• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пятистволка

я там только один курок разглядел. енто что, установка залпового огня, штоль?
 
"енто что, установка залпового огня, штоль?"

Ну, кто-то так и предположил.
Хотя, были системы с последовательной обработкой зарядов (по крайней мере, на четыре ствола).
Думаю, через пару-тройку дней обсуждения этот вопрос прояснится.
 
У директора Рокишского з-да с-з машинв ЛИТВЕ , видел трехстволку 12 калибра!
Произведена в Турции кустарной мастерской,считай самоделка. Показывает как прикол гостям. Для охоты не годится.
Думаю и пятистволка актуальность потеряла до рождения.
Для коллекции не малая ценность однако!
Первый раз вижу на снимке! ЭТО-ЖЕ НАДО!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
Думаю, что эта вешь была функциональной и имела какое-то узко специализированное назначение. Сейчас остаётся только гадать.
А в коллекцию - мечта! Да ещё Лебо!
 
Интересно было бы посмотреть на бойки может это прояснило бы как эта зверюга работала
 
Для Перербужцев ,в здании бывшего Арсенала,т.е. Артиллерийского музея (для родившихся в 20-ом веке,или не местных)выставка царского оружия ,так там 5 стволов это не предел .
 
Эта система - точно залпового огня, для стрельбы по стаям гусей и уток. Были и шести и семистволки, калибры 22 и 6 мм., читал об этом у Маркевича, у него вообще много оригинальных систем описано и с картинками.
Глянул Маркевича, шестиствольные не упоминаются, были еще французские трехканальные и четырехканальные, сверленые в одном стволе.
А схожая пятистволка производилась Наганом в Льеже под малопульные патроны 32-го калибра, тип патрона не указан. Тока там стволы наоборот: 3 сверху, а 2 снизу, и система не переломная, а с крановым затвором.
Для Серж_М: обойма для семистволки представляла собой стальной диск толщиной 3-4 мм. с отверстиями под патроны, служащий как-бы началом патронника. Патроны вставлялись с диском и мзвлекались вместе с ним экстрактором.
 
Последнее редактирование:
калибр 22lr - с него по стаям имхо несподручно...
 
У Маркевича написано именно по стаям и одиночной осторожной цели на 120-150 шагов, причем лучшим боем отличались трехканальные винтовки, а не 5- и 7-ствольные. Где-то уже писал, что в СССР после войны для стрельбы по стаям выпускался малокалиберный автомат с дисковым магазином на 40 патронов, очередь из 7-8 выстрелов приравнивалась к дальнему картечному выстрелу на 100-150 метров, применялся он для стрельбы по гусиным стаям, разработка помойму Блюма.
 
Я даже знаю где тако Блюмовский агрегат есть живьем.

Попрошу знакомого прислать фотки.
 
Интересно бы поглядеть, особенно в разобранном виде, и магазин там необычный: внутри корпуса 40-зубая шестеренка, между зубьями которой размещаются патроны. Весьма оригинальный агрегат, ждемс фотов.
 
2 varan

Спасибо, понял. Эта штука, значит, типа ускорителя заряжания у револьверов.
 
Увы хозяин отказал в размещении фотографий!

Хотя фотки прислал.
 
были чудаки в своё время
 
Когда смотришь на этого монстра, сразу приходит мысль о том что, хорошо бы шесть стволов и лучше вращающиеся.
А если серьезно, то не было в то время автоматического оружия. Вот и извращались мастера кто как мог.
Практической ценности это ружо не имеет.
frown.gif
 
Козацкая "СОРОКА"

:as: :az: У украинских запорожских козаков было такое оружие:-
Называлось " СОРОКА", толи от птицы , толи от того что имело сорок стволов или еще как....
Представляло собой длинную деревяную колоду -ложе на котором закреплены стволы, типа мушкетных. Колода поворачивалась вокруг оси , так как под углом крепилась вторая группа стволов . Выстрел производился залпом или поджигом от фитилей поочередно.
После отстрела одной группы стволов колода (Цевье) поворачивалось и выступала следуюющая группа заряженых стволов....
Чем не пулемет!
Вот только заряжать долго... :beerchug: :aq:
 
Сверху Снизу