• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Молодому охотнику: Триплеты из полуавтомата

Автор темы

alex825

Команда форума
Регистрация
27/01/04
Сообщения
1 691
Реакции
624
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Алексей
Оружие
ТОЗ-34 МР-153
Сергей Лосев
26-1.jpg


Свой первый полуавтомат МЦ-21-12 я купил в двадцать лет и с тех пор не изменял полуавтоматическому оружию. После МЦ сменил несколько браунингов, "Авто-5", сейчас охочусь с браунингом "Голд". В своё время было много споров о достоинствах и недостатках полуавтоматов. Говорилось о слишком большом расходе патронов, о неприцельной пальбе очередями. Некоторые охотники прямо заявляли: "Конечно, автомат есть автомат - выпусти пять патронов, каким-нибудь да попадёшь". В результате действительно получалась бесцельная пальба. В обязательном порядке упоминалось о безобразной работе автоматики не только отечественной, но и расстрелявших к тому времени свой потенциал довольно многочисленных браунингов, в основном довоенного выпуска. Сегодня, с появлением современных полуавтоматов различных фирм и качественных патронов к ним, большинство минусов отпало само собой. Только человеческий фактор остался неизменным. Но я хочу написать не об этом. Рано или поздно, любой палила, расстреляв несколько мешков патронов, худо-бедно научится попадать в дичь.

Хочу рассказать о таких случаях, когда только наличие автомата помогло сделать хорошие выстрелы и, вместо проваленной охоты, дало возможность показать себя героем. В одной из статей я поведал о дуплетах, которые мне как-то особенно удавались и приносили наиболее интересную добычу. Но дуплеты для хорошего стрелка и при наличии двустволок - не редкость.

Теперь речь пойдёт о триплетах. Сразу оговорюсь, и три, и четыре, и даже пять птиц, сбитых очередью, - тоже не редкость для хорошо подготовленного стрелка и опытного охотника. Например, при налёте гусиной стаи на профили в упор во время охоты в поле времени вполне достаточно, чтобы прицельно взять пять птиц. С чистого поля они всё равно никуда не денутся. Хуже дело обстоит с уткой. Стрельба происходит, как правило, над водой, и стрелок должен не только "чисто" свалить дичь, но и увидеть, куда она упала, желательно на чистую воду. Иначе уток потом не собрать даже при наличии собаки. Поэтому я, например, больше двух-трёх раз по утке не стреляю. Также не буду касаться стрельбы из полуавтоматического нарезного оружия по бегущему по чистому месту стаду зверей; не важно, бежит ли через поле стадо лосей или по африканской саванне табун антилоп. С этим предметом я мало знаком. Расскажу о нескольких случаях из собственной практики.

Первый произошёл в "Истринском" охотничьем хозяйстве во время товарного отстрела (когда он ещё практиковался). Собрав на инструктаж охотников, тогдашний начальник Патрик Авдеич разъяснил, что лосей можно стрелять без ограничений и любого возраста. Отстреливаются также кабаны, но только после выстрелов по лосю.

Сев в ГАЗ-66, двинулись к месту охоты. Вдруг машина остановилась, и все увидели трёх лосей, пасущихся на краю поля. Решено было просто "обрезать" этот кусок леса и прогнать. Загонщики поехали на машине, а десяток стрелков, во главе с охотоведом, бегом кинулись отрезать зверей по просеке. Увидев у меня за спиной МЦ-21, старший махнул рукой: "Пойдёшь со мной и встанешь, где укажу". У меня к тому времени уже был кое-какой опыт зверовой охоты и несколько взятых мной лично лосей, поэтому я сразу оценил позицию, на которой оказался. Стрелковая линия растянулась вдоль чистой просеки. По всем правилам, звери должны были пойти перемычкой, а не лезть на чистое.

Так и случилось, уже через несколько минут послышался хруст мёрзлой земли, издаваемый копытами крупных зверей. Вскоре силуэты лосей замелькали между деревьями шагах в сорока. Три лося! Выбрав прогал, я удачным выстрелом мог бы положить одного из них. Но я, почему-то, сразу решил попытаться взять троих. Когда ещё представится такой случай? Поэтому пошёл на риск, признаюсь несколько авантюрный. Идя прежним курсом, звери так и ушли бы без выстрела. О том, что бы со мной сделали после этого, лучше было не думать. Но мне интуитивно показалось, что они подвернут на небольшую полянку у меня за спиной. На мою "везуху" так и случилось. Пропустив двух бычков (шильника и более крупного камолого) на поляну, я начал стрельбу с коровы, бегущей последней. Выстрел - бежит, второй - как холостым. Только тут соображаю, что крошу стволы кустарника, через который она прорывается. Наконец корова выскакивает на чистый прогал, и я последовательно кладу её и обоих бычков. Думаю, на пять выстрелов понадобилось столько же секунд. Через полчаса, принимая поздравления, я с ужасом думал о том, чтобы случилось, будь у меня в руках двустволка. А так получился, хоть и не "чистый", а всё-таки триплет, и довольно редкий.

Следующий случай произошёл прошедшей зимой. В районе, где я частенько охочусь на лисицу (место не указываю в целях конспирации), у меня была выложена привада и построена вышка. Лисы регулярно наведывались к ней. Но жуткое невезение преследовало меня весь сезон. С напарником Сашей, для пущей привлекательности, подбрасывали, как деликатес, селёдочные головы и куриные кости. Всё это с удовольствием поедалось лисами. Но вот добыть хоть одну не получалось никак. Во-первых, рыжие взяли в привычку шляться целый день по полю возле засидки. Сначала я пытался сесть на вышку в пять часов вечера, но звери уже тут как тут. Затем в два часа дня, в одиннадцать, совсем рано утром - бесполезно: одна-две патрульные зверюги не давали подойти к приваде скрытно. Кроме того, они просто издевались над нами. Однажды мы увидели девочку, катавшуюся с горы на санках, а буквально в ста метрах от неё спокойно мышковал крупный кобель. Но стоило показаться нам, лиса тут же смыло. Если же я садился, предварительно спугнув их, всё было напрасно, мёрзни хоть всю ночь, никто не приходил.

Мы использовали все рекомендации, вычитанные в книжках, и советы опытных лисятников. Подходили к засидке громко разговаривая, а затем Сашка уходил, распевая песни уже один. Ничего не помогало. Напарник веселился от души, стоя на пригорке и со стороны наблюдая, как лиса высовывает морду из кустов, затем обходит вышку сзади и бежит мышковать на соседнее поле.

Так бы, наверное, всё и закончилось, если бы не господин случай, который приходит на помощь, как известно, терпеливым и глупым. Теперь я знаю, что я и тот, и другой.

В этот день я повёл жену в лес, показать ей построенную вышку и своих "ручных" лисиц. Была середина дня, но, к моему удивлению, оба видимых поля были пусты, хотя и стоял приличный мороз. Постояв несколько минут, мы, не скрываясь, через поле двинулись к вышке. Я показал жене приваду, погрызенную лисами, множество следов и звериных тропок. Перед тем как отправиться домой, последний раз оглядываю поле. До сих пор не могу понять, откуда она взялась, но в сторону леса, на краю которого возле привады стояли мы, на крупных махах шла лиса. Посреди поля были кусты, но с нашей стороны они просматривались насквозь. Ружьё у меня с собой, но лиса зашла в лес шагах в ста от нас. Пока прикидывал, откуда она взялась (о выстреле на это расстояние не могло быть и речи), а Ирка восторженно щебетала о красоте лисьей шкурки (почему-то не о самой зверюшке), лиса выскочила из того же места, куда скрылась и помчалась к кустарнику. Буквально через пару секунд за ней выбежала вторая, и сразу же третья. Обе кинулись догонять первую. Замерев и прижавшись к деревьям, мы наблюдали эту картину - жена заворожено, а я лихорадочно соображая, что можно предпринять. Наконец звери остановились среди кустов и принялись играть. Очевидно, это была течная сучка и два кабеля, поскольку двое то и дело грызлись между собой и стоял февраль - время лисьего гона. Создавалась идеальная ситуация: я пробегаю сто метров лесом и встаю на входных следах свадебной компании. Совершенно ясно, что после того как загонщик, обойдя поле, толкнёт зверей, они кинутся в лес своим следом. Нужно только быстро и незаметно обойти их.

Удар раздался оттуда, откуда не ждал. В азарте, я совершенно забыл, что вместо моего верного загонщика Сашки, сегодня со мной, скажем мягко, женщина. В ответ на моё предложение жена категорически заявила, что ни в какой загон не пойдёт, поскольку лисы набросятся на неё, загрызут и съедят. Представляете моё отчаяние. Ни красочные картины трёх огненно-красных шкур, брошенных к её ногам, ни обещание не брать в рот ни капли спиртного не помогали. Спас только категорический ультиматум - или в загон, или развод. Причитая что-то сквозь слёзы, она всё-таки ушла на задание. Я же что было сил, но стараясь не шуметь, помчался к предполагаемому ходу зверя.

Успел я только-только. До кустов было шагов сто, и с этой точки они не просматривались, но едва я встал за одинокую ёлочку на краю леса, как показались все три лисы сразу. Впереди бежала мелкая сучонка, за ней шагах в двадцати оба кабеля, заметно крупнее её. При встречном выстреле очень важно выбрать момент, когда зверь или птица, увидев охотника или после первого промаха, уже не имеет возможности развернуться и уйти назад и не успеет проскочить за спину охотнику. В моей ситуации при выстреле по головной лисе один или оба кобеля имели шанс уйти назад в загон. Поэтому я решил начать с них. Напустив пару шагов на тридцать, я ударил сначала по одному и сразу же по другому. Не глядя на результат, перебрасываю ружьё себе под ноги, рассчитывая увидеть здесь прорывающуюся сучку. Если бы она не изменила направления, у неё был бы шанс проскочить в лес. Но, на мою удачу и свою беду, лиса шарахнулась от выстрелов в сторону и, как говорят танкисты, подставила борт. Третьим выстрелом я уложил её, не дав достичь леса. Оба кобеля так и остались лежать в паре метров друг от друга. Стрельба велась из "Браунинга Голд" магнумовским патроном, дробь №1.

26-3.jpg

Думаю, редко кому удавалось сделать такой триплет. А вообще-то всё получилось почти случайно. Как выяснилось, жена так и не стала обходить поле, а лишь, зайдя сбоку, махала руками. Этого оказалось достаточно, чтобы стронуть зверей, а их ход я угадал верно. Зато теперь я знаю, как буду охотиться с Сашкой в этот сезон.

В третий раз удался триплет, казалось бы, ничем не примечательный. Одно время я сопровождал, в качестве консультанта, так называемых новых русских. Охоту как таковую направляли, естественно, местные егеря, я же смотрел за оружием, как мог, учил стрелять, маскироваться, расставлять чучела, профиля гусей, манить птиц и прочие профессиональные мелочи, так как большинство из них впервые попадали на охоту. За это я находился на полном пансионе и мог охотиться вволю, в соответствии с их финансовыми возможностями.

Меня это полностью устраивало. За редким исключением это были симпатичные люди, и я как мог старался, чтобы они получили удовольствие от охоты. Для этого иногда прибегал к известным нехитрым приёмам. Делал выстрел одновременно с кем-нибудь из них, а потом говорил, что вообще не стрелял. Клиент, как говорится, был доволен, а я получал удовольствие и от души веселился про себя.

Шла охота на гусей в заливе Каспийского моря, неподалёку от Дагестанского заповедника. Гусь шёл волна за волной, вот только у моих спутников стрельба не задалась. В большой моторной лодке нас было трое: пожилой банкир и молодой парень мощного телосложения, обвешенный цепями. Заметив тройку гусей, летящую прямо на нас, я говорю: "Мой средний, Ваш (банкиру) левый, твой (молодцу) правый. По команде встаём и стреляем". Дальше была ювелирная работа, которой можно гордиться. Зная, что реакция у пожилого банкира слабее, чем у молодого, я, вскочив и выстрелив по своему головному, перебросил ствол "Голда" вправо и выстрелил вместе с соседом справа, а затем успел выстрелить с банкиром по третьему. В результате пять выстрелов слились в три, и все остались довольны. Больше я так не рисковал, но изредка постреливал вместе с кем-нибудь, говоря, что добиваю в воздухе подранков.

А попался я опять-таки из-за банкира. Неожиданно вечером за столом, когда его поздравляли с пятью убитыми гусями, он заявил, хитро улыбаясь: "Какая хорошая вещь охота - сбил пять гусей, а выстрелил всего три раза…" Я что-то бормотал про прихоти боя ружья, но понял, что старого, прожжённого лиса мне не удалось провести.

Я поделился этими воспоминаниями не для того, чтобы похвастаться или не только для этого. Я хотел подчеркнуть возможности современного полуавтомата. Я совершенно не согласен с американцами, влюблёнными в свои дурацкие помповые щёлкалки. Фиг бы у них хватило времени на такие фокусы.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ ЗДЕСЬ
 
Кстати про лис. Случай был этой зимой. Шли с товарищем разными краями поля, я с краю леса, а он только зашёл в посадку. И я вижу лиса идёт его не замечая прямо по посадке ему в лоб. Вот были бы рации, подумал я, но товарищ тоже заметил её раньше, чем она его и присел. Как она не услышала его не понятно, мороз был градусов 25-28, и наст в поле такой что от скрипа лыж уши закладывает. Он подпустил её метров на 40 и отстрелялся по ней 3 раза из МР153. Оказалось, что это молодой кобель, неопытный, но шкура замечательная, тока дырок много...
 
"Я совершенно не согласен с американцами, влюблёнными в свои дурацкие помповые щёлкалки. Фиг бы у них хватило времени на такие фокусы"

Не имею ни п/а, ни помпы, но стрелял и из того, и из другого. И кажется мне, что при достаточном навыке, время на триплет будет соизмеримым для обоих. Ведь отдача и необходимость перенести прицел на другую цель занимают какое-то, пусть и небольшое время.
 
Приходилось стрелять из своей МЦ-21-12 по серым куропаткам зимой в Тамбовской области. И по 5 патронов удавалось иногда удачно отстреливать.
Но по пояс в снегу, да еще в в бурьяне тяжеловато с ним...
С уважением.
 
Три, тем более пять удачных выстрелов подряд это что-то из области либо большого везения, либо фантастики. Ружьё очень сильно в руках прыгает при выстреле, пока снова на цель наведёшь, проходит немалый временной промежуток. Птица или лось, если они не окончательные отморозки , будут после первого выстрела иметь вас ввиду за несколько сот метров, а уж после пятого ... Думаю, что всё после второго выстрела можно отнести к шумовым эфектам. С уважением. P.s. Хотя на охоте всё возможно.
 
"Думаю, что всё после второго выстрела можно отнести к шумовым эфектам."
А сколько зарядов в Вашем Браунинге? Неужели два? Или понимание пришло уже после покупки?
Приходилось мне стрелять из п/автомата дробью почти очередями - и в цель. Пулей на скорость не пробовал, врать не буду.
 
Использование п/а сильно зависит от навыка владельца.
 
Систематику.
Теперь мой черед рассказать.
А дело было так.
Поехали мы как-то осенью на охоту на казару. "Лагуна казарок" называется. Координаты даю, не жалко: СШ - 57 10 ВД 162 30 (правда). Можете по карте проверить. Сел я со своим товарищем Васьком. Оба с пятизарядками. Он ленивый и сел за единственное бревно, которое валялось в пятнадцати метрах от мыса. Я же начал строить скрадок прямо на линии полного прилива, на самом мысу. Из палок и травы, которую вынесло приливом на берег. В воду лимана поставили десять чучел резиновых гусей. От них гусь шарахается, как чёрт от ладана, а вот казара, наоборот, - прёт.
Пошел отлив, обмелел лиман, оголилось дно лимана, полетела с моря жировать казара, началась охота.
Ну, мы, как учили, подпускаем стайку поближе и по Васиной команде начинаем стрелять. Так получалось, что за каждый заход выбивали не более пяти штук. И при этом он все время говорил, что это он всех положил. Аж от гордости раскраснелся. Я, конечно, приуныл, вроде попадаю, а выбивает - он.
И тут, на мое счастье, заходит очередная стайка из семи штук. Он командует, я, как положено, встаю и начинаю потихоньку стрелять. Один выстрел - первая падает, второй выстрел - вторая падает, третий выстрел - третья падает. Но не слышу его выстрелов. А у него, оказывается, карамультук заклинило и он ни одного выстрела не смог сделать. Вы бы видели после этого его выражение лица!
Он на меня орет: "Почему дальше не стреляешь?" А я, честно, просто обалдел.
После этого случая стараюсь сесть от напарников подальше.
Сбивал четыре связюхи из четырех выстрелов. Как я понял, главное - спокойствие.
А вот "Вольница" (Саша Круковский) и Николай Ефремович стреляют именно - пять из пяти. Смотреть издалека вообще обалденно, когда идут пять гусей и, в итоге, все пять падают. А выстрелы потом раздаются.
Поэтому и хочу купить "Фабарм" со сменными стволами 760 на 900.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.
 
Самое интересное это название "Молодому охотнику".Помню в детстве и из однозарядного то ствола попасть за счастье было.А если с точки зрения "поделится опытом",то лучше послушать и побеседовать с авторитетным в твоих глазах охотником.Ну и насчёт самих выстрелов-а к чему они триплеты?!То говорим охота не добыча мяса(в большинстве своём)то трёх лосей хотим закатать.Как описал автор не один из выстрелов не был "уверенным",все из области "диких",ведь могли и уйти подранки.А случаи для удачных-диких выстрелов бывают ой как единичны.При всём уважении к автору должен сказать что как самозарядные так и помповые в тайге то же самое как одностволки.Первый выстрел гарантирован,а дальше может быть всяко.Конечно охота загонами не тайга,можно и пропустить зверя на номере,да и помощь рядом.А как быть в лесу при самых неожиданных ситуациях,когда помочь не кому,положиться можно только на самого себя.Так что считаю что в диких местах лучше иметь ружьё попроще но понадёжней,что бы была уверенность что перекинешь патроны быстро и ружьё не откажет.
 
Последнее редактирование:
Да всякое бывает, но скорее всего больше двух выстрелов только по водоплавующей возможно (ну не бегают зайцы стаями:)). Расскажу два случая:
Первый прошедшей осенью: на реке искали уток (охотились с загоном), я и мой друг Митрич встали на номера метрах в 10 друг от друга, а Серега Орел загонял снизу по течению. Поднялась стая штук 30 и на наше счастье поднялась не сразу, а растянулась. Всего на двоих сделали 7 выстрелов, причем своим четвертым выстрелом я добирал подранка. Итог - 6 крякв.
Второй случай: прошлый сезон, конец октября, мы поехали на пруды-отстойники (там вода теплая и не замерзает), Серега Орел вышел на середину перемычки между двумя прудами, а я пошел в загон. Поднял стаю более 50 штук, даже сам успел двух снять, но то что вытворял Орел - это была песня! Пока стая проходила на ним он успел сделать три дуплета из ТОЗ-34 (я такой скорости перезарядки ни до того, ни после не видел), его результат - 4 кряквы. Самое интересное, что я бы из полуавтомата врядли успел сделать большее.
Резюмирую, ИМХО, бывает необходимость сделать больше двух выстрелов (хотя и не так часто, как хотелось бы), но самое главное - это владение своим оружием, тогда и двухстволка позволит сделать большее, чем неумеха с пятизарядкой.
 
  • Like
Реакции: DIMA
У нас по правилам разрешён магазин на три патрона. Понимание не пришло, ружьём не разочарован. Бывают случаи, особенно на утиной охоте, когда перезарядиться не успеваешь, утки налетают волнами. Вот тогда и третий выстрел пригодиться. С уважением.
 
Конечно Владимир, у Вас там дичь наверно на ствол садиться, ну и мастера не чета нашим задохликам, которые раз в месяц на охоту выбираются, професионалы. А автомат для птичей охоты вещь незаменимая. С завистью и уважением.
 
Могу сказать, что у мц 21-12 очень мягкая отдача и с прицела ствол не уводит, так что попасть можно. Быстрая перезорядка это дело навыка, сам стрелял с иж-18 три раза, народ думал автомат.
 
На охоте по утке, шел вдоль не широкой ( 3 - 5 м ) речьке, поднял стаю кряковых, троих положил, остальные действительно улетели . Ружо Сайга 20 к.
Удачи VVS.
 
Существует немало поговорок типа "На вкус и цвет товарищей нет". Думаю каждый выбирает для себя, учитывая множество факторов. Первым моим ружьем была БМ-16, дедовская курковка - горизонталка. Обалденное ружье: легкое, с прекрасным боем, очень надежное, но я мечтал о вертикалке. Приобрел, затем купил карабин, теперь думаю о полуавтомате. Универсальных решений не бывает. ИМХО
 
----

Я как всегда в догонку когда все уже давно разошлись. На мой взгляд и на взляд многих кого встречал на охоте автоматы и полуавтоматы а темболее помповые пригодны только для скрадка и при полной стирильности. Я только один раз видел лично что человек со своей пятизарядкой отстрелялся на всю и он мне в этом сам признался. А в основном при ходовой охоте пока что лучше простой двухстволки или одностволки ещё ничего не придумали. Но возможно Сайга на база Калашникова но с ней я не слишком знаком всего один раз стрелял из 20 калибра. Тогда меня поразило что хозяин ружжа присоединился к нам поставив на пенёк своё а затем достал из машины за ствол как котёнка за шкарник и небрежно швырнул в кусты. Потом слегка подзаправились и перешёл разговор об оружеии и я как самый молодой удостоился чести проивести выстрел на наших соревнованиях. Дробь на щите была в куче на одинадцати часов короче в левом верхнем углу как сам хозяин сказал оно у него так и стреляет мне это не понравилось что при выстреле ещё нужно будет думать на сколько брать поправку. На мой взгляд чем меньше механизмов тем гораздо надёжней, у меня всегда два но верных а на перелёте по табуну успеваю прицельных сделать пять и четыре гарантированные попадания.
 
Понятное дело, у вас как табун налетит, так неба не видать. Самое главное вовремя стволом после выстрела повести...
 
Сверху Снизу