• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Плавный спуск МР-153

Автор темы

Skopinhunt

Участник
Регистрация
12/05/05
Сообщения
243
Реакции
18
Адрес
Skopin
Для знакомых
Юрий
Оружие
Zimson МР 153 12/76
Владельцы подскажите, можно ли на МР153 спустить курок, отведя затвор на половину и придерживая его в таком положении, курок при этом взведён.
Просто возник такой вопрос, на моём так можно, а у товарища нет.
 
по идее так не должно быть - там ведь защита , чтоб не получилось произвести выстрел при не доконца закрытом затворе. даже в паспорте про это написанно. по крайне мере в моем так не получается.(у моего усм идентичен 153)
 
Ну выстрел так не произведёшь, просто потому что боёк до капсуля не достанет, если патрон уже в патроннике.
 
В ТОЗ-87 это называется "плавный спуск", т.е. нажатие на крючок при отведенном назад затворе на треть хода. Выстрел при этом ни в коем разе не произойдет, курок не достает ударника!
 
Последнее редактирование:
Плавного спуска в МуРке нет. Несколько раз продавцы в магазине пытались меня переубедить в этом, но все попытки показать, как это делается, сводились к "Ну, примерно вот так, только сейчас почему-то не получилось, наверное, ружье еще не приработанное, приноровиться надо" и тд, и тп.
 
Сколько я на своем ни пробовал сделать плавный спуск, у меня ничего не получилось. Использую стрелянную гильзу.
 
при движении затвора вперед, патрон не в патроннике, а перед затвором( он его толкает в патронник) так чт опасность выстрела существует. поэтому и не получается спуск сделать. в калаше, кстати, так же.
 
Лучше обратиться к мастеру! Так быть не должно. Выстрел произойти, конечно, не должен, но лучше перестраховаться.
 
Просто не могу установить причину- иногда патрон (новая гильза- чтоб не писали про прогонное кольцо) досылается в патронник, а при нажатии на курок выстрела нет, и курок с места не сдвинешь, причём это бывает на любом выстреле после первого. В мытищах сказали, что такое на новых ружьях из-за заусенца в УСМ(в самом верху пружинки, которая одевается на штырёк-он показывает, что курок взведён)

Там и правда был заусенец, шас его аккуратно удалил. Осталось только проверить, ну если на гуся откроют, то в следующюю субботу.
 
НА МР-153 СПУСТИТЬ КУРОК ТАКИМ ОБРАЗОМ НЕЛЬЗЯ МЕХАНИКА ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ А НА МЦ-21-12 ЭТО СДЕЛАТЬ МОЖНО!
 
А зачем на МР плавный спуск?
Конструкция УСМ в МР такова, что плавный спуск там просто не не может быть.

Из паспорта:
9.4 Не производите холостых спусков курков - это снижает живучесть ударников и их пружин. В случае необходимости имитировать выстрел, вставляйте в патронник гильзы с использованными капсюлями.
 
Сверху Снизу