• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Stoeger 2000

  • Автор темы Andy-Vyborg
  • Дата начала
A

Andy-Vyborg

Приобрёл Stoeger 2000 турецкого производства, по внешнему виду нареканий нет, все работает и двигается как положено, расконсервацию проводил с помощью Brunox Turbo Spray (хороший состав), на выходных собираюсь на стрельбище(позже постараюсь выложить фото с отстрела).
В комплектацию ружья входят сменные чоки 5 штук начиная с цилиндра и заканчивая полным чоком. О самом ружье ствол 76 cм, патронник магнум 76, ложа пластиковая (брал специально для того чтобы охотиться в лодке, т.е. постоянный контакт с водой - брызги от волн - дерево жалко), система перезаряжания инерционная. Дополнительно был приобретён удлиннитель ствола на 10см. Ружьё очень легко разбирается и собирается, никаких дополнительных приспособлений не надо. Цена 16 т.
 
Последнее редактирование:
Анедрей!
А высит на каких сужениях, какими номерами?
Может и не криминал или просто в ружо (планку) вкладываешься как на ИЖе?
 
кстати неплохой ствол

Изготовлено холдингом Beretta на заводе в Стамбуле по лицензии фирмы Benelli.

Cамозарядные ружья Stoeger 2000 производятся с 2001 года турецкой фирмой Stoeger Silah Sanayi A.S., которая на 100 % принадлежит итальянской оружейной компании Beretta и входит в одноимённый холдинг. Головная фирма является постоянным заказчиком комплектующих, которые изготавливает Stoeger Silah Sanayi A.S., в частности, такой ответственной детали, как ствольная заготовка. В планах холдинга полный перевод в Турцию производства одной из своих самых современных моделей пистолетов Beretta 8000 Couger. Причём итальянцы подчёркивают, что всё оружие, изготовленное в Турции, полностью соответствует единым стандартам качества, предъявляемым ко всей продукции холдинга.

В рамках программы обеспечения качества выпускаемой продукции на заводе работает постоянная группа специалистов <Беретты>, контролирующих использование предоставленных технологий и современного оборудования. Благодаря этому <Беретта> гарантирует высокое качество и надёжность оружия с маркой Stoeger.

В основе конструкции модели 2000 лежит система Benelli Ml Super 90, в которую внесены незначительные изменения. Stoeger 2000 изготавливается только 12-го калибра со стволами различной длины (55, 66, 71 и 76 см) с 76-мм патронником в исполнениях Standard, Synthetic (с пластиковой ложей), Сато (с патентованной камуфлированной окраской Timber HD или Мах-4) и Deluxe (с гравировкой). Существует вариант ружья Slugger со стволом-цилиндром и <пулевыми> прицельными приспособлениями <целик-мушка>.В России более всего прижились модели с 28-дюймовым стволом (71 см), вентилируемой прицельной планкой и сменными чоками (в комплекте поставляются 5 шт.). В планах компании к 2006 году освоить и <супермагнум> под 89-мм патрон.

Производитель гарантирует надёжную работу автоматики ружья Stoeger 2000 с качественными патронами при массе пули или дробового снаряда не менее 28 г. На практике получилось, что оно исправно перезаряжается и при стрельбе 24-грамммовыми патронами для стендовой стрельбы, но в данном случае успех зависит от качества патрона и в некоторых случаях даже массы стрелка - инерционная система просто не может работать, если ружьё упереть прикладом в стену. В любом случае <бенеллевская> система обеспечивает надёжную работу Stoeger 2000 с любым охотничьим патроном без всяких оговорок. Надо сказать, что в российскую действительность Stoeger 2000 вписывается весьма удачно. При розничной цене в $ 750 (в магазине <Умарекс-М>) этот образец занимает промежуточное положение между полуавтоматами отечественного производства и европейскими самозарядными ружьями. Своим существованием он как бы предлагает потенциальному покупателю отечественного ружья задуматься - а не стоит ли подкопить деньжат на иностранца? С другой стороны, Stoeger 2000 подаётся как рабочая лошадка, аналогичная по рабочим свойствам <Бенелли>, только за вдвое меньшие деньги.

Безусловно, <Стоеджер> проигрывает <Бенелли> в широте модельного ряда, ассортименте аксессуаров и внешнем лоске. Чудес не бывает. В обеспечение всего перечисленного вкладываются огромные деньги, и это не может не сказаться на ко-нечной стоимости ружья. Когда кладёшь рядом Stoeger 2000 и Benelli Ml S90 разницу в качестве обработке поверхностей внешних деталей и механизмов видно невооружённым глазом. Но это касается только декоративной составляющей - к механизмам придраться трудно. Хорошо видно, что на функциональной надёжности турецкие разработчики не экономили.

А если сравнить <Стоеджер> с самозарядными ружьями отечественного производства, то картина получится совершенно иная. Любому специалисту сразу становится очевидно технологическое превосходство турецкого изделия, в котором минимально видны следы ручной обработки, приладки, подгонки и т. д. Конечно же, современное оборудование в большинстве случаев позволяет обеспечить лучшее качество серийно изготовленного оружия, по сравнению с ручным трудом, пусть даже высококвалифицированных рабочих. И дело даже не в абсолютном значении качества, а в его стабильности, в идентичности качественных характеристик каждого изделия среди тысяч других.

Пока ещё разрыв в стоимости российских ружей, турецких и европейских весьма значителен. Например, в Санкт-Петербурге самый продаваемый отечественный полуавтомат стоит от 11 000 руб., тогда как <Стоеджер> стоит 22 000 руб., а цены на <Бенелли> Ml S90 начинаются от 45 000 руб. Такую картину, наверное, можно признать идеальной. Все три ружья относятся к различным ценовым категориям, позволяя охотнику выбрать ружьё <по-карману>, причём <Стоеджер> очень удачно затёрся в серединку. Трудно предположить, что подготовленный потенциальный покупатель Benelli Ml S90 переориентируется на МР-153 и наоборот. В тоже время, и тому и другому есть, на чем задуматься, реально оценивая рабочие свойства своего выбора с характеристиками и ценой <Стоеджера>, который вдвое дороже одной модели и вдвое же дешевле другой.

Что же до турецкого происхождения ружья, то, в данном случае, мы имеем дело с парадоксальным случаем, когда не клеймо заставляет нас воротить нос от изделия, а наоборот, достойное качество оружия провоцирует интерес к продукции турецких промышленных предприятий, вышедших на современный рынок во всеоружии с подготовленными специалистами, высокоточным оборудованием и большим желанием работать. Кстати, есть информация о том, что фирма Diana - всемирно известный производитель высококлассной пневматики, планирует переводить производство винтовок под своей торговой маркой в Турцию. И причиной тому является обострившаяся конкуренция с турецкой фирмой Hatsan, которая, кстати, ещё и самозарядные ружья производит. То ли ещё будет. Быть может холдинг <Беретта> окажется самой дальновидной крупной европейской оружейной фирмой, которая вовремя оценила турецкий потенциал и сумела им воспользоваться. Ну а что, до <Стоеджера>, то, даже после беглого знакомства, ружьё оставляет самое благоприятное впечатление, и цена её не вызывает изумления. Как я уже и говорил, <Стоеджер> занимает срединное положение между отечественными и европейскими полуавтоматами. А середина в народе неспроста называется <золотой>.
 
Stoeger-2000 отчет

Сегодня получил сообщение в личку от Andy18.....КАК МОЛ РУЖЖО,ДОВОЛЕН ЛИ....

[font=&quot]Я Стоеджером доволен:прикладистый,неприхотливый к патронам и к уходу,легко разбирать и чистить,пластиковый приклад - это для меня.Показалось,что не для ходовых - длинный ИМХО.......Что касается моего разгильдяйства-один раз отказала автоматика-ехали из Н.Ладоги в Дубно на лодке под проливным дождем,ружжо заряжено держал стволами вверх,и так в течение часа.Когда поднялась утка,я вскинул,выстрелил........дробь упала метрах в 15-20 от меня и совсем не там где была утка,я жму на курок снова - ничего,дальше дернул затвор и т.д......утка уже улетела.Я было подумал,что лодку качнуло чтоли.Понял причину,когда чистил ружо.В нем было много недосгоревших порошинок.В патрон попало воды (через,поднятый к облакам ствол) он стрельнул почти в холостую(просто плюнул так слабенько)отдачи нет - нет перезаряжения...............Второе-катались по Ильменю,я на румпеле,ружо стволом на ПВХ борту лодки,который истоптан собаками и весь в песке,ну и плюс вибрация в руках после вчерашнего гы,гы,гы,гы ,от мотора,Ну ствол с левой стороны стал белый,а позже в рыжинку(отпескоструился как нождачкой).........Третье-чехол для собранного.Ружо в чехле подскользнулось и упало на керамическую плитку,мушка и помялась(раньше такой же финт выкинул мотор,так проломал плитку в двух местах сука)............Считаю,что полюбому дивайс своих денег стоит(брал в Арсенале за 16т.р.).[/font]

добавлю чтобы разобрать:открутить рукой такую здоровую гайку под стволом,вынуть ствол с цивьем,вытянуть ручку затвора и вынуть затворный механизьмь(в неже и боек),чтобы снять УСМ (в сборе) надо выбить штифт,а так разборка уже все.
 
Мушку прикрутили в Арсенале(370р.),правда,береттовскую,белую...........Еще к минусам - предохранитель. ИМХО.После ТОЗ-34 снимоть предохранитель непосредственно перед выстрелом мне проблема.
 
Предохранитель на скобе? Привыкнешь, я бывает на двух ружьях тоже путаю, но все меньше и меньше.
 
За осень накопилось 5-6 осечковых патронов.На осенних пострелушках был Илья со Stoeger-ом De-Lux (деревянный приклад)(покупать аж в Москву ездил, в Питере не было). Это про него Бурнас написал "с болью наблюдал муки одного из участников с самозарядкой" . У него не перезаряжало ( он говорит из-за малой навески у спортинга (28гр.)), один раз на дуплетах, правда успел передернуть затвор.Также у него бывают осечки на патронах определенных марок.Еще у него на затворе дырка под боек не по центру.
 
Затвор у меня и правда бракованный.Есть фото но незнаю как выложить.
 
Магазин в Москве,когда съезжу не знаю.
 
Используя по назначению -утка, гусь- (в лес только с двухстволкой или с нарезным (пока не имею)) , я своим Стоеджером доволен, МР-153 у меня не было и думаю уже никогда не будет (если надумаю(накоплю) менять автомат, то Beneli (держал в руках на пострелушках - АХ!!!). ИХМО.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Поздравляю! Интересен факт,что появились вполне доступные конкуренты нашим стволам.Когда мои ружья покупались,сравнительно недавно,на иномарки вообще из-за цены можно было не смотреть.А тут вроде и итальянцы что-то бюджетное выпустили (R.F.M.) и чехи.Можно пркинуть что к чему и это радует.Удачных выстрелов!!!
 
Прошу консультацию по пользованию Stoeger 2000

Пожалуйста, если кто нибудь сталкивался с такой проблемой, как у меня подскажите, в чем причина и ка ее устаранить.
Проблема следующая: в этом году летом купил новое ружье Stoeger 2000. Август, сентябрь и октябрь охотился нормально и ни каких претензий к ружью не было. Но вот открылась охота на зайца и мой Stoeger начал давать осечки. В прошлую субботу из-за двух осечек про-ал двух верных зайцев, а вчера зайца и куропатку. Осечки были, как при первом выстреле, так и при втором выстреле, причем, после повторного заряжания и выстрела осекшимся патроном он стрелял нормально.
Стрелял патронами "Рекорд". Ударно-спусковой механизм вычищен и смазан. Подкажите, стоит ли обращаться с претензиями на качество ружья к продавцу, или причина в чем-то другом.
 
У меня возникла похожая проблема после того как я после попадания под дождь в полевых условиях обильно смазал затвор неизвестным маслом. Вылечил полной разборкой и чисткой с WD 40 , особенно тщательно боек там смазки вообше быть не должно. С той поры бьет как куранты. Удачи.
 
Очень часто в наших патронах попадаются капсюля антиударные, зеленые выпускают наверно.



 
Вылечил полной разборкой и чисткой

Вы имеете в виду полную детальную разборку или ту, которая приведена на рисунках в инструкции по эксплуатации?
 
Сам пока обладателем этого девайса не являюсь, но на этой неделе обязательно прикуплю. Прочитал много форумов и конференций по обслуге этого ружья. С вашей проблемой рекомендуют тупо промыть УСМ в бензине(мокнул в ведерко, поболтал, просушил) и немного Балистола на все это дело попшикал, и типа будет тебе счастье....
 
Последнее редактирование:
Ура! Теперь и я автоматчик

Вот и я подавил сегодня жабу, купил турка Stoeger

73082--16345355-400.jpg




73082--16345356-400.jpg


73082--16345358-400.jpg
 
У меня вопрос,по стоеджеру кто нибудь встречал ствол 710мм или выпускаются они вообще с такой длинной свола???
 
Саня поздравляю!
Лараионычу
C 2001 года производятся самозарядные ружья Stoeger 2000 калибра 12х76 со стволами различной длины (55, 66, 71 и 76 см) в исполнениях Standard, Synthetic (с пластиковой ложей), Само (с патентованной камуфлированной окраской Timber HD или Мах-4) и Deluxe (с гравировкой).. В основе конструкции лежит система Benelli Ml Super 90, в которую внесены незначительные изменения.
 
Константин спасибо за быстрый и вразумительный ответ.
 
Сверху Снизу