• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вставные стволики.

Автор темы

Петрович

Завсегдатай
Регистрация
22/03/05
Сообщения
7 202
Реакции
1 619
Адрес
Шяуляй
Для знакомых
Николай Петрович
Охочусь с
1971
Оружие
КО-44, ИЖ-12, СКС.
Собака(ки)
гладкошерстный фокстерьер Рикки.
нарезной вставной стволик в 12калибре

Какие правовые нормы в РОссии сейчас регламентируют эту тему, я не знаю. В евросоюзе Вы можете иметь официально вкладной стволик(лейнер), ружье, в таком случае регистрируется как комбинированое.
В ГЕрмании лейнер стоит от 200 дол. Унас я сам себе в 80ых смастерил с другом,. найдя ствол от ШКАСа. Кучность была не хуже 6см. на 100метров.Патронник пересверлили под 7,62 на 39 . НА охоте в Бежаницах,это Псковская губерния,его у меня украл охотовед. Пришлось молчать, себе дешевле. Стрелял с прицелом ОП-3,5 Емельянова, вам он известен как снайперский от 3х линейки. На спор три спичечных коробка поразил на 100метров. На охоте применить почти не успел,вовремя подсуетился охотовед.
 
Re: нарезной вставной стволик в 12калибре

А удобно ли это? Каждый раз доставать-убирать? К тому же "самопал". У нас таких заводских стволиков в продаже никогда не видел, хотя все о них всегда знали. Раньше это могло привлечь кого-то возможностью незаметно стрелять из нарезного оружия. Сейчас, когда его можно иметь легально, комбинированное оружие или карабин выглядят предпочтительней. Хотя комбириованное стоит изрядно.
 
Re: нарезной вставной стволик в 12калибре

В Рф, на даный момент, вкладные стволики запрещены. при обнаружении данного стволика - статья однозначно.
а вот в годы сурового Сталинского режима, все охотничьи справочики рекомендовали использовать вкладные малокалиберные стволики для стрельбы тетеревов на току.
но - халява давно закончилась.. :(

то петрович
А где в Бежаницах охотился ? В Болыни ?
 
Re: нарезной вставной стволик в 12калибре

Чревато- это :nono: :nono: Запрещено.
 
Re: нарезной вставной стволик в 12калибре

Правовые нормы - Закон об Оружии, Государственный Кадастр оружия.
Любой нарезной ствол, для легального использования, должен быть отстрелян для пуле-гильзотеки МВД, иметь номер, зарегистрированный в ОЛЛР.
Лейнер - это экономичное решение по превращению гладкоствола в нарезняк.
Следует только помнить, что иметь лайнер, это не значит, что носится он в голенище сапога и в 30 секунд устанавливается в гладкий ствол. Лайнер немецкого производства имеет несколько юстировочных винтов на дульном срезе и не предполагает установку в полевых условиях.
Что в выигрыше? Казалось бы, что установка лайнера позволяет сохранить прикладистость гладкостволки для стрельбы из нарезного, но для дальнего (100-150м) выстрела по малоразмерной цели необходим оптический прицел, а
установка оптики требует поднятие гребня приклада. Обычно это выполняется установкой съёмной накладки на гребень, что не так уж и быстро выполняется.
Легче и надёжнее приобрести комбинированное ружьё.
 
Re: нарезной вставной стволик в 12калибре

Охотился в Бежаницах недалеко от Болотниц.Давно было. Бежаницкого толи охотинспектора, толи охотоведа не припоминаю, он рассказывал, что афганец. сЕчас ему за 40 лет, сработал чисто.
 
Re: нарезной вставной стволик в 12калибре

Конечно, сейчас проще, дешевле купить карабин или комбинированое ружье, но 20-25 лет назад, об этом могли мечтать! Кстати, у нас не запрещено, получи разрешение на нарезное или ,если имееш разр. ,после экспертн. оценки ружье регистрируется как комбинированное.( У нас это в Литве.) Сам факт что ,.такие результаты стрельбы с ЛЕЙНЕРОМ, уже интересно. Высота оси оптики над линией откритого прицела -25мм., щека не нужна. Конечно, есть масса нюансов, но дело мастера боится...Лейнер крепился консольно, в патронник входил (вкладывался0 с усилием 5-7кг, в пучность кол***ний стволика ставилась бронзовая муфта подогнана (притерта) поместу в стволе 12 кал.,Этим, полагаю, и определялись столь высокие показатели кучности.Патронник скопирован по парафиновой отливке. Отполирован и притерт ,на это ушло 12-15 часов кропотливого труда. Согласен, 100% проще дешевле купить, но из любви к творчеству люди блох куют! Было несколько удачных повторений. НЕмецкие лейнеры видел, сделано проще, кучность хуже, около 8-12см. на 100метров кал. 223. Цена в маг. 220-250эвро. Т.Е. два ИЖ-18мн!
 
В странах Эвропы, по крайней мере в Германии, выпускают вставные стволики в гладкоствольное охотничье оружие.
Они могут быть как нарезние , так и гладкие.
Фирма Krighoff выпускает вкладыш EL-65 под кал. 22Win Mag. .22Hornet. 6 / 70R. Есть и другие варианты.
Патрон 6на70Rehwild(косуля) специально создан на Norma Precesion AB&WR Ammunition для поражения мелких копытных из такого оружия на расстояниях до 150 метров.
Конструкция патрона разработана для стволиков EL-65,. Давление 2600бар максимальное, сравнительно мало, и при малой площади донца гильзы не создает больших нагрузок на колодку ружья.

Охотники в Литве , имеющие разрешение на нарезное оружие, могут купить себе такой стволик.
Я хотел официально изготовить сам для себя подобный вариант , но не разрешается по законам...
А купить можно, стоит примерно 7000рублей,.
Имея в России такие стволики, сколько проблем отпало бы у промысловиков!

Конечно, покупной ствол не подойдет в ваше ружье ну никак! Надо дорабатывать. А это запрещено, только в мастерской имеющей лицензию на изготовление нарезного оружия, Круг замкнулся....
Как видите и у нас не все можно.
 
Фигня это всё! Вставные стволики использовались у нас на Дальнем Востоке при Совдепии когда разрешение на нарезное простому человеку просто бы не дали, использовались "вкладыши" из автоматных 7,62 мм стволов, самоточки, но всё это неактуально. Имея разрешение на нарезное нет смысла заморачиваться со вкладышами - точность боя хуже, чем жёстко крепящийся ствол, потеря времени на вставку-извлечение. Если нужно дробовое и нарезное, проще приобрести комбинированное оружие. Хотя у нас многие (в том числе и я :) ) на промысловой охоте хлещут всё с нарезного, начиная от рябчика. Оболоченная пуля 7,62*54,39,308 при чистом выстреле не разбивает тушку мелкого зверя или птицы, а прошивает её и эффективнее таскать с собой карабин при встрече с крупным зверем.
Вкладыш будет брать либо браконьер, либо долбо...б
 
Ну , на щет первой и последней фраз, то это понятно и простительно......
Если руки низко растут, то конечно, путевого ничего не получится. Немцы, одна из самых рациональных наций. Не думаю ,что они даже патрон сделали "просто так".
О точности могу сказать следующее:- на 100 метров из вкладыша легко попадал несколько раз подряд в донышко пывной банки.
Три -четыре выстрела на 100метров делали в мишени одно общее отверствие,т.е. попадания перекрывали друг-друга.
Имею сейчас КО-44 со стволом от СВД, так вот:- такой кучности не могу добиться.
Конечно, сделать стоящий вкладной стволик под силу не каждому, но и сложного ничего нет. Все делается "из круглого в круглое" на токарном станке.
Самое не простое - это патронник хороший сделать, приходилось переделывать, но результата добился.
На 50 метров гладкий ствол и нарезной били в " одну точку"!
Вот теперь и подумайте, ЛЕШИЙ, у кого больше огневая мощь?
Уверяю вас, нет ни одного полуавтомата в мире , из которого можно сделать два прицельных выстрела быстрее, чем из двухствольного ружья.
 
ИМХО. Мощность выстрела из 308-го намного выше чем из дробовика.
Отсюда вопрос: Как долго смогут продержаться запорные устр-ва при вкладном стволе. По моим наблюдениям капиталисты делают вкладыши максиму 222-го колибра.
 
Запихав в гладкие стволы ещё по куску железа мы сильно увеличим вес ружья, собьём балансировку так, что прийдётся стрелять с треноги.
Если 1 ствол (вкладыш) стоит 7000 руб, то пара - 14000 - ИМХО - за такие деньги можно купить вполне приличный карабин и не заморачиваться.
 
Ктож спорит, 12 накороте - ужасная штука, на берлогу хожу только с гладким. А смысла во вкладыше всёже невижу. Из спортивного интереса? На практике многозарядные карабины намного эффективней.
 
у моего знакомого есть эксперементальная сайга 20кал.,так там прилагался заводской вкладыш.Он ими доволен.Вкладыш всего30см.И бьет хорошо и весит мало,делайте запрос на сайгу
 
2 краб

А поподробнее про вкладыш. Какой калибр, как крепится? Самое главное, как происходит запирание, ведь лоб затвора сделан под 20-ку? Это в переломке вкладыш никак не влияет на запирание, а как в самозарядном?
 
To Jeri:- абсолютно справедливо, баланс нарушается, но стрелять можно и лучшее подтверждение несколько классных трофеев.
Но ставится вкладыш только в один ствол, второй для обычных патронов.,

Сейчас не имею ,так как нужды в нем нет. А все-же в глуши таежной очень даже не плохо иметь . Отдача меньше , чем из 12 калибра обычным зарядом. Стрелял различными вариантами патрона 7,62 /39., в том числе финскими с экспансивной пулей. ИЖ-12 легко выдерживает такие нагрузки.
Зверя до 150 Кг брал чисто, а вот крупный кабан и олень требует очень аккуратного выстрела , старался работать на коротке, т.е. до 120 метров.,
Все-же было два подранка кабана которых не добрал.
Патрон 7,62/39 слабоват , о чем и говорю открыто.
 
Петрович,Вы сами себе и ответили..* на бесптичье и жопа соловей*:) ....баланс нарушается,подгонка только мастеру под силу,патрон подбирать требуется и тд. Я в Новгородской в 80-х много подобного перепробовал,в любом совхозе--мастерская,металлообработка,квалифицированные дачники помогают нужным аборигенам......кончилось все печально...и для зверья,через одного подранки без добора, и для мужичков.....сажают за это...
 
ну сажают не вставной ствол, а за боеприпасы наверное. инасе бы уже все пневматики за решеткой ходили. Да и через таможню лейнеры провозят официально.
 
Ну вот оказывается и имеет место быть такая приспособа, а когда-то я спрашивал как это работает, так меня чуть не сожрали, навыслушивался, натерпелся...
А спрос есть, точат, точат под автоматный патрон, токарь за бутылку точил эти вставки, и выглядит она как гильза, и длина такая же, но вот срелять не довелось.
По всей вероятности время на установку и снятие как обычный патрон вставить.
 
ТО ПОМОР:- паторонник протачивали в готовом стволе от ШКАСа, т.е. перделывали под другой патрон. И длина лейнера порядка 55см!

ТО РЕНЕГАТ:-сделать можно все самому , но надо все четко представлять и понимать . Не исключаю, что и в колхозах умеют делать,.
Вся соль в том, что добиться высокой кучности, легкости снятия и установки, постоянства точности прицельных приспособлений- удается не многим.
Согласитесь:- кучность в один МОА при скорости пули 800м/сек. намного лучше показателей САЙГИ 7,62/39. Не так ли?
Я также знаю, что по Российским законам самому изготавливать подобные изделия запрещено, и абсолютно не призываю к этому .
 
Сверху Снизу