• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С собакой в зеленой зоне.

  • Автор темы BSV
  • Дата начала
Автор темы

BSV

Участник
Регистрация
07/11/09
Сообщения
353
Реакции
123
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
Benelli Vinci, ИЖ-27м, Woodcock 12к, Sako 85 Hunter 3006, Winchester SXR Vulcan 30-06. Sako 85 Hunter-223rem. CZ 512 -22lr. Sako 85 hunter 308 win
Собака(ки)
Гордон
С собакой нужно заниматься ежедневно, но ездить за 50 км не всегда получается.:cg:
Сердюков закон о зеленой зоне вроде бы подписал, но охот общества чьи угодья попали в зону тоже остались.
Суть вопроса: насколько я согрешу занимаясь с собакеном естественно на корде в "Зеленой зоне"- на территории охотугодий?
 
Я со своей собакой занимался и занимаюсь сейчас, проблемм не было. Думаю, если очень законопослушны, то можно обратиться в охотхозяйства, которые сохранились в зеленой зоне. На натаску, наверняка, дадут разрешение - это не охота. Стоит она 50 руб. Но и без разрешения, максимум, попросят покинуть поле.
 
Обращался, отказали!
А без путевок, уже был случай составления протокола на знакомого.
Единственное "п/№ 50. При нахождении с собаками охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения в охотничьих угодьях."
Длинна "привязи" не регламентируется, соответственно могу находиться.
 
Полная тема есть на "Гордоне" сообщение от пользователя Стас: Гулял возле Бугров с собакой и по мою душу приехал целый УАЗик с охотинспектором и двумя "охотниками" для подкрепления. Ехали из Всеволожска. Составили протокол по статье 8.37-1. Я написал что не согласен - никак не видно что это угодья.

Дома посмотрел нормативные документы и вот что выяснил. Они (Фролов Максим Викторович, инспектор) не только не побрезговали составить протокол на безоружного легашатника, но и обманули меня. Угодья должны быть четко отделены естественными границами - дорогами, лесополосой, рекой кроме того они никак не обозначены табличкам "Охота по путевкам..", которые должны быть на каждом съезде с дороги общего пользования, а на лесных дорогах через каждый километр. Кроме того, я был в 100 метрах от границы населенного пункта. Могут ли угодья начинаться сразу за околицей? Ведь стрелять на таком расстоянии нельзя.

Короче, теперь это охотхозяйство "Осельки". Границы не обозначили, таблички не повесили, но путевки уже продают 4 года.

Кстати, в границы их угодий угодили территории имеющие статус пригородных лесопарков: Юкки, Охта-Парк, Кузьмоловский лесопарк. В лесопарках нельзя охотится, даже если есть путевка, а горожане там могут свободно гулять с собаками.

Инспектор еще говорил, что порода собаки значения не имеет, и если они поймают с любой собакой в лесу могут составить протокол и на грибника-ягодника.

Конечно беспредел, но...
 
Полная тема есть на "Гордоне"
Спасибо, прочел. Дождемся конечного результата. Полагаю, что он будет не в пользу инспекции.
Суть вопроса: насколько я согрешу...
Для этого надо изучить правоустанавливающие документы по созданию этой "Зеленой зоны". В них должно быть прописано, что можно и что нельзя.
 
Спасибо)
Может подскажете где их можно посмотреть?

Звонил в комитет. Сказали гуляйте, но если инспектор составит протокол, надо ждать суда и смотреть какое решение вынесет суд:ai:!
На вопрос а на каком основании, сказали: юридический казус, вроде как и не за что, но вроде и есть за что:ag:
 
Возле Бугров не охотхозяйство Осельки, а Всеволожский КОИР, сам там натаскивался и председатель одекватный мужик. Ниразу не было проблем. Там натаскивается полно легавых - встречал всех пород.
 
С натаской и нагонкой - штрафует инспектор охотнадзора, причем не только владельца собаки, но и общество, чьи угодья. Участки для настаски и нагонки должны быть специально оформлены, охота на таких участках запрещена круглый год. Пару лет назад во всеволожском районе таких участков не было ни у одного общества.
 
Илларионыч, Почему нет? На главной странице, где карта охотхозяйств, во Всеволожском районе пятый в списке - Клуб охотников и рыболовов ЛО.
 
А, так это и есть "Осельки". Эти угодья под этим названием на конкурс шли, а выиграли как-раз они. Я просто по абревеатуре их не узнал. У них в этой зоне воспроизводственный участок, никому там (даже сами) охотить не дают.
Тотя ст.егерь сам собачек любит. Это его объява у вас висит насчёт щенков ягт терьера.
 
Илларионыч, Не знал что они Осельки, а на счет охотить, не зеленая бы зона была бы у меня путевка - все было согласовано.
 
Если б у меня была путёвка, положил бы на эту зону. Но мне сказали их не дают. И вообще пока тяжба идёт, 13 О/Х подвесили.

Прочитал не внимательно. Понял и у Вас её нет.
 
Последнее редактирование:
ну вы Сергей и врать , весь ваш диалог я слышал вы сказали инспектору что натаскиваете легавую собаку на болотную дичь, и что НЕ знали что это охотугодья, по поводу, что порода собаки не имеет значения такого и не говорили вы почитайте Ф-З № 209 ст.57.2 , и правила охоты утвержденные мин.природы приказом №512 ,где прописано как производится натаска собак ОХОТНИЧИХ ПОРОД , а не дворовых псов "шариков" и им подобных, ВАС оформили по НАРУШЕНИЮ ПРАВИЛ ОХОТЫ РФ , а не по беспределу как вы выражеетесь, а аншлаги ТАМ СТОЯТ ЧТО Это охотугодья с телефонами по вопросу натаски вам все сказали и стоимоть путевок тоже , на что вы сказали что лучше штраф заплаптите чем путевку возьмете. Постановление о привлечении вас к ответственности выносит руководитель подразделения в данном случае начальник отдела инспектора. Резюме НЕ ФЛУДИТЕ
 
Я специально звонил в контору г-на Прохорова за разъяснениями.
Вот что мне там объяснили по телефону, если перевести "чиновничий" язык на русский:
В радиусе 70 верст от города (в зеленой зоне), мы охотники, не имеем права спускать собаку с поводка и вынимать из намордника. В то время как пуделя, овчарку или стаффорда можно, (они не охотничья порода)
Далее 70 верст, можно спускать собаку с поводка только в охотиничьий сезон и имея в кармане путевку от охот. пользователя в те угодья в которых вы находитесь. А в межсезонье, следовательно, охотничью собаку спускать с поводка нельзя вообще.
Тоесть, собака охотничьей породы приравнена в своем юр. статусе к ружью. Ее можно спускать с поводка, на тех же условиях, что и доставать и заряжать огнестрельное оружие.
На мой взгляд, это настоящий геноцид, направленный на охотничье собаководство. Пока это дойдет до власть имущих долбое... ну в смысле чиновников, мы можем потерять несколько поколений рабочих собак.
Естественно, нас поставили в такие условия, что все мы теперь потенциальные браконьеры. Но мне кажется, что теперь, в связи с таким отношением государства к охотникам-собаководам, этим званием можно гордиться!
До чего будет доходить безпредел в угодьях, боюсь и предположить. Надеюсь обойдется без стрельбы....
 
Alex71, Согласен. Хотя некоторые тут на форуме иного мнения - см. пост №15. Много очень шума делают из ничего.

Вот ссылка - где есть подобный комментарий этого же автора: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58168&page=2

Пост №29


http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=56593&page=3&p=1042811#post1042811

Пост №52

Запомните в лицо и сохраняйте бдительность. При встрече проявляйте осторожность :ag::9:

А то и Вам ткнут в кодекс упоминая какую либо статью которую Вы нарушили.
 
  • Like
Реакции: gubo
особенно ВАМ виталий
 
Сверху Снизу