• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Попал, попал

Автор темы

Скиталец

Завсегдатай
Регистрация
04/08/08
Сообщения
1 638
Реакции
601
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1985
Оружие
так трошки есть
Собака(ки)
Нет
Давненько я не брался за перо, а вернее не стучал клавишами. С одной стороны сегодня поездка на охоту в РБ стали практически обыденностью, с другой стороны хотелось поделиться с товарищами по страсти. Охота проста, можно сказать без изысков, но поскольку в два дня нужно успеть многое, как днем так и ночью, получается динамичной и не скучной
Собирались в принципе быстро, документы (спасибо Андрею Неманскому) сделали быстро, и вот она знакомая дорожка, поехали. Беларусь встретила нас плохими дорогами и дешевым бензином, по привычки заправились на границе – а зря, разница примерно в 5 рублей радует. А вот дороги все хуже и хуже, и следов ремонта не замечено, как и самих ремотников. Местами дорога производила и вовсе тоскливое зрелище. Обманывать народ можно долго, а вот экономику не возможно. Тем не мение доехали быстро и без эксцессов, не считая, что один у нас превратился в Буратино (короче в дрова).
Вот он гостеприимный дом Николай Михайловича, который радушно нас встречает и конечно ждет большой и вкусный стол (ну кто бы сомневался). Наш Буротино снова превращается в человека и становиться Игорем. Далее сборы разбиваемся на группы, едем в разные хозяйства. Первая группа в 4 человека уезжает на охоты, я с Александром (AlexHunt) ждем нашего 3-го товарища, которые вот-вот уже в пути. А время уже 18-00 охоту уже началась! Наконец видим машину Сергея, я его тороплю, охота уже началась, а мы еще тут! Андрей все настаивает на перекусе с дороги, и наконец-то мы тронулись в хозяйство.
Поздоровались, познакомились, «разобрали» егерей, заполнили документы – и наконец-то охота началась! Я еду на своем транспорте, благо грунтовые дороги в РБ хороши, да и такой глинистой жижи как у нас мало. Прибываем на первое поле. Для определения вероятных целей обозреваю в 24-х кртную оптику поля – есть контакт, косуля, правда на расстоянии 1,5км половую принадлежность определить трудно, но все же не зря по полям пробежимся. Двинулись. Трава уже мокрая, явно ощущались признаки прохладной ночи. Пока идем быстро, не пригибаясь. Через км начинаем осматривать окрестности, найти то что видели в прицел – по нулям, неужели на поле никого нет. Еще сто метров, егерь хватает меня за руку, на фоне кромки леса – стоит! В оптику – коза, стоит смотрит на нас, мы на нее, полюбовались, пошли дальше. Опа а вот и наш клиент – козлик с небольшими рожками, но далековато, метров 400. Пытаемся скрасть его по мелиоративной канаве, но отказываемся, идем медленно, шумим много. Поднимается на верх и пригнувшись идем по траве, выбирая моменты когда козлик заходит за кусты и не видит нас. Егерь хватает меня за руку и показывает в право, ба, наша старая знакомая, коза продолжает идти вперед так же по направлению к козлику, наше присутствие она игнорирует, пока игнорирует. А до козы расстояние гораздо ближе чем до козлика. Черт с ней, продолжаем скрадывать, а козлик тем временем по немногу начинается двигаться в лес. Пытаюсь прицелиться…и тут меня накрывает адреналин! Перекрестие пляшет по козлу, на таком расстоянии и в таком состоянии не готов стрелять, надо еще приблизиться. Опять вперед, и тут краем глаза замечаю что до козы уже метров 100, а козлик в 250м, и получается, что если мы пройдем еще сто метров то к козе будем на 50м! Тут она точно не простит нам такой наглости и козла спугнет. Опять на колено, о черт, да чего меня так трясет, как будто это первый козел в жизни?!?!? Выцеливаю – выстрел. Идем смотреть результат – не подойти, нужно обходить канавы, ибо брода нет. Егерь идет в обход смотреть, результат – ноль, чему я собственно не удивляюсь.
Дабы не ждать когда егерь обойдет, я самостоятельно двигаюсь по кромке леса к машине, егерю предупреждает , что там кто-то по полю ходит, зверь йость. Двигаюсь стараюсь не шуметь, смотрю на вытоптанные дорожки кабанами. Понемногу начинает темнеть, да уж тут не Питер, темнеет рано и быстро. Вот мысок леса, через кусты вижу силуэт зверя! Сердце тут же отзывается гулкими ударами, медленно и осторожно выглядываю из-за кустов , уже сжимая карабин в руках….
Зверь действительно был. Большой и красивый, мирно пася на поле, не обращая внимания на меня. В прицел его рассматривать было одно удовольствие. Я не шумел, стоял и любовался, да и не сезон на лосей. Решил не пугать животное, потихоньку двинулся своей дорогой, пусть спокойно пасется. Правда иногда лосю не нравилось зеленое пятно на кромке леса, он немного отбегал рысцой и снова кормился. Снял на камеру телефона - получил темное пятно на темно синем фоне, очень пожалел оь отсутствии в руках настоящей камеры....Так я его и проводил, пока он не скрылся в накатывающемся тумане. Единственно кровососы не разделяли моей тяги к прекрасному, и их полчища как минимум пытались высосать меня насухо за раз.
Поскольку ночника у меня не было, то до 3-30 делаем перерыв. Я располагаюсь в машине, егерь идет домой. Стук в дверное стекло вырвал меня из забытия. Которое должно было заменить нормальный сон. Егерь пришел – едем. Спать хочется неимоверно! Кабанов не видим, даже следов на полях от хождения не замечаем. Периодически попадаются козы, вздохнули, проводили взглядом – поехали дальше. Выбираемся на поле, прогуляться самое то, хоть сон стряхнуть. По траве видно, хожено, зверь на поле выходил. Даем круг почета по полю. О да тут и кабанчики натоптали прям шоссе. И тут нас нагло облаяли за спиной! Вот блин однако, хорошо ведь смотрели. Ладно двигаемся, и тут впереди забрехал козел, он нас явно не видел, мы были на склоне холма. Быстро идем на лай, ага вот след в мокрой траве, козел брешет на опушке, пригибаемся. Вот козел пересек наши следы, понятно чего он залаял. Поднимаемся на вершину – на опушке уже никого. Мдаа, что такое не везет и как с этим бороться!
Вот снова машина стоит и мы через лес двигаемся к закрытом со всех сторон полю. Потихоньку выглядываем из-за кустов, обозреваем окрестности – никого. Так передвигаемся по всему полю, кромкой леса, огибаем последний зеленый мыс, и нас снова облаяли сзади, виновника лая даже не наблюдали! Тут егерь хватает меня за руку, садимся на корточки, перед нами в метрах 160 шествует козел! Его вот только что не было в центре поля! Козел неспешно двигается в нашу сторону. Разглядываю в прицел, уже почти полинявший с хорошими рожками. Стрелять или не стрелять - вот в чем вопрос, а шут с ними с деньгами, стреляю! Ждем козел сближается. Тут прицел немного закрывает, трава, жду когда козел будет на открытом месте, перекрестие постоянно на теле. Вот-вот он покажется весь…и тут егерь издает свист, причем мне под ухо, я стреляю, удивился ли козел уже не известно. Я ругаюсь, предупреждать надо! Егерь говорит, что боялся что уйдет и что я не буду стрелять в движении. Рысцой подбегаем – лежит красавец. Вижу что попала, в особенности гладя на рога козлика. Стрелял с 140м по лазерному дальномеру. Фото, погрузка в машину – на сегодня все!
Вторая часть умудрилась взять 3-х кабанчиков, везет, кабанов я вообще не видел в этом году! Еда , сон, еда и снова уже в угодьях, пошел второй день. Саня мне торжественно вручил ночник, они с Сергеем решили ночью не охотиться. Хорошая штука R93, на 50 м можно спокойно с 30-06 на 300винмаг присобачить ночник с одного карабина на другой. Проверяю теорию практикой – стреляет на 5см выше– очень не плохо. До темноты ищем ранних кабанчиков, да козлов с явно не трофейными рожками. Удача нам не улыбнулась , а лишь скалилась в оскале да оглашала округу косулиным лаем. На том же месте где видели вчера, пытались скрасть козла, полтора часа на это убили – но козел явно не хотел вот так вот, просто поделиться рогами и мясом. Под конец вообще обнаглел лаял и выбегал из леса, как только вскидывался карабин исчезал в зеленке, ну настоящий козел!
Стемнело, по южному быстро. Теперь ночник наши глаза, но он показывает одно и тоже зверя в полях нет! Да не может же быть чтоб в Белоруссии все кабаны перевелись! Егерь предлагает прогуляться по свежезасеянному полю. Идем, оглядываем поле – тишина. Вот пошли свежие следы на поле от кабанов, но самих кабанов не видим – чудеса. Так идем по-тихоньку мягко ступая на пашне.
Егерь делает стойку как заправский спаниель – вот они родные, без ночника видно максимум в 60м стадо кабанов. Включаю ночник, смотрю кто там нам попался наконец. Небольшое стадо двух возрастов и двух размеров соответственно, голов эдак в 12. Явно никто размером не выделяется, выбираю наугад «крупнячка» - выстрел, стадо как сдуло с поля, только одинокое черно пятно осталось на месте. Есть контакт говорю егерю, он соглашается – слышал, как пуля вошла в тушку. Подходим, кабанчик о восьмидесяти кг лежал на поле. Ну наконец-то размочил счет по кабанам в этом году! Говорю егерю, нужно еще такого же, он кивает, улыбается.
После погрузки разгрузки и каких-то хлопот, мне дают другого егеря, и пускаемся в путь за кабаном. Мдааа новый егерь меня замучил рассказами как он устал, хочет спать и прочим. Но слава богу угодья знал. Но опять не пруха, поля были пустыми, светало.
Кажется на поле что-то чернело, говоря это егерь, нажал на тормоз и сдал назад. Разглядываю подозрительное пятно, ночнику уже явно светло и кратность маловата, пятно далеко! И оно начало медленно двигаться – зверь, но какой? Цепляю на карабин дневной прицел, тем временем егерь в ночник наблюдает и утверждает, что это все же камень. На что я дослав патрон в патронник впиваюсь перекрестием в «камень». Сомнений нет кабан, явно не огромных размеров, буду брать. Расстояние 300м с приличным хвостиком, жаль дальномер не берет пока еще. Удобно облокотившись на крышу старенькой ауди (релинги на крыше были самое то) спокойно выцеливаю, егерь что там бормочет, но я его не слышу, вообще ничего не слышу и не вижу кроме креста прицела на тушке кабана и… выстрел разорвал предрассветную дремоту леса, мгновения тишины (как долго летит пуля, успел подумать) и четкое «чпок» от попадания пули! Есть контакт, но зверь бежит, оставшиеся 2 патрона улетают «в ту сторону». Егерь чего-то, кричит, ааа он говорит: в машину быстрее садиться, в метрах 200-а свороток в лес. Бросаем машину, бегом смотреть. На ходу заряжаю карабин. Егерь ругается, обалдел, что ли так далеко стрелять! С такого расстояния не попасть! На что рекомендую ему помолчать и найти кабана.
- Где мы его найдем теперь, ты промазал!
- Ищи блин по следу на траве, и поверь мне на слово – я попал.
Вот он и след, крови нет. Ну вот я же говорил – возрадовался егерь – не попал, с твоего калибра должны сразу оподать как озимые. В доступных и незамысловатых выражениях, которые понятны не только русским и белорусам, объясняю ему про «промазал», и что ему нужно делать дальше. Идем по следу, участок сухой травы, потеряли – констатирует егерь, ищи – я уже злюсь, вот кусты перед дорогой, ныряем туда ручеек. Ой б… вот он! Вот он, стреляй, стреляй – егерь чуть не сбил меня с ног. Кабан лежит, но пытается кинуться на нас но не может оторвать заднюю часть. Добиваю животинку, чтоб не мучился. Я нашел его, нашел – кричал егерь, угу конечно, если б я тебя не заставил – отвечаю ему. Зверюга прошел 200 м ни кровинки, и лег в 2-х метрах от дороги. Небольшой секачик о 150кг, при выстреле, повернулся в мою сторону, пуля прошла по диагонали, разнесла ему задницу (бедра)и покинула бренное тело.
Помню как добрался до своей машины. Помню как поздравляли с полем, как удивлялись дистанции выстрела, все было как-то в полусознании. Вот сиденье опускаем, задача выполнена – отключаюсь…
Ну а дальше ничего интересного. Сборы. Приехала вторая часть команду, у них по итогу 5 кабанов и один козлик. Прощаемся с гостеприимными хозяевами – домой. Набивать морозилки свеженькой вкуснятиной, и писать отчет.
В резюме могу сказать следующие. Удовольствие получил, намеченные задачи выполнил. Зверь йость и более чем упитан (кабана зело жирные уже). В РБ испортились не только дороги, но и прайсы на охоту. Стрелять мясных кабанчиков не выгодно, лучше небольшого секачика. Для чистых трофейщиков, ценник еще не кусается, но планомерно и неизбежно приближается к европейским. Сравнил рожки козлика взятого мною три года назад в РБ, тогда за него я отдал в 2 раза меньше, а по весу они даже тяжелее немного. Например в нарочанском парке есть такая фишка, свинка за 80кг – 800 евро, а то что в таком возрасте а тем более в ночник фиг отличишь ху из ху на расстоянии, весь риск на охотнике. Так что очень доволен, что не в нацпарке охотился.
Отдельное спасибо Андрею за организацию, и Николаю Михайловичу за гостеприимство
 

Вложения

  • IMAG0130.jpg
    IMAG0130.jpg
    201,6 KB · Просмотры: 360
Последнее редактирование:
С полем! Ничего не скажешь - азартно, эмоционально! Фотографий бы ещё... :)
Комарья, значит, много?
 
Да, Денис! На 300 м кабана взять - это сильно...Не зря ты мишени дырявишь...
 
С полем!! Отличный выстрел!!
 
С полем, отличным выстрелом!
 
С полем, Денис! Поле получилось трудовое:ab:! Выстрел на 300 метров, в сумерках - это сильно!
 
В дистанции нет ничего удивительного. Просто устал уже на третей бессоной ночи, скрадывая можно было допустить ошибку - прощай трофей. Так взять его было быстрее и проще.
 
кабан белраша 20.05.jpgВидение с моей стороны: Про "Буратино", после 3 часов сна, коньяк и шоколадка заставляют спать всю дорогу в течении 8 часов, проснулся тока на месте. кайф - я и не понял как приехал. Дальше, отобедали -шикарно. Выехали на поля, по дороге мне попадались только козы (шт 7 тока на выстреле) и не одного козла, козлы одним словом. Смеркалось. Остановились. Вышли. Стоим. егерь: "тут на поле ходят кабаны, и сразу в далеке загавкал козел". егерь: "кто то его испугал, значит идут кабаны", и в это мгновение вижу кабана стоит в 60 метрах. Вскидка. голос за спиной "это свинья не стреляй, за ней должны быть поросята", смотрю на него секунд 20, он стоит, поросят нет. Выстрел. Зверюга разворачивается и спокойно убегает в лес (большой кустарник). Егерь: ты ему попал в ногу". Я - какая нога, он мне весь прицел закрыл! Подошли к месту стрела и он пошел за ним в лесок, прошел метров 100 а то и 150. и кричит "ни хера нет, промазал". Теперь я выхожу к месту стрела и начиную уже с фонариком смотреть, вижу кровь, выброс струи на метр, думаю вот так попадание в ногу?! спускаюсь в канаву и банально иду по кровяному следу, и даже ночью вижу, что ее все больше и больше. Итог: кабан отошел 15 метров от места и лег, а куда ж он без легкий уйдет то. Егерь не то направление выбрал. Кабан кг 110-120. Пуля 21г орикс вошла и вышла вместе с легкими с другой стороны. Считаю этого кабана "халявой".
В этот день было еще много свиней (кабанов не было), но одни свиньи запомнились хорошо. Видим метров за 300, на темном поле 3 огромные кучи черно света. Егерь: "это свиньи - я их знаю, но пошли", включаем прожектора и банально не выключая их разговаривая шепотом подходим к ним на 30-40 метров, так близко я их еще не видел, а им по хер на нас, стоят и жируются с несметным количеством поросят, и не одного прошлогоднего. Посмотрели, крикнули. Свинья самая большая сказала "ХРЮ", и все поросята спрятались за нее мгновенно, постояла с минуту посмотрела на нас и убежала. Больше этой ночью ничего запоминающегося не было.
На вторую ночь козла мы так и не встретели, опять только козы. Был кабан кг так под 250-270, не стрелял, но наблюдал долго. Очень большой, даже слишком. Егерь: "я его знаю, за ним тут один охотник уже 3ий раз приезжает, не выходит, а тут вышел." Не стреляю, выстрел с 1 килоевро, дороговато. Едем домой. Встеречались лоси, которые вообще не боятся ,стоит в 10 метрах и смотрит на нас, и не убегает, пока не крикнешь на него.
Итог: 1 выстрел - 1 зверь., а хотелось стрелять. Зверя много.
 
С полем! Хороший выстрел!
 
С ПОЛЕМ!!!:yelclap: Здорово!...
 
Да Игорь , тебе поперло.... Ты был с Блезером? Наконец-то я дождался от тебя репортажа!!! Так и что с включенным светом фонаря Вы подошли к стаду кабанов на 40 м? И что они с вам сделали? Так и шо?
 
С полем, Денис, я в начале апреля съездил, лучше дорог не встречал, проехал за Минск еще до Ашмянов нам * * * *бы такие дороги.
 
Про дороги - это явная шутка. Они конечно не в хлам, но местами тоскливо стало. И главное вообще не видел по пути следов ремонта или ремонтные бригады.
 
Сверху Снизу