• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подствольный фонарь. Какой цвет светофильтра использовать?

Автор темы

Сэмэн

Завсегдатай
Регистрация
26/08/08
Сообщения
959
Реакции
169
Адрес
С-Пб, ВО, ЛенЭкспо
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1976
Оружие
Ithaca-37 (12 кал.), CZ-550-.308-LUX, Сайга-.410, Вепрь-.308 и др.
Собака(ки)
РОС
Пришлось вот новую темку создать.
Потому как, вопрос - не праздный и, дюже интересный: какого цвета фильтр рекомендуете использовать при охоте на того или иного зверя?
Порыл инет... ни чего толкового не нашел...
Правда есть кой-какие собственные мысли на этот счёт.
Наверняка выбор цвета должен (или нет?) быть как то связан с цветом отражённого света сетчаткой зверя.
На пример. У касули и кабана - глаза горят изумрудно-зелёным. А, значит - именно в этом спектре у зверя чувствительность максимальная. И значит - надо ставить красный фильтр, дабы менее раздражать (пугать) зверюгу... И наоборот: на зайчика - ставить зелёный...

Раньше как-то не заморачивались, потому как подствольные фонари были в диковинку... врубил фару белого цвета и не паришся...

Кто что думает на эту тему?
 
Лови.

Цвет луча подствольного фонаря - Guns.ru Talks

вопрос про красный фильтр на фонарь и о зрении птицы-зверя - Guns.ru...

Охота с лабаза - Guns.ru Talks

Фонарь и зрение кабанов - Guns.ru Talks

--- Добор поста---

Вот еще цитата с сайта производителя подствольников

[1. Синий спектр используют для отслеживания подранков, так как в синем спектре цвета кровь приобретает ярко фиолетовый цвет и хороша видна.
2. Красный фильтр, предназначен для использования в ночное время, а так же в утренние часы для охоты на животных которые плохо восприимчивы в красному спектру цвета. Также данной фильтр используется для чтения карт, и т.п.
3. Зеленый фильтр используется при охоте в лесу, для создания рассеянного света, не раздражающего глаз животных./QUOTE]
 
Спасибо, Александр. Давно на ганзе живу. Читал это всё. Много там но всё противоричиво. Поэтому и написал:
ни чего толкового не нашел.
Правильнее было бы сказать: не нашел конкретных рекомендаций. Хотел узнать мнение местных ПРАКТИКОВ.
А, то от производителей - вообще смешно получается:
Красный фильтр, предназначен для использования в ночное время, а так же в утренние часы

. Зеленый фильтр используется при охоте в лесу, для создания рассеянного света,
ДНЁМ ЧТО-ли?
 
Хотел узнать мнение местных ПРАКТИКОВ.
Пожалуйста - точно моей практикой установлено что синий свет невидим куриными. То есть - ты их видишь, а они тебя - нет. За остальных птиц врать не буду. Эксперименты ставить, однако, надо.
 
Не знаю у кого как, но вот мой личный опыт. Уже правда писал об этом.
Стадо кабанов сеголетки и мама. Дистанция метров 40. Под красным фильтром стадо стоит и чавкает. Светил статично, т.е. включил, посветил, выключил. Стоит только сделать поводку включённым фонарём, так сразу разбегаются. И такое впечатление, что боятся не самого света, а движущиеся тени.
Секач. Видимо уже стрелянный. Вижу тень. Расстояние метров 15. Решаю включить фонарь с красным фильтром, что бы распознать цель и место куда стрелять. Включил и этого секача как ветром сдуло.
Медведица с медвежатами. Дистанция 50-60 метров. Красный свет по-боку. Включал, выключал, двигал. Пока не снял фильтр внимание на меня не обращали. Снял фильтр и включил фонарь. Медведица встала на задние лапы, посмотрела на меня и дальше продолжила свои занятия.
Медведь. Расстояние 70-80 метров. На красный фонарь не реагировал никак. Снял фильтр. Включил. Медведь только на меня посмотрел и давай дальше овёс жрать. Светил его по разному и мигал и водил. На меня только смотрит и всё.
Мои выводы. Красный фильтр вреден для дичи, значительно сокращает их жизненный цикл. :)
Забыл добавить. Фонарь ТК11, фильтр стандартный.
 
Спасибо, Юра! Вот, именно в таком ключе я и предполагал тему развивать...
Статистику надо набирать. Без нее ни куда!
 
все эти запары с цветами по моему мнению пошли исключительно от маркетинга. Ибо стали ставить лазерные модули зеленого цвета и усиленно пропагандировать мол животинка от зеленого цвета замирает на месте. И красного не боится ( хотя красного меньше боится это факт по одной простой причине . габариты у техники красные , а звука мотора по крайней мере поросята не боятся )

все остальное закономерности не имеет , а имеет строго маркетинговый ход. Точно скажу одно с стопроцентной вероятностью.

1. Звери не видят и не боятся тепловизора .
2. звери не видят и не боятся ПНВ ( если подсветка выключена )
:)

остальное не имеет статистики и ярко выраженных проявлений. Может повезет может нет. Косули бывает под фарами стоят как вкопанные и ничего , не пугаются пока не пугнешь. :)
 
У меня красный светофильтр на Fenix TK11. На сотне метров светил свинячью кормушку - светить можно сколько угодно, вообще реакции нет. Водить лучем не пробовал.
Медведя - не случалось, но почему то кажется что будет также.
 
Косули бывает под фарами стоят как вкопанные и ничего , не пугаются пока не пугнешь.
Это факт!... многократно проверенный!
1. Звери не видят и не боятся тепловизора .
2. звери не видят и не боятся ПНВ ( если подсветка выключена )
сюда бы добавить: 3. Не боятся ОП и КП... если не бликуют... :) :) :)
 
Знаю точно, что звери не обращают внимания на красный свет фонаря.
 
звери не обращают внимания на красный свет фонаря
Большого опыта пока нет.
По бобру только раз попробовал светить красным светом - расстояние 20-25 метров. Реакция мгновенная - удар хвостом и больше его не видел, возможно уже ученый, т.к. из под белого света фары "Кабан" добыт уже не один десяток.
 
Тема интересная и с большой длинной бородой..
Все от того, что наш сайт не все используют с максимальной практической пользой.

Впервые познакомился с охотой с прожектором и светофильтрами в 1975 году от своего наставника и учителя кандидата технических наук Маркина Анатолия Николаевича, инженера, преподавателя, жинелюба, охотника и рыбака.. Царство ему небесное...
Так вот, повторюсь в надцатый раз.
Охота со светофильтрами эффективна в тех регионах, где зверь не успел закрепить свет и его оттенки как опасность..
Вначале зверь начинает бояться белого света, который , безусловно, видят прекрасно все звери..
пусть один зверь , толко ОДИН! в стаде кабанов будет напуган выстрелом в момент появления луча прожектора, как он НА ВСЮ оставшуююся жизнь получит устойчивый рефлекс ""ОПАСНОСТЬ№ и станет убегать.
Теперь, представьте стадо в котором есть особь с такой мощной, неизгладимой установкой.. Представили? Надеюсь ДА,
При освещении лучом прожектора стада без такого " опытного" , оно станет спокойно пастись дальше, что и наблюдали раньше все старые охотники читающие эти строки.. При наличии "ОПЫТНОГО" он в мгновение предастся бегству, что станет тригером ( спусковым крючком паники) для всего стада..

Красный фильтр играет как два фактора:
- все звери дальтоники в большей или меньшей мере, следовательно и монохромное излучение лазера красного ( зеленого ) света или узкополосного красного или зеленого лампы накаливания ОНЕ воспринимают как слабый огонек, сравнить как вы, уважаемые отблеск далекого костра, сигареты или далекого зеленого семафора...

Провел сам лично десятки ( сотни) эксперриментов в этой области,( о чем много писал в своих постах здесь, когда ганза еще не поднимала этот вопрос), вывод:

- то, что звери меньше пугаются монохромного или узкополосного света в красном и зеленом спектре ОДНОЗНАЧНО!!

ТО, что для хищника или копытного больше подходит "красны" или " зеленый" - сказлф про белого бычка. Это просто маркетинговый ход, который применил ваш покорный слуга в середине восьмидесятых в Литве в качестве шутки и который помог, при этом очень здорово, продавать светофильтры и прожекторы ..

Десятки раз проверил на охотах на кабанов и оленей, куниц и зайцев эффект от применения красного или зеленого фильтров и могу утверждать, что их эффективность одинакова...
Дошло до того, что сидя на вышке , осветив красным светом, менял фильтр на зеленый и все оставалось как есть:
- отдельные особи прекращали пастись или рыться в поле, другие - ноль эмоций. Переход на " белый свет, чаще всего приводил стадо к бегству...

С красным светом подходил к зайцу и кунице , против ветра на шесть - десять шагов, осторожнео ступая и по мере приближения отводя главный лепесток луча в сторону, дабы не слишком ярким светом освещать зверька..

Лисицы , на писк мышкой ,подбегали в луче как зеленого, так красного света , просто в ноги!! Опять ЖЕ!!- чтобы ветер был на меня..
По мере приближения зверька главный луч света уводил в сторону используя минимально достаточнуюю освещенность зверька..
Замечу: - все эти опыты проводил вообще не беря с собою оружие, работая только на эксперримет!

Рубиновый ( Красный) лазер от целеуказателя у нас запрещен, но пробовал несколько раз работать с ним по кабанам.. НА луч бегающий по земле перед рылом реагируют в разной степени тревоги, но не убегали.
При освещении бока, шеи или др. места туши кроме прямого луча в глаз не реагировали. Попадание луча в глаз, когда он загорается рубиновым светом иногда приводило к мгновенному бегству , иногда нет..

ВЫВОД: - светофильтры весьма эффективны в местностях, где звери не попали под прес ""СВЕТОТЕХНИКОВ - МОТОФАРЩИКОВ"".

ПРи этом надо иметь в виду, что разноцветные светофильтры эффективны только на прожекторах с лампами накаливания или галогенными и с мощностью не менее 23 - 30 ватт!!

Почему? - все просто: -красная или зеленая составляющая от общего светового потока прожектора составляет лишь малую долю, около 15 - 25%, в зависимости от плотности светофильтра, т.е. вместо 30 ватт у вас останется эффективного света как от 10 ватт.

Любите и читайте наш сайт! В этом вопросе мы впереди ГАНЗЫ и пр. охотничьих сайтов!
 
Спасибо, Николай за просторный опус!
В этом вопросе мы впереди ГАНЗЫ и пр. охотничьих сайтов!
Ганзу (где я живу под тем же ником) с большим натягом можно назвать "охотничьем".
Любите и читайте наш сайт!
Дык... любим и читаем!
Тема интересная и с большой длинной бородой..
Со слишком длинной бородой, относительно СВЕТОДИОДНЫХ подствольников, тема быть не может, по причине юности мощных СДИ. :)
 
Верно заметил Петрович про уменьшение светового потока при применении светофильтров. То же самое можно сказать и про яркость подствольника. Супер яркие просто сильно раздражают сетчатку глаза как животного, так и человека. Применяя же светофильтр мы уменьшаем яркость светового потока. Кстати, мощный свет еще и усиливают игру теней, делая их контрастно-активными. Что совершенно не логично для естественного ночного освещения, привычного животным. К примеру, бобры спокойно переплывают ночью участок ручья освещенный слабым неподвижным светом. И не подплывают к этому же участку если включен яркий свет.
 
Так вот, повторюсь в надцатый раз.

+100

Распечатаю, не зря-же старался))))

На основании наблюдений сделал вывод, что зверь видит и красный и зелёный цвета. Другое дело молодой или с опытом, пуган или нет с луча, побежит или забьёт.
Стоят камеры в лесу и видно ночью поворот головы в сторону включившихся инфрарот лампочек.
Фонарь на ствол не вешаю, хотя приспособа есть, не нравится набалдашник на стволе. Свечу с руки ради интереса, лазерную подсветку(стопудово не видит)))).
 
К примеру, бобры спокойно переплывают ночью участок ручья освещенный слабым неподвижным светом. И не подплывают к этому же участку если включен яркий с
Кстати и не только бобры, а практически все звери так реагируют.

Из личного опыта предпочитаю красный светофильтр, как наиболее доступный и при котором весьма контрастно выгладят цели при слабом ( ослабленном фильтром освещении). Мощная фара, где источник галогенка мощностью 30 ватти светофильтр красного цвета позволяет видеть через оптику и простым глазом до 250 метров не пугая кабанов, оленей и пр. зверей. Чем более бордовый свет ( темно красных оттенков) тем меньше вероятность вспугнуть зверя...


При обнаружении зверя надо сориентироваться с ветром и начать подход против ветра, чтобы ветерок не пахнул от вас на зверя. Прожектор включив больше не выключайте. Зверя освещайте ровно столько, самим боковым лучем, лишь бы его видеть в поле зрения, а зачем больше?
Подходя ближе отводите главный лепесток луча в сторону и не хрусните льдинкой , веточкой или др. звуком..
Вас ожидают незабываемые минуты наблюдения зверя в естественных условиях естественного поведения!

Представьте себе, что вы освещаете лису в поле и она идет к вам на писк мышки, а другая , незамеченная пришла и нюхает ваши брюки!?
А ведь такой случай был со мною и моим другом Александром Бобрикрм из Минска...
( описывал этот момент ранее).

Следует учесть, что светофильтры могут оказаться мало или совсем не эффективны на светодиодных фонарях, разбирали это ранее..

Лучший прожектор для таких применений с источником света лампой накаливания мощностью не менее 25 ватт!
 
Заказал фонарь с зелёным светом ,как придёт -проверю на бобрах - напишу. Обычного света чаще всего пугаются.
 
из последнего опыта
использовал по кабану светодиодный подствольник Барс-2
FS2.1.jpg






























Стрелял уже почти в кромешной темноте
перед выстрелом нажал на кнопку фонаря и в светло-светло-голубом свете по центру луча на расстоянии 40 метров была освещена фигура кабана.
В момент включения последний замер и перестал кормиться и поглядывал в мою сторону...точно сказать сколько это длилось не могу, т.к. прицельная марка оказалась уже на месте и тянуть с выстрелом я не стал...но секунд 2-3-4 хватает для прицеливания
как будет вести себя в дальнейшем обстреленное из под фонаря стадо пока сказать не могу... уезжаю в отпуск
 
Сверху Снизу