• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Крепление прицельной планки на МР-153

Автор темы

berdan

Старейшина
Регистрация
06/02/04
Сообщения
318
Реакции
150
Адрес
Северодвинск, Архангельская область
Для знакомых
Павел Власов
Охочусь с
2000
Оружие
Иж 59 " Спутник", Иж 54, МР-153 12х76, ТОЗ 78-05 .22 LR, Zastava LK M70R .308Win, Sabatti Olimpo 12X76
Собака(ки)
самотопщик с мечтой о курцхааре
Всех приветствую.
Вот какая штука. Уже год являюсь обладателем "мурки". Не секрет - ружьё популярное, охотниками востребованное. Но вот совсем недавно узнал, что у одного из наших коллег - охотников (на сайте не сидит - не интернетчик), случилась оказия - в процессе эксплуатации МР-153 на полствола отпаялась прицельная планка.Причём оторвалась просто так, без падений, ударов и прочего экстрима. просто в эксплуатации. Задался вопросом- а не грозит ли мне такая штука. Начал досканально осматривать - и вижу ( то есть видел и раньше но особого значения не придавал), что по длинне планки, по линии стыка со стволом имеютсся, небольшие, "слепые" зазоры, глубиной меньше полумиллиметра , как с правой так и с левой стороны, несимметричны.При приоюбретении они имели место, но особого значения я им не предал, и кроме того у МР-щиков такая пайка не редкость, по крайней мере на тех ружьях, которые видел я... Задумался, А ВДРУГ? Не дай и Бог конечно, но всё же...
В связи с этим хочется с просить у владельцев МР-153, насколько качественно у Ваших ружей припаяна планка? Не случалось ли оказий с отпаиванием её? Вот уже второй день голову ломаю...
 
Не, планка - весч нужная, даже необходимая и должна быть. А отпаиваются они при стрельбе магнумовскими патронами, читал об этом в оруж.журнале.
 
Димыч , а вчем фишка с магнумовским патроном? оно ведь расчитано должно быть на магнум - патронник 76, давление 900. почему от него отпаивается? мож от того что стреляли "бесперебойно" и ствол перегрели?
 
струляю магнумом несщадно. настрел порядка 3 тыс. выстрелов. планка стоит. если отвалится-горевать не буду, а поставлю коллиматор, как рекомендую коллеги.
 
Магнум здесь не причём. Сам часто пользуюсь магнумом даже "супер магнумом" и у меня на МР-153 проблем с планкой пока не наблюдается.
Если планка отпаялось это скорее всего заводской брак или перегрев ствола.
Ну а если возникла такая проблема в мастерской это устраняется . А при большом желании и если руки откудо надо растут то и в домашиных условиях можно припаять.
 
иваныч, а у тя магнум скока грамм? дроби.




так 42 эт вроде ж полумагнум? али нет?
 
Последнее редактирование:
42 по моему. точно не помню. американские патроны ремингтон, штоли...у них свинцовая дробь ныне не в моде, но у меня исшо есть :)
 
крепёж прицельной планки на МР-153

А это скорее всего зависит от того как сильно нагревается ствол во время стрельбы.В статье про 50000 выстрелов из мр 153 за 5 дней на сайте ижмеха тоже был подобный момент, когда планка взяла и отпаялась.
 
Да без планки никуда

В нашей стране всё возможно. Посмотри дату изготовления ружья. Нет ли рядом праздников!:mad:
Если прошло меньше года это наверняка гарантийный случай. Моя МР-ка молодая. И я ей сильные взбучки не устраивал. Так как сам аспирант и пытаюсь писать диссертацию на тему долговечность. И связана тема с металлическими трубами и сваркой. Думаю дело именно в браке. Когда её выбирал, чистил ствол не только из нутрии, но и снаружи, т.к. они идут с завода упакованными и хорошо смазанными. А из-за смазки можно не заметить припаев и трещин. А случай с ружьём на выставке, это нонсенс. Уж там бы могли выбрать ствол лучше.
 
Не открою секрет, если скажу, что качество пайки, поводки ствола и его кривизна. Выявляются в магазине. Есть конечно и скрытые дефекты. Но, считаю что если после обкатки, а это примерно около 100 выстрелов патроны магнум, пули и пр. ничего не отвалилось и не отпаялось, то нет смысла переживать.
У Вас за год уж всяко выстрелов 500 набралось.
 
Сверху Снизу