• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Забавный случай или последняя рыбалка юности.

Автор темы

ark71

Завсегдатай
Регистрация
18/05/11
Сообщения
2 126
Реакции
739
Адрес
Cанкт-петербург
Для знакомых
Аркадий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Начитавшись историй и баек, надумал я свою поведать.

Было это четверть века назад.
Успешно закончив школу, чтобы снять некоторый стресс, поехал в село , где жили мои Деды и Бабушки и где проводил каждые каникулы, был свободен и счастлив. Как то поздним вечером отметив, как нам казалось, вступление во взрослую жизнь употреблением некоторого количества вина , решили мы в ночь сходить на рыбалку. Чтобы не тратить время на снасти надумали задачу упростить.

Как почти всех пацанов того времени нас притягивала магическая сила всего, что стреляло и взрывалось. Полного химического процесса не знали , но что с чем смешать для эффекта разбирались. В те времена для газосварочного оборудования, использовали какой- то из видов карбида, при смешивании с водой выделял , кажется ацетилен. Выбор пал на него потому как, кореш знал где им можно разжиться. Кто не в курсе скажу , что тогда с ним часто играли используя давление выделяемого газа ну и иногда его лёгкую воспламеняемость. Выбрали первое, потому, что из опыта засыпав немного карбида в бутылку добавив воды и плотно закрыв её, бросали и она эффектно разрывалась едва коснувшись земли под действием создавшегося внутри давления.

Путь лежал к прудам через колхозные поля и луга и были они километрах в пяти от села. Прихватив достаточное количество реагента и сосуд для него ,в виде двадцатилитрового пустого огнетушителя советского периода и немного напитка для борьбы со скукой, к полуночи выдвинулись к месту. Выбрали место поглубже на углу у дамбы. Зарядив «добре» снаряд ,завернули плотно пробку и занесли по просеке в камыше за них на чистую воду. Залегли в соломе стали ждать когда он взорвётся под давлением и каков будет эффект .

Время в том возрасте течет незаметно, мы глядели в звёздное южное небо ,говорили о мечтах, о девушках подпитывая наш разговор «не скучным» напитком. Незаметно рассвело, напиток закончился ,а наш снаряд молчал. Как и в известном фильме герой аптекарь, мы решили, что заряд был маловат и чуда не будет, немного расстроившись, подались в сторону села. Прошло немного времени, и тут, и тут из за лесопосадки по дороге, которая проходила по самому берегу пруда по хозяйским делам выехал на своей старой кобыле в телеге дед Сёмка( сельский житель). В пределах видимости ни души , ни на полях, ни у пруда . Как только он подъехал к заветному углу у дамбы, вода вспенилась, забурлила, полетели брызги и из воды вылетел наш снаряд прямо в сторону деда. От страха он упал на дно телеги как в окоп, человек старой закалки, кобыла заржав, как в анекдоте , «и я удивлена», рванула напрямки в сторону села так как не бегала даже до того как её объездили и добралась до него раньше нас. А когда мы вошли в село , оно кипело. Цыганское радио носило по нему всякого рода версии, одной из которых были секретные подземные туннели к колхозным прудам для малых подводных лодок военные учения и стрельбы. Дед Сёмка был счастлив, что судьба и кобыла дали ему шанс помереть своей смертью и целовал свою старую подругу в тёплую морду до конца дней своих, за то ,что вынесла его из под обстрела.

Ну а мы конечно не признались тогда , что диверсанты разведчики и что стрельбы это наших рук дело, так как попали бы в плен к своим дедам фронтовикам, и пыток и экзекуций в виде порки конскими вожжами не избежать .

Вот такой была одна из последних рыбалок моей юности и слава Богу, что никто не пострадал, ни дед Сёмка, ни кобыла, ни мы!
 
Последнее редактирование:
:ag: Знакомые игры с карбидом. Мы жили в одной стране)))
 
Мужики не хватает мне кандидатской мысли шрифт увеличить! Как сделать его крупнее?
 
Последнее редактирование:
Шутники! :ag: Бедный дед Сёмка, что ему пришлось пережить!? Он такое наверное и в войну не видал. :ab:
 
шрифт увеличить! Как сделать его крупнее?
Редактировать. Расширенный режим. SIZE. Возле слова size нажимаем стрелочку и выбираем нужный размер шрифта. В нашем случае это два.
Безымянный.jpg Самого главного не написал. Сначала выделяем текст который хотим изменить, потом нажимаем, размер шрифта и выбираем размер текста. Выделенный текст поменяет размер.
 
Последнее редактирование:
vadim1721,значит это у меня глючит наверно комп, ну и слава богу.

--- Добор поста---

Всё , шрифт нормальный , спаибо,:2:.
 
Мы помню на территории перинатального центра (роддома) карбидом бахнули... Без малейшего злого умысла, просто так получилось. И тоже случайно получилось, что направление бума было направлено в перекладину П-образного здания.
И как раз в этом П-образном закутке, курили на перилах две девушки. Чудовищный грохот отражённый стенами, был для них неожиданностью. Одна упала вниз лицом, другая сделала сальто назад через перила (только ноги мелькнули). Тут же распахнулись все до единого окна (нам тогда со страху так показалось) и из каждого высунулась орущая врачиха, угрожая немедленно вызвать милицию. Чем дело кончилось не знаю. Мы то оттуда сквозонули не хуже чем Электроник. Малость отдышавшись стали смеяться. Просмеявшись забыли. А я вот теперь думаю, сколько народу в тот момент внезапно родилось?
 
да,посмеялся))),знакомо,сколько мы этого карбида извелиии....жуть)))
 
Последнее редактирование:
ark71, спасибо, замечательная история! Тоже юность вспомнилась... Правда, ничего не взрывали, но на рыбалку ходили. Как-то собрались в ночь, все, вроде, взяли, как положено, даже удочки. Приехали и обнаружили, что закуску забыли, всю... Пытались щавель найти при свете фары мотоцикла, да как-то все не то. Сорвалась рыбалка.
 
Сорвалась рыбалка.
Чем старше становимся , тем больше придумываем для себя сложности и часто что-то срывается. В том возрасте, не припомню чтобы что-то срывалось , а конец одного всегда был началом другого.
 
Золотые слова!!!!
 
Сверху Снизу