• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первый отчет от моей собаки.

Автор темы

Ромарио

Завсегдатай
Регистрация
21/09/05
Сообщения
1 134
Реакции
390
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
ИЖ-27М ИЖ-18ЕМ 20-ка системы Ивашенцова
Собака(ки)
Дратхаар Берта
Вот, краткий рассказ моей собаки о том, как я ее натаскивал.
Записано со слов семилетней суки Берты:

«Ну, по началу- то, ты папа, как натасчик был ни какой. То против ветра меня пустишь, то приведешь туда, где птицы нет. А один раз помню, я иду по запаху, а ты меня отзываешь. Видите ли, челнок тебе не нравиться, далеко ушла в сторону. Ладно, думаю, подойду. А тебе в другую сторону надо. Ну, я-то молодая глупая, а ты видимо совсем не понимаешь, что делать. Так мы и прокакали моего первого дупеля. Это я уже потом поняла, что его запах там был.
Вспоминаю, как с перепелом заморачивался к удочке их привязывал. Когда я их находила, ты дергал (типа летят) вот радости мне было. Такой ты был забавный, видимо думал, что делом занимаешься, а я просто играла, все хотела их поймать.
Не знаю, кто тебя надоумил, но помню, что один раз приехали в поле, с каким то дядькой. С виду, хороший такой, все меня рассматривал, говорил, что на папку я очень похожа. Я думала на тебя, а потом оказалось, что у дядьки есть кобель и он мой родной отец. Правда я сразу, почуяла исходящий от дядьки запах собаки, но не придала этому значения. Потому как думала, что у всех людей есть собаки.
Мы немного отвлеклись, но я продолжу - Сказала Берта.
Так вот то занятие я запомнила на всю жизнь, причем двояко. Еще ни разу, я не была в таком поле. Как только ты меня запустил, через несколько секунд я почуяла запах, от которого во мне стало происходить, что то не понятное. Я не могу это описать, потому что все происходило на уровне инстинктов. У меня творилось, что то невообразимое внутри, хвост вертелся с такой частотой, как будто я искала кусок говядины (в детстве мы проделывали это упражнение). Запаха было много и пахло той самой птицей, которую хотелось больше всего. Вдруг поток запаха стал настолько насыщенным, что я уже не могла от него оторваться. Сделав несколько шагов, я четко поняла, что птица сидит в нескольких шагах от меня и замерла в неестественной позе. Кому то она может показаться комичной, вы люди называете её стойкой. Но тогда у меня это получилось произвольно, потому как кроме как об источнике запаха, я думать ни о чем не могла.
Теперь о грустном. Перед тем как запустить меня в поле, ты надел мне какой-то дурацкий ошейник с двумя гвоздями. Вы люди, вообще много чего делаете не понятного, но об этом в другой раз. А тогда я не придала, этому значения, оказавшись же, в поле, совсем забыла о нем. Какая я была дура. Пока мы шли по полю, дядька тебе что-то говорил, но я это уже не помню. Так вот когда я замерла в неестественной позе, ты подошел и сказал «ДАЙ» сделав шаг вперед. Ну, о чем может подумать, восьмимесячный щенок, у которого даже течки не было. Конечно, о том, что надо ловить птицу. Я это и сделала, птица вылетела перед самым носом, еще чуть-чуть и она была бы у меня в зубах. Но ты орешь «Даун», я не слушаю и получаю болевые ощущения в области шеи. Вся в смятении, потеряв птицу из вида ложусь. Ты и дядька подходите, начинаете гладить, говорить приятные слова. За что, тогда я не понимала, ведь птицу то не поймала. Успокоившись, немного, вы стали говорить про какую-то «перемещенную». Это слово в последствие, я слышала много раз, что оно означает, не знаю. Тогда, я не понимала, зачем Вы несколько раз меня наводите на одну и ту же птицу, но мне это очень нравилось. Догонять пернатых мне больше не хотелось, да и твои крики «Даун» действовали убедительно. Правда, иногда ты добавлял, еще какие-то не понятные слова, очень не приятные.
Не знаю, что произошло, но ты после этого очень изменился и уже на пустые поля меня не привозил. Я делала всегда то же, что и в первый раз, только ты меня всегда хвалил. В моей голове не укладывалось, за что, ведь птица улетала. Потом наступила зима, и мы с тобой занимались всякой ерундой, это я уже сейчас понимаю. Вообще зима не самое моё любимое время года. Когда снег стал сходить, мы стали выезжать в поля, но любимого запаха не было. Были какие-то глупые трусливые птицы, ты их называешь чибисы, но по ним невозможно работать. И вот как сейчас помню. Ты сказал, что прилетел бекас, и пока он уставший нужно ехать. Мы собрались вечером и отправились за город. Ночевали в машине под одним одеялом. Очень я люблю с тобой так спать. Правда, ты, как правило, в таких случаях пьешь воду с неприятным, резким запахом, но к тому времени я к этому привыкла. Утром, выйдя из машины, я побегала, продышалась, и мы пошли в сторону поля с большим количеством луж.
Уложив меня и дав свистком команду искать, я начала челнок. Поначалу чисто механически, потому что уже не думала, что смогу пережить прошлогодние эмоции. Но углубившись в поле, и не доходя одной большой лужи, я ощутила его, тот неповторимый запах. Сознание подсказывало, что это другая птица, но очень похожая. Опять я не могла ничего поделать, инстинкты взяли своё, и я замерла перед лужей, впереди было несколько птиц. Их невозможно было увидеть, но я точно знала. Ты не успел ко мне подойти, как четыре птахи поднялись с земли, издав своеобразные звуки. Они были меньше, чем те прошлогодние и полет был другой. Не выдержав, я кинулась за ними. Помню, ты орал свистел, но меня было не остановить. Все, что накопилось за зиму, я воплотила в бег. Убежав очень далеко и не увидев тебя, мне пришлось возвращаться. Пока я бежала, с соседних луж поднимались, такие же птицы. Вернувшись, я увидела, что ты очень расстроен и ни чего мне не говоришь. Пристегнул поводок и повел в машину. Что-то не так понимала я. Ты молча усадил меня в машину, а сам ушел. Как я плакала, что творилось в тот момент у меня в душе, тебе не передать. Прошло ни как ни меньше двух часов прежде, чем ты вернулся. Что только, я не надумала себе за это время.
Ты вернулся, открыл дверь, я всем видом показывала, что простила тебя, но ты был холоден и пристегнул мне длинный-длинный поводок и повел к той же луже. Я опять принялась искать. Поводок немного мешал, но почуяв запах, я опять забыла о нем. Конечно, я пыталась вести себя аккуратней, но кровь кипела, а запах завораживал. Вот эта лужа, они опять сидят там, я замираю, чувствую, что поводок натягивается, но мне плевать, я себя не контролирую. Слышу твою команду и бросаюсь в птичье царство. Они взлетают, и что-то происходит у меня в голове, я не собираюсь их гнать, просто хочу понюхать, где они сидели. Но тебе этого мало, ты орешь «ДАУН» и дергаешь поводок с такой силой, что я падаю. Блин, ну за что? Проносится в моей голове. Ты подходишь, гладишь, говоришь, что то приятное-приятное. Как я люблю тебя таким. Не знаю, почему, но обида куда-то уходит. После этого мы несколько часов ходили с тобой от лужи к луже. Ты больше меня не дергал, да я и не давала поводов. А потом, вообще отстегнул поводок. После каждой стойки и взлета птицы я ложилась, а ты подходил и хвалил меня. Не передать словами какая уставшая и счастливая я ехала домой.
Потом была весенняя охота, но ты просил рассказывать только про натаску, поэтому об охоте в следующий раз.
Когда распустились листья и зазеленели поля, мы поехали в Пробу. Что это я не знаю, ты так сказал. Мы несколько дней жили в машине, а по утрам и вечерам ходили по полям. Вот тут я узнала, что мою любимую птицу зовут дупель. Он не пытается сразу улететь, а дает насладиться его ароматом. Сколько раз я там замирала над ними, не помню, знаю только, что один дупель дал подойти к нему семь раз. Постепенно я стала успокаиваться, прислушиваться к твоим командам, и в какой то момент, стала понимать, что ты и сам знаешь, где сидит птица, а если не знаешь, то доверяешь мне её найти.
Там мы встречались и с другими собаками. Из наших собачьих разговоров, я поняла, что и они приезжают, что бы поискать ее. Я видела, как они работают в поле, и завидовала им, а они, наверное, мне, когда уезжали, а я оставалась и шла с тобой в поле.
Признаться, этот выезд, очень меня вымотал. Я тогда была, очень стройная девушка, но тут похудела так, что мама меня потом очень жалела и пыталась откормить. Короче дня два мне не хотелось ни куда, я наслаждалась домашней обстановкой. Но по прошествии их, что то засвербило и меня вновь потянуло к просторам. И мы поехали на то же место. Когда прибыли, то ты почему то взял меня на поводок, а в поле ходили какие-то дядьки и одна собака. Рядом с нами находились другие люди и собаки. С некоторыми, я была знакома, а со многими нет. Улучив момент, я играла с молодежью и почтительно здоровалась со старшими. Кто-то приезжал, кто-то уезжал, собаки в поле уходили и возвращались. Наконец пошли и мы к дядькам стоящим в поле.
Подойдя к ним, Вы о чем-то беседовали, мне это было не интересно, хотелось скорее искать. Но вот ты снял, с меня ошейник и свистнул два раза. Все понятно, я начинаю, как ты говоришь работать, у собак это называется не так, ведь ты собачий не знаешь. Очень быстро я нахожу первого дупеля, ты командуешь, я поднимаю на крыло и ложусь. Ты подходишь, пристегиваешь поводок и садишься рядом. Дядьки в стороне о чем- то говорят, но мне до них дела нет. Кстати, я этих людей знала и раньше, один в рот мне лазил, говорил про прикус, какой то, а у другого кобель, мой друг.
Ну что такое, они нас зовут к себе, говорят, машут лапами, мы переходим в другое место. Ты опять пускаешь меня и очень удачно прям на ветер. Сделав пробежку в одну и другую сторону, у вас это параллель, улавливаю четкий запах птицы, крадусь и фиксирую стойкой, где она сидит. Ты подходишь ко мне и произносишь «ДАЙ». Далее ни чего нового для меня, поднимается дупель, я ложусь. Да забыла, кто-то выстрелил. Ты опять рядом со мной. Тот, который лазил в рот, что то меряет шагами, выглядит несуразно, люди так не ходят. О чем-то опять разговаривают, но вот вроде зовут нас. Ну думаю, надоели, дайте поработать то. Мы уже рядом с ними и Вы на своем человечьем общаетесь. Я чувствую, что у тебя мурашки по телу, но не от страха, а от удовольствия. Они жмут тебе лапы, ты улыбаешься и все ради того, что бы уйти с поля, уступив место другой собаке. Не понимаю! Единственное, что тебя тогда оправдало, что ты всю дорогу до машины, останавливался и своими губами трогал мой нос.
Это потом ты сказал, что мы выиграли, и я стала лучшей молодой собакой, как будто мне это все понятно. Видела, что тебе радостно, вот и мне приятно.
А вообще ты многому научился, и я как могла, старалась, тебе помочь. Но порой просто бесил, своими глупостями. Но все это ерунда, а вот охота – это да. Но про неё я тебе в следующий раз расскажу.»

Признаться, я даже и не думал столько услышать от своей собаки. Про охоту, вообще боюсь теперь спрашивать.
П.С. записано со слов собаки, орфография и пунктуация соблюдена от первоисточника.
 
Слова кончились,,,, Классно написано,можно вместо сказки ребенку читать. :ay:
 
Отлично.Красиво.На одном дыхании,как будто сам там был)))
 
забавно! интересно! прикольно!
 
Привет охотникам.

Признаться, я даже и не думал столько услышать от своей собаки.
Классное "интервью" зависит от грамотно заданных вопросов.:ad:. И такое может получиться лишь в том случае, если охотник досконально научился понимать собачку в её стараниях.
 
Спасибо Берте!!! Очень интереcно
Про охоту, вообще боюсь теперь спрашивать.
Нет уж, Роман, спросите пожалуйста, пусть нам еще и про охоту расскажет. :ad:
 
Хе, Рома а чего Берту на мемуары потянуло?
 
Класс. Дайте Берте фотоаппарат, когда на охоту пойдёте. Хочу фотоотчёт об охоте глазами собаки. ))
 
Ром, во тебя на лирику прорвало))) Классный рассказ, только вот одно... после первой стойки шокером стукнул за погонку? Рисковал сильно...
 
Рома! "Тебе б начальник книжки писать!". Берта молодец! Ждем продолжения!
Я иногда на работе тоже замечаю у пациентов такой "говорящий" взгляд...и смотрят они на нас как на конченных идиотов!:ag:
 
Здорово написано! Как сам в собачьей шкуре побывал.
 
Да, а нет ли продолжения? Про охоту например :)
 
Да разве сердце позабудет кто нас выводит в Мастера .Спасибо Роман ! Душевно ! Жизненно ! Проникновенно !
Берте , как лучшему натасчику своего хозяина , подарок :dq:.
 
Сверху Снизу