• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать между МЦ 21-12, ТОЗ-87 и МР-153

Автор темы

S_Astap

Старейшина
Регистрация
11/08/04
Сообщения
1 345
Реакции
330
Адрес
Питер
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
2004
Оружие
ИЖ-18ЕМ-М, Sauer Habicht, МЦ 20-08up+Burris 1x, Вепрь Супер .308+Leupold 2x-7x, МР-512, Соболь
Стоит проблема выбора между МЦ 21-12, ТОЗ-87 и МР-153.
Пока что я склоняюсь в сторону первых двух, однако очень прошу: кто может рассказать о плохих-хороших сторонах этих ружей? Особенно я прошу владельцев этих стволов ответить. Одним из наиважнейших критериев - надежность и ремонтопригодность. В общем и целом - помогите!
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

"Одним из наиважнейших критериев - надежность и ремонтопригодность." - бери МР-153, скорее всего, ремонтопригодность даже испытывать не придётся
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

S_Astap написал(а):
Стоит проблема выбора между МЦ 21-12, ТОЗ-87 и МР-153.
Пока что я склоняюсь в сторону первых двух, однако очень прошу: кто может рассказать о плохих-хороших сторонах этих ружей? Особенно я прошу владельцев этих стволов ответить. Одним из наиважнейших критериев - надежность и ремонтопригодность. В общем и целом - помогите!
Скажу так-МРку тоже делают НАШИ люди,поэтому ненадейтесь.Особенно стволы,которые нередко раздувает.Пример-МР у Маньяка раздуло на первой же охоте.У меня был ТОЗ 87-02(с насадками).Ружье легкое,прикладистое.Но качество-не ах.У друга-87-01(чок),так за пять лет ни одной проблемы.Про МЦшку не скажу,не пользовал.Видимо тут как повезет.Одно будет работать,другое ломаться.Но на МР 76 патронник,а на ТОЗе только 70.Удачи в выборе!!! :dance:
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

У меня МЦ 2112 и я им доволен.
Слышу много хвалебных откликов о МР-ках, но по некоторым техническим характеристикам себе МР не хочу.
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

Адвокат написал(а):
У меня МЦ 2112 и я им доволен.
Слышу много хвалебных откликов о МР-ках, но по некоторым техническим характеристикам себе МР не хочу.
Если не секрет -по каким?
Владелец МР с 1,5-месячным стажем.
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

МР - лучше, в этом большинство сходится. Лучше и по надежности, и по ремонтопригодности. Только выбирать надо внимательно - как раз вчера искали МуРку для приятеля, в 2-х магазинах смотрел 3 ружья - стволы у всех кривоваты :7: Продолжаем искать...
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

1.Загляни сюда:http://www.kalibr.ru/pdf/3/r_auto.pdf
2.Моя личная точка зрения - МЦ гораздо проще, соответственно - надёжней. А чтобы не быть голословным рекомендую посмотреть какие темы сегодня обсуждаются на форуме по МР, Бекасу...То неподача патрона, то ствол "для стрельбы из-за угла", то куда покрутить гайку всем коллективом решают.
3.У МЦ 21-12 недостаток один - ну не любит оно "полупатронов", как не уговаривай! А с нормальным и усиленным зарядом никаких проблем.
4.Разбирается голыми руками, причём собирается даже при :beerchug:

P.S.Народ, только не кидайтесь в меня огрызками, - я ведь только внимательно читал ВАШИ же жалобы на ВАШИ же МР, Бекасы!
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

С отечественными ружьями, как с очественными автомобилями - очень маленький шанс, что будет работать нормально, причем с годами развития производства этот шанс, как ни странно, уменьшается.
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

Яныч, простно некоторым светло-синим насадки надо закручивать до конца;) А так МРка особых нариканий не имеет
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

поддерживаю ;)
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

А с мц-шкой больше возни с ремонтом, а Герман не ищет легких путей!!! :rotfl:
А по правде говоря - мц - куда красивей, да и полегче. Изящней что ли.
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

Дык среди моих знакомых 21-12 только у Германа осталось. :12:
Новых МЦ я в руках не держал, не выбирал и из знакомых их никто не покупал - за них ничего говорить не буду, не знаю. Но продаются они почему-то хуже, чем МуРки. Раньше МЦ считалось хорошим ружьем, только очень кучным. Но тогда и выбора не было, и сравнивать было не с чем.
А МР-153 приятелю вчера купили в Русском Оружии, с ровным стволом. На следующей неделе отстреляем, посмотрим, что к чему.
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

Если еще не выбрал, то все-таки вибирай между МР-153 и БЕКАС-12М АВТО, - они хоть имеют совремееную конструкцию.
А дальше, на самом деле, как повезет.
У меня в МР и прикладистость хорошая, и ствол ровный, а магнум климит-гад.
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

У меня МР153 куплено весной(спасибо Виталию (Wert) помог выбрать),как купил ничего не подгонял,ничего не притирал,отстрелял около 500 патронов и магнум и обычные(тайга,рекорд) и самопальные пробовал,так ни одной задержки или застревания или не подачи патрона!
Я Муркой доволен! :yelclap:
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

Я так понял, что лучше брать или МР или МЦ? Однако МР на 60% дороже. Зато под магнум. А какая лучше всего модель МР или МЦ?
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

В МР ствол неподвижный, а в МЦ он двигается при перезаряде.
В МР можно менять дульные сужения, а в МЦ расточка под чок и все, т.е. из под собаки не постреляешь толком.
МЦ отказывается стрелять даже полумагнумом 12х70.
МЦ - расработка 50-х годов.
Зато МЦ разбирается без приспособ, для МР нужна выколотка для УСМ (я использую ручку от надфиля, он чуть меньше диаметра шпилек).
А вообще в журнале КАЛИБР (не помню номер) был качественный обзор Самозарядок - называется


ЧЕТЫРЕ ОХОТНИКА:​








МР-153, ТОЗ-87, МЦ 21-12, БЕКАС-12М АВТО​





поиши через Yandex и почитай​


http://www.kalibr.ru/pdf/3/r_auto.pdf

Gumennik ссылку уже давал
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

А почему ни кто не хочет ничего сказать про ТОЗ 87?! Я уже им стреляю 3 года и очень доволен
icon14.gif
и легкое и с насадками и практически безотказное, если покупать хорошие патроны (лучше импортные), бьет кучно и далеко. Так что я ститаю, на вкус и цвет товарищей нет, а мнения и рекомендации по другим ружьям всегда приятно узнать.
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

Здравствуйте! Вопрос задавал мой брат, на самом деле ружье мне подбираем. Я больше склоняюсь к ТОЗ-87 (пока). Кто-нибудь еще имеет опыт его эксплуатации? Хотелось бы побольше про него узнать.
С уважением, Александр.
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

1-2. В МР можно менять дульные сужения, а в МЦ расточка под чок и все, т.е. из под собаки не постреляешь толком.
3. МЦ отказывается стрелять даже полумагнумом 12х70
1. Не чок, а получок (у меня)
2. Сейчас МЦ выпускают и со сменными насадками.
3. Стрелял, стреляю и надеюсь, что и в дальнейшем.....
 
Re: Помогите выбрать МЦ-ТОЗ-МР

не только...........недавно на охоте у наших же видел НОВУЮ модификацию МЦ 2112....... (со сменными чоками-насадками)
 
Сверху Снизу