• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первая охота, первые трофеи, первый отчет.

Автор темы

ark71

Завсегдатай
Регистрация
18/05/11
Сообщения
2 126
Реакции
739
Адрес
Cанкт-петербург
Для знакомых
Аркадий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
Ну вот и мой первый отчёт. Начну с анекдота,: любитель бокса ,готовясь к предстоящей телетрансляции, заготовил батарею пива и кое-чего к нему, аккуратно разложил всё у кресла перед телевизором, готовясь скоротать вечерок. Наконец начало трансляции,(открыта первая бутылка), первый раунд-гонг,первый глоток и тутже первый удар в подбородок одного из соперников и другой в глубоком нокауте...Любитель застыл в недоумении, поочерёдно переводя взгляд с телевизора на приготовленное пиво и т.д. Жена проходя мимо, сочувствующе похлопывает его по плечу со словами-"как я тебя понимаю.." Вспомнился мне этот анекдот, тогда когда я недождался звонка от приятеля с которым были выстроенны планы на предстоящую охоту. Попал он под арест собственной жены... Дабы не ждать сочувствия своей жены, закинул инвентарь в автомобиль и решил податься в "вольное плавание". Запасного плана не было т.к. собирались провести пару тройку дней у приятеля в "берлоге", своей пока нет, да и места там в округе были немного знакомы. Мучали мысли выбора направления, где оставить авто(не для охоты) ,ну и т.д. Вспомнил ,что получил приглашение от Вадима(Наяна), который проводил отпуск в своей берлоге, на Псковщине. Вернулся домой, начеркал шпоргалку с присланной им схемы проезда и двинулся в путь,(400 вёрст и связи почти нет). Удивительно четкая схема Вадима и моя выдержка,-и я у цели. Вечер,тамнеет, неподалёку слышны выстрелы. Спрашиваю бабульку есть ли такой на хуторе жилец, отвечает -"это ён" и указывает на выстрелы, Вадим на тяге!!! Совсем стемнело ,сюрприз (надеюсь приятный) встреча ,ужин. И вот оно следующее утро...Сразу хочу представить автора видео и фото съёмок-Вадим(Наян)
DSC01608.jpgну а вот оно- утро-
DSC01598.jpg
что тут ещё добавишь, лучше немного видео,монтаж дочки ,не судите строго

и ещё пару фоток с первыми селезнями и вальдшнепом

DSC01596.jpgDSC01604.jpgDSC01607.jpgDSC01614.jpgDSC01615.jpg
Пошли мы от малого ,-вальдшнеп,селезень. Оставался гусь . Разведка результатов не дала, гуся мы не обнаружили. На следующее утро пошёл дождь, я загрустил. Захотелось домой, ну, а главное ,конечно хотелось испытать всё то ,на что я потратил столько времени. Если с манками на вальдшнепа стало понятно ,что они не работают, то с гусём оставались ???

DSC01556.jpgDSC01582.jpgDSC01586.jpg
Конечно мне было жаль раставаться с Вадимом,но... Попрощавшись я полетел домой. Через пару дней приятель вышел из под ареста, и мы пустились догонять наших гусей. Добравшись к вечеру до места мы едва успели выбрать место тяги, и вот счастливый кореш с моим валей
DSC01617.jpg
Если не особенно петь "деферамбы", то ко всему мною прочитанному по теме охоты,советы Вадима помогли мне точно выбрать место тяги, пролетело не меньше 15, из 5 на выстреле 3 моих. Договорившись заранее с бывшим монахом, Андреем побыть у нас проводником, и провести разведку боем по местным болотам в поисках гуся, в 6 утра выдвинулись на электричку, т.к автодороги до места нет. Нужная станция., и пройденых километров 30 пешком ,из них 10 по болоту при параде, результат?Ну,а что результат.?
DSC01620.jpg
Гуся мы видели, пока искали старый бивак на болоте, который потом ремонтировали для ночлега, поднялась стая, голов 150. Камеры под рукой не было. Было это 1 мая, ураганный ветер усиливался, и рушил наши попытки привести в порядок бивак. Было решено сняться и отправиться домой. Так ,что знакомство с гусём пока издали и в разведке. Скажу, что впечатлений это не испортило, а удовольствие продлит. На следующий день было добыто ещё 3 селезня, спасибо Ларионычу(Диме), за манок и опять же Наяну за арендованную у него утиную чучалку которую я раскрасил и она заработала. Спасибо всем ,за добрые советы, которые помогли мне получить удовольствие от первой охоты,- это на всю жизнь. Закрылся я без ружья c манком от Ларионыча ,в сосновке. Крякал через смех,, да и только начал учиться ,много фальши...
Конечно, о своих впечатлениях, говорить буду еще долго и много в реальном общении, ну , а здесь заканчиваю, уж очень утомительны эти клавиши. Спасибо за внимание.
 
Аркадий,спасибо тебе,что приехал и вытряхнул меня из моей берлоги.В удовольствие с тобой поохотил.Жаль слабенькая тяга была,и что до гусиков не добрались,тоже жаль.Зато ты слышал мой будильник,ну всмысле тетерева,который каждое утро меня будил на краю участка.Надеюсь тебя не испугала моя берлога своим видом :ai:
На самом деле гусик,был,просто этой весной он находился чутка в другом месте и в меньшем количестве.Плохо,конечно ,что не было полного привода,хотя ,можно былобы и на телеге за кобылой потрястись.
Надеюсь,я был полезен в твоей первой охоте на валеша и утока. А вот из видео,я бы вырезал некоторые свои высказывания!Правда,правда! Ведь весенняя охота и так эмоциональна,а тут я еще и мазал,оглушая и дезориентируя птицу. Удивился селезню,как он стреляный при посадке,пролетел столько метров и упал замертво.
А если бы не мазали,то и охота былабы намного результативнее.
Как никогда,у меня нет практически фотографий с этой весенней.так что твоё фото- видео кстати.
Спасибо за компанию ,за отчет и с первым Полем тебя!


Рабочий манок от Дмитрия(Ларионыча) ,за что ему огромное спасибо. Я не оставался голодным ,так как в печи в чугуночке всегда была шурпа из селезня манного на этот маночек.
i-4641.jpg



i-4643.jpg



i-4642.jpg


i-4644.jpg
 
Результат-это отлично проведённое время,даже еслибы и не было добычи. Про тетеревов совсем забыл написать(устал я от компьютера сегодня),я никогда их вживую не слышал.., и еслибы не дождь, мы бы их поснимали . А у селезня(за которым ходил на лодке), одна дробина была в левой ноге, а две прошли справа, нашел в легких,извиняюсь за подробности.
 
Аркадий, Вадим, с полем! Аркадий, тебя ещё и с первым выходом! И НП! НП! Вам в дальнейших охотах. А гусика осенью постреляете.
 
Ну вот наконец то ,хоть отчет появился, а я уж думал ,все забыли, вообщем с полем и лучьше шапки, манка на вальдшнепа нету:cc:.
 
Аркадий, с первым полем! Для первого раза хорошо получилось! Удачи в дальнейшем.
 
С Полем вас!,как тоже хочется домик в деревне...
 
Аркадий с полем!!Удачная охота!!!Спасибо за добрые слова... От себя хочу добавить что Аркадий приобрел у меня манок как раз перед стартом в Вадику при этом совершеннно не умея им пользоваться...Видимо 400 верст пути провел с пользой и результат не заставил себя долго ждать!!!
 
Аркадий прими мои поздравления,с полем тебя.


С уважением САПСАН.
 
Спасибо,какнить соберёмся обязательно,просто не могу больше смотреть что твориться в полуторасотнях км от города...
 
Что тут скажешь - с полем! :) Да ещё и с первым! И рассказ, и фотографии, и видео - хороши! Спасибо, порадовался за вас искренне, читал и смотрел с удовольствием.
 
С Полем! Отлично поохотили! Псковская в этом году богата на селезня и валю!
 
Псковская в этом году богата на селезня и валю
А как мне показалось,валеша в этом году поменьше,чем в прошлом.И Крякух немного,а вот селезней поболе чем в том году
 
Спасибо за добрые слова
Не хотелось особо акцентировать на этом внимание, но коли зашла речь... Дима, на мой вопрос, с какого манка начать, ты предлагал не свой , а какой-то другой , не помню. Это был мой выбор. Мы и с Вадимом, и я самостоятельно , сажали, возвращали пролетавших и подманивали вплавь селезней, хотя в руки манок взял чуть ли не только-что. Для таких как я, всё же рекомендую, потратить время, послушать как манят специалисты мирового уровня, более опытные товарищи нашего клуба, при этом включая собственные мозги и фантазию. Уделившим внимание , поздравивших меня с полем спасибо. Приятно, чувствовать себя не одиноким.
 
Аркадий,ты наманил первого селезня,с первых выдохов в манок.Но подучиваться надо конечно всем.С видео диском это вообще очень удобно.

Приятно, чувствовать себя не одиноким
МЫ ВМЕСТЕ!!!
 
Искренне поздравляю с ПЕРВОЙ ОХОТОЙ и первым ПОЛЕМ!!! :yelclap:Отчет понравился и видео к месту. Надеюсь, что и в дальнейшем Охоты будут такими же удачными, как и компаньоны, которые всегда подскажут и помогут, если что. Понравилось, как тянули голову селезни, услышав "зов подруги" и очень быстро поворачивали, распознав обман!!!
 
С ПОЛЕМ!!!:yelclap: Интересный отчёт, хорошие фото и фильмы.
 
C полем! Хороший отчет, отличная охота!
 
Сверху Снизу