• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тест пороха C7SV

Автор темы

Aivengo

Участник
Регистрация
03/05/11
Сообщения
185
Реакции
16
Адрес
г. Пушкин
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1989
Оружие
Tikka T3, Beretta,Antonio Zoli, ВПО-192
Собака(ки)
Пока нет
Для многих стрелков, занимающихся "спортивным самокрутом", в связи с уходом REX-0 c рынка чрез какое-то время станет (а может уже стала) задача подбора рецепта тренировочного патрона на 24г. В продаже редко, но встречается тамбовский ТП-3, но явным преемником упомянутого "нулевого" смело заявил себя С7SV, который уже можно достать. Порох этот относительно новый, информации по нему мало и мы решили его протестировать в отечественных условиях. Тест самый простой- определение зависимости начальной скорости от навески пороха.
Заодно решили проверить влияние пыж-контейнера на эту скорость, и вот что получилось...:cp:

Комплектующие патрона:
Капсюль CX2000
Гильза Азот NRG бу (красная)
Порох C7SV навески см. по таблице
Пыж-контейнер - см. по таблице
Дробь от Азота №7,5

Условия
Температура -1
Ветер 2м/сек
Ружье полуавтомат ATA Arms Neo12, ДС 0,25, длинна ствола 760 мм

Скорость замерялась хронографом ProChrono Digital, установленном на коротком штативе для уменьшения влияния ударной волны пороховых газов. Расстояние от среза ствола до передней панели прибора при стрельбе выдерживалось около 1,1...1,2 м (как в инструкции)
хронограф 2.jpg

Отвеска пороха и дроби осуществлялась на аптекарских весах с максимально возможной точностью
Патрон собирался с помощью станка MEC Sizemaster, при давлении 80 ед.
Применяемая жесткая азотовская гильза, позволяет легко формировать глубокий бортик дульца для создания необходимого давления форсирования.
готовые патр.jpg
Применяемые пыж-контейнеры имеют разный конструктив, жесткость, количество лепестков, и в диапазоне указанных в таблице навесок, позволяют собирать качественные и эстетичные патроны. Небольшой провал звездочки заметен только лишь на Н27 при минимальной навеске 1,25 (на фото слева)
Н27 воронка.jpg


Вот итоговая таблица результатов зависимости начальной скорости от навески пороха:
Таблица.jpg

На базе результатов для П/К Азот Н28 построен график:
график.jpg

По личным ощущениям выстрела (отдачи), чистоты канала ствола после выстрела, перезарядки инерционной системы полуавтомата (1 недовыброс на навеске 1,2) для себя выбрал навеску 1,3...1,32.ИМХО

Хочу поблагодарить активных участников и спонсоров проекта Евгения (hladon) и Вячеслава (Lebowski) .
 
Последнее редактирование:
Отлично Сергей! Спасибо за проделаную работу!
Таблички отличные нарисовал, а вот монитор фоткать это изврат:ag:
А почему на 1,2 только три значения? И только на Н28?
 
Сергей, спасибо Вам большое за проведённую работу! :bf:
Спасибо, что нашли время и силы провернуть это дело.
Ваши изыскания подтверждают наши общие надежды на то, что этот порох является достойным внимания и использования.
На офсайте производителя указана скорость 408 м/с для навески 1,35, что вобщем-то и подтверждается экспериментально. Ещё хотелось бы отметить (на мой субъективный взгляд) его достаточную стабильность в виде минимального разброса скоростей от выстрела к выстрелу при однотипных комплектующих и навесках. Меня имеющиеся данные вполне устраивают.
 
На офсайте производителя указана скорость 408 м/с для навески 1,35,
Не смотрите на сайт от партии к партии навески меняются а для этого пороха увеличение навески на 0.1 дает весьма ощутимый рост давления,лично у меня последние пару бочек были с навеской 1.25 для 24гр. приэтом со слов технолога АЗОТа V- 10м. = 330м/с ,давление 500 ат. От себя скажу порох весьма не плох и стабилен.
 
Из пыж-контейнеров больше всех понравился в работе Gualandi- и по качеству изготовления, и на ощупь пластик значительно мягче чем у Н27, и лепестки (в отличие от H26S) на нем MEC не заминал.


А почему на 1,2 только три значения? И только на Н28?
По предварительным расчетам "граничная" навеска 1,2 была вне зоны разумных скоростей, поэтому, учитывая дефицит времени, я не стал тиражировать ее для всех п/к и "крутнул" только три штучки. Хотя, судя по таблице, порох достаточно стабилен и позволяет проводить расчеты и интерполяцию для других п/к по более полному графику Азот Н28.
В ближайшее время для Н28 также планирую дополнить строку 1,45., а также "дострелять" навеску 1,4 для остальных п/к.

а вот монитор фоткать это изврат
- согласен, но спать очень хотелось, а Exel никак не хотел вставляться :ap:


--- Добор поста---

Ещё хотелось бы отметить (на мой субъективный взгляд) его достаточную стабильность в виде минимального разброса скоростей от выстрела к выстрелу при однотипных комплектующих и навесках
Для следующего этапа испытаний попробую после засыпки пороха вставлять п/к вручную, на станке это получается быстрее, но порошинки иногда попадают в закраину обтюратора п/к и не сгорают. Посмотрим как это повлияет на стабильность результатов.
 
Последнее редактирование:
У меня с порохом проблемы если и возникали, то они были связаны как раз с малым размером порохового зерна (Сокол, M92S). Что вместе с малым диаметром обтюратора на главпатроновских п/к типа Н-15-17 и тд., давало некоторое колличество порошка в аммортизаторе. Исключение составил Н-26 в связи с мягким пластиком и бОльшим диаметром обтюратора.
Лично я особого смысла не вижу в том, чтобы отказываться от использования оборудования при вставке п/к. Если на стенках гильза из-за статического электричества есть прилипшие порошинки, то при качественном(идущим более-менее внатяг) обтюраторе они "благополучно" снимаются со стенок гильзы. Тем более, что за Нобилем я такой особенности не заметил- порошёк у них не электризуется по сравнению с другими. С порошком(любым) может быть другая проблема, и связана она с неровным расположением пороховой засыпки, вследствии чего аммортизатор п/к, может достаточно сильно перекосить. Что тут можно посоветовать? Потряс, постучал дном патрона, глядишь и выровнялось...
Да, Серёжа, есть к вам ещё такое предложение, связанное с возможно более интересным использованием комплектухи :ad:. Предлагаю ещё и отстрелять хотя бы с двумя(допустим, рекомендуемую и ту, что кажется оптимальной) навесками и разными п/к на кучность. Очень интересно, что получиться при использовании п/к от разных производителей. Да и конструктивно они всё-таки различаются по жёсткости, колличеству лепестков и аммортизатору, а это на мой взгляд может повлиять на кучность. Стодольных мишений не надо. Достаточно было бы просто бумажного квадрата, со стороной 1 метр.
 
Лично я особого смысла не вижу в том, чтобы отказываться от использования оборудования при вставке п/к.
Да, Вячеслав, отказываться конечно не стоит- улучшение стабильности никак не оправдает значительное увеличение трудоемкости, но интересно посмотреть на сколько снизится разброс скоростей при "ручной сборке" В отдельных сериях по таблице разброс составил 10 м- это многовато, надо с этим разобраться.

По бумаге тоже стрельнем, тока 1х1 м. не обещаю, а 0,7х1 были где-то в запасе. Думаю для дистанции 35 метров на "рабочих" навесках 1,3 и 1,35 будет достаточно наглядно.
 
Последнее редактирование:
Ну, это дело хозяйское. Хотя, лично меня абсолютно устроит разброс в 10 метров. Ведь это 2,5% от скорости снаряда...Заводские патроны такого наверное не дадут. Некоторые производители точно не дадут такого показателя.
Будем ждать "бумажных" отстрелов. Ещё раз спасибо за инициативу. Думаю, что для многих эта тема будет важна и интересна.
 
Интересно: где, у кого и по чём можно за купиться этим порохом?
 
Некоторые производители точно не дадут такого показателя.
Что верно- то верно. По зиме (градусов минус 15) стреляли Феттером "высокая скрость", так вот были результаты от 405 до 384 м/сек. Не скажу что это за партия, как и в каких условиях хранилась, но факт есть факт. В то же время RC-4 (правда известного происхождения и 2-ух летнего "домашнесейфового" хранения) давал разброс скоростей 380...382 м/сек. :bf:

Кстати, в последнее время при выкидывании стрелянных гильз в корзины на стенде, заметил (и не только я), что все меньше становится Феттера.
Раньше кидаешь красную Азотовскую гильзу в корзину где большинство Феттеровские белые- сразу видно твоя, а сейчас наоборот - в основном красные да черные. Рынок однако!
 
Последнее редактирование:
Пострелял сегодня. Обратил внимание, что нет ни одной несгоревшей порошины ни в стволе, ни в коробке ни в затворе с усм. Ствол чистый, если сравнивать с каким-нибудь Соколом. Блестит, хоть и имеет тёмный налёт. Почистил ненапрягаясь. Отдачи при рекомендованной навеске на моей газоотводке практически нет. Очень была похожа на 20-калибр при тех же 24-х граммах. Приятно удивлён... :bf:
 
Да порошок действительно зачетный.
Как соберусь "докручивать" остальные патроны для завершения опыта, думаю оставлю десяточек на вальдшнепа (1,3г. с дробью 7,5х24г). В прошлом году 24-ех грамовые с 1,32 REX-1 работали отлично.
Кстати, забыл выложить фото самого порошка :ah:, вот она-выкладываю
порох.jpg

По виду похож на наш "Сокол", только пластины заметно толще
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу