• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенние забавы

Автор темы

Старина Хенк

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
03/07/06
Сообщения
5 047
Реакции
1 209
Адрес
Санкт-Петербург - Вологда-Приморье и далее...
Для знакомых
Дим Саныч
Охочусь с
1974
Оружие
Разное огнестрельное + арбалет Лео - Мангуст
Собака(ки)
Карел, погиб
Если вас пригласили на охоту, а вы в первую очередь поинтересовались, есть ли там комфортный ночлег, баня с девочками и круглосуточный магазин с водкой, то не тратьте время на эту тему.
Она о другом. Она об охоте в буквальном понимании этого слова.
Многим известно это ощущение весеннего томления, ожидание весеннего чуда-праздника - охоты. Особый весенний запах талого снега, чистое и прозрачное небо, легкое головокружение от нахлынувших чувств и ощущений и легкий мандраж от предстоящего...Особое место занимает охота на току. Это захватывающее действо не может ни кого оставить равнодушным, кто хоть один раз на ней побывал. И хочется снова вернуться, не важно с ружьем или фотокамерой, на всю жизнь остается эта непреодолимая тяга. После окончания зимнего сезона начинает сниться по ночам ток, таинственные первые пощелкивания в тающей короткой весенней ночи, громкое хлопанье огромных крыльев реликтовых птиц...
Но обо всем по порядку. Подготовка началась задолго до открытия сезона. На ижачек был установлен новенький прицел, ибо зрение уже не то:ag: Собран рюкзак, закуплен сырокопченый белорусский бекон и бичпакеты. Людмила то же планировала дни на выезд, что бы и старикам на даче помочь, и на охоту вырваться. Выписаны разрешения на добычу глухаря. В общем последний месяц жили ожиданием встречи с чудом.
И тут случилось неожиданное. Не прошла безнаказанно поездка в южное полушарие. Океан и фрукты спровоцировали у моей милой напарницы выход камня из почки, который благополучно застрял. Больница, операция, реабилитация...Стало понятно, что охоту она пропустит. Если сказать, что она расстроилась по этому поводу - значит ни чего не сказать. Я стал закидывать удочки по поводу одиночной поездки, обещал честно рассказать, как все произойдет - душевное спокойствие дороже, охота проходит, а жена всегда рядом...:ah:
Поскольку жена осталась дома, то и я остался без машины. Звонки знакомым охотникам не внушали оптимизма и я понял, что добираться придеться как обычно, т.е. как попало:ap:
Взял пару дней отпуска на работе, доуложил рюкзак, и вот я в поезде. Шесть часов полудремы в душном вагоне и вот наконец-то я вышел на свежий утренний воздух. Пять утра, уже совсем рассвело, погода ясная и теплая.
По моим прогнозам, по дороге меня должна была догнать какая-нибудь машина, развозящая лесорубов или лесовоз. Преисполненный оптимизма я вскинул на спину пудовый "Ермак" и двинулся по укатанной грунтовке на запад. Однако моим прогнозам не суждено было сбыться. Через два часа, отмахав почти десять километров я заглянул в лагерь наших одноклубников. Посмотрел на сладко спящего в Ниве Мишу Романтика, послушал как ворочается во сне в палатке вернувшися с тока Чак, я не стал их будить и двинулся дальше к своей цели, до которой осталось еще добрых пятнадцать километров...:ai:Была слабая надежда на то, что когда я через два-три километра сверну на лесовозную дорогу, то меня нагонит лесовоз или другая машина, но она не сбылась. Так и шел я ясным весенним днем по лесной дороге, распугивая уток по канавам и разгоняя ошалелых от гормонов зайцев, выскакивавших на дорогу то парами, то по три-четыре штуки. Последние три-четыре километра (кто ж их мерил:9:) я двигался лесовозным зимником. Каждый год я встречал на нем весной свежие отпечатки довольно крупного миши. Этот год не стал исключением

DSC_0002.jpg

К двум часам, отмахав около двадцати пяти километров наконец таки пришел в зимушку. Затопил печку, вскипятил на костерке чаю и слегка перекусил. После такого марш-броска есть не хотелось. Достал из рюкзака бутылку водки в пластике, подержал в руке и...прально, положил обратно. Если после такой нагрузки выпить стакан, то можно проспать то, ради чего я сюда пришел, а идти мне до тока еще часа полтора, это если днем:ag:
Постелил постель и прилег...Не спалось, ныли натруженные ноги, в голову назойливо лезли мысли о предстоящей охоте...:ac: Помучившись таким образом до пяти вечера встал, заварил чайник, заварил бичпакетик, отломил ломоть лаваша, перекусил. Пора собираться на ток. Взял котелок, чай, горсть карамели, кусок сала и пакетики Магги. Сунул в рюкзак еще лучковую пилу. Собрал ружье, сунул сзади за пояс топор, высыпал к карма горсть патронов картечи. Последний глоток купеческого чаю на дорогу. Подпер ботогом дверь зимушки и двинулся в путь.
До тока добрался без приключений, подновил старый табор, нарубил молодых еловых веток на подстилку, напилил на ночь дров. С чувством удовлетворения посмотрел на плоды своего труда и в честь этого заварил на маленьком костерке банку чая. Есть категорически не хотелось.
В начале девятого вечера выдвинулся на послух...Часов в десять начали петь штук пять петухов...Потом начали слетаться остальные: с громким хлопаньем усядется огромная птица на сосну, повозиться, "закашляет" или начнет крэкать, устраиваясь на ночь...К одиннадцати все угомонились, но было еще светло.
Вернулся на табор, развел большой костер, вскипятил чай, заварил пару пакетиков супчика и поужинал. Ночь была теплой и безветренной. Искры от костра вертикально улетали в темное небо, очерченное кронами могучих елей...Одинокая звездочка сиротливо поблескивала среди лохматых ветвей. Около полуночи выкатилась серебряная полная луна и перед утренними сумерками упала в сосняк на болоте...Я лежал на спине на мягком лапнике, жадно вдыхал терпкий аромат хвои и изо всех сил старался запомнить то, что сейчас со мной происходило...Сон не шел, сказывалось напряжение последних суток:ab:...В два часа поднялся, заварил крепкого чаю, перекусил, чем бог послал, и потихоньку вышел на островок на краю болота...Было там у меня "обкуренное" бревно, где я обычно дожидаюсь начала тока...Где-то минут через тридцать недалеко защелкал петух, но як нему не пошел - он ни когда не точит,т.е не глохнет...а токует все время в одном месте. Прошлые попытки не дали результата и я не стал тратить на него время.
И тут отчетливо запел петух метрах в ста, и сразу еще несколько...но я уже подходил к тому, который запел раньше...Петух пел не переставая и я мысленно уже видел, как он расхаживает по сосновой ветке распустив хвост и запрокидывая голову...Петух совсем разошелся и я не особо сторожился, как вдруг он замолчал:ai: а я остался стоять, нелепо раскорячившись, на одной ноге...:ag:
Комизм ситуации усиливался еще и тем, что я почувствовал на себе чей-то взгляд. Подняв голову я увидел прямо на собой "молчуна", который склонив голову набок с любопытством рассматривал это нелепо раскорячившееся существо. При этом его склоненная вправо шея и весь его вид выражали ехидство по поводу сложившейся ситуации и готовность при первом моем движении громко захлопать крыльями, закрэкать, в общем испортить мне подход...И тут я вспомнил опыты Кыси по поводу телепатии...:ai: Я напряг волю:ag:и стараясь смотреть глухарю прямо в глаза стал мысленно говорить: "Ну распугаешь ты ток, и какая тебе в этом корысть? А так я подойду и возьму твоего конкурента, тогда твой шанс покрыть всех, ну или почти всех, глухарок на этом току возрастет многократно!" Весь облик петуха стал выражать задумчивость, он наклонил голову уже в левую сторону, потом легко оттолкунуся от вершины сосны, на которой сидел,и плавно и бесшумно спланировал куда-то в подлесок...У-ф-ф...опустил правую ногу...пронесло....:agg: А петушок опять во всю заливается, иду строго под точение...вот уже рядом...не вижу...с другой стороны...опять не вижу....совсем рядом, метров 10-15....ветки...чуток вправо...замолчал. вроде как заподозрил что....снова запел...АГА!!! ВОТ!!! Толстенная шея, голова с щелкающим клювом, точение, клюв в зенит...Выстрел! Огромная птица ломая ветки и хлопая крыльями с шумом валиться с дерева и пару раз трепыхнувшись затихает...ГОСПОДИ!!!! Счастье то какое!!! Руки подрагивают, в душе смятение от избытка чувств. А рядом не переставая заливается еще один петух, повезло тебе, видно еще твой черед не пришел, живи, тварь божья....Поднимаю тяжелую теплую тушку - килограмм 6-7 будет, хороший трофей...Берусь фотографировать и только сейчас замечаю, что еще темно...Гляжу на часы - 4-07 утра. Охота закончена.
DSC_0004.jpg
Пытаюсь позвонить жене, связь не берет....
Но за удачу надо расплачиваться - леший покрутил меня с часик по болоту, пока я вышел к рюкзаку, при этом глухарь отматал обе руки:ap:
Час с небольшим - и я снова на зимовье, пока закипал чайник выпотрошил птицу и набил ее крупнозернистым весенним снегом, что бы остыла...
Встала дилемма - лечь спать или идти домой. Возбуждение после охоты не покидало меня и я знал, что не усну. Заварив купеческого чаю постарался поплотнее перекусить ибо путь не близкий , километров 15 до трассы, а если сяду отдыхать, то усну и просплю все возможные попутки...:ai:
Присолил тушку, завернул в пакет и уложил на дно рюкзака. Туда же последовало разобранное ружье и все остальное имущество. Взвесил рюкзак на руке - более пуда будет, а оставлять на зимушке вещи боязно, уже раз обнесли...Ну да ладно, сюда пришел и отсюда выйду. Присел на дорожку, допил крепкий чай, сунул в карман куртки горсть карамели на дорогу и тронулся в путь. 9 часов утра.
Пошел нудный холодный дождь с пронизывающим ветром и за полчаса я промок до нитки.
В час дня вышел на трассу. Дождь не переставал, холодные струйки стали струиться под одеждой, добро, что спину прикрывал старый добрый "Ермак".
Через час бесполезного стояния на перекрестке внутри меня сквозь дрему стал проявляться какой-то подленький голос. Он стал мне нашептывать:"Дим Саныч, и нахрена тебе это надо? Ты че, глухарей ни когда не стрелял? За полтора суток сорок километров отшагал, не спал, и сейчас стоишь мокрый по самые принадлежности под проливным дождем и конца этому экстриму не видно!" От такой дерзости я моментально пришел в себя и заявил категорично:"Да как ты смешь меня попрекать! Я полгода жил ожиданием этого дня, мне это по ночам снилось! Я теперь до следующей весны буду с этим жить! Это мое, это мой образ жизни!" Подленький голосок как-то сразу затух и уполз куда-то....:ah: А тут и попутка. Сев с теплую утробу девятки я честно предупредил водилу, что вырублюсь до самой автостанции, что и сделал...
Да, жена очень удивилась, когда дома, разбирая рюкзак, я выставил на стол бутылку водки:agg:
P.S. Калибр 20, патрон Техкрим 00


DSC_0006.jpg


Процесс приготовления:
1. Тушка разделывается и вариться, пока не всплывет свернувшаяся кровь. Вода сливается, мясо промывается.
2. Во второй воде мясо вариться 2 часа.
3. На дно утятницы кладется сливочное масло, сверху укладывается мясо, потом опять сливочное масло. Долить бульен почти на 2/3. Посолить, поперчить, можно добавить немного хмели-сунели.
4. Тушить в духовке 2-3 часа.
Приятного аппетита.
 

Вложения

  • DSC_0007.jpg
    DSC_0007.jpg
    107,8 KB · Просмотры: 179
  • DSC_0008.jpg
    DSC_0008.jpg
    112,2 KB · Просмотры: 189
  • DSC_0009.jpg
    DSC_0009.jpg
    108,9 KB · Просмотры: 253
  • DSC_0010.jpg
    DSC_0010.jpg
    111,1 KB · Просмотры: 246
  • DSC_0011.jpg
    DSC_0011.jpg
    78 KB · Просмотры: 285
  • DSC_0012.jpg
    DSC_0012.jpg
    93,4 KB · Просмотры: 262
  • DSC_0013.jpg
    DSC_0013.jpg
    28,4 KB · Просмотры: 231
Последнее редактирование:
Дим Саныч с Полем!!!! Прекрасный отчет и фото! Людмиле отдельный респект (сам в этом сезоне оказался в похожей ситуации - неудачное падение на льду, - мениск полетел). Правда, на ближние охоты (либо идти до 1 км., либо на лодке) выбирался. Ни пуха в наступающем осеннем сезоне!!!!
 
С Полем!
Как все это знакомо...и сборы и дорога, и ночь у костра под луной, и сердце в горле, когда услышишь первого петуха и подход через бурелом и болото и даже сидящий и гадящий сверху практически на меня молчунишка простивший меня и не улетевший даже, и выстрел и гулкий удар о землю и сигаретка дрожащими пальцами после....
Эх счастливые мы люди - Охотники!
 
Дим Саныч, спасибо за рассказ.;)
На одном дыхании, как говорится!
И мои пожелания крепкого здоровья Людмиле, конечно!:ab:
 
Дим Саныч, с полем! Однако здоровья у Вас!!!!
 
С полем!
 
Дим Саныч,с Полем тебя!!!,прочитал на одном вдохе,как сам побывал,спасибо!!!
 
Рассказ потрясающий! С полем!
 
Уххх! С полем! Супруге выздоровления.
 
Дим Саныч, С ПОЛЕМ!!!:yelclap: Здорово!
А вот над водкой так издеваться нельзя!:6:
 
С Полем!Душевный отчет....
 
Собран рюкзак, закуплен сырокопченый белорусский бекон и бичпакеты.
Старина, поздравляю!
Вот всё понимаю, но не понимаю зачем на праздник (а ведь эта поездка - праздник) брать эти самые пакеты.
Не понимаю...
Для меня - это всё равно, что позвать домой гостей и на стол поставить Дошираки. )))
С полем!!!
 
C полем! Отчет супер! Славно отдохнули
 
Вот всё понимаю, но не понимаю зачем на праздник (а ведь эта поездка - праздник) брать эти самые пакеты.
Все просто, вскипятил водички через пять минут попил горяченького супчика...Просто и душевно...:ah: А дальше ноги сами несут...:ag: Ну копчушки на вечер, не торопясь, со сладким чаем..:ck:
 
С полем! Рассказ супер - охота еще краше!
 
Сверху Снизу