• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помесь волка и лайки

Имеет ли смысл скрещивать волков с домашними собаками?


  • Всего проголосовало
    44
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Pechkin

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
923
Реакции
648
Адрес
СПБ
Для знакомых
Антон
Охочусь с
1999
Оружие
ИЖ-27, тоз 78-17
Собака(ки)
Гончак
Эта тема была удалена из покупки/продажи собак как рекламма. Однако по просьбам "трудящихся" Открываю тему для осуждения метисов всех мастей.
Напоминаю, что в поволжье выведена и предлогается к продаже помесь лайки и волка. Давайте обсудим перспективы подобной селекции не ограничиваясь только лайками и волками
smile.gif



ИМХО - мешать с волчьей кровью опасно, но я в этом профан, так что с радостью и интересом выслушаю компетентных людей.

Обратите внимание - голосование смешанное, т.е. можно голосовать по нескольким пунктам.
 
Последнее редактирование:
Генетика наука ТЕМНАЯ

в генетике мы все по большому счету профаны. Но обменяться мнениями Всегда готов
 
Ответил "ни в коем случае", т.к. считаю, что ни к чему хорошему это не приведёт и гены потенциальных убийц могут взять верх над разумом при благоприятных условиях. Всё ИМХО.
 
Немного не по теме

Если у заводчиков свербит от желания попрактиковаться в разведении, так пусть попробуют восстановить старую, но к сожалению утраченную, породу - Русский меделян. Эта та самая русская медвежья собака (а отнюдь не лайка) с которой и охотились, с рогатиной, на медведя.
 
Не надо метисов.

Однажды в институте генетики и биологии скрестили слона со слоном, но не ради эксперемента, а так... позырить.:)
Ответил так: Этот вопрос меня не волнует.
Хотя правильнее было бы: А зачем?
Если для того, что бы вывести новую породу или в существующей укрепить какие либо качества? Маловероятно, что от этого будет польза, скорее вред.
в поволжье выведена и предлогается помесь лайки и волка
Лайка, которая быстро бегает и воет на луну, но при этом не лает по зрячему?
Волчья кровь сильнее - только вред охотничей собаке будет. Это к вопросу если не ограничиваться лайками, а охотничьими собаками вообще.
Многие качества можно потерять. В первую очередь - это послушание, уважение и любовь к человеку. Волк - зверь, который добывает для себя, а собака для человека. Уже не помню, или в "Зове предков" или в "Белом клыке" Лондона волко-собака в итоге стала охотиться на себя и получала от этого неописуемое удовольствие.
 
Последнее редактирование:
Конечно это вопрос селекции, а не генетики. Ибо волк отличается от собаки не более чем Лошадь Пржевальского от осла, я имею ввиду гены.
В основе любой селекции лежит цель. Какой конечный продукт мы хотим получить. В собаководстве во главу ставяться физиологические качества и среда обитания.
Пример. Легавые собаки. Из поколения в поколения шла селекция по чутью, как главному критерию. Результат зрение уступает борзым и ряду других собак. И все примерно в этом плане. Захотели добавить универсализма примешали пуделя (для утки), жесткости (для крупного зверя) влили терьера. В общем примерно так.
Что мы можем получить от метиса лайки и волка. Не буду описывать достоинства лайки. Пусть это сделают лайчатники.
Теперь про волка. Какие качества необходимые для охоты мы можем взять?
По какому качеству этот лесной зверь превосходит узкоспециализированную породу?
Проанализировав все прихожу к выводу да нет такого качества. Волк хорош в совокупности всех качеств, что оттачивалось эволюцией. Весь этот набор ему необходим для выживания, причем в стае с жесткой иерархией. Скажу точней, ему дано все с разумной достаточностью.
Но что мне нравится в волке, да и у лис- это идеальный прикус.
 
В сети пишут, что маламут- это помесь волка и лайки. Внешне- похоже, но думаю, это бред. Маламут- ездовая собака и компаньон. Где же кровь волка и ее последствия?
 
Забавная ситуация, ни кто в этом вопросе не может назвать себя спецом, и уж тем более опытным человеком, но судить о том, что волк отличается от собаки готовы все... Кто нибудь волка держал? Нет ну дак, не надо теоретизировать.... Для справки волки лают почти точно также как и собаки. Если в волчий выводок подложить шенков лайки, то из неё вырастет 100 процентный волк.

Это по волкам. А по собакам... Господа не надо деманизироват волка как убийцу, это по сути обычная дворняга... Но и не надо собак на небо возводить... Собака нифига не охотится для человека, она вообще ни для кого не охотится... Она просто охотится и все... А человек в порыве, самоуважения считает, что его собака, считает что она для него охотся.

У волка, скажем так, присутствуют на 100% негативные свойства, которые очень трудно устранить и из за этого, его практически невозможно использовать на охоте... В часности отсутствует маниакальное желание бегать за палками (апортировать). Полное отсутствия желания охранять территорию, от представителей другого вида... Типа он медведя в лесу не пытается прогнать.... Трусость. Но вот умение работать "в паре", умение ориентироваться в лесу, умение "дать сдачи" тем же волкам...

Вообщем не все так просто.... :)
 
Был я модератором,на этой ноте,т.е. посте Андрея ,тему и голосование прикрыл бы!
 
Ну вот очень толковая и познавательная статья. Кому еще хочеться ублюдков.... Кстати последнее время участились сообщения о нападении стай бездомных собак на людей так вот подобные гибриды займут в этих стаях ведущие места.
Про великолепную породу Маламут. Очень неправильно называть ее помесью - это сложившаяся именно порода а отнюдь не помесь. От кого она произошла - это другой вопрос.
 
Андрей
Волк красивый самодостаточный зверь который у меня как у охотника никаких чуств кроме восхищения не вызывает. Он практически идеальный охотник но.... Не нужен ему человек как компаньен в охоте а по сему и человеку он не особо понадобился. ИМХО
 
Всё от воспитания зависит. Возмите щенка волка, из-под волчичы через пару дней после рождения... И будет у вас не волк, а человек и вы ему будите нужны как партнёр/компаньён по охоте...

Не загоняйте волка в угол, никогда не бейте с целью подчинить... Ну типа чтоб на брюхе ползал... Обязательно следуйте заведенным правилам, и пусть наказание если оно заслужено будет на 100% гарантировано. Прежде чем наказывать надевайте намордник, но не прямо перед..., а хотя бы за минуту... Всегда будьте готовы к тому, что он даст вам сдачи... Но никогда не бойтесь, что он вас насмерть загрызёт.. :) Они даже когда кусаются, то не так как на охоте... По сути просто бьют зубами... Будьте готовы вовремя среагировать...

У меня доберман по характеру 100 очков даст волкам... Но и то справляемся...
 
Последнее редактирование:
Да тема не для переписки а для длительной беседы.
Стенографистка нужна для записи....
Волк да и многие собаки четко воспринимают иерархию И если Вы не подчините его себе, в один прекрасный момент это попытаеться сделать он и, я почему то уверен, что он выберет для этого тот момент, когда будет уверен в успехе своих действий и не факт что на нем в этот момент будет надет намордник. Собак не бью, на примере своей лайки убедился, что встряска за шкирятник, с отрывом от пола, производит гораздо большее впечатление на него.
Загрызет-незагрызет. Увы... спросите у многих владельцев кавказцев и среднеазиатов, насмерть они грызут членов семей своих хозяев или нет?
 
Волк - сам себе волк.

Andrew
Забавная ситуация, ни кто в этом вопросе не может назвать себя спецом, и уж тем более опытным человеком, но судить о том, что волк отличается от собаки готовы все... Кто нибудь волка держал? Нет ну дак, не надо теоретизировать....
Надо теоретизировать. В споре рождается истина. Если неправильно, те кто держал волка поправят :ad:
Andrew
Для справки волки лают почти точно также как и собаки.
То что волк не безголосый это и так понятно.
Лайка, которая быстро бегает и воет на луну, но при этом не лает по зрячему?
В данной фразе ключевое слово ПО ЗРЯЧЕМУ. Даже теоритически мне не известен факт преследования волком зверя с голосом, как гончая или его облаивание при остановке. А если учесть, что большинство своих охот волк проводит из засады или на коротке, без длительного преследования (не больного, ослабленного или находящегося в затруднительном положении зверя), то целесообразность использования таких качеств у охотничей собаки сомнительно.
Andrew
не надо деманизировать волка как убийцу, это по сути обычная дворняга...
Ну, да, этакая шавочка подзаборная.
Andrew
Собака нифига не охотится для человека, она вообще ни для кого не охотится... Она просто охотится и все... А человек в порыве, самоуважения считает, что его собака, считает что она для него охотся.
Почему??? :be:
Наиболее полная информация, на мой взгляд, по самим волкам здесь http://wolf.apus.ru, но ведь речь идет не о самом волке, а о необходимости или пользе смешения его с собакой. Мой ответ - не надо. Волк хорош сам по себе охотничьи собаки сами по себе. В данной фразе ключевое слово ОХОТНИЧЬИ, а не ездовые, бойцовые, служебно-разыскные и прочие...
 
Откуда такой опыт? Держали волка? Расскажите подробнее! Его доберман съел (про 100 очков)?
 
Видимо у Вас большая ПРАКТИКА охотника в наблюдениях и охотах на ВОЛКА!!! Вы их изучали,наблюдали за ними???Напишите тогда о личных Ваших наблюдениях!Весьма ЛЮБОПЫТНО!!!!
 
Последнее редактирование:
Уважаемый, у меня ничем не менее "страшный зверь" :2: ... Чем присловутые кавказцы и пр. Весит 47 кг. чистейший альфа... в холке 76 см. Боли не чувствует - чувстует потери :) ... Отношения выясняем до сих пор... Все руки в шрамах... Подчинятся не собирается... Ваши воспитательные методы - "потрести за холку"... :) Воспримет как приглашение к игре... Так что я знаю о чем пишу :) ... Лайки отличные собаки, но здесь нужен другой опыт....

И что характерно пока ну кого не сожрал на смерть, были конечно очень не приятные моменты... Доберманы они совем без башни, но все живы и здоровы...
 
Волка не держал, но читем внимательно - ключевое слово характер
 
Может стоит сначала попробывать(это я про добермана)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу