• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Длинная холодная ночь.

Автор темы

Андрей К

Завсегдатай
Регистрация
12/10/10
Сообщения
887
Реакции
117
Адрес
Новгородской обл.
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2009
Оружие
Бекас-авто ВПО 201-05 12/76. ИЖ 43 16 к. "Турок" 12 К.
Собака(ки)
РГ "Бой"и"Берта".
  1. Рассказ Охотника и нашего форумчанина:

  2. В пятницу поехал в дальние места. План был такой: доехать до места где можно доехать Ниве. Идти ногами или на лыжах до места, где стоят несколько капканов, пройти два хороших лога где по пути мог подвернуться лось. Пока дома все переделал, выехал около двух часов. Морозно, ветра нет, солнечно. Ехать не далеко, км 20ть. Вытащил лыжи и пошел. Идти на лыжах не удобно, снегу местами выше колена а местами чуть ниже. В общем, воткнул лыжи в снег и пошел ногами. Спустился к началу первого лога. Лосями все устоловано, свежие со старыми, коровы с теляшами. Холодно, звери ходят, кормятся не лежат. Кобель где то за спиной залаял, на одном месте потом видимо погнал лосей. Останавливался лаял. Пытался забраться на завальник чтобы что то внизу лога увидеть, не вышло.
    Пошел дальше, собаки нет. Через минут тридцать услышал как он лает на другой стороне лога и по лаю похоже на белку. Конечно не пошел. Двинулся к второму логу. А идти уже не очень резво, ноги подбуксовывают, идешь медленно. К второму пришел часам к пяти. Посидел отдохнул. Пошел дальше. Прошел второй лог и на краю старой делянки хороший ельник который спускается метров 500 и там речушка. Стал смотреть капканы, два посмотрел, один пустой в другом ронжа. Начало темнеть, а расчет был проверить капканы на убойке, там ходило аж две куницы. Еще и кобель залаял, пошел к нему, по темному ведь куница тоже ходит и ее видно по глазам от фонаря. Пока дошел, пока крутился вокруг дерева и светил, стало вообще темно. Видимо сидела белка и так запала что бесполезно чтото выглядывать. И чего делать? Мокрый весь, немного устал, таскаю 2 ружья. Как запасной, вариант был ночевать в ночуйке на речушке. Ночуйка только заползать, но там есть печка. Честно говоря, уходя в лес поздно, подозревал что так может случится. Но даже в мыслях небыло что там будут большие проблемы. Больше беспокоило, что машина за ночь замерзнет и не заведется на следующий день когда вернусь к ней.
    Пришел к ночуйке незнаю во сколько. Потому что часы не ношу, сломались, а время смотреть на навигаторе, то паранойя что подсядут батарейки, лишний раз не по включаешь, хотя зимой по своим следам конечно проще. У меня есть маленький китайский компас+термометр, как резервный к нормальному компасу. Температура была -27. Добрался до ночуйки, где был последний раз в августе. Дошел, уселся, отдышался, полез под нары смотреть что там есть. Топор понятно был, а вот больше ничего небыло. Тут я охренел конечно. Небыло, почти небыло, дров. Немного бересты, все мелкие щепки где были остатки дров завалены снегом. Рядом какие то березины, сухар нету, да и фонарика боялся что не хватит. Стал думать, как быть?
    Выходить: но могут сесть батарейки в налобнике, идти 4-5км., а тут какая никакая ночуйка. Фонарик кстати хороший (Петз 4мя св.диодами). А утром еще бы и капканы на убойке проверить, потому что в воскресение ехать в город. Пошарил и нашел две банки каши рисовой и одну банку непонятно с чем, но судя по банке, похоже с рыбой, лапшу б.п. ктото сгрыз. С собой был чифирбак из кружки, десять пакетиков чая, конфетки "Мечта", хлеба полбулки, несколько сушек. Все. С собой топорик, в ночуйке старый топор, ножовки нет, дров почти нет. Было 2свечки. Стал топить, все задымило, выполз наружу. Полез наверх чистить трубу, туда нападало видимо снегу, ногами сталкивал с крыши вниз снег. Темно. Потом набрав воздуха, нырял в ночуйку и пытался изнутри шуровать рукой. Вывозился весь в копоти. В общем тяга по немногу пошла. Но задымление, никакого окошка нет. Угореть тоже боязно. Холодно, звезды. Помаялся незнаю сколько с печуркой. Стало потеплее но дров то нету. Побрел рубить сырье, береза какая то. С фонариком рубишь, боишся сядет. Выключишь - непонятно куда бьеш. Наколупал чего то. Притащил. Было около 10-11веч., когда скипятил на печке кружку чаю. Дрова сырые и плохо горят, дымаган. Кобель отошел от меня, свернулся и все. И вот всю ночь маялся. То грелся над печкой, то голову высовывал продышаться, то щепки пытался наковырять. Часам к трем ночи достал свой термометр. Подержал на улице - 33, там где скукожившись пытался подремать хоть минут по сорок, около - 10. Пытался затащить собаку к себе, он упирается, потом пожалел, еще нюх попортит. Хлеба скормил немного. Чая напился, все с талой воды, он выходит быстро, выпил - через двадцать минут ссать, холодно же. Заваривал пакетик по 2раза. Беготня и боишся что незаметно угоришь. Забываешся ненадолго. На улице побудешь, за 5 минут борода обледеневает, в нору заберешся - она оттаивает и сырой на груди, сушишь над печкой:ag:. Перчатки х/б колом, шубенки не брал. Но каши поел а рыбу побоялся. Утро, самое длинное время, в глаза как песка насыпали, голова гудит. -30 с чем то. Около 10ти пошел проверять два капкана, те что на убойке. Там требуха накрыта шкурой, она с краев приподнята такими домиками с коридорчиками, в них с двух сторон ставки. Один стоит пустой и настороженный а в другой умудрилась попасть ронжа, как она полезла внутрь, а там см.20-30 вглубь, не поняно, жрать настолько хотела наверное. Пошел обратно. Дошел не знаю ко скольки. Но стало теплеть, налетела облачность но ветра почти небыло. Машину и запускать не стал, аккумулятору 60а.ч., два года, запалил лампу, грел поддон и картер. Потом завелся. Подождал когда нагреется, сел в салон да так дымом его провонял, особено когда в теплое садишся.​
  3. +

    В пятницу поехал в дальние места. План был такой: доехать до места где можно доехать Ниве. Идти ногами или на лыжах до места, где стоят несколько капканов, пройти два хороших лога где по пути мог подвернуться лось. Пока дома все переделал, выехал около двух часов. Морозно, ветра нет, солнечно. Ехать не далеко, км 20ть.

    Вытащил лыжи и пошел. Идти на лыжах не удобно, снегу местами выше колена а местами чуть ниже. В общем, воткнул лыжи в снег и пошел ногами. Спустился к началу первого лога. Лосями все устоловано, свежие со старыми, коровы с теляшами. Холодно, звери ходят, кормятся не лежат. Кобель где то за спиной залаял, на одном месте потом видимо погнал лосей. Останавливался лаял. Пытался забраться на завальник чтобы что то внизу лога увидеть, не вышло.
    Пошел дальше, собаки нет. Через минут тридцать услышал как он лает на другой стороне лога и по лаю похоже на белку. Конечно не пошел.
    Двинулся к второму логу. А идти уже не очень резво, ноги подбуксовывают, идешь медленно. К второму пришел часам к пяти. Посидел отдохнул. Пошел дальше. Прошел второй лог и на краю старой делянки хороший ельник который спускается метров 500 и там речушка. Стал смотреть капканы, два посмотрел, один пустой в другом ронжа. Начало темнеть, а расчет был проверить капканы на убойке, там ходило аж две куницы. Еще и кобель залаял, пошел к нему, по темному ведь куница тоже ходит и ее видно по глазам от фонаря. Пока дошел, пока крутился вокруг дерева и светил, стало вообще темно. Видимо сидела белка и так запала что бесполезно чтото выглядывать. И чего делать? Мокрый весь, немного устал, таскаю 2 ружья. Как запасной, вариант был ночевать в ночуйке на речушке. Ночуйка только заползать, но там есть печка.

    Честно говоря, уходя в лес поздно, подозревал что так может случится. Но даже в мыслях небыло что там будут большие проблемы. Больше беспокоило, что машина за ночь замерзнет и не заведется на следующий день когда вернусь к ней.
    Пришел к ночуйке незнаю во сколько. Потому что часы не ношу, сломались, а время смотреть на навигаторе, то паранойя что подсядут батарейки, лишний раз не по включаешь, хотя зимой по своим следам конечно проще. У меня есть маленький китайский компас+термометр, как резервный к нормальному компасу. Температура была -27. Добрался до ночуйки, где был последний раз в августе. Дошел, уселся, отдышался, полез под нары смотреть что там есть. Топор понятно был, а вот больше ничего небыло. Тут я охренел конечно. Небыло, почти небыло, дров. Немного бересты, все мелкие щепки где были остатки дров завалены снегом. Рядом какие то березины, сухар нету, да и фонарика боялся что не хватит. Стал думать, как быть? Выходить: но могут сесть батарейки в налобнике, идти 4-5км., а тут какая никакая ночуйка. Фонарик кстати хороший (Петз 4мя св.диодами). А утром еще бы и капканы на убойке проверить, потому что в воскресение ехать в город.

    Пошарил и нашел две банки каши рисовой и одну банку непонятно с чем, но судя по банке, похоже с рыбой, лапшу б.п. ктото сгрыз. С собой был чифирбак из кружки, десять пакетиков чая, конфетки "Мечта", хлеба полбулки, несколько сушек. Все. С собой топорик, в ночуйке старый топор, ножовки нет, дров почти нет. Было 2свечки. Стал топить, все задымило, выполз наружу. Полез наверх чистить трубу, туда нападало видимо снегу, ногами сталкивал с крыши вниз снег. Темно. Потом набрав воздуха, нырял в ночуйку и пытался изнутри шуровать рукой. Вывозился весь в копоти. В общем тяга по немногу пошла. Но задымление, никакого окошка нет. Угореть тоже боязно. Холодно, звезды. Помаялся незнаю сколько с печуркой. Стало потеплее но дров то нету. Побрел рубить сырье, береза какая то. С фонариком рубишь, боишся сядет. Выключишь - непонятно куда бьеш. Наколупал чего то. Притащил. Было около 10-11веч., когда скипятил на печке кружку чаю. Дрова сырые и плохо горят, дымаган. Кобель отошел от меня, свернулся и все. И вот всю ночь маялся. То грелся над печкой, то голову высовывал продышаться, то щепки пытался наковырять. Часам к трем ночи достал свой термометр. Подержал на улице - 33, там где скукожившись пытался подремать хоть минут по сорок, около - 10. Пытался затащить собаку к себе, чтобы об него немного греться (у меня один раз такое было), он упирается, потом пожалел, еще нюх попортит. Хлеба скормил немного. Чая напился, все с талой воды, он выходит быстро, выпил - через двадцать минут ссать, холодно же. Заваривал пакетик по 2раза. Беготня и боишся что незаметно угоришь. Забываешся ненадолго. На улице побудешь, за 5 минут борода обледеневает, в нору заберешся - она оттаивает и сырой на груди, сушишь над печкой:ag:. Перчатки х/б колом, шубенки не брал. Но каши поел а рыбу побоялся.

    Утро, самое длинное время, в глаза как песка насыпали, голова гудит. -30 с чем то. Около 10ти пошел проверять два капкана, те что на убойке. Там требуха накрыта шкурой, она с краев приподнята такими домиками с коридорчиками, в них с двух сторон ставки. Один стоит пустой и настороженный а в другой умудрилась попасть ронжа, как она полезла внутрь, а там см.20-30 вглубь, не поняно, жрать настолько хотела наверное. Пошел обратно. Уже не до лосей, стрельнул попутно из под кобла белку. Дошел не знаю ко скольки. Но стало теплеть, налетела облачность но ветра почти небыло. Машину и запускать не стал, аккумулятору 60а.ч., два года, запалил лампу, грел поддон и картер. Потом завелся. Подождал когда нагреется, сел в салон да так дымом его провонял, особено когда в теплое садишся.​

  4. В общем, вышла холодная ночь из за неверного расчета времени, небрежности - то что небыло запаса дров.​
  5. +
    А дома, куча дров...и все чураки сырые, тоже береза и осина, вечером колол.​

Экстремальная ночевка,ни чего не скажешь. Уважаю!
 
Последнее редактирование модератором:
Андрей К,да абсурд какой то. Лишь бы не разболеться. Как замечательно все выглядит августовским днем то место...и как хреново в декабре под тридцать, когда мокрый и темно.
 
в рюкзаке запасная пара рукавиц всегда лежит.
У меня тоже, 6 пар белых "строительных" перчаток, те что без пупырышков, пупыри на морозе липнут к железу. Если идешь то ношу по одной, если на месте то по две. Шубенки обьемные. А эти меняешь и нормально. Понебрежничал конечно, сейчас водки для профилактики ОРЗ накачу:ag:
 
Славное приключение)) А что за зверь - ронжа?
 
Славное приключение))
Чего же тут славного? )) Сплошное мучение и изнурение.. Даже в тёплом кресле сидя не позавидуешь. Случалась подобная хрень тоже. Как вспомню нечто подобное - так и вздрогну..

А что за зверь - ронжа?
ну это сойка вроде.
Хе-хе)) Давайте гадать, кого это Олегон наловил ценою бессонной ночи? Только про чупакабру ни слова! ))
Я всегда считал, что ронжа это кедровка.

В Хаски в месте крепления ткани к калоше порвались нитки.
Не переживай... Эти нитки у них больше для виду. В основном клей держит. Но зашить надобно. А но когда будешь сушить это место может разойтись.
 
Жестко,ничего не скажешь. Водкой отпиться и отсыпаться после таких приключений. Хорошо,что все хорошо закончилось. Зима,как и море,ошибок не прощает
 
Чего же тут славного? )) Сплошное мучение и изнурение..
Не осмелился написать первым, хотя желание было. Хорошо, Витя высказался. Ради чего так рисковать? Понимаю, когда в силу непреодолимых обстоятельств вынужден бороться за жизнь. А ради самоутверждения или из-за элементарной непродуманности ? Берегите себя ребята!
 
Да Вы, батенька, экстремал.
Очень странная история. Почему нет с собой часов? Кто спер дрова? Или их там не было? И почему было опасение, что машина не заведется? Дизель или бензин?
 
наловил ценою бессонной ночи?
не повезло. Думал что кобель кого нибудь подработает или лосишка подвернется.


ради самоутверждения или из-за элементарной непродуманности ?
ну небыло никакого самоутверждения. Сначала потемну усталому и морозному, возвращаться не хотелось а потом уже...решил бичевать.


из-за элементарной непродуманности ?
да думал там дрова остались...
 
ну небыло никакого самоутверждения.
Дружище, я не в упрек, сам в подобные ситуации попадал. Не хочу, чтоб молодые ребята видели в этом романтику. Нет здесь никакой романтики...
 
Была однажды подобная хрень.. Хорошо обошлось без простуды (молодой был)... Впечатления отвратительные. Теперь любыми путями до гарантированного тепла..... Нафиг такие приключения!
 
Нет здесь никакой романтики...
Да конечно нет. Мне интересно, как это обходится уже в 39 лет (11.12. исполнилось)? Обойдется или простуда? Как небрежнось может сказаться потом? Знаю человека, который на камчатке пошел с приятелем колоть вилами кету. для обратного ориентира привязывали кусочки бинта на кусты. Потом возвращаясь, завязки куда то пропали и они по темну не могли выбраться. Дров в той местности небыло, вообще деревьев небыло. Так они спина к спине, сидели всю ночь.



Почему нет с собой часов?
у меня ходовые дешевые "Ракета" сломались, дорогие брать не хочу - могу потерять, часы особо и не нужны, так примерно время или изредка в навигаторе, но там боюсь лишний раз за батарейки.


Кто спер дрова? Или их там не было?
Да никто там не ходит, дров и было немного и пожег их наверное в августе-сентябре. Понебрежничал, думал примерно пару чураков хватит обогреться, а не вышло.
 
Обойдется или простуда?

Просто простуда - считай, обошлось. У меня было воспаление легких, молодой, перенес на ногах, даже больничный не в брал. На фиг такие "приключения".
 
почему было опасение, что машина не заведется? Дизель или бензин?
Так мороз, тридцать с копейками. Нива - бензин, инжектор. Грею паяльной лампой, даже костер когда то несколько раз под Нивой, еще короткой, разводил. Кстати паяльные лампы старого образца, а у меня такие, любят 76(80ый) бензин. Вот и вожу 1 канистру 92го и канистрочку с 80м.

--- Добор поста---

Прихватило пальцы на руке, но оттер и отогрел, когда отходят - неприятно и уснуть еще хуже.
Кстати, наверное другая тема. Топор от Штаер имеет скользкое топорище, чуть не лакированное и когда рубишь а руки холодные, теряешь контроль, что черевато, сыграет топор и ау... Чем то его обмотать или содрать деревяшку чтобы ухватистей.
 
Расстеритесь водкой.
Да он уж согреться успел сто раз, пока обратно выбирался)). Вот ещё - водку тратить.))


Мне интересно, как это обходится уже в 39 лет
Да ничего с тобой не станется, Олег, если всю ночь ворочался да устраивался.. Просто представляю, как тебе было противно эту дурацкую ночь пережидать.

А что, неужели так темно было в лесу, что пришлось фонарь так беречь? Снег ведь всё-таки.. Или облачность была высокая?



Около 10ти пошел проверять два капкана, те что на убойке
Так ты всё таки уснул под утро? У меня бы не хватило терпения до 10 утра маяться. Пошел бы уже в сумерках нафиг из этой норы.
 
Ночуйка только заползать, но там есть печка.
Интересно , что за ночуйка такая , фотки нет ? Или на словах поясни , пожалуйста . А по поводу ... зачем такой экстрим ..от тюрьмы и от сумы не зарекаются . я нынче осенью тоже пару раз попадал , кобель за лосями , я следом , и до ночи .Вобщем всего не предусмотришь на охоте .
 
Сверху Снизу