• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Неперезарядка МР-153

Автор темы

AlexHunt

Star-ейшина :-)
Старейшина
Регистрация
21/09/04
Сообщения
1 470
Реакции
668
Адрес
Весёлый поселок
Для знакомых
Александр
Оружие
гладкое и нарезное 5,45х39, ,22lr, cal 410,12, 308win и т.д.
Собака(ки)
сам как собака
Сегодня попал в не очень приятную ситуацию с перезарядкой МР-153.
Пристелялся патронами 12х70 - перезарядка работала безоказно.
Зарядился как в инструкции по эксплуатации - 12х76 магнум.
При первом же выстреле не произошла перезарядка, патрон из магазина до конца не вышел и заклинил в магазине (при этом кряква пролетела в 15 метрах, радостно покрякивая). Перезарядился на 12х70 все работает, еще раз зарядил 12х76 магнум - на втором выстреле тот-же клин.
:6: Подскажите пожалуйста, а то опытным путем много патронов уходит.

Заранее спасибо !!!!!
 
Последнее редактирование:
Re: Перезарядка МР-153

Стреляная гильза была выброшена? Какой настрел у ружья? Удлинитель магазина стоит? Сколько патронов было в магазине в обоихь случаях? И тд, и тп. Опиши ситуацию очень подробно - по имеющимся данным ничего сказать нельзя.
 
Re: Перезарядка МР-153

Патрон застревает на выходе из магазина на лоток? Автоматика тут не причем, дело в патронах, в стопоре магазина или в пружине магазина.
Варианты -
1.закраина гильзы магнум шире стандарта - сложить жопками и посмотреть.
2.Если заедает последний патрон, то слабая пружина магазина, если нет то возможно в магазине грязь - пружина слабо выталкивает тяжелый патрон.
3.стопор цепляет гильзу, когда его начинает отжимать закраиной - магнум патрон длиннее обычного, хвостик может цеплять, хотя ружье должно спокойно подавать незакатанные 76мм гильзы. Может быть, если стопор подгибали - тогда надо ставить новый. Отсрый край стопора можно чуть подточить, но не перестараться.
 
Re: Перезарядка МР-153

Патроны новые "Ферейн" кал. 12 дробь №3 полумагнум, и №5 магнум (пробовал оба типа - результат один), стреляная гильза вылетела, дульное сужение - чок, ружьё новое, магазин полный - 4 патрона.
Стреляная гильза вылетает , патрон из магазина не выходит до конца на приблиз. 10 мм и заклинивается в коробке.
 
Re: Перезарядка МР-153

Из всего перечисленного могу заключить только одно, так как ружье новое, только расконсервированное и это был четвертый выстрел.
Судя по всему мешает стопор, но подтачивать его я не очень горю желанием. Буду делать посмотреть через сотню выстрелов простым патроном, если и потом магнум заклинит буду подтачивать.
За идею спасибо.
 
Re: Перезарядка МР-153

Подачу патронов удобно проверять со снятым УСМ, он тут не нужен, только возвратная пружина будет чуть мешать затвор двигать.
 
Re: Перезарядка МР-153

Это еще ничего, а вот у меня субботу партон после выстрела вообще остался в магазине. Стрелял пустым патронником, соотетственно не попал. После серии из 50 выстрелов обычными 70 мм пулевыми патронами, обнаружил на затворе в верхней части задиры видимо от удара затвора о коробку. Будем нести куды сказано пусть Сергей Иваныч посмотрит.
 
Re: Перезарядка МР-153

Охотился один день под дождём,вечером не стал чистить МР,а просто оставил на веранде ,в холодке!На следующий день охоты при стрельбе ружьё стало перезаряжатся не с первого раза,пришлось чуть погонять затвором,после этого заработал механизм нормально!После охоты решил почистить,так с трудом снял цевьё!Внимание вопрос:Может ли не перезаряжатся ружьё из-за того,что от дождя набухло цевьё и мешало механизму перезаряжатся?
 
Re: Перезарядка МР-153

у меня иногда создаетсяпечатление, что цевье действительно порой мешает ходу поршня..... Даже если это не так - однозначно его размер "дышит" в зависимости от влажности. Т.е. в иногда при сборке - одевается со свистом, а иногда с усилием.....
Хотя плохая перезарядка у меня случалась только из-за некачественно смазанного затвора и салазок.
 
Re: Перезарядка МР-153

Pechkin написал(а):
у меня иногда создаетсяпечатление, что цевье действительно порой мешает ходу поршня..... Даже если это не так - однозначно его размер "дышит" в зависимости от влажности. Т.е. в иногда при сборке - одевается со свистом, а иногда с усилием.....
Хотя плохая перезарядка у меня случалась только из-за некачественно смазанного затвора и салазок.
Затвор и салазки были смазаны нормально,тем более пробовал без цевья попередёргивать затвор,так всё очень даже хорошо работало!Может действительно цевьё разбухло и мешало?! :11:
 
Re: Перезарядка МР-153

В принципе - нечему там зацепляться за цевье...... рама ходит однозначно его не задевая ( там даже отступ есть (он же для выпуска газов используется). Пружина - вряд ли - ибо места под нее много выделено.... Единственное сложное место - это муфта около ствольной коробки. С нее то после охоты обычно цевье тяжело и снимается. Вероятных причин вижу две..
1. отсыревание цевья
2. Попадание пороховой гари между муфтой и цевьем.
Ну и соответственно возможно сочетание этих 2-х причин.
По крайней мере - у меня заметно сложнее одевалось цевье, пока как следует с маслом не почистил внутреннюю поверхность в месте соприкосновения с муфтой.

В общем то я после каждой стрельбы дочиста стараюсь вычищать (протирать) с маслом внутреннюю поверхность цевья.
Кстати - а как оно может изнутри набухать, когда покрыто стеклотканью???
 
Re: Перезарядка МР-153

Вот я и задал этот вопрос,чтобы найти для себя ответ!У меня МР153 с весны,ездил с ним и на охоту и на стенд,стрелял любыми патронами и никогда не было задержек,а тут именно после дождя,вот я и ищу причину почему это произошло!
 
Re: Перезарядка МР-153

Как вариант - скажу из опыта стрельбы из калаша.... Работает 1000 выстрелов, потом в любой момент может заткнуться на полуслове... несколько раз затвор передернул - и о5 работет. Причина - застревание поршня в газоотводной камере ( слишком много гари на стенках) поршнем же их во время передергивания зачищаешь - и о5 все работает.
На мр-ке засерается магазин (собственно на нем ведь движется весь механизм) Ухудшается скольжение (пружина, станина). После передергивания при утыкании - происходит аналогичная калашу самоочитска - и на время снова все работает.
А то, что пороховая гарь имеет свойство застывать ( цементироваться) -объясняет отказ через какое то время (спустя ночь) Очевидно же, что сразу после стрельбы чистка большей частью ограничивается протиранием. А вот ежели подождать - то и всерьез поскоблить придется. Я иногда по часу, ато и больше мр-ку чищу и смазываю.
 
Re: Перезарядка МР-153

На Браунинге была задержка из-за того, что в патроне "Кольчуга" с гильзой 76 мм картечь была закреплена кольцевой закруткой. Геометрия подающего механизма рассчитана на "звёздочку" (патрон короче). Аналогичное испытал и при самостоятельно снаряженом патроне с пулей. Гильзу 76 мм, которую необходимо закручивать надо обрезать на 2 мм. Подающий механизм Браунинга не рассчитан на патроны, длина которых больше 72 мм. Одновременно проверь и не мешает ли перезарядке отсекатель патронов в магазине (сли он имеется).
Советую так же проверить и прокалибровать патроны. У некоторых производителей патроны, со "звёздочкой" имеют расширенные дульца. Зсли это имеет место, то "пройдись" по звёздочке кольцевой настольной закруткой.
 
При перезаряде перехлестываются витки возвратной пружины у МР-153

Только я разобрался с дефектом западания перехватывателя за удерживатель, как начала закусываться возвратная пружина.
Т.Е. при перезаряде перехлестываются витки возвратной пружины,- клинят поршень и без неполной разборки больше не выстрелишь, пока не вытащишь пружину.
Что с этим делать, кроме как сснять с учета и сдать в лом, не очень понимаю.
Подскажите.
 
Re: ОПЯТЬ ПРО ДЕФЕКТЫ МР-153

1. попробуй заменить пружину, один раз закусившись, она уже не будет нормально работать

2. Регулировка газового двигателя производилась ?

3. Присходит при любых навесках ?
 
Re: ОПЯТЬ ПРО ДЕФЕКТЫ МР-153

Судя по описанию неисправности происходит полное сжатие пружины "в упор" из-за черезмерно высокого давления газа в газовой каморе. Посмотри нет ли трещин на деталях газоотводного механизма.

P.s. Скорее всего неисправность возникла из-за неправельной навески патронов "Магнум"
 
Re: ОПЯТЬ ПРО ДЕФЕКТЫ МР-153

Ну тебе прет!!!!!!!! :10: :10:

Тащи ее в мастерскую - там могут поменять пружину и ваще совет нормальный дадут!!!!!

Если раскол в газоотводе - то п"№%ц - срочно отправляй на замену по гарантии, только заактировать это надо. Ежели обойдется просто регулировкой газоотвода - радуйся, купи разных навесов и отстреляй выстрелов 100-150 на стенде.... для проверки.

2344773 - с 11 до 17 часов, но сперва созвонись. Мужик там нормальный. С тараканами, но старается помочь.
Кстати может просто быть бракованная пружина!


УДАЧИ
 
Re: ОПЯТЬ ПРО ДЕФЕКТЫ МР-153

engin написал(а):
1. попробуй заменить пружину
2. Регулировка газового двигателя производилась ?
по 1. где можно купить новую пружину?
по 2. регулировка производилась. На обычном патроне идет нормальный перезаряд, без задержек, на магуме закусывает. Попытка ослабить газоотвод привела к полному отсутствию перезарядки (стало помповым). Вернул на место.
 
Re: ОПЯТЬ ПРО ДЕФЕКТЫ МР-153

Купил с расстройства ИЖ-27
пока выкручивал дульные сужения, чуть ключ не сломал вместе с пальцами.
Ржавчины как у оружия второй мировой войны. WD40 помогло.

Для себя понял, что хорошее оружие в России делается для войны, а все остальное полное г..........
Больше ни одного отечественного ствола не куплю. ХВАТИТ.:mad:
 
Сверху Снизу