• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ 12

Автор темы

December

Пользователь
Регистрация
15/03/06
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
UA
Для знакомых
December
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ26
Доброго Всем времени суток.

Взял в руки ИЖ 12. После чего не мог успокоится. Нашёл по объявлению такое же 1965 г, 12 кал., все в новом дереве, орех, сосотяние на 5-, минус толька на царапинки под цевьём, в принципе фигня. Стволы отличные, бойки вроде как тоже.
За все это счастье 350 у.е.

Интересует след. вопрос:

У кого есть, кто с ним охотился, кто может наблюдал, подскажите по даному ружью, раскажите Ваши практические впечатления. Интересует стрельба пулей, дробъю, так как основная его задача - это загонная охота, из засидки и на перелётах.

Буду благодарен за инфу
 
Последнее редактирование:
Дороговато просят, но если имете денег, то можно брать . Тогда еще не халтурили. Имею ИЖ-12 70года выпуска, только отличные впечатления!
Пулей Полева на 45 метров "один в один" идект, картечью кучность не важная , но дробью до 00 прекрасно работает.
Из не дорогих только ИЖ-12 и ИЖ-54, по моему мнению ,
самые хорошие ружья.
у вас в УА все как-то очень подорожало, однако! В Литве за 250 баксов продают аналогичную модель. Удачи!
 
Да, подорожало всё. Зашёл в магазин Сококл, так там все ИЖы, рядовых моделей от 600 у.е. Продавец все просто объяснил производителл поднял цену. ТОЗы от 450 у.е. с полными стволами яиц. МЦ от 4000 у.е. такое впечатление, что только одни мажоры на охоту и ходят. А ИЖ 12 в магазине с поколотым цевъём 300у.е. В отличном состоянии продают и по 400, правда не знаю покупает их кто или нет. Так что 350 бакарей + переоформление из этих денег + ещё поторговаться. Не так уж и много получится за хорошую вещь?!!!
А ИЖ 54 у нас и по 500 у.е. в отл. состоянии продают, тоже не знаю, покупает ли кто. Но гоняются за ними как за дефками!!!
 
Отличное ружжо. У отца ИЖ 12 16 калибра. С него-то я свою первую косулю и взял - причём навскидку и в прыжке. Последнее время подраздолбалось и отец ходит с ИЖ 58
 
Ружье отличное, добротно сделано и бой стабильный. В те времена еще работали МАСТЕРА, а не сегодняшние пэтэушники. Цену, правда, несколько заломили. С уважением, Dnepr.
 
Брать и не думать. Анологичный современный ИЖ-27 по качеству исполнения и рядом не лежал. Бой вполне приличный пулей Полева. Картечью если в контейнере.
 
У меня ИЖ-12 с 1972 года - отличное ружье , с теперешней кочергой под названием ИЖ-27 просто не сравнить бери не думая , скоро таких ружей не будет.
 
Здравствуйте! Вчера стал обладателем такого же ружья, только 16 калибра.... Давно хотел ИЖ-27, 16 кал., а тут случайно нашел ещё лучшее ружьё и за смешные деньги, всего 2,5 тысячи... Взял не раздумывая, состояние на твёрдую "4". Небольшие нюансы от прежнего хозяина- немного срезан краешек цевья и на патроннике с левой стороны два пятна без воронения, следы от установки крепежа для оптики. Хозяин был любителем эксперементов......Пробовал вчера стрелять пулей "Вятка" , три патрона и раз 6 выстрелил из "1" Результаты вполне приличные... Немного высит, но это наверное у всех вертикалок, по крайней мере у меня было когда-то ИЖ-27, 12 кал., было тоже самое, а может из-за того, что мушка на нём очень низкая.... Короче пока я оч. доволен, а что покажет охота с ним- посмотрим..... Вообще-то я привык к горизонталкал, у меня было много ружей, остановился я на ИЖ-58, 16 кал.,и вот теперь есть ИЖ-12, моего любимого же калибра. Ружья 60-х годов, даже гравировка наверняка делана одним мастером, как будто из комплекта... Обязательно поделюсь впечатлениями от охоты с новым ружьём....Ни пуха!
 
Если предыдущий хозяин стволы не подпортил - ружжо что надо. У отца было такое же. качественно делали при советах. Цену правда, ломят с перебором. 150 - 200 баков былоб нормально.
 
Поздравляю с удачной покупкой!

Согласен, ИЖ-12 отличное ружьё! Подходит и для охоты и для спортивной стрельбы, а что ещё нужно от ружья.:9: ТТХ уже расписали, поэтому повторяться не буду. А то, что качество выше, потому что в великой стране было сделано.:ay: Уверен, что потом оно станет раритетом. Поздравляю с удачной покупкой.
 
Последнее редактирование:
Забрал у товарища иж-12 16 кал. Состояние на твердую 4.
Имеется небольшой дефект на верхнем стволе(собственно из-за этого и досталось мне) об дефекте писал в теме "неисправности оружия".
Очень доволен!
 
Можно ли определить по номеру ружья год выпуска?

Иж-12 16 кал. № ДП 1172
 
У меня тоже ИЖ-12 65-го года выпуска. Ружьё судя по всему много повидало, но сосотояние у него просто прекрасное. Бой замечательный. Кучность прямо таки фантастическая. Я сначала из него никуда попасть не мог (из за кучности) потом наловчился. Теперь если из него в кого то попадаешь, то для того в кого стреляешь вариантов нет. Картечью бьёт хорошо только мелкой, но в принципе крупная и не нужна т.к. мелкой будет вполне достаточно если попадёшь.
 
Покупай и не думай ! У меня Иж-12 в 12 кал. 64г.в. - сказка не ружьё , а в 16-м ещё лучше - легче,кучнее . Я бы забрал сразу . Правда сейчас с 58-м хожу ,тоже в 16-м - ну это классика, для ходовой , прямая ложа ,лёгенькое . А на загон и в скрады только с Иж-12 хожу .
 
vad9833 (Вадим) написал(а):
Можно ли определить по номеру ружья год выпуска?

Иж-12 16 кал. № ДП 1172
Буква П - 64 или 67 год
 
Кто охотился с ИЖ-12 ?

Хотелось бы узнать мнение тех кто охотился с Иж-12. У меня ружьё 65-го года выпуска. Для своего возраста состояние идеальное, бой просто исключительный. Я сначала не мог из него попасть ни в кого (кучность виновата), зато когда наловчился... Сейчас если из него попал в кого то, то для того в кого стрелял вариантов нет.
Я замерял стволы на выходе. Получается что у верхнего ствола сужение составляет один мм, а у нижнего 0.75 мм. Я исходил из того что диаметр канала ствола составляет 18.5 мм.
Если кто сталкивался, подскажите, это на всех ИЖ-12 такие чоки стоят, или мне просто какое нибудь спортивное попалось?
 
PavelK (Павел) , Может быть и так, я уже точно не помню, давно было. Канал ствола мне замерить было нечем я прочитал в книге что обычно диаметр канала ствола составляет: сколько не помню но казалось что 18.5.
Скорей всего я ошибаюсь, насчет канала, но про чоки помню точно. 0.75 это ведь по сути чок, а не получок?
 
Если кто сталкивался, подскажите, это на всех ИЖ-12 такие чоки стоят,
У моего знакомого было цилиндр-получок.
 
У меня стандарт по чокам , но диаметр каналов разный , нижний - 18.5 , верхний 18.2 . Чок , получок . Тоже редко попадаю :ah: :ah: , но подранков не бывает . Ну мне всётаки горизонт ближе .
 
Сверху Снизу