• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Определение сторон света по звёздам

Автор темы

arhivarius

Пользователь
Регистрация
06/05/12
Сообщения
6
Реакции
1
Адрес
Дзержинск,Нижегородская обл.
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
1994
Оружие
иж-27
Собака(ки)
двортерьер)
Наткнулся на интересную информацию:передача на канале Дискавери,Выжить вдвоём 2-й сезон 9-я серия(ссылки вставлять пока не могу).В этой видеозаписи,начиная с11:40 мужик показывает как определить направление движения относительно сторон света по любой звезде,обьясните пожалуйста механизм действия

Выжить вдвоём 2 сезон 9 серия ( В пыли ) » Дискавери смотреть...

 
Последнее редактирование модератором:
ну по Полярной то все знают как. Там около нее типа центра Вселенной, т.е. она практически не смещается и всегда на Севере. А зная где север можно всегда прикинуть где ЮГ:).
 
по любой звезде,обьясните пожалуйста механизм действия
нужна карта звёздного неба с накладками и таблицами и часы. имхо, без этих девайсов определиться по любой звезде кроме полярной будет мягко говоря затруднительно.

--- Добор поста---

в разное время года в одно и то же время суток одна и та же звезда относиительно горизонта бывает в разном положении. как тут определишься без таблицы поправок и накладных листов, если полярной звезды не видно?
конечно, если карта звёздного неба в голове, то тут проще. но у кого она в голове?
однажды я заблудился ночью в поле. погода была пасмурная.компаса не было. как ориентир я испльзовал ветер:ag:. а он повернул на 90 градусов. незаметненько так))) сориентироваться удалось, когда в разрыве между туч я увидел 4 звезды ковша большой медведицы. прикинуть потом где полярная звезда было уже не трудно. однако, если б я увидел часть ориона например, или плеяд, или любого другого созвездия, то мне бы это тогда помогло не больше, чем знание расписания пригородных поездов нью-йорка.
 
нужна карта звёздного неба с накладками и таблицами и часы. имхо, без этих девайсов определиться по любой звезде кроме полярной будет мягко говоря затруднительно.
Считаю что это необходимо в большей степени городским охотникам редко видящим звёздное небо. Те же кто звёздное небо видят почти еженощно, не обязательно даже знать названия созвездий, достаточно просто хорошо помнить их конфигурацию и расположение в различное время суток. Хотя выучить названия созвездий просто интересно...
 
Те же кто звёздное небо видят почти еженощно, не обязательно даже знать названия созвездий, достаточно просто хорошо помнить их конфигурацию и расположение в различное время суток.
надо узнавать ковш большой и малой медведиц:). Больше ничего не надо знать.. я только на вскидку орион узнаю. но он зимой появляется. где то на юго-востоке (ближе к югу), Кассиопею. ну и лебедя увижу... все остальные загадка:). Кстати млечный путь по моему идет с юго-востока на юго-запад. Главное не попутать стороны.
 
нужна карта звёздного неба с накладками и таблицами и часы. имхо, без этих девайсов определиться по любой звезде кроме полярной будет мягко говоря затруднительно.
Ну не для всех. Моряки запросто сориентируются. Конечно приблизительно. Только на суше это не очень нужно. Как тут правильно указывали для нормальной ориентации достаточно одной Полярной. Лишь бы небо было звездным. Приблизительное время можно определить по положению ковша Большой медведицы. Ну это для тех кто звездное небо наблюдает еженощно и сопоставляет реальное время и положение звезд.
 
Там около нее типа центра Вселенной, т.е. она практически не смещается и всегда на Севере.

Не центр вселенной, а ось вращения земли на нее направлена. :)

Если определять так, как в фильме, то можно жестоко наколоться. Так как ось вращения Земли направлена на Полярную, возникает ощущение, что все звезды крутятся вокруг нее. Но если глядеть на север, то звезды, находящиеся выше Полярной, будут двигаться налево, а те, что ниже - направо. Которые слева - будут двигаться вниз, а которые справа - вверх. Т.е. глядя на север можно получить любой результат. :)

Tajinastes_Teide_circump_DLopez900.jpg


--- Добор поста---

Имхо, надо отслеживать минимум две звезды в разных частях неба
 
Не центр вселенной, а ось вращения земли на нее направлена.
ну или так:). Откуда тл из глубокого пионерского детства запомнилось. В учебнике астрономии (советском) такая же картинка была. Вот откуда то и подцепил себе в сознание. мол все звезду крутятся вокруг полярной:). Забавно детство вспомнить:)).
 
у нас в школе курс астрономии похерили,и освободившиеся часы заменили физикой(ну им виднее).вот я,с вашей помощью,знания и восполняю))))!

--- Добор поста---

Низкий поклон тем,кто подкоректировал мой пост!
 
мол все звезду крутятся вокруг полярной
Центр нашей галактики, вокруг которого вращение всех звезд происходит вообще-то с Земли не виден за пылевыми туманностями. Но даже если бы был виден, круговорот звезд вокруг него мы бы не уловили глазами и за всю жизнь;)
 
Подкидываю дровишек.
Когда я учился в своей авиабурсе, у нас был предмет «Самолетовождение и воздушная навигация». Один из профильных предметов. В составе этого курса факультативно давали астрономию. У меня сохранился учебник «Авиационная астрономия» Москва «Транспорт» 1978г. Автор Михаил Александрович Черный – легенда Гражданской авиации. По его учебникам учились, да и сейчас продолжают, практически все гражданские пилоты и штурманы.
Я отсканировал несколько страниц из этого учебника, которые, я надеюсь, представляют интерес для этой темы. Отдельным файлом «Север», в более высоком разрешении, отсканировал картинку «Правила отыскания навигационных звезд в Северном полушарии».
Надеюсь, правообладатели не будут на меня в обиде.
Удачи!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    197,9 KB · Просмотры: 224
  • 2.jpg
    2.jpg
    214,2 KB · Просмотры: 142
  • 3.jpg
    3.jpg
    219,4 KB · Просмотры: 195
  • 4.jpg
    4.jpg
    209,7 KB · Просмотры: 207
  • 5.jpg
    5.jpg
    210,9 KB · Просмотры: 159
  • 6.jpg
    6.jpg
    210 KB · Просмотры: 164
  • 7.jpg
    7.jpg
    199,1 KB · Просмотры: 142
  • 8.jpg
    8.jpg
    174,1 KB · Просмотры: 238
  • 9.jpg
    9.jpg
    214,6 KB · Просмотры: 215
  • 10.jpg
    10.jpg
    214,6 KB · Просмотры: 212
  • 11.jpg
    11.jpg
    155,1 KB · Просмотры: 118
  • 12.jpg
    12.jpg
    214,4 KB · Просмотры: 229
  • 13.jpg
    13.jpg
    220 KB · Просмотры: 141
  • СЕВЕР.jpg
    СЕВЕР.jpg
    159,6 KB · Просмотры: 216
Бывает и компас врёт безбожно...
Не встречал Сергей. Но встречал, когда безбожно врет навигатор. Правда в этот момент я еле еле шел, т.к. был пьян. И навигатор врал этак градусов на 40+40 :ag:

ну по Полярной то все знают как
По ней одной точно не с орентируешся. У нас на Урале в час она почти вверху и всяко нужна привязка. Спасает только постоянная корректировка. Но она возможна только когда есть к чему привязать. У нас - это горы. А вот как в степи - я не знаю.

Хотя, если уж так говорить, что бы сильно ошибиться сильно за ночь - это надо столько пробежать, что не реально. А так с 10 км ошибешся, не смертельно. То же самое и с солнцем. Но там пробег выше и ошибка больше. Полярка+знание рельефа=выход. Иначе держать карту, что мало реально для большинства.
 
что бы сильно ошибиться сильно за ночь - это надо столько пробежать, что не реально.
да легко! ночью на незнакомой местности... можно и в обратную сторону уйти)))
 
Отдельным файлом «Север», в более высоком разрешении, отсканировал картинку «Правила отыскания навигационных звезд в Северном полушарии».
Из всех созвездий на этой картинке глаз обычного человека, не сильно разбирающегося в астрономии, навскидку завсегда видит на небе Большой ковш, Малый (соотвественно Полряную) и Кассиопею (созвездие в виде W). В европейском регионе, добавлю. Утром и вечером положение этой самой Кассиопеи относительно Полярной звезды меняется слева направо, или наоборот, вот специально наблюдала и забыла ведь. Вот тут точно надо помнить, где она утром и где вечером, на востоке или западе. Тогда проще не ошибиться в направлении.
 
BAMS, Игорь, спасибо за карту, где-то была бумажная, да запропастилась. Теперь посмотрю на мониторе - выйду гляну на небо, запомню созвездие... За недельку по одному, глядишь и карту неба выучу)))
Не встречал Сергей.
Я встречал пару раз, правда не у меня. Компас имею, но не ношу с собой, у нас легче по гривам ориентироваться, но бывает и так впросак попадаешь. Со мной такое всего пару раз случалось, но быстро врубался что не в ту покать иду. Главное водораздел не перевалить, иначе долго ходить будешь...
 
Если хотите увидеть, как действительно движутся звезды, скачайте виртуальный планетарий:
Stellarium

После установки определите свое место F6>ткнуть в карту>ввести название места на латинице>добавить в список.

Там можно ускорять время, крутить во все стороны, показывать информацию о каждой звезде и многое-многое другое.

С поправкой на питерскую широту рекомендации по ориентированию будут выглядеть так:

1. На западе они будут двигаться по-диагонали вниз слева направо. На востоке - вверх слева направо.

2. На юге звезды движутся горизонтально слева направо

3. На Севере звезды движутся по-окружности вокруг Полярной звезды. Чем ближе к Полярной, тем больше будет погрешность.

Вывод: надо фиксировать звезды, находящиеся невысоко над горизонтом и искать те, которые движутся по-диагонали. Ориентирование по звездам, движущимся горизонтально, чревато ошибкой в 180 градусов. Рекомендации, которые даются в фильме, более-менее годятся для южных широт, где Полярная звезда очень низко над горизонтом.

--- Добор поста---

А самый точный способ - это смотреть на звезды в зените - прямо над головой. Подойдет, например, для леса, где горизонт и полярная звезда могут быть закрыты.
В зените звезды движутся с востока на запад.
Зафиксировав звезду относительно какого-нибудь ориентира, например, ветки, можно довольно точно выяснить где восток, а где запад. Работает для всех широт
 
Марина, я выложил этот материал именно для того, чтобы народ понял, что такое ориентирование непростое дело. Хотя, Вы тоже неправы слегка. Эту главу я отсканировал специально очень тщательно, а карту еще и с более высоким разрешением, чтобы ее можно было распечатать. В тексте дано объяснение по правилам нахождения звезд на небе. Причем, для потенциальных туристов в Бразилию, :eb:еще и Южное полушарие.

Удачи!
 
Сверху Снизу