• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

С лупарой на тягу

Автор темы

Arcticfox

Завсегдатай
Регистрация
06/08/10
Сообщения
1 356
Реакции
301
Адрес
Питер, B.O.
Для знакомых
Юра
Охочусь с
2010
Оружие
Mossberg 100, Investarm 100, Ata Arms Neo 12R, рашпиль и стамеска
Хотите насмешить богов? Расскажите им о своих планах. Захотелось мне открыть сезон в угодьях Ленохоты под Выборгом, чтобы не торопясь, ни на кого не завязываясь, посидеть-постоять вокруг дачи на тему гусей да вальдшнепов, да повызоривать новое смешное ружьё. Взял на работе отпуск «на недельку до второго», с пятницы, наметил места засад: тут — на гуся, тут — на селезня, тут у нас танки пойдут, но аккурат в четверг вечером запершило что-то в горле и в пятницу я уже был, хоть и без температуры, но полностью небоеспособен. Грибб, будь он неладен! Через пару дней заболела и жена, так что охотничья перспектива начала примерять медный тазик.

К среде нам обоим немного захорошело и было принято решение всё же выдвинуться из города. От гусей, оценив своё состояние, я решил отказаться и взял с собой только новый кыска-мультук (он же coach gun) в надежде что Артемида и Один всё же будут благосклонны и направят в зону его досягаемости пару лесных куликов. Патронов к нему я ещё подобрать не успел, поэтому решил использовать спортинговую семёрку от Ларионыча, неплохо показавшую себя осенью.

Ружьё это, немотря на кажущуюся несуразность, обладает неким шармом. Мне оно понравилось сразу как только его на ганзе увидел, да и у всех кто ни заходит в мастерскую оно вызывает восторженный писк, визг, слюни и слёзы умиления. Ларионыч вот только не одобрил, но это он всегда такой :)

И вот она, дача, лес! На траве ещё лежит местами снег, но в лесу уже волшебно:

вальдшнепы копают грядки,
w20120429-009 порои вальдшнепа.jpg

щепка на щепку лезет,
w20120427-010.jpg

лягушки собрались на ток
w20120430-007.jpg

и отложили икру
w20120429-011 очень приятно, лось.jpg

ой нет, это не то, вот икра:
w20120429-015 икра.jpg

на речке кулички-перевозчики обживают пляж у садоводства (птички очень мелкие, пришлось приспособить дальномер в качестве телевика)
w20120427-005.jpg


В среду же вечером выбрался на тягу. Полянку, точнее, луг выбирал чтобы было недалеко идти и легко отыскивать сбитых.
w20120425-014.jpg

Подходящее место было всего в полукилометре и чтобы тянуло веселее, воспользовался манком.
w20120425-013 тяга есть.jpg

Первый же вальдшнеп вышел в 21:50 ровно на мою позицию. Шёл издалека, молча, красиво и неотвратимо, как Б-17 на цель. Подпустил его насколько можно и первым же выстрелом сбил. От грохота короткого ствола слегка заложило левое ухо.
w20120425-016 first blood!.jpg

w20120425-018 edited version.jpg

Следующий прилетел минут через 20, прошёл наискосок просеку ЛЭП, вернулся в лес, немного погодя вышел на поляну и, развернувшись ко мне хвостом, скрылся вдали. Досадно. Но ещё через 20 минут, в половине одиннадцатого, по тому же маршруту что и первый, прилетел с хорканьем следующий, пожирнее, и был также удачно посажен, правда уже двумя выстрелами.
w20120425-019.jpg

При попытке его взять недовольно на меня урчал.
w20120425-020.jpg

Больше в среду налётов не было, хотя я простоял там до темноты, пока не смолкли окончательно более мелкие птахи и выстрелы на соседних полях. Только прохрюкал где-то над лесом невидимый вальдшнеп. Вот так состоялось боевое крещение лупары (кровищей помазал, да).
w20120425-021.jpg

В следующие два дня, несмотря на вроде бы сносную погоду,
w20120426-012 нет тяги.jpg
тяги не было совсем и я уже было отчаялся, когда на третий день состоялся один налёт в 22:45 с закономерным результатом. Лупара опять не подвела.
w20120428-005.jpg

Этот единственный вальдшнеп меня смутил: поди пойми, это тяга такая слабая или я уже всех местных повыбил? Решил для проверки сменить место, идти до которого было уже полтора километра, что после болезни, в общем-то, напрягало. Новая полянка была намного меньше, но расположена среди лиственного леса и выглядела перспективнее. Первого вальдшнепа я откровенно зевнул, отвлёкшись на «разговор» с заоравшим поблизости рябчиком: прошёл надо мной опять в 21:50 и опять молча. Почему-то была твёрдая уверенность что он вернётся. Так и вышло. Правда упал он в лес и найти я его не смог. Наверное упрыгал в остатки финского хутора рядом.

Досаду от потери немного развеял следующий кулик, упавший кубарем также в лес, но удачно выгнанный оттуда обратно на поляну.
w20120429-017.jpg

Недалеко сосед в это время разряжал в кого-то по четыре патрона из полуавтомата.

Дальние забеги на поляну на разведку, тягу и утренний поиск потерянного здорово вымотали, поэтому в последний день я вернулся на прежнее место где счастливо не достал опять единственную за вечер птицу. Этот вальдшнеп был какой-то неправильный: шёл как рябинник, высоко, на уровне верхушек, не снижаясь, так что его просто обнесло, а то я уже начал думать что из лупары промахов не будет. Обстрел его нисколько не смутил. Уйдя в лес он вернулся и захрюкал вновь, но уже в стороне, где вскоре и прозвучал выстрел соседа. «Вот ты и приехал, жирный.»

Такой вот вышел сезон. А рябчика того я запомнил и осенью приду с ним разбираться! :cool:
 
С полем, Юра! Душевный отчет! Лупара-то не сицилийская часом?
 
С полем! Тока лягушек проходят массово по всей области, ни зенитчики ни снег в полях им не помеха!:agg:
 

Юра, забыл смайлик поставить! Просто, на сколько я знаю, лупара это обрез ружья, котрый пользовался популярностью у мафиози на Сицилии. Хотя, может быть что-то путаю. А у Вас что за оружие?
 
забыл смайлик поставить!
Смайликами меня не задобрить и мстя будет страшна!

Лупара, она от слова lupo - волк, пастушеское ружьё, но и лупит тоже неплохо :о)

Но главное не это, а вот это:
2645470.png

Правда прелесть? :)

Investarm 100
 
брекам сия игрушка точно люба будет:)
 
Не думаю, она дорогая и дюже громкая.
 
Ничего подобного ранее не видел!
 
С полем! Поздравляю! "Интересная" лупара. Результаты хороши! Лягухи порадовали - улыбнуло:agg:. Вот она Жизнь, продолжается! С уважением.
 
Arcticfox, с полем! а ружье оч.заинтересовало, я как раз к осени подбираю 2ой ствол для охоты из-под легавой, лупара неплохой вариант?
 
для охоты из-под легавой, лупара неплохой вариант?
У меня собака породы "Нет", так что не пробовал. Результаты вот все показал. Если вальдшнеп в пределах 30 метров, то шансов у него нет, и это с навеской 24 грамма. В лист А4 на этом расстоянии прилетело 17 дробин, могу сфоткать если интересно.
 
С полем!:ab: Действительно интересное ружье. А сколько весит?
 
Вес меньше трёх килограмм, но надо будет взвесить как-нибудь поточнее.
Там только одна особенность: рычаг взвода надо поворачивать почти на 90 градусов и с ощутимым усилием, поскольку при этом ещё и курки взводятся.
 
С Полем! Красиво,зачётно!!
 
Ружьё это, немотря на кажущуюся несуразность, обладает неким шармом.
Во первых с полем!!!! Во вторых сам присматривался к похожей лупаре, но горизонтальной,когда покупал ружье сыну. Продавец в магазине в Мурманске открытым текстом расхваливал его, как незаменимое при стрельбе со снегохода. Увидев мое непонимание, сразу стушевался. Юра, если не трудно, скинь характеристики и свои впечатления.
 
скинь характеристики и свои впечатления.
А какие могут быть впечатления от полуметровых цилиндров 12х76?! Вон они, впечатления, в морозилке отдыхают! :)

А так, бабахает громче обычного. Отдача? Со штатным прикладом заметная, но я его заменил и забыл про неё. Ещё бы были эжекторы вместо экстракторов, было б совсем круто. Если патроны сам снаряжаешь, кучность можно регулировать как нравится, но это с любым ружьём так. Идеальный патрон я ещё не успел подобрать. Продавец считает что кучность у него и сама по себе неплохая. Цена - как обычно, за морем полушка плюс рупь перевоз. В машину ещё с ним удобно залезать и быстро выпрыгивать :)
 
я, пожалуй, присмотрюсь к лупаре внимательнее, новый сезон охоты не за горами :)
 
Сверху Снизу