• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весна 2012.Тетерев

Автор темы

Кухтиев Вадим

Завсегдатай
Регистрация
05/08/08
Сообщения
2 510
Реакции
456
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Кухтиев Вадим
Охочусь с
2002
Оружие
Бекас12М авто,ТОЗ-Б 1938г.в.
Собака(ки)
черный наглый щен
Этой весной Бог,руками Юры Гаврилова(Hanterey),послал три лицензии на боровую:глухаря и двух тетеревов.И вот наступило 14 апреля-Открытие весенней охоты в южных районах Ленобласти.В 4:00 приезжаем,на знакомый по прошлым годам,ток в Усть-Лужском районе и в очередной раз убеждаемся в том,что сезон в этом году открыли рановато-в шалаш приходится пробираться,по колено проваливаясь в сугробы.И тетерев подтвердил наше мнение о сроках охоты,напрочь отказавшись проявлять какую либо активность!О его присутствии говорили только изрядные кучи помета.Ну ладно,первый блин комом-нам не привыкать.
В следующую суботу,на том же месте было уже веселее-петухи кукарекали,рассевшись по деревьям,прятались в кустах,но выходить на выстрел не спешили и мы дождавшись окончания тока,по команде егеря,отправились досыпать на базу Лужицы.По возвращении,нас ждала приятная встреча с командой охотников 4КВО,во главе с Юрой Гавриловым,вернувшейся с удачной охоты на гуся.Вечером того же дня,мы присоединившись к ним,провели чудесную зорьку на вальдшнепинной тяге в близлежащем лесу.Однако,погода стояла не слишком подходящая,было ясно и холодно,вальдшнеп летал редко и молча-пришлось возвращатся не солоно хлебавши.Тем не менее,вечер,проведенный в лесу,в компании друзей и единомышленников доставил огромное удовольствие!
Следующим утром,вместе с егерем Владимиром Григорьевичем едем на ток-сегодня нас только двое,мой товарищ отправился за глухарем.Только успели занять места в шалашах-началось!Ток был много активнее вчерашнего,но разглядеть что либо в предутренней тьме пока не получалось.Тут,прямо передо мной,раздается хлопанье крыльев и на фоне болотной кочки появляется темное пятно.Приклад Бекаса привычно ложится в плечо,плавно подвожу мушку под птицу,но в сумерках ее видно очень плохо,стоит она в профиль ко мне,белые перья на хвосте не определяются,и как на зло,она молчит,прислушивается.Дистанция метров 20-25,можно стрелять,но тут во мне просыпается червь сомнения-а вдруг это курица!Жду,палец немеет на спуске,но стрелять нельзя-цель не идентифицированна!Пауза продолжается около минуты,после чего петух,показав наконец,на прощание белый хвост,шумно взлетает и покидает пределы выстрела,направляясь в сторону шалаша,где засел Владимир Григорьевич.Через пяток минут,с той стороны раздается выстрел-Григорьевич петуха не упустил!Тем временем,ток постепенно стихает,наступает время отправлятся по домам...
На обратном пути,Григорьевич выслушивает мой рассказ,одобряет решение не стрелять и в качестве утешения, отдает подстреленного им тетерева,а так же,в следующие выходные,обещает показать новый ток,который он обнаружил совсем недавно.
Быстро пролетает неделя и вот мы снова трясемся на УАЗке по разбитой лесовозами грунтовке.Новый ток сильно отличается от прежнего.Это заросшее поле с группами отдельно стоящих берез и не высоких сосенок,перемежающихся мелиоративными канавами.Забираюсь в шалаш-он кажется мне просто огромным,по сравнению с теми где я был раньше.Обзор во все стороны,нужно только аккуратно проделать амбразуры для наблюдения и стрельбы.Устраиваюсь,собираю и заряжаю ружье,наливаю себе кофейку из термоса.Хорошо!Вот только где здесь тетерева?А вот и они-от не далекого леса раздается характерное Чуфффыр!Однако,пока темно,разглядеть что либо очень трудно.Тем временем,чуффыр,постепенно смещается в сторону моего шалаша и через несколько минут,сквозь амбразуру в ветвях,я вижу подозрительное темное пятно.Повторяется история прошлого воскресения.Приклад в плечо,подвожу мушку под силуэт,палец давит предохранитель и ложится на спуск.И тут тетерев делает последнюю в своей жизни ошибку-поворачивается ко мне хвостом :) ...Выстрел! Темное пятно замирает на фоне светлой травы!Осторожно выбираюсь из шалаша и забираю,чисто битую,птицу-случись подранок-убежит,найти его по кустам без собаки не реально...
Тем временем,ток продолжается!Петухи,не обращая внимания на печальную судьбу сородича,продолжают весеннее безчинство!Из соседнего островка берез раздается торжествующий петушинный вопль и незадачливый конкурент спасается бегством,а победитель,растопырив крылья и распушив хвост,нарезает круги вокруг курочки,прямо передо мной,метрах в сорока девять черных красавцев устраивают коллективную драку!Вот когда я пожалел,о том,что поленился тащить с собой нормальный фотик!Кино вполне бы могло украсить коллекцию Питерханта...
От греха разбираю и прячу в чехол ружье-лицензии закрыты и стрелять этой весной больше не прийдется,а ведь так хочется вновь пережить восхитительные мгновения выцеливания дичи.
Тем временем,на току появляется новый,нежданный гость-откуда ни возьмись,прилетает здоровенный ястреб-тетеревятник,облетает поле и зависает прямо над моим шалашом-видно каждое его перышко,яркие желтые глазищи,крючковатый клюв.Тетерева,неохотно разлетаются и усаживаются на ветвях близлежащих деревьев.Ястреб,убирается,не солоно хлебавши,но ток заканчивается.
Вот такой праздник подарил мне этой весной Бог Охоты!Посмотреть вложение 78667 2012-04-29 07.24.25.jpg
 
С полем !! Тетеревиный ток - это отдельная песня ...
 
С полем!!! Хоршая добыча, выжданная!!!
 
С полем Вадим!
 
Вот когда я пожалел,о том,что поленился тащить с собой нормальный фотик!Кино вполне бы могло украсить коллекцию Питерханта...
да, а еще и ястреб до кучи. И правда, жаль, что заснять не удалось.
Вадим, в любом случае - с полем! :ab:
 
с полем!!! люблю весенний ток.
оно того стоит
 
С полем! Тетеревиный ток - это глоток свежего воздуха...!
 
С полем! Молодца, главное сам посмотрел, послушал и запомнил. Такое не забывается. А кино и фото в следующий раз обязательно сделаешь!
 
С ПОЛЕМ!!! И побольше таких праздников!!!
 
за то что первый раз стрелять не стал- уважуха! с полем!
 
С полем. Уважаю. За сдержанность.
 
*За сдержанность
-Думаю,почти у каждого охотника,есть в охотничьей практике моменты,которые не хочется вспоминать.Так зачем превращать Праздник охоты на току в такое неприятное воспоминание!Да и,подстрелив курицу на току Григоричу,мужикам из 4КВО,как потом в глаза смотреть
Хочешь-не хочешь,а будешь сдержанным!
 
Сверху Снизу