• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запасные винты к старому ружью

Автор темы

GRAFF

Участник
Регистрация
03/03/06
Сообщения
65
Реакции
17
Адрес
Санкт- Петербург
Для знакомых
Grigory
Охочусь с
1992
Оружие
ИЖ-49: ИЖ-53
Собака(ки)
Кот сиамский
Доброго времени суток всем!
Возникла проблема: стал разбирать ружьё (ИЖ-49, 50 лет от роду), у него на всех винтах шлицы сорваны, я развинчивая, ещё попортил.
Где в Питере можно купить винты к ружью?
 
Для ружейных винтов нужны *свои* отвертки. Также резьбы там совершенно другие были. Так что только снятые с других ружей или реставрировать .

Если кто разбирает ружье, то перво -наперво заточите отвертки под винты!
А есть еще и шестигранные винты и многоперовые отвертки..
Лучше мастеру поручить , особенно , если ружье старое или дорогое.
 
Отвёртку заточил, но шлицы уже были попорчены, и я ещё немного добавил.
А в мастерских такие винты купить можно?
 
Мои ребята говорят, что кое-какие винты можно найти на старых швейных машинах типа Zinger или их первых Подольских копий(они отличаются от соврееменных длинным челноком). Попробуйте посмотреть.

С уважением Сашок.
 
Я мелкие винтики, когда нужно, ищу в запасах у одного мастера по швейным машинкам. Иногда нахожу нужные или близко к нужному.
 
Купить винты эти нельзя нигде (ИМХО). Я месяц по Питеру искал, не нашел. Обратился на Новгородскую, 27. Ребята там не жадные, выручили. Только образец на всякий случай с собой иметь надо.
 
Резьбы там самые обычные. Я с винтами не когда не парюсь, делаю какие нужны по месту, потом черню. Чем искать и подбирать проще их заказать изготовить.
 
Если винтики не безнадежно испорчены, то развороченный шлиц можно обстучать молоточком, вывороты от отвертки обратно загнать, потом шлицовкой /ножовочное полотно без развода, у обычного полотна разводы снять на наждаке с обоих сторон/ проглубить шлиц. Затем винт зажать в оборотистую дрель и поверхность головки шлифануть сначала мелким напильником, потом шкуркой, намотанной на напильник. Заворонить лучше в расплавленной натриевой селитре, перед воронением лучше протравить в ортофосфорной к-те или автопреобразователе ржавчины, чтоб поверхность была чуть матовая.
 
//Резьбы там самые обычные.//
Дык не только в резьбе дело, там сами болты специфические
 
Подойди к токарю, поставь пузырь, пускай выточит по образцу. Только пусть точит винты как минимум из Ст45, гарантированно не будет проблем. С уважением.
 
Всё очень просто:

Берёте ножовку и на головке каждого винта нарезаете новый шлиц ПЕРЕПЕНДИКУЛЯРНО имевшемуся (который истерзан:)).
Чтобы шлицы потом не ржавели, тонкой кисточкой промажьте их средством для "воронения". Когда этот состав высожнет, промажьте шлицы маслом.
Всё!
Удачи!
 
У меня на ИЖ-49 были угроблены намертво 2 нижних винта, крепящих УСМ. Подошли обычные DIN 84 5X10, купленные в магазине "Метизы". Только для большей аутентичности нужно головки винтов малость гравирнуть и видимо поворонить. Как доделаю, покажу что получилось.

P.S. Кстати, Александр Константинович, а к ИЖ-49 ложа от чего-нибудь подходит (пусть с небольшими переделками), или только своя? Родную-то уже взять негде. А у меня дерево в не слишком хорошем состоянии, к тому же бук.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Достойному агрегату - достойную ложу.

Будете в белокаменной (вы или ваш друг) - зайдёте ко мне, выдам классную заготовку для вашего ружья. В Питере потом домучаете её до нужных кондиций ... Одна лишняя :) имеется.
Удачи!
 
Сверху Снизу