• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Уточницы

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 654
Реакции
3 428
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Как вам ружьишки?

1.jpg

3.jpg

Интересно, применяется ли что-то подобное сейчас?
 
Если не ошибаюсь, у нас производится ружьё Селезень - 4. Больше никакой инфы нет.
Не, вру... http://www.hunt4u.ru/dake-4.htm
Порадовала установка оптического прицела.... Без него - никак
 
Я так понял, это промысловое оружие для добычи дичи (как сети у рыбаков). Можно и гаубицу гладкоствольную применять, эффект тот же будет. Но спортсмену-охотнику, как и рыбаку нужен сам процес, а не добыча. Ни кто ведь не стреляет козлов в зогоне. У меня друг хорошо сказал, жаль, что дичь после выстрела нельзя отпустить как рыбу в воду, я не голоден, мне важен процес.
 
Впечатляет!Не перевелись на Руси богатыри. Особенно этот, слева. А по кабанам ничего подобного нет? (шутка)
 
Данный линкор применялся в доисторические времена, когда утки летали стаями сопоставимыми с нынешними вороньими. В сумерках на лодке подходили к ночующей стае уток,гусей и с одного залпа выбивали полсотни бедолаг.
 
интересно, а у них лодки не переварачивались после выстрела? а по кабанчику - пару пушечек небольших на телегу и вперед. главное калибр подобрать и картечь по стволу согласовать, а то кучность маленькая будет...
 
Мы с сотоварищами на уток обычно с минометами охотимся. Делаем залп, утки взлетают а туту и мы из камышей с ружжами. А на кабана я думаю хорошо подойдет система залпового огня "Град".
 
Знатные ружбайки.

Эти фотографии я видел еще несколько лет назад.
Если не ошибаюсь, это или с Ильменя или с Чудского озер раритеты.
Действительно, в старые времена такие уточницы применялись на промысловой охоте. Теперь, видимо такое, если и возможно, то где то на северах в тундре.
 
смейтесь, смейтесь, вот как придумают наши "вумные" чиновники , которые так нравятся ренегату, что надыть в целях "национальной безопасности" отстрелять всю перелетную уть , тады точно про такие ружбайки вспомнють, да ищо и обязують токмо с такими и охотить "заразных уть" :11: :1:
 
Утятницы

Ну, Володь, не только на Севере. Описание таких "пищалей" есть в статьях А.Г. Раснера про охоту в Маркизовой Луже. Это было орудие профессиональных охотников (тогда полуавтоматов не придумали), сдававших дичь в магазины да кабаки. Применяли их и на гусиной охоте при стрельбе по сидящим стаям.
Мой приятель рассказывал про свое далекое детство: нашел он в сараюшке такую штуковину, зарядил "под завязку" да выпалил в плавающих на речке утей. Ружье утопил соседний дедок, у которого от звука выстрела открылась диарея
icon10.gif
 
Весной егерь рассказывал на Луге, дедок один несколько лет назад еще с такой был, он его даже и не трогал, дедок вечером один залп делал и все
 
Где и как уточницы использовались, понятно! Я статью специально про них выложил
http://piterhunt.ru/Library/staty/utu4nicy/1.htm
Просто интересно существует ли сейчас промысловая добыча уток с использованием этих монстров?
 
вряд ли

сейчас есть промысел на утку. На пушнину и то не целесообразно зачастую ( экономика) а уж на утку и подавно ....

проще разводить .... или покупать разведенных :)
 
Миш, с нашей стороны урала вряд ли :) Честно говоря я не знаю ни одного промысловика, сдающего утку....
 
Чесно говоря слышал про регулярную добычу утки таким способом лет 35 назад. Пороху дымного уходил ровно граненый стакан, по рассказам очевидца, происходило это, конечно за Уралом. Причем добыча велась одним выстрелом с вечера, с утра добирались подранки. И это не смотря на наличие Автопятых у тех людей. С выстрела бралось 20-30 уток-гусей-лебедей.
 
я так думаю, со стакана дымаря такой поднимался смог, поэтому поиск дичи убитой и раненой ентой базукой предпринимали только к утру. Все равно в таком тумане ничего не найдешь. Наверно, еще процентов 30 погибших уток просто задыхались :)
 
Привет ВСЕМ последний раз видел и держал в руках более скромный образец лет 10 назад один дедок лет 75-80 охотился с РУЖЬЕМ скорее всего 4 калибра где-то 25мм мы со своими ружьишками как с хлопушками, а дед стрелял как из гаубицы редко но хорошо,только гильз было у него всего 5 но больше старика я не видел
 
Вороново

В 88 поехали в Вороново на открытие осенней в плавни, с утра выплыл на резинке в центр плеса, с рассветом началась пальба, из всех выстрелов несколько раз слышал просто грохот с раскатом. вечером подошли местные к костру, спросили у них про "гаубицу", ответили, что есть один любитель с фузеей то ли 8 то ли 4 калибра, ждет только стаи не меньше 20-30 штук, ружье привязано к носу деревяшки (лодки), иначе перелом ключицы гарантирован. Увидеть не увидели и на вечерки не слышали больше.
 
Почему в доисторические, у нас на Свияге кажный год поздней осенью тыщные стаи не редкость. Не ежедневно, конешно, но волна с севера придет, дня 3-4 посидит, потом следующая через недельку-другую. Днем конешно не подпустит, но по-темному в таком линкоре на выстрел подойти наверна можно. Осталось дело за линкором.
Нет блин, вот полсотни сразу убить - так сразу БЕДОЛАГИ, а если по одной выщелкивать - они чо, счастливчиками штоли станут? Или вы утков не стреляете?
 
Как заметил Дорофеич есть современный агрегат аналогичного назначения на безе специального ружья КС-23. В коммерческой продаже предлагается как "Селезень 4". 4-ой калибр, гильза - от сигнального писталета высотой 80мм.
 
Сверху Снизу