• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Спаниели Кобель не приносит дичь.

Автор темы

Владимирыч

Завсегдатай
Регистрация
27/09/11
Сообщения
3 497
Реакции
450
Адрес
Лен.обл.
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1970
Оружие
ИЖ 26, Pegasus 12/76, ружья для подводной охоты.
Собака(ки)
РОС, КФЛ, РЕЛ.
Моему кобелю в марте было два года, а потому для него этот весенний сезон был первым . В прошлом году он был на охоте, но больше привыкал к выстрелу, ну и так…, глазел по сторонам. В этом же году проявил интерес к самому процессу охоты! Работой его доволен! Уток из воды доставал в независимости от расстояния, вальдшнепов находил. Но вот одно но… С уткой до берега доплывет и на берегу бросит. Как не уговариваю принести и отдать в руки, ни в какую. С вальдшнепом так же. Найдет его, а нести не хочет, или пронесёт метр, два, и бросает или начинает его носом тыкать и зубами щипать. Дома с поноской такого нет. Приносит её в руки. Поноска у меня из утиного пуха в плотной ткани с пришитыми крыльями.
Еще. Дома за поноской без команды не бежит. Сидит смирно. На охоте, особенно на тяге, сразу после выстрела кидается искать, но, я то не всегда попадаю!:ag: А вернуть его назад бывает довольно сложно.
Специалисты, подскажите пожалуйста, что нам надо доработать?
 
Последнее редактирование:
подскажите пожалуйста, что нам надо доработать?

Все Ваши огрехи упираются в вопросы послушания. Обратите внимание на выполнение собакой Ваших команд на прогулках и в повседневной жизни. Также обратите внимание, всегда ли Вы добиваетесь выполнения команд, отданных Вами собаке.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, будем работать, воспитывать безоговорочное повиновение!
Название темы отредактировал.
 
Жадничает - это для неопытной собаки нормально. Ему просто нравится дичь и он с ней не хочет расставаться. По крайней мере, мне в таком же случае так сказала Ю. Вершинина - специалист по подаче, лучше которого в России поискать. А вот от нее рекомендации:
Надо кобеля разбегивать подачей, азартить - чтобы для него на первый план выходил процесс, а не предмет подачи. Делается это так - разыграл, кинул, принял (с автоподачи), сразу опять кинул. Т.е. беготня и игра. Это все с тушкой.
Плюс я со своим отрабатывал подачу еще теплых вальдшнепов и селезней перед миской с кормом - по типу "принес-поел". И вдобавок можно не забирать дичь сразу, а усадить рядом на команде держи (даже если не донес - подходишь, даешь в пасть, отходишь - подай). И пусть держит, пока не надоест - жадность утоляет.

--- Добор поста---

воспитывать безоговорочное повиновение!

Мне просто интересно, вот как Вы собираетесь это делать в случае, когда собака не доносит поноску в руки, или отряхивается, не донеся поноску до Вас, при выходе из воды? Какие конкретно будут действия по подчинению?
 
Дело в том, что со сбитым вальдшнепом, но когда я его ему просто кидал, он все делал правильно. Приносил и отдавал. А вот с только что сбитым, ни как! Дело доходило до скандала!
Что касается, вынес из воды утку, положил её и отряхнулся, я думаю, это нормально. И на этом этапе я не собираюсь его перевоспитывать. А говоря о безоговорочном повиновении, я подразумеваю отработку подачи дома, как и рекомендовал уважаемый Владимир.
Алексей, а за информацию спасибо! Обязательно учту!
 
Жадничает - это для неопытной собаки нормально


С уткой до берега доплывет и на берегу бросит.

Какая же это жадность?
А какой породы Пёсик?
Мой вот четвертый год уткой брезгует, с воды то притащит, а вот потом начинает ее за лапки и клювик пытаться схватить, а она(утка) сволочь выскальзывает:).
Если на сушу упадет, подранка доберет и опять передними зубками за клювик и лапки....
Курообразных и дупелиных таскает и просить не надо.
Дали другой совет, "задолбать" его подачей утки - по принципу "лучше я принесу, всеравно хозяин не отвяжется, собака!"
Начали с крылышка - и выплевывал и пасть раскрывал на 180град., но терпение и настырство хозяина пересилило. Через неделю, берет тушку, не жует, несет сколько надо.
Осталось попробовать с того берега принести.

А разыгрывать дичью наверно не стоит....

--- Добор поста---

Какие конкретно будут действия по подчинению?

Очень простые команда - "Ко мне!"
 
Владимир tvi55 прав,проблемы с послушанием.Кобель проверяет Вас на крепость характера))),не давайте ему спуску,а то пропадёт охотничий пёс.
 
Очень простые команда - "Ко мне!"
Как хорошо было пока эта тема "сидела" в закрытом разделе для экспертов.
Ставлю рубль к десяти, что через некоторое время советов будет столько и настолько разных, что будет абсолютно непонятно, что же надо делать.
Тема с подачей у легавой уже это продемонстрировала. А подача она и у легавой, и у спаников, и у ретриверов всё равно остается подачей.
Алексей в своем сообщении указывает:
мне в таком же случае так сказала Ю. Вершинина - специалист по подаче, лучше которого в России поискать.
что безусловная правда для тех, кто готовит ретриверов, собак чья основная задача и специализация - подача. Подача четкая, красивая, безусловная, основанная на стремлении собаки "вылезти из собственной шкуры" чтоб угодить хозяину.
И вдруг команда "Ко мне"- как команда подчинения. Простите, но с чего бы это собаки подчинятся по этой команде? Да для собаки-подавальщика команда "Ко мне" - это команда радости, команда счастья, команда возможности подойти к хозяину и получить его внимание и поощрение.
При любой другой мотивации вы можете орать в три горла "Ко мне", дополняя команду различными "русскими" выражениями, кои неоднократно удивляли иностранцев, а ваша собака "положив на вас хвостик" будет носится с добычей или без оной и вы устанете её ловить.
 
PS - Уже здесь напишу - рекомендации Ю.Вершининой индивидуальны для моей собаки, с которой она несколько раз занималась.:)

Плюс уже моя "отсебятина" с "держи" дичь, которая помогла в тренировке, но проверить, насколько помогла на реальной охоте, теперь можно будет только осенью.
 
Все Ваши огрехи упираются в вопросы послушания.

Абсолютно солидарен!
Это не стойка, не скорость и не чутье. Это элементарная дрессура. Как и команда : - Лежать, например. Плохо научили - плохо выполняет команду. Хорошо научили - выполнит хорошо. Позанимайтесь с собачкой, лучше Вас, Дмитрие ее никто не знает. Чтобы дать конкретный совет - нужно знать конкретную собаку.
 
С уткой до берега доплывет и на берегу бросит. Как не уговариваю принести и отдать в руки, ни в какую.

Много Вам правильных советов дали, учитывая, что пес молодой, не дожидайтесь, пока на берег выйдет, когда уже близко к берегу, азартно позовите "Ко мне" и бегом от собаки. Бросится догонять, забыв выплюнуть утку, поравняется с Вами, тут же команда "дай" и очень эмоциональная похвала.
Удачи!
На охоте, особенно на тяге, сразу после выстрела кидается искать, но, я то не всегда попадаю!
Поводок в помощь. Не отпускайте собаку без команды. Потом пригодится, если придется охотится в окружении "открывателей охоты". Без команды на подачу не идти. А вот когда попали, взяли и на поводке пошли искать. 2-3 раза сделаете ( ну потеряете один день охоты, не беда), зато многих проблем избежите в будущем.
 
Имхо, но к такой подаче надо стремиться

 
к такой подаче надо стремиться
Да кто бы спорил )))
Вот только достичь.....
У меня получилась идеальная подача только с 4-ой собакой.
Это не значит\. что у Вас с первой не получится.... Это значит, не опускать руки и работать)))).
 
И вдруг команда "Ко мне"- как команда подчинения. Простите, но с чего бы это собаки подчинятся по этой команде?

Это как?!
Т.е. лабрикам по Фиг? И почему только подчинения?
Мой с удовольствием ее выполняет, знает что что-то интересное будет...
 
Без команды на подачу не идти.

Если молодой собаке разрешать подавать каждую сбитую птицу - обязательно последует "автоподача"/ Хотя бы один или два раза за охоту после результативного выстрела - вместо команды: - Подай - должна следовать команда: - Лежать! И самому пойти попытаться найти дичь. Найдете или не найдете это не важно. Потом подзовете собаку и она вам найдет. Главное чтобы в голове собаки не было уверенности, что после выстрела обязательно последует команда: - подай!
 
Если молодой собаке разрешать подавать каждую сбитую птицу - обязательно последует "автоподача

Я даже могу рассказать, как это выглядит. Чуть не простились со стойкой.
 
Всем огромное спасибо за советы! Пытаюсь всё систематизировать. Конечно, в первую очередь буду заниматься дальнейшей отработкой команды подать. Насчет повадка на тяге тоже думал, но теперь уже поздно, теперь до осени, до первых уток.
А спаниель на ролике просто молодец! Так подавать дичь, это высший пилотаж! Будем стремиться!
 
А спаниель на ролике просто молодец!Так подавать дичь, это высший пилотаж!

Спрингера мне тоже очень понравились - в т.ч. просто огромным желанием получать от хозяина цу и выполнять их максимально быстро и четко. Один взгляд этих собак чего стоит :) - словно по губам прочесть стараются.

А вот подача - как подача, ничего в ней особенного, кроме колючей проволоки. В подаче то ведь не сама подача сложна, а умение навести собаку в место падения птицы (если собака его не видела) и за 100м через любые препятствия и границы микроландшафтов. Вот это реально высший пилотаж.

- Подай - должна следовать команда: - Лежать! И самому пойти попытаться найти дичь.

Кстати, когда тренируют ретриверов, даже есть такое специальное упражнение - собака сидит/лежит на выдержке, делается видимая заброска (или несколько), но подбирает их - сам хозяин. Это для того, чтобы постоянно напоминать собаке о том, что сам даже уже заброшенный апорт - это безраздельная собственность хозяина, а вовсе не 100% гарантия того, что сейчас будет разрешена его подача.

А своего я на тяге тоже под конец на поводок посадил. Хотя первым автоподачам не препятствовал, т.к. расчитывал. что они добавят собаке азарта. Расчет, кста, оказался в итоге верным :). А посадить на поводок пришлось тогда, когда пес еще до выстрела начал за вальдшнепами бегать :) - мне же тоже неудобно одновременно вскидываться и шипеть сквозь зубы "сссссстоять" :):)

--- Добор поста---

Конечно, в первую очередь буду заниматься дальнейшей отработкой команды подать.

Главное попытаться добиться, чтобы пес обратно бежал быстрее и с большей охотой, чем туда. За поощрение, похвалу - чтобы его сам процесс мотивировал, а что подавать - было в итоге по-фигу.
 
В подаче то ведь не сама подача сложна, а умение навести собаку в место падения птицы (если собака его не видела) и за 100м через любые препятствия и границы микроландшафтов. Вот это реально высший пилотаж.
Кстати, интересный эпизод произошел этой весной. К чучелам подлетел чирковый селезень, я его взял, а пес не увидел, где он лежит. Бит был чисто, если б, хоть немного трепыхался на воде, обязательно заметил. Пришлось в том направлении бросить камешек. Собака кидается в воду, доплывает до утки, нюхает её, но не берет, продолжая искать! Я, ничего не понимая, кричу ему: «принеси», а он тоже ничего не понимая, продолжает поиск. Так длится минут пять. Наконец пес берёт утку и приносит мне. Лишь потом сообразил, что он искал то, что я бросил, ну а не найдя, решив, что пустому возвращаться не гоже, прихватил утку!:ag:
 
Не, это не наш метод :) - стрельба по камышам, камни-палки...

Надо все время учить ходить по направлению. Т.е. любая видимая подача - это все равно сначала указывающая на место падения поноски ладонь впереди морды собаки, и только потом команда. Дальше - две поноски в двух направлениях и апортирование в указанной Вами последовательности. Далее - уже невидимая заброска и уход собаки по направлению. Но еще надо научить на расстоянии выполнять "лево-право-вперед" - это по-началу удобно делать на пересечении тропинок-дорожек. Тогда можно на любой видимой дистанции навести собаку куда надо.
 
Сверху Снизу