• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Домик в деревне

Автор темы

Uris

Завсегдатай
Регистрация
07/01/10
Сообщения
5 759
Реакции
1 052
Адрес
СПб, Приморский р-н У самого синего моря
Для знакомых
Юрий
Охочусь с
1990
Оружие
Fabarm Н368 12k, ИЖ-57, Сайга-308-1
Собака(ки)
Немецкий Дратхаар, Мери (была)
Знаете друзья, с недавних пор я захотел иметь домик в деревне. Не для того, чтобы в нем жить постоянно, а так, приезжать на выходные. Чтобы было, как в «Денискиных рассказах»: домик, речка, собака и на лодке покататься…
Моя мечта осуществилась. Пару лет назад, я стал обладателем домика и небольшого участка в деревне, на красивой реке Оять.
До этого, у меня был участок в садоводстве. Приобрел я его по рекомендации родителей, но никогда не испытывал желания туда ездить. Было мне там не комфортно, неуютно, как-то... Так, что сбежал я оттуда, лишь появилась возможность.
А в деревне хорошо. Уютно и спокойно. Летом солнце садится в реку. По осени, прямо над домом летят гуси, разрывая своими криками ночную тишину. В борах полно черноголовиков. Среди сосен, ковром растет черника и брусника.
А если в ясную погоду выйти ночью на улицу, то небо полно россыпей звезд. Я теперь понимаю, что не только на юге звезды так близко, что, кажется, можно дотянуться рукой. В моей деревне так же. Только ночь пахнет иначе, чем на юге. Тоньше, как-то.
А еще там тишина… Нет постоянного городского шума, даже дачники и горожане, у кого там дома, не шумят вечерами. Наверное, так же наслаждаясь тишиной и звездами. Впитывая их каждой клеточкой своего городского тела.
Мне доводилось встречать там рассветы и провожать солнце в поле или на болоте. Это потрясающие, незабываемые впечатления. Слушать на рассвете пение жаворонка, наблюдать за степенным парением цапель. Ловить в заросших каналах карасей и ждать в скрадках перелета гусей.
Но больше всего поражают люди. Те, кто всю жизнь прожил в этой деревне. Общаясь с ними, создается впечатление, что ты перенесся на треть века назад. Они, по настоящему, искренни и радушны, честны и порядочны. Они не кривят душой и не пытаются казаться лучше, чем они есть. Они какие-то настоящие! Они не лицемерят и не врут.
Я не открою секрета, если скажу, что для нас, горожан, практически, стало стереотипом общение какими-то полунамеками, почти всегда присутствует желание показать себя с выгодной стороны перед кем-либо. Для того чтобы получить лучшую должность, заинтересовать партнера или девушку. Иные не гнушаются перешагнуть через другого, выставив того не в лучшем свете.
Я смотрю на людей, живущих в этой деревне, я разговариваю с ними. И я им, по-доброму, завидую. Они избавлены от всего этого. Они просто живут, как жили их родители и предки…
Как хотел бы я, хотя бы немного походить на них. Может, общаясь с ними, я впитаю частичку их чистоты, искренности и добра. И может мир вокруг меня станет чуточку лучше.

Август 2012г.
 
как деревенский тебе скажу(по секрету!) - к сожалению, тлетворное влияние мира чистогана давно проникло и в нашу среду))))
а рассказ понравился. спасибо!
 
Написано очень и очень душевно.
Но.
У меня тоже есть домик в деревне, точнее - вблизи одного хутора (Карельский перешеек).
Живут там люди, которые всю жизнь провели в этих краях - с рождения.
БОльших жлобов - хитрых, наглых, не уважающих природу и свой край, я не видел в своей жизни.
Как накопится у них самосвал с мусором - в лесок его сгрузят. Вдоль лесной дороги их банки из-под пива Балтика всегда валяются (больше просто некому). А потом на озере или в лесу мне так пафосно говорят: "это же Родина моя".
И халяву любят. Только свистни.
Может быть, у них предки древлянами были?
«живяху скотьски, убиваху друг друга, ядяху все нечисто, и брака у них не бываще, но умыкиваху у воды девица».

Наверное, вам очень повезло.
 
Юра, я тебя понимаю. у меня самого есть такое место: "отдушина для души". куда приезжаю для того чтобы отдохнуть душой. там до цивилизации, т.е. до бензоколонки, достижения мобильной связи, медпункта 100 км, вообще до "Советской власти", коей там не было , нет и не будет. это Вепская возвышенность. 430 км от Питера. этот домик в "Богом забытой" деревне подарил мне тесть. он там вырос. такого количества дичи нет нигде(местные жалеют патрон потратить на пернатую). там дичи "ШКВАЛ". причем можно охотить круглый год, никто тебе ничего не скажет. ограничивают тебя только свои нравственные принципы, которые и так всем известны. а пару селезней и тетеревов никому погоду не сделают, я думаю.
там реально" медведь прокурор", но этим -то и пленит это место.
 
От сердца написано. Здорово. Сам все хочу сменять свой дачный участок под Питером, на что нибудь подальше и с домом.


Внимание

Внимание Прочтите Правила, особенно п4.17


Когда нет "Советской власти" это класс, только 430 км. далековато по моему. На выходные не наездишься, а надолго оставлять дом без присмотра боязно.
 
Последнее редактирование модератором:
Uris, Юрка, ты настоящий, красиво пишущий и не только прозу, прирожденный романтик :ab: И совершенно не важно идеализируешь ты в своих произведениях кого-то или нет. Самое главное как ты сам живешь и как воспринимаешь окружающее тебя пространство. Да, чуть не забыл, пусть Муза чаще тебя посещает не только в мыслях... :ad: Ну ты сам понял...:ah:
 
  • Like
Реакции: Uris
*
«живяху скотьски, убиваху друг друга, ядяху все нечисто, и брака у них не бываще, но умыкиваху у воды девица».
ну наверное древлян раньше было больше, чем китайцев сейчас, раз они оставили СТОЛЬКО потомков!:ag:
 
Эх Юр.
Хорошо написал, а чего дома сидишь в выходные?))
 
Юр, спасибо за рассказ!
Как тёплым ветерком обняло!
С улыбкой радуюсь за Вас
 
Почти 200 км от Питера
Почти... я бы сказал- всего :ap: Что такое 200 км. на хорошей машине по хорошей дороге? Тоже, как и многие здесь, мечтаю о домике в уединенном месте, и наверное давно бы уже купил, но отпугивает пресловутый "человеческий фактор". У нас народ, как писал классик (правда, в другом смысле писал):
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную –
Вынесет все, что господь ни пошлет!
Вынесет все – и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе…

Намедни проехался по псковской области, помимо наших родных алкашей увидел множество оседлых ромал. Не думаю, что поведение этих контингентов в Псковской чем-то отличается от поведения в Тверской. Там они бомбят дачи влёт... Если нет охраны-дома можно не закрывать, все равно утащат все подчистую.
 
помимо наших родных алкашей увидел множество оседлых ромал
Тезка, удивительно, но там нет ни ромал ни азиатов. Да и пьяниц не много. Люди, практически все, работают и деревня живая. Знакомый, из местных, возил меня за грибами в сторону Алеховщины. Заезжали в деревню к его сестре. Они дома вообще не запирают, даже замка нет на двери. Ушел, подпер поленом. И дом не развалина, просто нравы такими сохранились.
 
"Вкусно" все изложили. Еще бы немного фотографий! :ad:
 
Еще бы немного фотографий!
Название раздела тоже надо иногда читать.

Uris, Отлично, Юра. Хорошо написал.
Эко тебя баба-Капа и ее отношение зацепило.:ad:
С такими соседями и жизнь воспринимается с другой стороны. Радует, что старый добрый уклад еще сохранился....
 
Uris,


Спасибо за рассказ! Как сама с собой поговорила:). Две недели не ездила в деревню и страшно скучаю... На этой неделе ...не загадывая,-поеду! Моя деревня между Шимском и Старой Руссой, тоже 200 с лишним км.
 
Там они бомбят дачи влёт... Если нет охраны-дома можно не закрывать, все равно утащат все подчистую.
А я вот не соглашусь! В соседней деревне, живут оседлые ромалы, весь металлолом прособирали, но если дом закрыт на замок, не полезут. В моей деревни есть дед с бабкой живут постоянно, так один раз у нее ромалы спросили, где и что можно взять, та объяснила, что "там живут, туда приезжают" и ни чего ни у кого не пропало!
А вот соседи, два братана пушкиногорских - ведро у нас поперли и грабли унесли!!!
 
Сверху Снизу