• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Второй, трудовой гусик)))

  • Автор темы BSV
  • Дата начала
Автор темы

BSV

Участник
Регистрация
07/11/09
Сообщения
353
Реакции
123
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Сергей
Оружие
Benelli Vinci, ИЖ-27м, Woodcock 12к, Sako 85 Hunter 3006, Winchester SXR Vulcan 30-06. Sako 85 Hunter-223rem. CZ 512 -22lr. Sako 85 hunter 308 win
Собака(ки)
Гордон
(по замечаниям: писать более подробно, решил исправиться и вот новый отчетик)

В пятницу пораньше свалил с работы, и опять за гусиками.
В шесть вечера был на месте, два часа на установку скрада и чучал IMG_0757.jpg. Расставляя чучалки иногда слышу перекличку крякух. Можно будет селезней поохотить, пара чучалок в машине есть, а вот с патронами беда, (ехал на гуся) есть только восемь штук семерки, на валю постоять были задумки.
Вечерний ужин, и на зорьку… манить по нормальному не могу, только учусь, но селезню моя какофония понравилась, подлетал исправно. Первых двух пропустил, ждал подсадки, но не судьба, заходят на посадку , а перед самой водой начинают лупить крыльями, как сумасшедшие и сразу уходят. Думаю чучалки вблизи не нравятся. Решил стрелять на подлете, (Ой, сейчас помидоры полетят) уже темновато, селезня от утки не отличить, опознать его родимого только по хрюканью можно, так что молчуны и пары были отпущены с миром. Первый налетевший был бит чисто, упал на чистую воду, второго пришлось дострелять вторым патроном. Третий рухнул в траву, рядом со скрадом. Все, норма отстреляна, пора и к машине.IMG_0793.jpg
Последнего битого селезня я не нашел, как сквозь землю провалился, потратил не меньше часа на поиски. Решил посветлу поискать, но и в субботу и в воскресенье так его и не нашел, хотя времени потратил достаточно. Недобранный подранок – позор для охотника. Этот единственный инцидент подпортивший охоту.
Утром в пол пятого я уже в скраде, туман, утка тянет, но не стреляю надеясь на вечернего валю. День выдался солнечный, весь гусь шел на кислороде,IMG_0778.jpg в завершении всего, где хотел стать на валю, оказался малинник с прошлогодним бурьяном, так что любой сбитый вальдшнеп был бы безвозвратно потерян. Суббота прошла без выстрела.
Воскресенье утро, утка куда то свалила, на манок прилетел единственный селезень, который был сразу же приглашен коротать денек в мою компанию Встав из скрада для выстрела, метрах в двадцати вижу кабасиков, сбив селезня успеваю щелкнуть беглецовКабасики.jpg.
Погода опять замечательная, только это для нормальных людей, а мне бы дождик…:ah:
Досидев до десяти, понимаю что лета гуся, нет совсем, иду за машиной, надо паковаться.
Подъезжаю к полю и вижу:ac: Стая гуся голов 30 тянет над лесом прямо на мой скрад, заметив меня отворачивает в сторону… я матерюсь! Проходит минуты три-четыре. Тянет вторая, только вдоль леса, побольше первой и опять над скрадом… Пролетает и еще десяток за ней и самое обидное все над скрадом, первая стайка немного повыше, но две другие на высоте не более 30 метров!:cg:
Выкуриваю пару сигарет, отгоняю машину, и опять сажусь в скрад, но как и стоило предположить такого счастья больше не было. Весь гусь шел в невыстрела. После обеда звоню жене: - Все, еду… НО … летят, бросаю телефон, вижу пару… Но высоковато, на пределе выстрела. Стреляю, первый – промах, второй-есть! Гусь идет вниз, но метрах в десяти от земли начинает набирать высоту и тянет в сторону леса, а до леса больше километра. Над лесом гусь падает. Маты на свой меткий глаз и косые руки:cg:, хватаю ружьё и бегом к лесу. Понимаю, что гусь может еще и уйти от места падения. Возле канавы натыкаюсь на селезня, который почему-то не хотел взлетать, но мне не до него. Вот и лес, начинаю монотонно вытаптывать обыскиваю все кочки и осматривая кроны елок. Сколько продолжается поиск не знаю но долго, хотя понимаю что ищу иголку в стоге сена…Но все же я его нашел красавца - белолобика, он спокойно лежит на тропинке на краю леса, где я проходил не раз.IMG_0774.jpg Причем в груди три дробины и одна в шее. IMG_0789.jpg
Такой радости я не испытывал даже на первом гусике:ch:. Гусь оказался реально трудовым!гусь и утки.jpg
 
С полем.
Отличная охота. Класс!
 
С Полем!
Сколько продолжается поиск не знаю но долго, хотя понимаю что ищу иголку в стоге сена

молодец! что нашел

Возле канавы натыкаюсь на селезня, который почему-то не хотел взлетать, но мне не до него

что взял "синицу в небе"
 
Последнее редактирование:
с полем, Сергей! а собаку не брал с собой?
 
С полем, НПНП!
 
С полем!!!! Прекрасный отчет! А селезень, мог быть твоим подранком, которого ты не нашел. Они очень быстро и далеко смываются.
 
С ПОЛЕМ!
 
С полем....
 
Отличная охота.
 
С полем! Класный выезд! Молодец, что нашел - не каждый пойдет за к-метр за битой птицей.:yelclap:
 
С полем! :yelclap:
 
С полем! Отличный отчет, спасибо!
 
С полем! Ну ты трудяга!
 
Спасибо парни за поздравления!

Lis -
Александр, собу пока не беру, ему еще натаска предстоит.
Привет всем Орловцам!
Надеюсь в Туле встретимся.
 
С ПОЛЕМ!
 
Насчет собы - понятно! но я беру с собой своего 15ти месячного курца постоянно (дружбан все-таки), чтоб подышал воздухом охоты :)
а в Тулу я тоже выезжаю, на осеннюю, болотно-луговую-полевую, привет Орлу передам :)
 
Такой радости я не испытывал даже на первом гусике. Гусь оказался реально трудовым!
Сергей с вторым гусиком! С добычей!
Красивый, охотничий отчет. Чувствовать там радость и чувства! Пиши дальше! Мы будем ждать!:yelclap:

p.s.
Я хорошо вижу????: на втором фото, селезень в средстве, - у него уже перья на лето показались? Еще никогда такого, в апреле, не видел.:eek:

--- Добор поста---

А селезень, мог быть твоим подранком, которого ты не нашел
Коля, я то же самое подумал.

--- Добор поста---

Решил посветлу поискать, но и в субботу и в воскресенье так его и не нашел, хотя времени потратил достаточно
хотя понимаю что ищу иголку в стоге сена…
Сшибить - маленький подвиг. Сшибить и поднять - это главное.

где хотел стать на валю, оказался малинник с прошлогодним бурьяном, так что любой сбитый вальдшнеп был бы безвозвратно потерян. Суббота прошла без выстрела.
Выстрелить умеет кто угодно. Удержаться от выстрела в неуверенном положении - умеет только разумный охотник.
Ты молодец, настоящий охотник.:ex:
 
В народе говорят: не потопаешь не полопаешь.гусик действительно трудовой и желанный.С полем.
 
Мужики, Сергей заслужил своей очень нелегкой работой наши искренние поздравления!! Охота еще открыта, поэтому ему "ни пуха ни пера". Сергей, если хочешь продолжить - приезжай к нам в Мурманскую обл.. У нас прекрасная новость - охоту продли до 13.05.
 
Сверху Снизу