• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коллиматорный прицел на МЦ-21-12

Автор темы

Зимний

Заблокирован
Регистрация
08/04/12
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
сп. Первомайский
Для знакомых
Влад
Охочусь с
1982
Оружие
ТОЗ-34(28х70); ИЖ-26(12х70); МЦ 21-12(12х70)
Собака(ки)
Нет
Приветствую, уважаемое сообщество! Подскажите есть ли какие варианты установки калиматорного прицела закрытого типа на МЦ 21-12.
С уважением.
 
Есть два варианта: 1 планка на крышку ствольной коробки напаивать - 2 планка как на АКМ на боковину ствольной коробки и кронштеин боковой !:ag:
 
конечно оба варианта достаточно колхозны, но примеры из жизни есть
по поводу планки на крышку - можно и не напаивать, а прикрутить, но имейте в виду - крышка сделана из тонкой стали и в целом поггнуть ее и дуформировать (а значит сместить СТП) можно... так же, для облегчения такой конструкции я бы рекомендовал использовать коллиматор открытого типа...они легкие, и отдача не так будет передаваться на крышку
 
Подскажите есть ли какие варианты
Вот изучайте: http://forum.guns.ru/forummessage/1/62254.html
Коллиматор - можно тут обсудить?
Единственный промышленный вариант: Планка с верхней базой Weaver на МЦ-21-12
11787.jpg
 

Вложения

  • ee0b4f685015.jpg
    ee0b4f685015.jpg
    56,9 KB · Просмотры: 6 785
Единственный промышленный вариант: Планка с верхней базой Weaver на МЦ-21-12
Только лучше прикупить вторую крышку и на неё установить планку, иначе без прицела стрелять будет не очень.....
крышка сделана из тонкой стали и в целом поггнуть ее и дуформировать (а значит сместить СТП) можно...
Ну не знаю....крышка достаточно жёсткая, помять можно только при великом желании.
 
но на фото не МЦ21-12. У него крепление приклада не позволит так установить коллиматор

Да и в каталоге Burris нет МЦ :ab: , хотя нет и B.Comfort. Но на него подходит 300241 - они взаимозаменяемы по дереву/пластику с Montofeltro - ПРОВЕРЕНО!

Сode Model

300240 SpeedBead, Benelli Super Black Eagle II
300241 SpeedBead, 12 Ga. Benelli M2, Montofeltro, Ultra Light
300253 SpeedBead, Combo, Beretta A400 Xplore
300244 SpeedBead, Beretta Xtrema/2, 391, 391 Light, Urika/2
300245 SpeedBead, Remington 870
300248 SpeedBead, Remington 110, 1187

Тип батареи: CR 2032

Scopes - rifle scopes, sights by Burris Optics
 
Я могу ошибаться, но на фото не МЦ21-12.
Александр Геннадьевич, я это знаю, на фото не МЦ (оно у меня на плече) ))) Я показал общий принцип. Не могу найти ссылку, но подобное крепление было сделано для МЦ 21-12 и было на него установлено, правда прицел был "Docter"
 
Не могу найти ссылку, но подобное крепление было сделано для МЦ 21-12 и было на него установлено, правда прицел был "Docter"
В ссылке, которую я привел в своем сообщении выше, весь материал, что есть к настоящему времени по установке коллиматоров на МЦ21-12. Не видел я там нигде подобной установки коллиматоров на МЦ21-12. Вы не путаете с установкой на МР-153?
Мне тут весной пришлось помогать приятелю снять приклад с МЦ21-12 для ремонта и отсюда и говорю, что подобное крепление сделать практически невозможно.
"Доктора" у меня правда нет, но есть три различных китайских аналога, сделаны у меня и различные переходники для установки на планку с Weaver и (для снижения высоты на площадку, убрав ответную часть планки с прицелов, как у самого Доктора) на плоскую поверхность. Вот я и ломал голову как поставить такой коллиматор на МЦ21-12. На Binelli и МР153 сделал легко. а для МЦ ничего не придумал, кроме как ставить планку на коробку.
Отсюда и сомнения.
 
vl140978(Влад), полностью согласен с Александром Геннадьевичем и могу сказать однозначно: такое крепление на МЦ-21-12 не пойдёт. Говорю это как человек выстругавший один приклад для МЦ-21-12 из берёзового полена. Думаю, такое крепление подойдёт для МР-153.

А вообще, установка каких либо прицелов, кроме традиционной планки и мушки, на дробовое ружьё есть излишество нехорошее.:)
 
Говорю это как человек выстругавший один приклад для МЦ-21-12 из берёзового полена.
Для установки подобных кронштейнов должно быть две плоскости, одна у ствольной коробки, вторая у приклада. Они есть у многих современных ружей, а вот у МЦ21-12 таких плоскостей нет, у этого ружья дерево приклада врезано на несколько миллиметров в ствольную коробку.
 
Хотя можно попробовать поизвращаться. :)
Допустим, отрезать бобышку приклада по красной линии мелкозубой ножовкой, вклеить пластину кронштейна между бобышкой и прикладом, просверлить по зелёным стрелкам отверстия в которые на клею посадить нагеля, а может быть даже и металлические штифты.:ah:
Выдержит ли такая конструкция ? И сколько выстрелов?MZ2112 prikl gek.JPG
 
Ну вот, напали два Геннадьевича :) Спорить не буду, т.к. доказать (показать) не могу, возможно пока. Интересовался этим давненько, т.к. сам искал варианты установки КП на МЦ 21-12. А установка на ствольную коробку мне не нравилась.
 
А установка на ствольную коробку мне не нравилась.
На самом деле при наличии сменной ствольной коробки, это не худший вариант.
Коллиматор, как правильно пишут, нужен на гладком далеко не всегда, а установка открытого коллиматора обсуждаемым способом выявила для меня следующие неудобства.
Главное- коллиматор с кронштейном нельзя снять полностью когда он не нужен, что как раз возможно при наличии сменной крышки ствольной коробки.
В варианте, когда кронштейн имеет планку Weaver, сам коллиматор можно снять, на ружье останется только кронштейн с планкой, это относительно терпимо, но плохо при установке самого коллиматора. Он устанавливается относительно высоко, по отношению к прицельной линии создаваемой штатной прицельной планкой, у стрелка меняется вкладка. Голову тоже к прикладу не приложишь, надо другой гребень приклада.
В варианте установки без планки Weaver, в полевых условиях коллиматор снимать вообще проблематично. Надо, во-первых таскать с собой ключ или отвертку. Во вторых, при снятии коллиматора, есть шанс потерять батарейку, т.к. площадку остается, на кронштейне как его часть.
В итоге, я озадачился поисками для себя именно сменной крышки.
 
Оба варианта использованы на практике, мне лично 1 более симпатичен, 2 же более универсален . есть честно говоря и 3 вариант изготовить кронштеин для установки на трубку магазина между цевьем и ствольной коробкой -но много фрезеровки и более затратен ! У вас крышку ствольной коробки найти не проблема по этому этот вариант более прост и приемлим !:ag:
 
Основная проблема установки на МЦ 21-12 подвижный ствол и там нет варианта крепления на крышку ствольной коробки на резьбу или болты - этот вариант не приемлим! Ствол ходит и зазора практически нет !:agg:
 
У меня на ТОЗ 87 стоит открытый калиматор лёгкий (до 50 гр). Изврашался почти так как показали. На красную линию одевется очень плотно кольцо + приваривается вивер. Длинну входа в стовольную коробку 4,5 мм компенсировал накладкой из дерева.

Минусы конструкции. Почему то прериодически отпускается гайка крепящий приклад. (приклад с калитатором начинает немного гулять)

Сейчас поставил доборку на штифты.

К осени планирую поставить калиматорный прицел на кронштейн от сайги. Будет быстросъёмный.
 
Дедал 180 на МЦ 21-12

Добрый день, подскажите неучу, как правильно и с помощью каких кронштейнов установить Дедал 180 на МЦ 21, чтобы был прицел быстросъемным. если у кого то установлен, выложите пж. фото.
 
Сверху Снизу