Показано с 1 по 15 из 15

Тема: "Удачный" выстрел - Литературное творчество участников Клуба - Фото, видео, литература - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Наш человек
    Живу в
    Россия, Северный Кавказ
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    иж-27

По умолчанию "Удачный" выстрел

Тема находится в Библиотеке Сайта
    «УДАЧНЫЙ» ВЫСТРЕЛ.

Хорошее у Сашки ружье, кучное, резкое. Однажды на пятьдесят метров гуся «нулевкой» насквозь пробило. Так Сашка говорит. Ну, мы-то с вами знаем, что охотники — известные хвастуны и врунишки. Злые языки утверждают, что в тот раз не пятьдесят метров было, а тридцать, и не гусь, а ворона, и не насквозь, а от пера отскочило. С другой стороны, у нас, у охотников, принято верить друг другу на слово. Вот и мы будем верить. Тем более, что хороший бой Сашкиной фузеи имеет подтверждение.

* * *
    Петрович прищурился на багровый диск солнца, неспешно опускающийся за горизонт, переломил ружье и сказал:

-Всё, хватит на сегодня, темнеет. Ружья — в чехлы, поехали на хутор к деду Опанасу. Поужинаем, да и заночуем там.

Дед со своей бабкой, куры, пчёлы, пёс Кабыздох, да коза Машка — вот и всё население раньше многолюдного и богатого, а сейчас умирающего хутора. Был еще кот по кличке Кот, да по весне ушел в деревню к кошкам, на свадьбу и не вернулся. Говорят, при сельпо сторожем пристроился. Ну оно и понятно, в торговле-то кусок пожирнее, чем в полеводстве будет.

Сам Опанас хоть и не охотник, но охотный люд всегда привечает. Любит пообщаться с новыми людьми, бутылочку «беленькой» распить. С бабкой-то особо не поговоришь, за полвека совместной жизни всё уж переговорено. Да и дискуссию на умную тему старая поддержать не умеет, ибо экономикой, международным положением и внешней политикой совсем не интересуется.

Вот и в этот раз дед обрадовался старым знакомым, засуетился, достал из закромов четверть самогонки, настоянной на травах, а бабка на огромной сковороде состряпала яичницу из полутора десятков яиц. Сели, выпили по чарке, крякнули, закусили. Повторили. И потекла беседа, то шумя бурным горным ручьем, то затихая, как неторопливая степная речка. Воля ваша, но посидеть вечером после охоты в хорошей компании у костра или у печки, поговорить с друзьями, которых знаешь много лет, о жизни, о том, что было и что будет — это хорошо, это неотъемлемая, обязательная и очень приятная часть охоты.

За печкой что-то зашуршало, дед Опанас пожаловался, что одолели его хозяйство крысы. Как стемнеет — приходят в курятник, жрут из кормушек комбикорм, яйца воруют. Здоровые, морды толстые, наглые. Хуже фашистов. А на прошлой неделе со стола, из-под клеёнки, украли половину пенсии.

-Ага, украли и с дружками Опанасовыми в райцентре в воскресенье пропили. - Ехидно заметила бабка.

С каждой чаркой размеры крыс и нанесенный ущерб увеличивались. Дед утверждал, что это были огромные злобные монстры, ростом с хорошую собаку. На таких взглянуть страшно, не то что извести.

-Побили бы вы их, ребята. По гроб жизни благодарен буду. - Попросил дед.

Решение помочь гостеприимному хозяину было принято немедленно и единогласно. Способ избавления от напасти тоже споров не вызвал: расстрелять злодеев из засады. Тем более, что полнолуние, на дворе светло как днем. А исполнителем единодушно уполномочили Сашку. Потому как самый молодой охотник в компании, не пивший к тому же, ружье расчехлить имеет право. Им, молодым, не привыкать по ночам не спать, на дискотеках ногами дрыгать.

Незамедлительно Сашке была выдан старый матрас и дедов тулуп, на пригорке выбрано место для засидки и определен сектор стрельбы. Благо, курятник на отшибе, дробь ничего не заденет.

Курятник, если кто не знает — это место, где живут куры. Некоторые ошибочно полагают, что куры живут в супермаркете, в лоточках и полиэтиленовых пакетах (да-да, я лично знаком с такими людьми!). Уверяю вас, это не так. Изначально они живут все-таки в курятнике. И устроено у них там всё как у людей. Только у людей — карьерная лестница, а у куриц — насест. Чем авторитетнее курица — тем выше на насесте она сидит. И гадит на нижесидящих. Те, в свою очередь — на тех, кто сидит еще ниже. А самые неавторитетные, так те вообще сидят на полу. На них гадят все. Впрочем, мы отвлеклись от темы.

Итак, огневая позиция была оборудована, тщательно замаскирована и занята молодым бойцом, а компания вернулась к столу, к яишенке и самогонке, к приятной беседе. Через некоторое время ночная идиллия была прервана дуплетом и заполошным кудахтанием кур. Пошли посмотреть. Картина открылась, прямо скажем, огорчительная. На земле, рядом с кормушкой, валялась пара дохлых крыс, а в трухлявой двери курятника появились две дыры размером с кулак. Но самое печальное — внутри курятника лежали три убитые курицы, из числа тех, что ночевали на полу.

-Саня, ты чем стрелял? - Прервал тягостное молчание Петрович.
    -Двумя нулями...сказали ж, что крысы эти полметра в холке...опасные.... - начал оправдываться Сашка.
    -Ох, окаянные, побили несушек, та нехай бы те крысы живы были... - Запричитала было бабка.
    -Ооо! Хана вредителям. Хорошо. А утром куриная лапша будет, тоже неплохо. Бабка, кончай нудить, прибери и обскубай невинноубиенных. - Резюмировал Опанас, кинув крысиные трупики на навозную кучу..

Ущерб деду с бабкой, конечно, возместили. А Сашку долго еще дразнили:

-Санек, заряжай картечь, мышь в поле видели…опасную!!!!

* * *

Нет, всё-таки хорошее у Сашки ружье, кучное и резкое, кто бы что ни говорил...

Питерский охотник навсегда Аватар для Дино. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожный
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    2002 года
    Оружие
    Имеется
    Собаки
    Дратхаар

Замечательно! Очень живо написано!
    Спасибо!
    Улыбайся чаще – и чаща улыбнётся тебе!

Питерский охотник навсегда
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Олег Дмитриевич
    Охочусь с
    1962 года
    Оружие
    Гладкоствольная классика
    Собаки
    Континентальная легавая

Ай молодец, Дима, спасибо!
    Лучший комментарий, разумеется, из уст классика:"Наиболее талантливая часть русского народа подалась в охотники."
    ---
    О.Д.З. (матем) - Область Допустимых Значений

Питерский охотник навсегда Аватар для Гес. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Колпино
    Для знакомых
    Михаил
    Оружие
    Хатсан Эскорт Гранвуд,ИЖ-К
    Собаки
    "злобный" французский бульдог

Хороший добрый рассказ.Главное что читается легко и мозги не перегружает.
    Спасибо!

Питерский охотник навсегда Аватар для Marcin. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Люцьмеж Лес, П-а.
    Для знакомых
    Марцьин
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    продал, обменял но что-то еще осталось:)
    Собаки
    2 лайки з.с. :)

Цитата Сообщение от ADV67 Посмотреть сообщение
    "Удачный" выстрел
    Оценка на +5!
    Хохотал как норка, монитор поплюл.
    Охота без собаки, как свадьба без музыки.

Питерский охотник навсегда Аватар для Grace. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Москва
    Для знакомых
    Яна
    Оружие
    Арбалет, шпага, взгляд
    Собаки
    Ирландский Сеттер

Цитата Сообщение от Marcin
    Хохотал как норка

Цитата Сообщение от Marcin
    ...монитор поплюл.
    Повеселили, спасибо, и автор, и Marcin!
    "Собаки - последние ангелы, которые остались на Земле и не покинули человека"

Питерский охотник навсегда Аватар для MaxHell. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    СПб
    Для знакомых
    Макс
    Оружие
    Разнообразное
    Собаки
    Фокстерьер

5 баллов

Наш человек
    Эту тему открыл ADV67.

Живу в
    Россия, Северный Кавказ
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    иж-27

Спасибо всем за оценку. Отдельное dziękuję ( я правильно сказал? )) Marcin ' у.... Очень приятно, коллеги.... Критики быб чуть-чуть...Ибо графоманство - дело почтенное...но и чуть-чуть расти над собой хотелось бы...Пока что это всё на уровне школьных сочинений (

Питерский охотник навсегда Аватар для Marcin. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Люцьмеж Лес, П-а.
    Для знакомых
    Марцьин
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    Собаки

Отдельное dziękuję ( я правильно сказал? )
    Точно. Очень правильно написал. правильно грамотно. Dziękuję= спасибо.
    Про- отдельное - не надо. Я форумчанин такой же как все. Думаю не заслужил на отдельное.ИМХО.

Критики быб чуть-чуть
    Критиковаться тогда когда что-то на это заслуживает. Я не вижу причины к критике.

графоманство
    То есть - орфографические ошибки?? если так - я лично делаю их много пиша по русский.
    .Пока что это всё на уровне школьных сочинений
    Полностью не согласен!.
    Написанное "легким пером". Читается очень приятно, без чувства утомление. без скучных и ненужных описаний. Отчетливо и прозрачно. Пишет много но немного умеет в таком стиле. Так держи.

Питерский охотник навсегда Аватар для Fynjy. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    в тихом городке
    Для знакомых
    Антон
    Охочусь с
    2005 года
    Оружие
    АРГУМЕНТ 50\2.3
    Собаки
    Нет

Супер. последний абзац,дочитывал под столом.

Наш человек
    Эту тему открыл ADV67.

Живу в
    Россия, Северный Кавказ
    Для знакомых
    Дмитрий
    Охочусь с
    1990 года
    Оружие
    иж-27

Цитата Сообщение от Marcin Посмотреть сообщение
    Я форумчанин такой же как все. Думаю не заслужил на отдельное.ИМХО.
    Я объясню. Вы, уважаемый Marcin, прекрасно владеете русским языком, но всё-таки не являетесь его носителем. И, если Вам понравился рассказ, понятны идиоматические выражения, которые я применил, прозрачна повествовательная линия, то опус, наверное, действительно что-то стоит. Вы для меня, в данном случае, выступили своего рода индикатором, этакой лакмусовой бумагой. Еще раз спасибо за добрые слова.

P.S. Графома́ния (от γραφο — писать, чертить, изображать и μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинительству произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т.п. ))))))))))))))
    Последний раз редактировалось ADV67; 05.05.2013 в 07:32.

Питерский охотник навсегда Аватар для walerka. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Алтайский край
    Для знакомых
    Валерий, можно Михалыч, но на ты
    Охочусь с
    1986 года
    Оружие
    мц 20-01ш, тоз-34р
    Собаки
    была лайка. теперь есть Туся)))
    Ловчие птицы
    нету

рассказ отличный! и, главное, жизненный...
    есть у нас дед в соседней деревне - между прочим, дядя Саша))) и есть у него ружьё - тоз-34-28. ну а раз дед деревенский, то и сарай с живностью у него имеется, а в сарае, естественно, крысы. и решил он их в сарае пострелять как-то по осени. вечером насыпал посреди здания на полу зерна, включил свет, и притаился на специальном бабкином стульчике для дойки коров. сел, значит, напротив двери с ружьём наизготовку, и ждёт, когда этих тварей куча побольше соберётся. и дождался. как бабахул в кучу! что было дальше он описывал так:
    "коровы задрали хвосты, и моментально выдали недельный план по производству навоза. куры выбили окна, разлетелись по деревне, и не взвращались домой до нового года. а я соскочил со свиньи, на которой из сарая выехал, и побежал в автопарк - прятаться, пока старуха моя не успокоится хоть немножко"
    сколько крыс было убито, дядя Саша так ни кому и не рассказал...
    заяц-это не только диетическое мясо. это ещё и ценный мех!
    Нафига мне бумеранг? у меня грабли есть!

Живу в
    Люцьмеж Лес, П-а.
    Для знакомых
    Марцьин
    Охочусь с
    1995 года
    Оружие
    Собаки

прекрасно владеете русским языком
    Спасибо, ну по моему не все так скажут .

И, если Вам понравился рассказ, понятны идиоматические выражения, которые я применил, прозрачна повествовательная линия, то опус, наверное, действительно что-то стоит. Вы для меня, в данном случае, выступили своего рода индикатором, этакой лакмусовой бумагой.
    Да, все понятное и прозрачное.
    Ты пишешь "в моем стиле" то есть так как я люблю.
    Так держи!!!!

Старожил Аватар для slava03. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Улан-Удэ
    Для знакомых
    Станислав
    Оружие
    иж-27 Tikka T3 СКС-45
    Собаки
    нет уже, но будут

Очень понравилось! Замечательно!!!

Заинтересовавшийся Аватар для shweyk. Кликните, чтоб перейти в профиль участника
    Живу в
    Ленинград
    Для знакомых
    Кирилл
    Охочусь с
    1997 года
    Оружие
    гладкий
    Собаки
    нет
    Ловчие птицы
    нет

живо и по охотничьи!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)