• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эх дорога, пыль да туман...

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 621
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
В кирзовых сапогах, да в батянькиных фуфайках ждали на обочине "попутку". В сидорках были снасти и не богатый харч. Можно было б и посытней, но все уже курили "В затяг". Часть копеек шла на табак. Кучкой сидели и просто ждали. Рукой махать нет нужды, всё было и так ясно.

В то лето мы устроились на "Железку" подработать . Чтоб наши сборы в школу, родителям обошлись "малой кровью". Но нам это , стоило дорого - "вольницы" и рыбалки. Так как годов нам было мало, день нам скостили "рабочий". Договорились работать полных четыре дня "рабочих". И выходило три выходных. И эти дни , нас никто и ни что не могло удержать.

Добираться приходилось на попутных лесовозах. До того мы стали "крутые" рыбаки , напротив дома нас не устраивало уже. По взрослому – за хайрюзами.И вести себя в тайге , тоже приучались по взрослому. А ленок был - почётный трофей. И давал право оббежать сотоварищей, и каждому дать хвостом по сопатке. Сборы не долги, в переполненном «Пазике» до лагеря. И вот мы за «Ментовским» посёлком на трассе. Так быстрей подберут, часть лесовозчиков были «на поселение». Им запрещалось общение с «вольными». Не терпелось добраться до места, надо ещё: рубить удилища, копать червей, табориться на ночь. Хоть и лето, но ночи холодные. Места без людные , близость «зоны» и «поселения» отпугивало народ. Там знали и наслышаны за нас .

Машины ходили без расписания конечно. И вот услышали машину, появился в поле зрения новенький «ЗИЛ» . Бортовой и шофёр один в кабине. Мы обрадовались - во зафартило . «ЗИЛ» не думал тормозить, мы начали руками махать. Он проехал , как мимо забора. Было такое чувство, будто нас не просто обманули . А наплевали в лицо. Взрослый мужик в тайге на трассе и так спаскудничать . Следом подъехал «МАЗ»-лесовоз . Полная кабина мужиков и дверка открывается. Всё произошло у них на глазах. Грузись пацаны быстрей. Кабина была битком, мы сидели в «два яруса». Я головой постоянно бился об крышу.


Это была самая настоящая погоня. Старый «МАЗ»-лесовоз гнался за новеньким «ЗИЛком». По разбитой , опасной, лесовозной дороге. Было страшно ,да и от дядек несло водкой. Я посмотрел на водителя . Лицо у него было каменно-спокойное, глаза полу прикрытые. И эта каменность выдавало сосредоточенность на погоне. . «ЗИЛ» был новый , да водитель неопытный. Единственное что он мог – не дать обогнать . Постоянно вилял и закрывал дорогу. Через семь километров был «разъезд». «МАЗ» всё таки влез рядом , на узкой дороге. Потом начал обходить и прижимать к откосу. Телегой перекрыл дорогу, «ЗИЛ» сдался. Мужики вылезли и пошли к «ЗИЛу».

Я не хотел, крови этого шофёра. Но и понимал, что и мы тут не причём. Сам факт что, он оставил людей на трассе. Они окружили его , и о чём то не долго беседовали. Потом не торопно вернулись и сказали: «Молодой ещё бить– есть шанс исправиться». «Молодой» резво метнулся в низ к реке. Но эт его личное дело, возможно даж сугубо гигиеничное.

Сейчас «неписаные законы» уже мало работают. И кроме "лесовоза", уже вредкость кто с трссы заберёт. Но именно по их соблюдению , люди таёжные и узнают друг друга. Остановись спросить у водителя лесовоза – помочь чем?. И для тебя он «последнию рубаху» отдаст. А уж дорогу уступить, гружёному лесовозу - дело святое. Много памятников по дорогам. Тяжкий труд – Уважуха Мужики!

 
Последнее редактирование:
да Евгений нынче на попутках редко подвезут.если в мороз машина сломается,и водила ее бросит.то явится к шапошному разбору.подловат народ становится,правда хороших людей больше.СПАСИБО!за рассказ!
 
Прошлом годе..

В прошлом году однахо, остановились возле лесовоза. Два поживших мужичка крутятся возле колеса, инструмент валяется. Предложили помощь . Они были удивлись немного( давно такого не случалось) , но обрадовались как людям. Ремонт они закончили , оставалось инструмент собрать. Дали информацию о состояние дорог на своротах. И рассказали где база их. Есле что "забегайте", вас примут. В этом - всё. В тайге добро не пропадает.

--- Добор поста---

vitalin, "Спасибо тому кто ел, готовить каждый может !" :)
 
. Тяжкий труд – Уважуха Мужики!
Да не то слово! У меня знакомый ещё при Советской власти ездил на сезон лес пилить в Богучанах. Рассказывал. На лесовозах водилы весь сезон без сна и отдыха работают. Как на вершине сопки лесовоз появился все сразу с дороги врассыпную. Ну и если сломался кто на дороге. Машину в сторону отбуксируют чтобы проезд не загораживала, а водителя довезут. "Людей там не бросают" его слова были.
 
Ну и если сломался кто на дороге. Машину в сторону отбуксируют чтобы проезд не загораживала, а водителя довезут
времена мнеяются.. с ними видать и нравы.
В этом году застряли на легковушке, в Карелии, в жиже, лесовозами устроенной. Так вот, сзади, ехал местный, судя по номеру, только что в взад нам не сигналил, как в Москве. Потом вышел и поумничал - что проехать мешают, раскорячились тут. Бывает конечно... но сам он после нас сел тоже не хило, специально смотрела взад в зеркало:ad:
 
"Людей там не бросают"
Не бросают люди, рвачи и хапуги не задумываясь бросают.
Красиво и правдиво изложил kedr о прошлом, но сейчас уважение на дорогах к друг другу практически утеряно
 
Женя, как и обещал, в твоей теме.
Нахлынуло. Слов много, постарался покороче.
Январь 81 года. Только что окончил училище и по распределению попал на север. Ну, естественно, начал осваивать «охотничьи просторы». И вот, особо не зная леса, так, по карте, заперся так, что вышел на лесовозную дорогу уже в глухую ночь. Глаз коли, ничего не видно, так, очертания. Иду, волоку лыжи на веревочке, рюкзак с добычей. Как сейчас помню, наколотил 3-х косачей с лунок. С утра, когда уходил в лес, мороз был около 15 градусов. А тут, иду и, чувствую, начинаю дуба давать. Одежонка была, не та, что сейчас, флисы-мембраны. И, на счастье, сзади лесовоз догоняет, останавливается. Мужик высунулся, орет с матерками, типа, что еле шевелишься, давай быстрее. Залез я в теплую кабину, едем. Шофер, дядька в возрасте, спрашивает, что ж ты в такой мороз в лесу делаешь? Актироваться надо, показывает на обыкновенный термометр, пришпиленный на лобовом стекле. Мать честная, а на нем минус 38! Подъехали к повороту, от которого мне идти на станцию, метров 500 по тропинке натоптанной. До поезда 2 часа, предложил мне чаю глотнуть из термоса. Пью, поговорили за жизнь. Уходить, я рубль достаю и ему протягиваю. Он долго смотрит на меня непонимающе и, вдруг, начал ржать. Отсмеялся, говорит, что же вы такая молодежь пошла, все на рубли меряете. Жизнь ведь одна и ее деньгами не измерить и не купить. Иди…. Что-то еще сказал, спокойно так, я уже не помню. Почему-то стало так стыдно, аж в ушах зашумело и стало очень жарко…


Часто вспоминаю того шофера.
 
хорошо дядька шофёр сказал!!!
 
Ну вот не всё так плохо, на белом свете
Да конечно не всё Алексеич! Остались нормальные адекватные люди. Просто народ то сейчас на улицу не очень выгонишь. Под словом "на улицу" я понимаю именно ногами. Любителей то много, но как то все видят мир, либо через окно дома, либо через экран компа, либо из окна машины. А там где машина не проедет желающих поболтаться очень мало. По сути это два разных мира. И те кто далеко от машины не отходят, те считают что все леса, вытоптаны. А кто не ленится ходить пешком, те знают что это не так. Но никому об этом не говорят.
 
Женя, спасибо! Хорошо написал - душевно. В Карелии насмотрелся я на лесовозов. Идут, бедолаги, всегда с перегрузом, подъём могут только с разгону брать. Если на горке остановится - всё, тормоза не держат, машина назад катится. В таком случае дверку нараспашку, барсетку с документами (всегда под рукой лежит) хватанул - и прыгает. Если успеет. Теперь лесовоза всегда пропущу.
 
oleneboi, Два класса , каждый из которых считает другой "лохами". Одни без машины ни куда, другие машину обузой считают. Верно заметил.


Раз бреду с ягодника. Черники турсук трёхведёрный за плечами. В руках ведро , по обратному грибочков подсобрать по дороге. Догоняет ГАЗ-66- "буровая", шофёр один. Предлагает подвезти , я говорю: -Ведёрко добрать надо. Он поглядел странно и поехал. Следом "вахтовка" с народом. Народ возмущён : - Чо не взял!? Я им объясняю: - Да всё путём , ведёрко грибов добрать хочу. Удивлённые лица. А как им объяснищь дело привычное , на плечах три ведра. А время есть - куда спешить. "Коронку" ещё потеряли, говорят дорогая . Люди рыбу носят за 50 км, в таких турсуках. За 50 не носил, но это реально "рояль". Машина сломается и ты её РАБ. А так мобилен и не привязан.

По той лесовозке старой, есть "Чёрное озеро". Вот будет у меня "Гармин 62", я прям от своего порога - туда тропу "набью".
 
Машина сломается и ты её РАБ
:) Да, да! Сколько раз засадив машину по уши в грязь я не знал что с ней теперь делать. При этом понимаю, что меня здесь ничего кроме неё не держит. И уйти никуда не уйдёшь.
 
Раз Товарищ на уазике , решил посмотреть уток в устье речушки. Я говорю сходи пешком тут 200 метров . 12 часов в чистом поле , выколупывали его из пашни Русский джип. Оборвало "сосок" сдулось колесо. Ваг наломали и камней натаскали. Съели всё до крошки. Ещё пару таких товарищей, и врагов не надо.
 
kedr, О! У меня друг так же раз сцепление спалил. В занос врюхался. Ну, а на джипе же стыдно самому не выехать. Ну и выехал. Вылезает, полный салон дыма. На вопрос куда ты ломился? Вторая машина же есть! Внятно ответить не смог. Так и пёрли на буксире до города. А вообще когда пешком на охоту сходишь, то мяско не в пример "вкуснее" трудовое. Честно, ногами вытоптанное на горбу хрен знает за сколько верст припёртое. Себя тогда по другому воспринимаешь. :)
 
Алексееич, спасибо за рассказ !

А мне вот, как ни странно, попадаются "хорошие" водители, причем не на лесовозах, а и на "крутых" джипах.
Очень я люблю по угодьям с ружьецом побродить, где рябца посвищу, кормушки проверю, на солонец загляну.
Так вот, что и удивило, едет джип по дороге, остановятся, спрашивают - "Подвезти?"? я мотаю головой - "Нет, спасибо, норму не выбрал.."
Те - " ...????", я им и говорю - "Норма у меня, пройти не менее 25 - 28 км..", смотрят как на чудака с придурью - "А может, все-таки до станции?"
"Нет, спасибо, сам дойду."

Так, что есть еще нормальные люди, даже и на "крутых" джипах попадаются...
 
А вообще когда пешком на охоту сходишь, то мяско не в пример "вкуснее" трудовое. Честно, ногами вытоптанное на горбу хрен знает за сколько верст припёртое.
ага Паша когда лосика верст за 30 по тайге на горбу корячишь,то его потом токо с чаем взаместо пряников,шибко сладким становится.

--- Добор поста---

Так, что есть еще нормальные люди, даже и на "крутых" джипах попадаются...
Андрей хороших людей больше,чем плохих.
 
так это наш районный ЦЕНТР.
Ну вот! Сам знаешь как там водители лесовозов работают. Особенно когда в одного. На погрузку встал и тут же отрубился, заснул. Под разгрузку, такая же история. Промедление недопустимо, работать надо, чтобы побольше рейсов сделать. Но что отмечал, как бы не торопился водила, остановится всегда. И поможет чем может всегда, это не обсуждалось и никого не удивляло.
 
Сверху Снизу