• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Капсюль

Автор темы

budya

Участник
Регистрация
22/11/05
Сообщения
91
Реакции
36
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1991
Оружие
МР-153, ИЖ-26(12 кал.), ИЖ-58(16 кал.), ОП СКС, Benelli COMFORT, Тигр 7,62х54R
Собака(ки)
Русский спаниель
Подскажите пожалуйста!
Купил сегодня капсюль кв-209 у него заклеен выход какойто прозрачной клеенкой. Нужно ли при зарядке патронов эту клеенку отрывать.
Заранее благодарен.
 
Думаю, что нет. Иначе, на коробке была бы инструкция, по данному поводу.
 
Ничего снимать не надо. Только при запрессовке лучше пользоваться УПС, иначе капсюль не досылается до конца и может давать осечки.
 
Благодарю!
 
У меня гильзы в которые капсюль входит достаточно свободно, и так же достаточно свободно выходит.
Можно капсюль сажать на клей? После выстрела его не выбъёт, не заклинит ружьё?
 
Можно и на клей, в полевых условиях и на нитку или полоску бумажки, выбить его не может никак и ружье не заклинит. Теоретически возможны прорывы газов, т.к. новые капсюля увеличенного диаметра делаются из железа и при срабатывании не раздаются вширь, как старые Жевело. Один раз стрельнул патроном из которого капсюдь просто свободно выпадал, ничего не случилось.
 
Спасибо. Буду экспериментировать.
 
Эксперементировать не советую.Всегда подбирай капсуль который входить с усилием в гильзу. Из личного опыта.После покупки МР-153 решил отстрелять ружьё самокрутом. Снаряжал ранее 2-3 раза использованные РЕКОРДОВСКИЕ гильзы, капсулировал гильзы "жевелом".В нескольких гильзах капсуль входил достаточно свободно, чему я не придал особого значения т.к. ранее в ИЖ-27 использовал подобные патроны и всё было нормально, но на всякий случай я эти патроны пометил.
Зарядил МР пятью патронами, третий патрон окозался с меткой и стал отстреливаться по мишени. Два первых выстрела, автоматика работает нормально, третий выстрел чувствую слабую отдачу и удар пороховых газов в лицо, как последствии окозалось с частицами не сгоревшего пороха. Удар пороховых частиц окозался достаточно болезненым. По счастливой случайности не повредил глаза.
После некоторого шока стал расматрывать ружье. Затвор оказался в заднем положении, гильза удержывался выбрасивателем за закраину, капсуль отсутствовал.На этом отстрел ружья завершил. Придя домой при чистке МР вынул УСМ откуда выпал капсуль. Через несколько дней решил отстрелят оставшие три патрона с меткой из ИЖ-27 отстрелялся без проблем.
Для себя сделал вывод: полуавтомат любить хорошо снаряженные патроны.
 
Жевело бывает двух видов. С цельным корпусом обычно бывают на "старых" картонных гильзах и составным корпусом, в донце капсюля вставлен колпачек типа центробой такими капсулями оснащен сафари, феттер и позис может он и на других пластиковых гильзах есть не знаю не переснаряжал.
Причем диаметр "советских" заметно меньше (прим на 0,2мм), чем новые "импортные" капсюля, и советские капсюля просто вываливаются из п\э гильз. Для того что бы их зафиксировать можно использовать клей на натуральной каучуковой основе (лучше всего подходят герметики на силиконе или латексе, я использую обычный силиконовый автомобильный герметик, стоит копейки тюбик 20 руб, хватает надолго). Канцелярский клей использовать нельзя, тк он при нагреве превращается в стекло, также и другие химические клеи полимеризуются при нагреве.

Единственно при приклеивании капсюля надо смотреть, что бы герметик не попал в капсюль и после проклеивания надо дать герметику подсохнуть иначе при досылке пороховой прокладки или пыжей капсюль может выдавить.

Капсюль сам по себе достаточно мощный и никакие полиэтиленовые мембранки ему не помеха. они нужны что бы предохранять капсюль от влаги при хранении.

Насчет мощности капсюля - один раз раскрылся патрон звездочка и высыпалось половина дроби, я решил стрельнуть им по бутылка что бы звездочка до конца раскрылась. Выстрела не получилось бахнул только капсюль но дробь все-таки звякнула по бутылке (дольность 30 м). Потом посмотрел в ствол - весь порох в стволе не сгоревший. Так что заряда капсюля хватает, что бы закинуть 15 грамм дроби на 30 м.
Кстати после этого выстрела я подумал, что тип пыжей и способ закрутки не влияет на возгорание пороха. Я считаю, что непосредственно сама масса и соответственно инерция дроби и помогает пороху воспламениться и сгорать полностью.
 
То Ветер: Если Вы вставили в ствол патрон с капсюлем то при выстреле он никуда не денется, и никакого прорыва газа не будет. Просто стремно конечно когда капюля вываливаются.

Кстати Мр-ка хавает любые патроны, проверено. Единственно была проблема, парень взял в целях экономии патроны с бумажными гильзами и они от влаги разбухли и не лезли в патронник (их туда пытались загонять "вручную") и ружье из-за этого клинило. Потом их подсушили и проблема исчезла.
 
Действительно, двудулки едят практически всё, правда кое-что тока один раз...

Если капсюль вываливается, то можно АККУРАТНЕНЬКО поджать его плоскогубцами, придав ему несколько овальную форму. После этой процедуры он плотно становится в гнездо. У меня таких случаев (патронов) было с дюжину за 5 лет. Мой Иж их съел без проблем, правда при открывании в казённике иногда появлялся сизый дымок, типа как в стволах после выстрела (совсем чуть-чуть). На автоматике такими не стрелял.
 
АККУРАТНЕНЬКО поджать его плоскогубцами
Предварительно набрав 03 и вызвав скорую к пациенту с развороченной кистью.
 
Вот и я столкнулся с разными диаметрами капсулей Жевело при снаряжении патронов. Думаю, что сажать на клей или герметик всё таки не стоит. Просто вероятно сюда подойдет капсуль К-209 (вместо применяемого К-21).
 
Я покупаю три вида,с разными диаметрами, 209 по моему 210 еще есть, какой-нибудь но заходит плотно. Хотя стрелял и с вываливающимся жевело, пальцем его туда засунул, затвором закрыл и все. Никакого прорыва газов не наблюдалось МЦ 21-12
 
Fedor, так это мц, у мурки затвор раньше открывается, сам видел как капсуля вылетают и аппарат клинет, мужичек мучался, патроны "хорошие" попались.
 
ну да с "муркой" нужно быть осторожней.
 
А зачем пытаться запихивать капсюль, который вываливается? Если так случилось, что нет других гильз и взять их негде, то понятно. В остальных случаях, проще дойти до магазина, благо сейчас дефицита нет.
 
Вынимаешь из патронташа, а жевело почти вывалилось, или выбросить или выстрелить. Это было давно, сейчас самопал только для сравнения с магазинными делаю.
 
При переснаряжении стреляных гильз всегда калибрую их и обжимаю капсульное гнездо.(смотрив в разделе Библиотека "Настольная книга охотника-спортсмена" раздел "Снаряжение патронов"). С уважением. Борода.
 
Сверху Снизу