел, ягдташ и все остальное на месте. Сижу жду своих хантеров работая манком, со спины вылетает селезень не даю ему сесть и вот он четвертый трофей. Вижу в мою сторону движение по берегу, охотник идет ко мне.
Мы с ним поздоровались, и он поздравил меня с полем. А сам он был без трофея. Спросил он у меня, что у меня за манок и похвалил меня, говорит как живая утка. Когда я сказал сколько он стоит, мужик изменился в лице. Пока болтали я на манил селезня. И говорю ему это ваш стреляйте. Мужик промазал, и спрашивает меня, а что ты селезню в манок сказал? и мы оба посмеялись. А тут и мои хантеры подошли, судя по лицам явно спать хотели. Нальмиса пустили подавать селезнейDSC_0227.jpg. Мужик пожелал НПНП и удалился. Пока парни решали куда идти с чучелами я на манил селезня к своей чучалке и батя его успешно добылDSC_0211.jpg. За этим селезнем пес поплыл уже не охотно, видимо наплавался пока моих доставал. Потом смотрю на свою чучалку и вижу как ее накренило, решил ее переставить, достаю ее с воды а с нее вода как из душаDSC_0175.jpgDSC_0174.jpg, сразу вспомнил одиночный выстрел который прозвучал пока я ходил смотреть другое место, обидно как то стало, да и утка это. Было большое желание встретить этого человека с ружьем что окучил мою чучалку и заставить сварить с нее шулюм и съесть. Но с помощью этого утка-дуршлаг я добыл еще 2 селезней и решил идти на базу. На базе был в 09-05. Скажу честно это первое мое такое утро, 6 селезней за такое короткое время. Отец добыл за утро 2 селезня, остальные от нуля не ушли. Вечером пошел с фотоаппаратом решил перейти на фото охоту. Но она не удалась. Вечерка была слабая, подманил одного селезня, который шел на посадку прямо мне в лоб, но к сожалению не смог сфокусировать объектив, и селезень чиркнул по воде хвостом и свалил. Собрался и ушел на вальдшнепа, не видел и не слышал ни одного. Мороз к вечеру, но было слышно что кто то постреливал, ну у товарища и отца по одному добыто. Утром подъем уже был у меня не с таким энтузиазмом, как то под успокоился, отвел душу по селезням, но все же пошли с мужиками, пока подходили к карьерам я поднял около 7 селезней, таких я не стреляю. Мужики пошли на свои места, я решил найти новое место, Место я нашел кинул новую чучалку, сижу работаю манком, а селезней все нет и нет, через 1,5 часа решил пройтись по старым местам да и зайти на тетеревиный ток, Там нашел старый шалашDSC_0288.jpg. Постоял минут 10 и ушел на базу, Прихожу а там мужики уже массу давятDSC_0164.jpg, ну и я составил им компанию. Поспали, поели и в город. Дорогу уже подсушило но SsangYong сразу уже взяли на трос и до хороший дороги дотащили.DSC_0306.jpgDSC_0336.jpgDSC_0338.jpg
Второй выезд получился через 2 дня, к нам уже присоединились Юра(одинокий волк)DSC_0444.jpg и его сын ЕгоркаDSC_0451.jpg, Выехали из города поздно около 00-40, Приехав на место выпили Юркину сорокаградусную вкусняшку и двинулись на базу, Юрка с Егором пошли ночевать к себе в дом. А мы легли спать на пару часиков, проснулся я не от будильника, а от того что что метров 50 от машины токовал тетерев, Вскипятил чайник, разбудил мужиков и в бой., Пока шел к карьерам слышал пару выстрелов, ну думаю Юра там уже наколотил. Пришел кинул чучалку и начал манить, Селезни уже были осторожны к самой чучалки не подсаживались, а падали в камыш метров за 40 и жмякали там, либо крутили над тобой но ооочень высоко, В общем патроны я не жег. В друг к моей чучалке подсела интересная утка серая а на глазах белые полоски и издает звуки как шилохвость, но точно не она, да и не видел я таких еще, размером с чирка. Я полюбовался и решил с фотографировать, но как только начал шевелится утка улетела. Слышу в стороне выстрел, и голос отца о рации шурпа сегодня будет, Молодец, с полем! А у меня тишина. Решил я уйти на базу да и мужики через пол часа вернулись, Отец и Эдик добыли по селезню, Перекусили и спать, Разбудил нас Сашка КарповDSC_0466.jpg приехал к нам в 15-00. Ну естественно надо махануть за приезд и ставить шурпу,вечером к нам присоединились Юра с Егоркой, Хорошо так посидели, Егорка отведал шурпыDSC_0467.jpg и играл с нашими собакамDSC_0486.jpgDSC_0488.jpg, потом вечером все пошли на тягу, Честно скажу я не пошел устал что то ))))) и до утра вырубился в машине о чем не пожалел вальдшнеп не летал. Утром у меня было пару налетов к чучалке но опять же уже на хорошей дистанции селезень держался и ближе 40 метров не подлетал. Отец добыл 3 селезней, У Сашки пусто, у меня тоже, ЭдикDSC_0417.jpg без трофея у Юрки с Егоркой вроде тоже не густо. Нальмиса моего укусила гадюка когда подавал батьке 3 селезня ,та лежала на берегу, а пес наступил задней левой лапойDSC_0524.jpg. Очухался от укуса через два дня. Вот в принципе и закрыли мы сезон. Собрались и поехалиDSC_0532.jpgDSC_0536.jpg в этот скучный серый город.DSC_0150.jpgDSC_0176.jpgDSC_0185.jpgDSC_0205.jpgDSC_0237.jpgDSC_0238.jpgDSC_0255.jpgDSC_0258.jpgDSC_0282.jpgDSC_0318.jpgDSC_0272.jpgDSC_0208.jpgКолесо порезали об трубу на обратном пути. Боковой порез. Ремонтировать не брался ни кто . Да и праздники. Колесо не найти было, пришлось перейти а stt)))))DSC_0373.jpgDSC_0381.jpg а вот и новые колеса прошли испытания да ипо трассе не так шумят как о Них говорятDSC_0384.jpgDSC_0391.jpgDSC_0402.jpgDSC_0434.jpgDSC_0437.jpgDSC_0440.jpgDSC_0442.jpgDSC_0450.jpgDSC_0455.jpgDSC_0458.jpgDSC_0473.jpgDSC_0492.jpgDSC_0482.jpgDSC_0505.jpgDSC_0516.jpgDSC_0491.jpg
 

Вложения

  • DSC_0137.jpg
    DSC_0137.jpg
    161 KB · Просмотры: 138
  • DSC_0388.jpg
    DSC_0388.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 125
  • DSC_0378.jpg
    DSC_0378.jpg
    161,9 KB · Просмотры: 159
  • DSC_0424.jpg
    DSC_0424.jpg
    199,7 KB · Просмотры: 173
  • DSC_0464.jpg
    DSC_0464.jpg
    94,7 KB · Просмотры: 192
  • DSC_0525.jpg
    DSC_0525.jpg
    131,5 KB · Просмотры: 217
  • DSC_0506.jpg
    DSC_0506.jpg
    71,8 KB · Просмотры: 156
  • DSC_0519.jpg
    DSC_0519.jpg
    118,8 KB · Просмотры: 158
  • DSC_0538.jpg
    DSC_0538.jpg
    100,9 KB · Просмотры: 201
  • DSC_0542.jpg
    DSC_0542.jpg
    82,6 KB · Просмотры: 209
  • DSC_0135.jpg
    DSC_0135.jpg
    199 KB · Просмотры: 164
  • DSC_0161.jpg
    DSC_0161.jpg
    195,9 KB · Просмотры: 186
  • DSC_0171.jpg
    DSC_0171.jpg
    198,2 KB · Просмотры: 193
  • DSC_0230.jpg
    DSC_0230.jpg
    79,9 KB · Просмотры: 161
  • DSC_0253.jpg
    DSC_0253.jpg
    182,8 KB · Просмотры: 148
  • DSC_0247.jpg
    DSC_0247.jpg
    77,5 KB · Просмотры: 225
  • DSC_0278.jpg
    DSC_0278.jpg
    74,1 KB · Просмотры: 204
  • DSC_0263.jpg
    DSC_0263.jpg
    185,4 KB · Просмотры: 165
  • DSC_0279.jpg
    DSC_0279.jpg
    183,1 KB · Просмотры: 108
  • DSC_0307.jpg
    DSC_0307.jpg
    196,4 KB · Просмотры: 175
  • DSC_0299.jpg
    DSC_0299.jpg
    117,8 KB · Просмотры: 203
  • DSC_0304.jpg
    DSC_0304.jpg
    106,3 KB · Просмотры: 172
  • DSC_0349.jpg
    DSC_0349.jpg
    42,3 KB · Просмотры: 177
  • DSC_0368.jpg
    DSC_0368.jpg
    198,5 KB · Просмотры: 182
  • DSC_0291.jpg
    DSC_0291.jpg
    118,2 KB · Просмотры: 201
  • DSC_0375.jpg
    DSC_0375.jpg
    147,7 KB · Просмотры: 240
Последнее редактирование:
С Полем! Классный отчет!
 
Спасибо!
 
Лёха, с полем!!! Замечательный фотоотчет!!!
 
Нормальненько так....!!!
 
Хороший отчет!!! С полем!!!
 
Спасибо парни.

--- Добор поста---

Утка моя, на гнезде сейчас. Жду потомство.
 
Остались планы,на зиму . Уж много зайцев там.
 
Молодцы, с полем!
Спросил он у меня, что у меня за манок и похвалил меня, говорит как живая утка. Когда я сказал сколько он стоит, мужик изменился в лице
Тоже очень интересно стало, сколько он стоит?
 
Нальмиса моего укусила гадюка
а что предпринимали ? моя очень любит во всякие норки и в корни залезть не дай бог столкнуться с таким придется ? С полем !!!!
 
langru, спасибо!!!! 7000 р.

--- Добор поста---

Albert3a, сразу аспирин, и от аллергии и много молока что бы все с мочой выходило.

--- Добор поста---

Вливал в пасть много воды, так как сутки не пил и не ел, даже от 0.800 гр чистого мяса отказался, а через сутки съел и еще просил.
 
Леха, еще раз с полем!!!Красивый отчет, отличные фото!!!!а главное много)))и все в тему...
 
Саня, спасибо.
 
Отлично сезон провели! И рассказ с фото отличные!
 
NeZnayKtoJa,
Андрей Сибирь,Спасибо!!!!
 
Лёха, пёса твой молодец!!! Вроде больше 10-ки ему уже?
 
ЛетНаб,Саша, да ему 11 год, но состоЯние идеальное )))))) устает конечно, но стараюсь его лишний раз не гонять. Кто первый раз его видет все думают что ему 3-4 года))) а зубы идеально белые как у щенка)
 
Леша, с Полем! Хорошо поохотились!:ad:
 
Сверху Снизу